ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Parker IM
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Parker IM
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1699

СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 2015 г. 13:55:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kazak698, разберите грип-секцию, надо прочистить лезвией каналы на фидере, они наверняка засорились, заодно можно их немного углубить. Перо вставляется на трении.
П.с. У меня была такая ручка, никогда проблем с подачей не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чернышов
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 72
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 2015 г. 12:37:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kazak698 писал(а):
...Такая проблема...решил промыть перо. Подготовил раствор такого состава: примерно 100-150 мл. "фильтрованной воды"... и 8-10 капель нашатырного спирта. На ночь опустил в емкость с раствором. ...Вставил чернильный картридж, попробовал писать. Сначала не писала, потом начала, но очень бледно.

Ох уж эти рекомендации...
Особенно про "взять лезвие, и сразу расширить"-угробить им каналы фидера...
По мне так просто после этой длительной промывки материал фидера напрочь пропитался водой с нашатырём, что в сочетании с использованием картриджа (а не конвертера, который при заправке ручки позволяет более основательно "купать" фидер в чернилах) не даёт фидеру основательно пропитаться чернилами.
Ношение ручки в кармане пером вверх тоже этому может не способствовать.
Её бы положить плашмя, или вообще поставить в стаканчик с надетым колпачком пером вниз для пропитки фидера.
Ну и извечная ругань в сторону этой модели ручки конечно-же имеет под собой основания:
Сначала надо проверить герметичность колпачка.
На последних партиях ручек вроде как проблемы с высыханием чернил должны быть устранены за счёт специальной резиновой вставки в колпачёк (по описанию сайта Getpen.ru).
А вот на всех предыдущих сериях отверстие под клипом колпачка надо загерметизировать хотя-бы для начала скотчем, чтоб чернила в фидере не сохли - одна из возможных причин пропусков при письме!!!.
Ну а далее очень нелишне взять лупу не менее десятикратной и посмотреть на сведение кончиков половинок пера в его разрезе по высоте - может одна из половинок выше/ниже чем другая - вторая возможная причина пропусков при письме.
Ну или крупное фото кончика пера в трёх ракурсах выложить сюда.
В принципе у Parker IM (не конкретного экземпляра, а как модели) после решения проблемы герметичности колпачка только один недостаток - очень жёсткое/неупругое перо.
Но почему-то Parker Vector, с практически одинаковым с Parker IM пером и фидером, здесь на форуме никто не ругает, а даже многие от него в восторге.
Так что же мешает, и вызывает всеобщее здесь порицание, иметь по качеству письма фактически такой-же Паркер вектор, только на мой взгляд в более интересных формах Паркера ИМ (то есть в других массо-габаритах и в металле)?!!
Всего две вещи - колпачёк загерметизировать и при необходимости перо наладить. Smile
P/S - у меня после наладки Паркер Им писал и пишет отечественными чернилами Радуга-2 не хуже вектора и даже немного потоньше за счёт умеренной подачи чернил.
И у жёсткого пера есть свои плюсы при больших объёмах письма на не шибко качественной офисной бумаге.
А то заладили тут про "японцев" и супертонкое письмо жёстким пером Smile - это они так чернила экономят, но бояться в этом признаться . Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 2015 г. 14:50:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну смотря как лезвием по каналам фидера. и прерывание подачи как показывает практика (моя во всяком случае) это не проблема пера. это проблема фидера и подачи чернила через фидер.
а как этот пассаж понимать?
"чтоб чернила в фидере не сохли - одна из возможных причин пропусков при письме!!!"
когда вы пишете фидер заполняется чернилами. есть постоянный ток чернил. если пропуски при письме то это никак не могут быть засохнувшие чернила в фидере. это у вас получается чернила засыхают когда текут? чернила сохнут в фидере. когда не пишешь. но расписав и в процессе письма они в фидере не сохнут. если в процессе письма возникают пропуски то это значит что-то мешает току чернил. и совсем не значит, что чернила засохли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чернышов
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 72
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 2015 г. 14:57:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
...этот глюк почти у каждого пишущего этим паркером. так что вопросов не возникает врожденное это или поддающееся лечению. я вот думаю, что радикально нужно - разобрать и канавки фидера хорошо лезвием пошуровать.

Врождённое, но поддающееся лечению Smile
Но не сразу вот прям так вот лезвием.
Ради эксперимента я как-то взял и переставил перо с фидером из Паркера Вектор в Паркер ИМ, а из паркера ИМ в Паркер Вектор.
Ну и у Векторовского пера с фидером в корпусе Паркера ИМ начались проблемы с высыханием и периодическими пропусками, особенно в начале письма. А на пере с фидером от Паркер ИМ в корпусе от Вектора проблемы пропали, только подача чернил соответственно сохранилась более обильной, чем у пера от Вектора.
Ну и сделал я две относительно простые вещи:
1. Заклеил у Паркер ИМ отверстие в колпачке скотчем.
2. Немного ужал перо от Паркер ИМ до Векторовской подачи.
Получил две совершенно одинаковые ручки по всем параметрам письма, кроме массогабаритов, и обоими попеременно в течении месяца очень много писал на разного качества бумаге без всяких пропусков, плохого старта, изменения цвета чернил и прочих неудобств.
Убедившись в работоспособности и отсутствии траблов на обоих ручках, Паркер Вектор подарил двоюродному брату, ну а Паркер ИМ оставил себе и пользуюсь до сих пор, причём в нерегулярном режиме - то лежит без дела дней пять, а то сразу и без всякого шаманства выдаёт письма страниц шесть...восемь.
Так что на то и этот форум, чтоб инструмент не только ругать, но при необходимости и грамотно наладить Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чернышов
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 72
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 2015 г. 15:13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
...когда вы пишете фидер заполняется чернилами. есть постоянный ток чернил. если пропуски при письме то это никак не могут быть засохнувшие чернила в фидере. это у вас получается чернила засыхают когда текут? чернила сохнут в фидере. когда не пишешь. но расписав и в процессе письма они в фидере не сохнут. если в процессе письма возникают пропуски то это значит что-то мешает току чернил. и совсем не значит, что чернила засохли.

Всё верно - чернила сохнут в фидере, когда ручка не пишет... потом допустим, что мы её расписали и вроде как ток чернил возобновился.
Потом опять не пишем, потом опять расписываем...и вроде как она опять пишет.
Только из-за гигроскопичности материалла фидера, он на уровне микропор становится напрочь забит высохшими частицами чернил, которые даже после прочистки каналов начинают тянуть на себя из новой порции чернил живительную влагу, сгущая чернила и далее усугубляя процесс нормальной их подачи. Ручка ещё сильнее сохнет и как говорится "чернил не держит" - объём жидкой фазы чернил в фидере становится явно мал для нормального письма - тут и пропуски, и полный отказ стартовать пока "не дёрнули поршень".
Как-то так, и без малейшего желания Вас или кого-то ещё обидеть. Smile


Последний раз редактировалось: Чернышов (Пн 01 Июн 2015 г. 17:43:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чернышов
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 72
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 2015 г. 16:07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу стабильной подачи чернил я чисто для себя уже давно, сначала по наитию, а потом путём попыток анализировать, сделал некоторые выводы:
Полное прекращение подачи из-за посторонних предметов в каналах фидера в основном бывает после заправки ручки какой нибудь дрянью, типо прокисшей "Радуги" или того хуже - туши...
Ну или с пылью грязью промыли/хранили.
Там однозначно чистить - неперечистить.
Ну ещё может забить разрез пера частицами бумаги ...и при скупой подаче каким-то осадочком от чернил, особенно это заметно на отечественной "Радуге".
На новых ручках, или после смазки поршня, возможно забивание микропор фидера смазкой - вроде как чернила и идут, но при переворачивании ручки пером вверх и отсутствии их высыхания через некоторое время благополучно утекают в конвертер - здесь уж тщательная промывка с нашатырём.
Но далее для нормального письма фидер ручки должен быть обильно пропитан чернилами, и именно жидкими чернилами, не смесью воды с нашатырём, не полусухими или сухими чернилами, и тем более не чем-то ещё типо смазки, туши и прочей дряни.
По прошествии энного времени эксплуатации, в зависимости от ширины каналов и обильности подачи, осадочек от нормальных чернил периодически промывается водой, но без фанатизма, чтоб опять фидер неделю чернилами не пропитывать.
При скупой подаче чернил и сильно ужатом пере ещё бывает требуется разрез пера периодически немного прочистить, но опять же без фанатизма и не острыми/царапающими предметами. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 2015 г. 16:45:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я не понимаю где тут и на что можно обижаться. Вы очень хорошо все расписали и я понял, что имелось ввиду. Ваши изыскания можно даже в FAQ определит в помощь начинающим. И предлагаю модераторам выделить предыдущие сообщения. Описана не только проблема, но и механизм её возникновения и пути решения. Полезно и поучительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 2015 г. 16:49:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще. Укор принимаю. Вместо того чтобы поработать с авторучкой забросил её и только ругаю. В оправдание скажу, что имея "несколько" других хорошо пишущих инструментов и желания такого не возникало. Так что теперь может и попробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чернышов
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 72
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 2015 г. 17:38:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
...имея "несколько" других хорошо пишущих инструментов...

Я это прекрасно понимаю, и не имел целью Вас укорять.
И Ваше право чем-то пользоваться, или отложить в сторону, или аргументированно ругать модель/производителя за недоработки/огрехи.
И Ваше мнение (сродни экспертному) я ценю и уважаю.
Тем более, что Вам есть с чем сравнивать.
Просто я, вспоминая времена, когда подправлял/дополировывал сокурсникам кривые перья, как на ручках, ценой за полтора рубля, так и на ручках "от папы с заграницы" наверно слишком близко к сердцу понимаю положение того, кто выложил за это деньги или получил в подарок, а "оно" не пишет.
Ещё один Паркер ИМ я естественно покупать не побегу, но имеющийся подправил, и в итоге предпочёл его Вектору, естественно используя в тех местах, где более дорогую ручку просто жалко доставать из кармана (или даже класть в карман).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kazak698
Новичок


Зарегистрирован: 29.05.2015
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2015 г. 13:26:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привезли наконец конвертер и чернила (Parker). После заправки черными Quink ручка пишет отлично, пропусков нет вообще, разве что письмо начинается не сразу, а после второго касания о бумагу (это нормально?), что меня совсем не беспокоит. Так что совет Shin'ы на предыдущей странице мне помог. Огромное Вам спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чернышов
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 72
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: Пн 08 Июн 2015 г. 10:33:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kazak698 писал(а):
... ручка пишет отлично, пропусков нет вообще, разве что письмо начинается не сразу, а после второго касания о бумагу (это нормально?)...

Я рад за Вас, что ручка пишет так, как Вам и хотелось.
А вот начало письма после второго касания о бумагу не есть хорошо.
Это недостаток всех ручек с негерметичным колпачком, и всё бы ничего, когда ручка постоянно в ходу, что сохнуть не успевает, и начало письма не очень критично.
Но очень неприятно бывает, когда с утра ей (ручкой) надо подпись на документе поставить, а она того... не пишет, или выдаёт слишком густую/перенасыщенную линию... Shocked
Заклейте полоской скотча отверстие под клипом на колпачке, проверьте герметичность колпачка на продув, ну и сравните результат в начале письма. Я надеюсь, что результат Вас порадует.
Если (судя по тому, что ручка пишет хорошо) с пером всё нормально, то после герметизации колпачка должна стартовать с первого касания о бумагу даже после пяти дней неиспользования при хранении её горизонтально. Smile
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kazak698
Новичок


Зарегистрирован: 29.05.2015
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 2015 г. 15:02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернышов писал(а):
Заклейте полоской скотча отверстие под клипом на колпачке

Спасибо за совет, но я думаю, что это отверстие там не просто так, а из практических соображений. Из каких именно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 2015 г. 21:58:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сторонник теории, что отверстие в колпачке нужно для предотвращения эффекта насоса при его снятии. Если отверстия не будет, в процессе стягивания под колпачком образуется разрежение воздуха и чернила может вытянуть из ручки. Немного но неприятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чернышов
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 72
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн 2015 г. 12:21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kazak698 писал(а):
...я думаю, что это отверстие там не просто так, а из практических соображений...

Якобы (в теории) для того, чтоб скомпенсировать давление, и не выплеснуть чернила при открывании ручки при наборе высоты в самолёте, когда атмосферное давление в салоне становится 0,6...08 от номинала... или как Вам уже ответили, чтоб не было у колпачка эффекта поршня...
Вот эта самая теория и отвратила от Паркера остатки потенциальных покупателей, хоть мало-мальски уважающих надёжность старта и стабильность письма.
Достал перо для подписи... а оно "ни гу-гу", и только вызывает смех за спиной от коллег по работе.

Ну а на практике у меня уже несколько месяцев Parker IM с наглухо заклеенным отверстием в колпачке, используемый в режиме пометок при работе с документацией и подписей на ходу, то есть постоянных манипуляций с колпачком на открыл-закрыл, ни разу не дал ни малейшего повода усомниться в необходимости заклейки.
И перо чистое и колпачок, если немного и грязнится, так только от неаккуратного касания его внутренностей пером при одевании колпачка. Ну и самое главное ручка пишет стабильно, без проблем со стартом, пропусков и изменения цвета/насыщенности следа от чернил.
Smile
Опять же, согласно моей личной теории, если открывать колпачок не со скоростью ракеты, находясь в истребителе, уходящем со старта свечой в небеса, и не держать при этом ручку пером вниз, то вроде как возможный выплеск чернил сводится к нулю. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн 2015 г. 12:51:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернышов писал(а):
kazak698 писал(а):
...я думаю, что это отверстие там не просто так, а из практических соображений...

Опять же, согласно моей личной теории, если открывать колпачок не со скоростью ракеты, находясь в истребителе, уходящем со старта свечой в небеса, и не держать при этом ручку пером вниз, то вроде как возможный выплеск чернил сводится к нулю. Rolling Eyes

Хорошо сказано! В теме о Фронтиерах эта "беда" тоже обсуждалась, там Сергеем описан один из способов герметизации. После этого ручки стартуют. Рекомендую.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн 2015 г. 14:32:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Чернышов"]
kazak698 писал(а):
..
Вот эта самая теория и отвратила от Паркера остатки потенциальных покупателей, хоть мало-мальски уважающих надёжность старта и стабильность письма. ...


За весь паркер не скажу, но мои любимые 51-ые стартуют после месяцев простоя без проблем. Чем и славятся. И дырявые колпачки им не помеха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 2015 г. 18:42:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил задешево Parker IM Premium. Купился на цену (1,5 тр) и внешний вид (металлическая ручка, коричневого цвета с плитками на корпусе). Заправил родные чернила blue-black.
Перо очень жесткое, гвоздь в квадрате, при небольшом развороте пера начинаются пропуски. В общем, после японских ручек это редкостное г...
Zebra Fuente за 200 рублей намного лучше пишет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 2015 г. 20:52:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Купил задешево Parker IM Premium. Купился на цену (1,5 тр) и внешний вид (металлическая ручка, коричневого цвета с плитками на корпусе). Заправил родные чернила blue-black.
Перо очень жесткое, гвоздь в квадрате, при небольшом развороте пера начинаются пропуски. В общем, после японских ручек это редкостное г...
Zebra Fuente за 200 рублей намного лучше пишет.
а я ведь стер клавиатуру до дыр объясняя какое уг этот паркер им. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 2015 г. 20:54:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Sergey2000 писал(а):
Купил задешево Parker IM Premium. Купился на цену (1,5 тр) и внешний вид (металлическая ручка, коричневого цвета с плитками на корпусе). Заправил родные чернила blue-black.
Перо очень жесткое, гвоздь в квадрате, при небольшом развороте пера начинаются пропуски. В общем, после японских ручек это редкостное г...
Zebra Fuente за 200 рублей намного лучше пишет.
а я ведь стер клавиатуру до дыр объясняя какое уг этот паркер им. Very Happy

Ох, сейчас снова тот спор как разгорится! SmileSmileSmile

Кстати, Сергей, отмечу, что если бы либо перья этой модели были бы хорошими, либо к роллерам Паркер подходили бы какие-нибудь более или менее адекватные "человеческие" стержни, я бы именно "ИМ Премиум" взял бы с удовольствием, ибо тоже считаю, что корпус (оформление) - просто великолепный!

Жаль, что в такой "обёртке" такое оказывается...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июн 2015 г. 11:25:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Sergey2000 писал(а):
Купил задешево Parker IM Premium. Купился на цену (1,5 тр) и внешний вид (металлическая ручка, коричневого цвета с плитками на корпусе). Заправил родные чернила blue-black.
Перо очень жесткое, гвоздь в квадрате, при небольшом развороте пера начинаются пропуски. В общем, после японских ручек это редкостное г...
Zebra Fuente за 200 рублей намного лучше пишет.
а я ведь стер клавиатуру до дыр объясняя какое уг этот паркер им. Very Happy


Мне надо было самому в этом убедится Smile , тем более незадорого (сегодня сдал её обратно и получил деньги).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июн 2015 г. 11:27:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
сергеймак писал(а):
Sergey2000 писал(а):
Купил задешево Parker IM Premium. Купился на цену (1,5 тр) и внешний вид (металлическая ручка, коричневого цвета с плитками на корпусе). Заправил родные чернила blue-black.
Перо очень жесткое, гвоздь в квадрате, при небольшом развороте пера начинаются пропуски. В общем, после японских ручек это редкостное г...
Zebra Fuente за 200 рублей намного лучше пишет.
а я ведь стер клавиатуру до дыр объясняя какое уг этот паркер им. Very Happy

Ох, сейчас снова тот спор как разгорится! SmileSmileSmile

Кстати, Сергей, отмечу, что если бы либо перья этой модели были бы хорошими, либо к роллерам Паркер подходили бы какие-нибудь более или менее адекватные "человеческие" стержни, я бы именно "ИМ Премиум" взял бы с удовольствием, ибо тоже считаю, что корпус (оформление) - просто великолепный!

Жаль, что в такой "обёртке" такое оказывается...


Да, корпус действительно хорош, и я думал что из-за этого прощу ей некоторые огрехи письма. Но письмо оказалось сплошным "огрехом".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1699

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июн 2015 г. 11:36:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В эту ручку поставить перо от Джоттера, и ручка "заиграет" совершенно по-другому. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июн 2015 г. 12:17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugenia писал(а):
В эту ручку поставить перо от Джоттера, и ручка "заиграет" совершенно по-другому. Smile


Почему такая уверенность? Форма пера аналогичная, сталь, производитель тот-же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июн 2015 г. 13:20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любителям Паркеров готов отдать свой Parker IM Metal K223 Brushed Metal GT роллер с двумя стержнями (черный и синий) за 1000 руб.
_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июн 2015 г. 14:44:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот и я о том же. Паркер ИМ я покупал чтобы снимать с нею бизнес-натюрморты. Поэтому и не жалею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cap_Nemo
Новичок


Зарегистрирован: 07.08.2015
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2015 г. 11:26:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернышов писал(а):
kazak698 писал(а):
...я думаю, что это отверстие там не просто так, а из практических соображений...

Якобы (в теории) для того, чтоб скомпенсировать давление, и не выплеснуть чернила при открывании ручки при наборе высоты в самолёте, когда атмосферное давление в салоне становится 0,6...08 от номинала... или как Вам уже ответили, чтоб не было у колпачка эффекта поршня...
Вот эта самая теория и отвратила от Паркера остатки потенциальных покупателей, хоть мало-мальски уважающих надёжность старта и стабильность письма.
Достал перо для подписи... а оно "ни гу-гу", и только вызывает смех за спиной от коллег по работе.

Ну а на практике у меня уже несколько месяцев Parker IM с наглухо заклеенным отверстием в колпачке, используемый в режиме пометок при работе с документацией и подписей на ходу, то есть постоянных манипуляций с колпачком на открыл-закрыл, ни разу не дал ни малейшего повода усомниться в необходимости заклейки.
И перо чистое и колпачок, если немного и грязнится, так только от неаккуратного касания его внутренностей пером при одевании колпачка. Ну и самое главное ручка пишет стабильно, без проблем со стартом, пропусков и изменения цвета/насыщенности следа от чернил.
Smile
Опять же, согласно моей личной теории, если открывать колпачок не со скоростью ракеты, находясь в истребителе, уходящем со старта свечой в небеса, и не держать при этом ручку пером вниз, то вроде как возможный выплеск чернил сводится к нулю. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cap_Nemo
Новичок


Зарегистрирован: 07.08.2015
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2015 г. 11:29:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернышов писал(а):
kazak698 писал(а):
...я думаю, что это отверстие там не просто так, а из практических соображений...

Якобы (в теории) для того, чтоб скомпенсировать давление, и не выплеснуть чернила при открывании ручки при наборе высоты в самолёте, когда атмосферное давление в салоне становится 0,6...08 от номинала... или как Вам уже ответили, чтоб не было у колпачка эффекта поршня...
Вот эта самая теория и отвратила от Паркера остатки потенциальных покупателей, хоть мало-мальски уважающих надёжность старта и стабильность письма.
Достал перо для подписи... а оно "ни гу-гу", и только вызывает смех за спиной от коллег по работе.

Ну а на практике у меня уже несколько месяцев Parker IM с наглухо заклеенным отверстием в колпачке, используемый в режиме пометок при работе с документацией и подписей на ходу, то есть постоянных манипуляций с колпачком на открыл-закрыл, ни разу не дал ни малейшего повода усомниться в необходимости заклейки.
И перо чистое и колпачок, если немного и грязнится, так только от неаккуратного касания его внутренностей пером при одевании колпачка. Ну и самое главное ручка пишет стабильно, без проблем со стартом, пропусков и изменения цвета/насыщенности следа от чернил.
Smile
Опять же, согласно моей личной теории, если открывать колпачок не со скоростью ракеты, находясь в истребителе, уходящем со старта свечой в небеса, и не держать при этом ручку пером вниз, то вроде как возможный выплеск чернил сводится к нулю. Rolling Eyes


Приобрел P_IM, года, четыре назад. Сначала пользовался картриджами, но обратил внимания на проблемы со стартом. Подумал, что из-за картриджей, хотя у P_Frontier этой проблемы не замечалось. Купил конвертер и чернила P_Quink, ну думаю, наша взяла. Однако, увы и ах. Так и убрал её с глаз долой, из сердца вон, хотя сама по себе очень нравилась. Вот спустя это время, она мне попалась в руки, подумал, может дело в чернилах? Задумался о чернилах Waterman. Выбирая ближайший магазин, снова загуглил проблему. И нашел сообщение ув. Чернышова, как с этим бороться, в частности, заклеив отверстие в колпачке, что я и сделал с помошью тоненькой полоски скотча, удачно скрытой под стрелочкой. А вдруг? Какова была моя радость, что ручка, оставленная на сутки стартанула без малейшего пропуска! Заправлял родными чернилами. Теперь она надежный помощник и спутник. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чернышов
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 72
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2015 г. 14:22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cap_Nemo писал(а):
Приобрел P_IM, года, четыре назад... обратил внимания на проблемы со стартом...
...заклеив отверстие в колпачке, что я и сделал с помошью тоненькой полоски скотча, удачно скрытой под стрелочкой. А вдруг? Какова была моя радость, что ручка, оставленная на сутки стартанула без малейшего пропуска! Заправлял родными чернилами. Теперь она надежный помощник и спутник. Спасибо!

Взаимно. Вам спасибо за поддержку!
А то некоторые уважаемые форумчане её и за ручку не считают Smile
А ручка то не настолько плоха, хоть и перо относительно жёсткое, корпус так в моём понимании вообще шикарный.
Я вот ей на работе и в "полях" уже несколько банок чернил исписал, зачастую в условиях, далёких от идеальных для письма пером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cap_Nemo
Новичок


Зарегистрирован: 07.08.2015
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2015 г. 14:33:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернышов писал(а):
Cap_Nemo писал(а):
Приобрел P_IM, года, четыре назад... обратил внимания на проблемы со стартом...
...заклеив отверстие в колпачке, что я и сделал с помошью тоненькой полоски скотча, удачно скрытой под стрелочкой. А вдруг? Какова была моя радость, что ручка, оставленная на сутки стартанула без малейшего пропуска! Заправлял родными чернилами. Теперь она надежный помощник и спутник. Спасибо!

Взаимно. Вам спасибо за поддержку!
А то некоторые уважаемые форумчане её и за ручку не считают Smile
А ручка то не настолько плоха, хоть и перо относительно жёсткое, корпус так в моём понимании вообще шикарный.
Я вот ей на работе и в "полях" уже несколько банок чернил исписал, зачастую в условиях, далёких от идеальных для письма пером.


Я её тоже из-за корпуса выбрал - строгий и стильный. Насчет пера, что жесткое, тоже согласен. Сейчас не расстаюсь, стартует сразу, сколько бы не лежала в кармане, а то ж стыдно было манипуляции проводить, чтобы начать писать. Ещё раз, большое человеческое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Вт 18 Авг 2015 г. 07:38:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проводил опыты с IM с заклеенным отверстием в колпачке. Стартует с первого же касания даже после двухнедельного отпуска. При том что чернила выпариваются на глазах. Через сутки первая буква при письме заметно темнее. За месяц чуть ли не пол картриджа испарилось. Чернила kon-peki превратились если не в asa-gao, то в tsuyu-kusa точно. Может для каждодневного письма чёрным это и не так заметно, но в моём случае неосновной ручки с цветными чернилами это неприемлемо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group