ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Такт. ручка + стержень Fisher Space. Краткий обзор.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Такт. ручка + стержень Fisher Space. Краткий обзор.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 06 Дек 2010 г. 10:56:06    Заголовок сообщения: Такт. ручка + стержень Fisher Space. Краткий обзор. Ответить с цитатой

Итак, герой повествования на сегодня - шариковая авторучка Smith&Wesson (т.н."тактическая") в корпусе из анодированного алюминия, с завинчивающимся колпачком. Цвет черный, как первая по ссылке, производство - Тайвань. Стержень - знаменитый космический фишеровский, пишущий, как говорится, "и в огне, и под водой, и на морозе". Smile

Сразу же скажу, что ручка приобреталась изначально под определенный спектр задач - писать на морозе, при пурге снежной, в условиях сильной запыленности мелкими фракциями угля, кремния и т.д. Ну и в плюс к этому - чтобы саму ручку было бы не жалко, если что с ней произойдет.
Т.е., требовался эдакий "терминатор среди ручек". Smile

Теперь по порядку.
Начну с самой ручки.
В принципе, для поставленных задач эта модель подходит процентов на 85-90. Поясню, почему не на 100. У неё нет нескольких, на мой взгляд важных, элементов, которые бы позволили ей быть идеальным инструментом для подобных экстремальных условий и задач.

Во-первых - это отсутствие резьбы на задней части барреля для крепления колпачка, когда открыт пишущий узел.
По сути, при всем удобстве ручки, колпачок после снятия нужно куда-то в срочном порядке прятать и пристраивать, т.к. при простом закреплении на задней части барреля он может банально слететь и потеряться. На худой конец, хотя бя защелка помогла бы, как на Экспертах и Таунсендах.
Например, на "ручках Стрельцова" такая резьба предусмотрена.

С другой стороны, стрельцовские инструменты стоят в 3,5 раза дороже.

Этот пункт, про отсутсвие резьбы на барреле, по сути, самый важный.

Два следующих, о которых напишу сейчас, можно назвать уже "придирками". Хотя(!), лично для меня отсутствие пункта №3 было критичным.

Итак,
во-вторых - это материал(опять же, по сравнению со стрельцовскими). Для подобных экстремальных задач, по моему мнению, цилиндр, выточенный из цельного куска титана, подойдет куда лучше. Хотя я, не будучи спецом в металлах (думаю, SanTix и TriVX смогут прокомментировать), не уверен, так ли уж непрочен и проигрывает ли корпус из анодированного алюминия (из Тайваня Smile ) титану.

И в-третьих - это отсутствие кольца для того, чтобы ручку можно было за какой-нибудь ремешок или цепочку повесить на запястье. Т.к. иногда приходилось, чтобы влезть по лестнице, срочно засовывать ручку в карман и надеяться, что не выпадет.

Так что, резюмируя, можно сказать, что ручка, в принципе, для задач по записям в экстремальных условиях подходит, но не на все 100%.


Теперь о фишеровском стержне.
Писал стержнем с индексом SPR, т.е. тот самый, под давлением и опресованный, предназначенный для письма в сложных условиях.

Что сказать...
С одной стороны, он не вызвал диких восторгов.
С другой же - было бы лукавством и придиркой сказать, что он меня разочаровал. Нет, не разочаровал, но... ожидал большего.

Я писал им максимум в -15 - -20, хотя его предел нижний - это -34 по Цельсию.

И вот, при этой температуре (выше на 15 градусов, чем предел), он писал довольно тускло. Но, с другой стороны - он ПИСАЛ! Smile
В то время, как другие либо попрятали свои шариковые ручки в карманы, либо же писали карандашами. И всё ждали, когда же прекратит писать моя ручка. Smile

Через несколько дней я все же решил устроить несколько ребяческую проверку стержню Smile и оставил его на ночь на морозе (ниже -20 не было). Вместе с фишером этой же проверке подвергся обычный шариковый стержень паркеровского формата. Обычный шарик отказался писать и не писал довольно долго, пока не оттаял. Что касается нашего "героя", то.. стартовал НЕ СРАЗУ, но буквально после одного сильного росчерка по бумаге.

Так что... даже и не знаю, каким выводом резюмировать.

Признаю, что я ожидал большего - идеального письма как и в идеальных комнатных условиях.
С другой стороны - а не достаточно ли тех доказательств, что получено? Да, пишет тускло, но пишет! При температуре под минус 20, под идущим снегом и на ветру.


Подводя общий итог по комплексу "Тактическая ручка + Фишер" могу сказать.
С задачей он справился. Но потенциал роста есть.
И следующий доступный вариант, выше на пару ступеней - это с тем же Фишером, но стрельцовский инструмент, из титана. Цена - на 4,7 т.р. больше будет.
Нужны ли такие траты для подобного инструмента-"смертника"? Вопрос риторический... Smile


Извините за многословный рассказ, но, надеюсь, будет интересен тем, кто занят иногда записями в далеко не лабораторных условиях.
(Например, уважаемая Пани Л).

П.С.
Особое извинение за отсутстие фотографий, но просто физически нет доступа к фотоаппарату. Smile Если в обозримом будущем появится - обещаю выложить и фотографии.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Дек 2010 г. 12:55:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Dolgorukii, за обзор. Интересно было почитать. Особенно про стержень. Ручки же Стрельцова, в моем понимании, куда более крепкие и надежные. Титан более крепкий металл. На сайте Стрельцова есть видео, где ручку забивают в пень, а потом вытаскивают. Тактическая ручка такое не выдержит.
Кстати, с минусами 1 и 3 соглашусь полностью. Если 3 лично для меня еще не критичен, то 1 очень критичен.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 06 Дек 2010 г. 13:09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, спасибо. Мне было очень интересно. Хотя признаться, у меня на работе не столь экстремальные условия Smile И ручки скорее теряются, чем перестают писать.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Пн 06 Дек 2010 г. 13:42:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii, у Вас должно быть очень интересная работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 06 Дек 2010 г. 13:50:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу, мне тоже любопытно. Если не секрет, где Вы работаете? И командировки, что бы сейчас было -20, явно на север (ну или ближе к северу, у нас на прошлой неделе было слегка за -20).
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 06 Дек 2010 г. 14:41:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Москве на прошлой недели было -24:).
Уже купил данную ручку в подарок. Но честно говоря, лично для меня, пункт один не столь критичен. И я планирую себе тоже купить подобную ручку. Для меня это больше ручка в машину, на все случаи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 06 Дек 2010 г. 15:09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за комментарии, коллеги! Smile

Дело в том, что командировка была по регионам из списка: Иркутская область, Хакассия. В принципе, не легендарные русские северные морозы, но довольно чувствительно. Плюс снег и ветер. Smile В то время основные снегопады и морозы были западнее.

А работаю аудитором. Зима - пора инвентаризаций...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 06 Дек 2010 г. 15:19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, я сразу вспомнила фильм "Пока она умирала" Smile
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 06 Дек 2010 г. 19:52:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вот в Новосибирске при минус 35 носил собой ничего страшного выдерживают в кармане пиджака но вот в прошлом году при минус 40 чернила в бутылках замерзли чуть чуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Дек 2010 г. 00:11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Streltsov P&A интересная ручка, стоит кстати 6тр. Только вот думаю, для чего она мне.... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 07 Дек 2010 г. 19:17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеге Dolgorukii большое спасибо!!!

Было очень интересно прочитать про личные впечатления.
Особенно интересно было узнать про реальный опыт работы фишеровским стержнем.

Кстати, придумал, как решить "проблему №3". Ну, при условии, что владелец ручки пойдет на некоторый компромисс со своим чувством прекрасного. Smile
Можно на клип надеть колечко, а потом конец клипа перемотать парой витков изоленты под цвет ручки. Получаем вполне себе работоспособное колечко под тренчик или цепочку. Из-за наличия изоленты колечко никуда не денется с клипа.
Таки да, немножко теряется эстетическое восприятие, но, если ставится задача удобства ношения - мне думается, вполне себе приемлемое решение "проблемы №3". Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 2010 г. 12:12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет прочточти титана/алюминия.
Ручка ваша 99% изготовлена из "дюраля" алюминиевого закаляемого сплава, который чистому(!) титану по твердости не уступит. Из чего делает ручки Стрельцов я не в курсе.
А теперь практика(!), для разрушения человеческого организма посредством концентрированных на малой площади динамических нагрузок, прочности алюминиевых сплавов достаточно чуть более чем полностью, даже если мы задумали серьезно повредить череп. Еще хочу заметить, что качественное анодирование алюминия штука очень прочная, стойкая и долговечная.
Да, если использовать закаляемый (альфа-бета или бета) титановый сплав можно получить инструмент еще более прочный, но зачем это надо решать Вам.
Если уж хочется забивать ручки в пни и стены, можно вообще заказать ручку из закаленной нержавеющей стали (например марки 95Х18 ) которая по твердости будет наголову выше всех вышеперечисленных и при некоторых навыках ей можно будет портить кирпичи и (если прикинуть конструкцию) пожалуй даже бетон.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи


Последний раз редактировалось: TriVX (Пт 10 Дек 2010 г. 11:11:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2010 г. 10:59:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Кстати, придумал, как решить "проблему №3".

Можно на клип надеть колечко, а потом конец клипа перемотать парой витков изоленты под цвет ручки. Получаем вполне себе работоспособное колечко под тренчик или цепочку. Из-за наличия изоленты колечко никуда не денется с клипа.
Таки да, немножко теряется эстетическое восприятие, но, если ставится задача удобства ношения - мне думается, вполне себе приемлемое решение "проблемы №3". Smile


Безусловно, как вариант - вполне приемлемо. Чувство прекрасного при обсуждении ручки-смертника отходит на второй план. Laughing
Но, как мне кажется, тут опять же пересечется проблема №3 и проблема №1.
При принятии вашего варианта удобство при переноске появится лишь у ручки в закрытом состоянии, тогда как в режиме письма она в любом случае будет в руке отдельно, а колпачок, на запястье висящий - тоже отдельно.
Между тем, в идеале, хотелось бы такого удобства при ношении в описанных условиях, чтобы можно было и в открытом состоянии её выпустить из рук и хватиться, например, за поручень быстро. Что возможно лишь при наличии резьбы и на барреле.

TriVX писал(а):
На счёт прочности титана/алюминия.


Спасибо за разъяснения! Smile
Но, как понятно из моего рассказа, задачи повредить человеческие ткани и орагны не стоит; скорее - достать ручку в целости и сохранности из-под колес переехавшего её погрузчика или нечто подобное (хоть и крайне маловероятное Smile ).

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2010 г. 11:27:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):


Безусловно, как вариант - вполне приемлемо. Чувство прекрасного при обсуждении ручки-смертника отходит на второй план. Laughing
Но, как мне кажется, тут опять же пересечется проблема №3 и проблема №1.
При принятии вашего варианта удобство при переноске появится лишь у ручки в закрытом состоянии, тогда как в режиме письма она в любом случае будет в руке отдельно, а колпачок, на запястье висящий - тоже отдельно.
Между тем, в идеале, хотелось бы такого удобства при ношении в описанных условиях, чтобы можно было и в открытом состоянии её выпустить из рук и хватиться, например, за поручень быстро. Что возможно лишь при наличии резьбы и на барреле.


Ага, вот так ставится вопрос, да... Хорошо. Smile
Как говаривал мой первый декан в техническом ВУЗе: грамотно составленное техническое задание — это 50% успеха всего проекта.

Поскольку эстетика нас не волнует, для практики, исходя из поставленной вами задачи, предложил бы следующее.
Колечко устанавливаем, как я сказал выше. К колечку цепляем тренчик или цепочку. Затем к колечку привязываем крепкую нить, например капроновую или т.п. Второй конец нити привязываем за кольцевую проточку на сАмом конце барреля. Она прям как-будто для этого и создана. Smile
Когда колпачок отвинчивается от ручки, его можно надеть на баррель (длину и толщину нити подобрать так, чтоб было удобно надевать колпачок, а также с учётом вращения колпачка при открывании ручки (судя по фотографиям, там где-то 1,5–2 оборота надо сделать). Или же — колпачок можно вообще не надевать. Кстати, нить будет таким уплотнителем между колпачком и баррелем, прочнее колпачок будет держаться на барреле.
Получается такой принцип детских варежек из нашего детства, соединённых резинкой. Ребятёнок сымает варежки — а они никуда не теряются, болтаются из рукава на резинке.

При такой схеме — надет ли колпачок на баррель или нет, саму ручку можно в любой момент отпустить — и она просто будет болтаться или на тренчике/цепочке, или на тренчике и ещё на нитке.

Таки да, не сказать, что схема очень уж удобная... Но, ИМХО — по степени неудобства ничуть не хуже, чем пистолетный тренчик, который, по отзывам, тоже мешается, зато страхует оружие от случайной потери.

Dolgorukii писал(а):

повредить человеческие ткани и орагны не стоит; скорее - достать ручку в целости и сохранности из-под колес переехавшего её погрузчика или нечто подобное (хоть и крайне маловероятное Smile ).


Кстати, после такого подхода чуть по-иному взглянул на тактические ручки. Не как на инструменты для членовредительства, а вот именно как на «неубиваемые внедорожники» из мира ручек. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пт 10 Дек 2010 г. 14:37:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2010 г. 11:56:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
При такой схеме — надет ли колпачок на баррель или нет, саму ручку можно в любой момент отпустить — и она просто будет болтаться или на тренчике/цепочке, или на тренчике и ещё на нитке.


Хм, да, вы правы, этот вариант уже куда более подходящий, займусь на днях попыткой его воплощения. Wink


Pragmatik писал(а):
Dolgorukii писал(а):
повредить человеческие ткани и орагны не стоит; скорее - достать ручку в целости и сохранности из-под колес переехавшего её погрузчика или нечто подобное (хоть и крайне маловероятное Smile ).


Кстати, после такого подхода чуть по-иному взглянул на тактические ручки. Не как на инструменты для членовредительства, а вот именно как на «неубиваемые внедорожники» из мира ручек. Smile


А я вот изначально, как только в поле зрения моего попала (даже, по-моему, не у нас на форуме, а ещё где-то) тема т.н. "тактических ручек", заинтересовался ими именно как "внедорожниками в мире ручек", а не как, собственно, инструментами для рукопашного боя.

Последние несколько дней сижу и убеждаю себя, что пока нет мне явного смыла тратиться на стрельцовский инструмент, совсем нет! Smile А ой как хочется..... Laughing Laughing

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2010 г. 12:19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в химии и сплавах металлов не силен. Конечно, сложно сравнивать тактическую ручку и ручку Стрельцова. Точные сплавы металлов мы не знаем. Если сравнивать дюраль и титан, то титан более прочный металл. Если я все верно понимаю. Еще важна толщина металла и форма корпуса ручки. Эти показатели тоже важны в крепости ручки.
Ручка Стрельцова серии Ас имеет резьбу на задней части барреля. Это решает проблему номер 1. А проблему номер 3 я бы решил просверлив отверстие на самом кончике колпачка. Тогда туда можно прикрепить кольцо.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2010 г. 17:17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):

Ручка Стрельцова серии Ас имеет резьбу на задней части барреля. Это решает проблему номер 1. А проблему номер 3 я бы решил просверлив отверстие на самом кончике колпачка. Тогда туда можно прикрепить кольцо.


Вот-вот, и я о чем.
Да и вообще, тут вполне стандартная схема ощщений Smile - владеть авторучкой из титана, изготовленной в России на Урале, куда приятнее, нежели тайваньской из алюминия. SmileSmile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2010 г. 21:00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Izniba писал(а):

Ручка Стрельцова серии Ас имеет резьбу на задней части барреля. Это решает проблему номер 1. А проблему номер 3 я бы решил просверлив отверстие на самом кончике колпачка. Тогда туда можно прикрепить кольцо.


Вот-вот, и я о чем.
Да и вообще, тут вполне стандартная схема ощщений Smile - владеть авторучкой из титана, изготовленной в России на Урале, куда приятнее, нежели тайваньской из алюминия. SmileSmile

Для богатырей и ручки богатырские. Все верно. Smile

P.S. Dolgorukii, а Вы случайно не Юрий? Smile

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 11 Дек 2010 г. 22:27:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С таким ником и подписью цитатой из песни Юрия Визбора? SmileSmileSmileSmile Как я могу быть не Юрием? Smile

Да, я Юрий. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Дек 2010 г. 22:56:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
С таким ником и подписью цитатой из песни Юрия Визбора? SmileSmileSmileSmile Как я могу быть не Юрием? Smile

Да, я Юрий. Smile

Ну может у Вас неимоверная любовь к моему имени. Laughing
Приветствую Вас тезка. Редко встречаю тезку в своей жизни. Ну Лужков, Гагарин, Долгорукий, Никулин не считаются. Very Happy

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 12 Дек 2010 г. 02:30:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу вас порадовать и сказать, что я ещё и Юрий Юрьевич. Laughing Very Happy

Так что взаимно приятно, тёзка!

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Дек 2010 г. 17:36:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Могу вас порадовать и сказать, что я ещё и Юрий Юрьевич. Laughing Very Happy

Так что взаимно приятно, тёзка!

Опа. Вот это ход конем. Smile Юрия Юрьевича точно первый раз встречаю. Двойной тезка. Вдвойне приятно. Smile

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 2010 г. 10:14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
Точные сплавы металлов мы не знаем. Если сравнивать дюраль и титан, то титан более прочный металл. Если я все верно понимаю.

Дюраль - это название целого семейства закаляемых алюминиевых сплавов, а титан - это метал, при чем его характеристики сильно зависят от чистоты и способа получения.
Например "технический титан" марки ВТ1-0 обладает пределом прочности 500-520 мПа, а алюминиевый сплав В96 650 мПа. И при этом плотность титана 4500 кг/м3, а дюраля 2850. (при этом твердость у них сопоставима).
А вот если использовать титановый сплав типа ВТ23 то там предел прочности 1200-1600 и твердость в два-три раза выше. (300-450 по Бринелю).
Но это почти ничего не означает. Для примера твердость 460-550 HB - это твердость одной из самых поганых ножевых сталей 40Х13 (основная масса дешевых кухонных ножей) но полтность уже порядка 7,5тыс кг/м3
Вот так вот.

P.S. все эти материалы отличают еще и вязкость, упругость и куча разных других параметров по которым они находят свое применение. Просто я хочу сказать, что чистый титан - это не эталон прочности и гнаться именно за ним особого смысла нет.
Кстати, титан очень тяжело обрабатывается. Абразивный инструмент им быстро забивается, а при слесаркеа (пила, напильник...) имеет неприятное свойство к налипанию. Титановая стружка огнеопасна. В общем то еще удовольствие.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 2010 г. 12:39:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX, спасибо за пояснения. Очень интересно.
_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 2010 г. 19:30:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что можно сказать по поводу информации о том, что стрельцовский инструмент "[ручка] Просто выполнена из титана ВТ6"?
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2010 г. 09:29:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альфа-бета титановый сплав, в случае закалки и старения достаточно прочный (на уровне той-же 40Х13), при этом более мягкий, но с намного большей ударной вязкостью. Еже ли взять весовую прочность вообще здорово. Круче большинства дюралей по всем статьям.
А известно какие покрытия Стрельцов использует?!

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2010 г. 09:31:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Альфа-бета титановый сплав, в случае закалки и старения достаточно прочный (на уровне той-же 40Х13), при этом более мягкий, но с намного большей ударной вязкостью. Еже ли взять весовую прочность вообще здорово. Круче большинства дюралей по всем статьям.
А известно какие покрытия Стрельцов использует?!


Ивестно только, что это из титана ВТ6
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2010 г. 09:36:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я про этот материал и отписался. Если качественное аннодирование (или покрытие из нитрида титана) - вообще суперская вещь которую даже поцарапать непросто.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2010 г. 09:39:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня к слову сказать, имеется пара карабинов из титана. Что я только ими не таскал. Действительно, никаких явных чарапин и тп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2010 г. 09:47:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написано, что из нитрида титана покрытие.

Ну что, уважаемый TriVX, вы теперь тоже согласны, что его инструмент будет понадежднее тайваньского алюминия? Smile Wink Wink

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group