ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Waterman Apostrophe и Harmonie
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Waterman Apostrophe и Harmonie

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2010 г. 21:38:11    Заголовок сообщения: Waterman Apostrophe и Harmonie Ответить с цитатой

Приветствую, уважаемые коллеги!

Хочу спросить у сведущих людей. Какие отличия есть у моделей перьевых авторучек Waterman Apostrophe и Harmonie? Разница в цене - больше чем в 2-а раза.
Harmonie в руках держал. Apostrophe - нет. Писать ни тем, ни другим инструментом не приходилось.
Буду благодарен за любую информацию, и, особенно - личные впечатления от письма данными моделями.

Заранее большое спасибо!

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 2010 г. 23:26:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апостроф - самая простая и дешевая модель Вотермана. Держала ее в руках, в магазине, приятная "на ощупь". О Гармоние 2003 года выпуска мнения наиприятнейшие, в отличие от Гармоние 2009 года выпуска. Перья у обеих ручек были F, но ручка 2003 года писала нормально, а 2009 - очень-очень тонко и очень-очень сухо.
На Вотерманы в последнее время многие жалуются. Причем имеено на скудную подачу чернил, сухое письмо.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 2010 г. 10:26:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Тут такой вопрос - если Apostrophe в руке лежит хорошо - есть ли смысл переплачивать за Harmonie? Вот если они пишут по-разному - это да, понятно, почему и откуда такая разница в цене. "А если нет разницы - зачем платить больше?" - как говорят в рекламе.
Я так подспудно понимаю, вернее, догадываюсь, что, если ручка стОит в 2 раза дороже - она или сложнее (в смысле внутреннего устройства), или - в ней использованы более дорогие материалы. Но, подержав Harmonie в руках - не скажу, что понял, почему за неё просят денег как за Эксперт... Или тут всё дело в том, что более миниатюрные вещи стОят дороже?
Где-то здесь, на Форуме, читал, что кто-то говорил, что ему не нравится, как пишет Apostrophe с пером М. Но вот почему не нравится - не говорилось...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 2010 г. 14:32:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Вотерманов у всех проблемы с подачей чернил, независимо от пера, Ф оно или М. Почему гармония почти сравнялась по цене с Экспертом я тоже не понимаю.
Если это Ваш первый Вотерман, купите Апостроф, если разочаруетесь, денег много не потратите.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 2010 г. 16:41:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, это не перый Ватерман. Есть Kultur с F. Пишет тонко, как и положено F-ке. Но вот захотелось линии M. При этом особенных каких-то пожеланий нет, поэтому много денег тратить на покупку не планирую. Соответственно, остаются модели или Апостроф, или Филеас. Дальше Хемисфер, но это уже дороже, чем хотелось бы.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 2010 г. 21:11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Филеас уже трудно достать... Но если есть в продаже в Вашем городе, то почему бы и нет, стоит он недорого...
А насчет линии М, из всех ручек, побывавших у меня, линия М, реальная, такая, какая в моем понимании и должна быть Мка - только у моего Дуо marble maroon. Есть у меня и Дуо Jasper Red, но там Мка уже не та...
Так что тут и не выберешь. Только методом проб и ошибок.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 17 Дек 2010 г. 11:59:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Филеасов много в Москве. Если что, можно и доехать. Правда, цены на них - 2200-2600 рублей. Что уже сопоставимо с Соннет (в нержавейке). Я потому и взял Kultur, что - тот же Филеас, а стОит почти в два раза дешевле. Но Kultur-ов с М-кой не достать. Считаю Соннет ручкой более высокого класса, поэтому, если уж расставаться с суммой в 2,5 тыс. руб - то уж брать Соннет...

Вообще, мне нравится М-ка на моём Фронтьере. Вот это та М, которая, в моём понимании, и должна быть. Есть несколько недорогих ручек с М, в том числе Лами - но их М-ки - это, всё ж таки, ближе к F.

Читал у нас на Форуме, что отлично пишет Carene с М, обильно, толсто. Но это вещь пока не стоит в планах покупки. Дороговато.
Я, всё же, предпочитаю иметь много недорогих ручек, чем одну дорогую. У ручек - разные "характеры", можно подобрать именно то, что хочется в настоящий момент. Удобно и разнообразие какое-никакое.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 17 Дек 2010 г. 12:52:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Филеасов много в Москве. Если что, можно и доехать. Правда, цены на них - 2200-2600 рублей.


Согласен, есть они по Москве.
А по цене даже больше скажу - обычно 2200-2500 - это вообще только роллеры, а перья чуть ли не до 3-х доходят.

А ведь жаль, модель при цене ниже на ту же 1000-1500 рублей уходила бы на ура, как мне кажется.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 17 Дек 2010 г. 14:28:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

А ведь жаль, модель при цене ниже на ту же 1000-1500 рублей уходила бы на ура, как мне кажется.

Так я поэтому Kultur и купил. Хотел Филеас, а столько денег отдавать было жалко. Smile А Kultur - приличная модель по очень разумной цене.
Я б и ещё купил эту же модель, только с пером М, но нигде нет.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 17 Дек 2010 г. 14:44:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, что касается темы, я несколько раз тоже порывался купить Апостроф, но так и не взял, т.к. не понравилось качество пластика на грип-секции. У тех же Филеасов с этим делом куда приятнее обстоят дела.
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 17 Дек 2010 г. 14:49:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там даже на фотографиях видно, что текстура разная. У Филеасов, Гармонии - пластик гладкий, а у Апострофа какой-то вот такой непонятный.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 17 Дек 2010 г. 19:14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Апострофа пластик на грип-секции слегка шершавый...
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 17 Дек 2010 г. 19:39:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже порывался купить Апостроф, но когда попробовал в магазине поводить пером по бумаге, оно показалось мне чересчур жестким. Для сравнения взял Хемисферу - и уже не смог устоять, благо, что цена была почти такая же (2600). Купил Хемисферу, и считаю ее одной из самых приятных по ощущениям от письма ручек среди тех, которые есть у меня.

С ценами вообще странно. Одна и та же ручка может стоить раза в 2 дороже или дешевле, в зависимости от исполнения, но больше - от давности партии. Ручки постоянно дорожают, но в магазинах типа "сувениры-канцтовары" они залеживаются годами, поэтому можно там встретить приличные ручки по ценам поза-поза-позапрошлогодних лет (дешевле, чем в интернет-магазинах) и менее приличные ручки по нынешним ценам. А если магазин "ручечный", то там да, там цены выровнены по нынешним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 17 Дек 2010 г. 21:17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vsevolod, точно так и есть) Хемисферу трехлетней "залежки" так покупал. И Пен Мен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 256
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 14 Ноя 2013 г. 20:06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть Апостроф. Перо М пишет мягко, но очень толсто. Перо сломалось. Заказала с сайта альтернативу с пером F. Апостроф мне нравится дизайном - выглядит очень здорово и не на 1500 рублей, за которые продается в магазине.
_________________
С уважением, Маргарита
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноя 2013 г. 22:38:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, внешне - очень красивые модели. Апостроф по мне - чуть-чуть тонковат разве что.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group