ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Опасные бритвы
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Опасные бритвы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
stealth
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 376

СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011 г. 18:41:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, на самом деле дорогие принадлежности - помазок, бритву, ремни и чашечку с подставкой я уже заказал. а кремы, мыло и пасты можно у них если что Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2011 г. 23:44:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, я стал фанатом Cool Приятно когда купишь что-то и пользуешься этим Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
stealth
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 376

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011 г. 20:54:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сегодня получил аксесуары. правил бритву наконец , побрился.
пока без жертв Wink и порезов но и не гладно конечно ... есть трудные "виражи" на лице Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011 г. 23:20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stealth писал(а):
сегодня получил аксесуары. правил бритву наконец , побрился.
пока без жертв Wink и порезов но и не гладно конечно ... есть трудные "виражи" на лице Smile))


Насчет виражей, я с Вами полностью согласен....
Для меня, самое трудное это в районе кадыка.... Sad
Ну ничего, планирую справиться с этим в ближайшее время Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2011 г. 08:02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кадык не сложно, аккуратнее надо с подбородком.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stealth
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 376

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2011 г. 13:25:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, кадык не сложно, но СТРАШНО Smile))

подбородок же наоборот, совершенно не страшно, но зато сложно очень ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2011 г. 17:37:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, а мне вотс подбородком как то не очень сложно Smile))
Повезло наверное Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
stealth
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 376

СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2011 г. 22:22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не получается пока под нижней губой ...

В основном ощущения самые приятные - учитывая тематику форума, мочно сравнивать с заправкой ручки чернилами Wink))

Однозначно чище и практически без раздрожения.

И еще - помазок и мыло также должны быть лучшего качества.

На счет времени - занимает не менее 20 минут со всеми подготовками.

Скоро собираюсь в Дюссельдорф, а от туда до Золнигена - 15 минут на электричке. Думаю купить вторую бритву - из углеродистой стали. Говорят, они мягче, чем нерж... Что скажете???
Может у кого есть опыт уже???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pm1972
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 47
Откуда: костромская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2011 г. 00:08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чем опыт то? Если в бритье под нижней губой, то скорее всего вы не натягиваете кожу.Попробуйте при бритье с сомкнутыми губами опустить челюсть, кожа должна натянуться.(губы не размыкать!) Добивайтесь ровной площадки в данном месте и все будет в порядке.
Если речь об углеродке и нержавейке, то большинство бритв делались из нержавеющей стали, которая и бреет лучше и точится легче, нержавейка на бритвы массово пошла в последние годы. Так что имхо углеродка для бритвы все же лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stealth
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 376

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2011 г. 07:58:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Вы правы, уважаемый пм1972, я что то запутался в мыслях Smile

имел ввиду конечно же опыт сравнения углеродных и нержавеющих бритв.

Но Ваши советы на счет бритья тоже очень полезны, т.к. очень не хочется порезаться Smile)) по понятным причинам Wink))

маленький вопрос
Цитата:

Если речь об углеродке и нержавейке, то большинство бритв делались из нержавеющей стали, которая и бреет лучше и точится легче, нержавейка на бритвы массово пошла в последние годы. Так что имхо углеродка для бритвы все же лучше.


тут наверно имели ввиду углеродку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2011 г. 08:16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо учесть какой момент: современные нержавейки которые идут на бритвы очень хорошего качества, они достаточно упруги и мелкозернисты. Не так давно было непросто получить качественную коррозионностойкую сталь на бритву, сейчас эта проблеме в некоторой степени решна. Тем не менее пока еще микролегированные стали предпочтительнее. Углеродка при аналогичной твердости точиться будет получше - нет очень твердых карбидов хрома и ванадия (ваналий, молибден добавляют не всегда, а 12-18% хрома необходимы для того чтобы метал корродировал не слишком быстро). Поэтому получить хорошую и мелкозернистую сталь проще если добавок мало в колличественном и процентном соотношении. Дело в том, что когда сталь в расплаве - все замечательно, но как только мы начинаем ее охлаждать, все эти добавки затвердевают при разной температуре внося хаос в структуру. Есть способы борьбы с этим, но это не просто и часто недешево. То что я написал это взагали и исключений и отступлений масса, тут и в страницу не уложиться. НО! Есть занятный момент. Часто бритвы из "углеродки" делаются более качественно именно из-за "элитности". Это как с золотыми перьями. Еще учтите, нередко клинки из "углеродистой стали" имеют покрытие, например хром. Вообще разницу между ржавеющими и нержавеющими бритвами почувствовать непросто, но она есть. На уровне ощущений но есть.
Я сказал Smile

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pm1972
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 47
Откуда: костромская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2011 г. 17:12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, виноват, ошибся . Именно углеродистые стали шли на бритвы раньше. По разнице в ощущениях не могу Вам подсказать, сам никогда не брился бритвой из нержавейки. Но не думаю, что она (разница)сильно большая. Удачных Вам покупок в Золингене!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stealth
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 376

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2011 г. 22:05:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм ... да тут я смотрю целая наука...

Спасибо коллеги за информацию.

Тут возникает вот какой вопрос - могла ли бритва повредиться и потерять свои качества во времья стерилизации?

И еще вопрос - про бритвы из дамасской стали - в сем фишка? Почему они стоян столько, сколько 149-й монблан ? Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2011 г. 22:56:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё дело в материале. Как Вы видите, лезвие бритвы из дамасской стали с узором. Узор этот получается благодаря неоднородности этой стали.

Только будьте осторожны. Сейчас столько подделок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2011 г. 08:20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stealth писал(а):

Тут возникает вот какой вопрос - могла ли бритва повредиться и потерять свои качества во времья стерилизации


Маловероятно. 100-120 градусов любая сталюка выдержит. А вот бритвы из стали которая ржавеет во влажной атмосфере, "благодаря" коррозии может тупиться. Правда если пользоваться регулярно и тщательно вытирать - это не проблема. Да и правят бритву непосредственно перед бритьем.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2011 г. 08:28:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stealth писал(а):
Хм ... да тут я смотрю целая наука...

Спасибо коллеги за информацию.

Тут возникает вот какой вопрос - могла ли бритва повредиться и потерять свои качества во времья стерилизации?

И еще вопрос - про бритвы из дамасской стали - в сем фишка? Почему они стоян столько, сколько 149-й монблан ? Smile))

Странно, что еще не делают из булата Smile (по крайней мере не попадались).

Дамаск - это по большому счету метал-металлический композит. Суть - использование нескольких разных сталей, но сваренных кузнечной сваркой. Как вариант: можно взять полосу из высокоуглеродистой стали и низкоуглеродистой, проковать вместе, торсировать и выковать в изделие. Потом протравить кислотой (разные есть травилки и не обязательно кислоты). При травлении разные стали поведут себя по-разному, что-то потемнеет сильнее, что-то слабее - получится узор. Способов получения очень много (один из самых примитивных - это обкладки на японских клинках, поинтереснее скандинавские, персидские и турецкие "крученки" - много их). Хороший дамаск хорошего мастера - это как минимум геморойная и трудоемкая работа.
На мой взгляд реальных преимуществ никаких (тоже тема для длинного холивара), зато смотрится красиво, благородно, причастность, сказки и легенды.... и много еще всякого. Прикол в том, что узорчатая сталь сейчас это в 99% случаев внешний эффект - современной металургии нет смысла изголяться для получения качественного материала.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stealth
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 376

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2011 г. 13:09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое уважаемые коллеги.

Ну тогда просто куплю в магазине Дово в Золингене что то на память, какую то красивую бритву... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Сергеевич
Посетитель


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 146
Откуда: Орск

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2011 г. 13:52:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
stealth писал(а):

Тут возникает вот какой вопрос - могла ли бритва повредиться и потерять свои качества во времья стерилизации


Маловероятно. 100-120 градусов любая сталюка выдержит. А вот бритвы из стали которая ржавеет во влажной атмосфере, "благодаря" коррозии может тупиться. Правда если пользоваться регулярно и тщательно вытирать - это не проблема. Да и правят бритву непосредственно перед бритьем.


Читал инструкцию к бритве, там написпно что лезвие нельзя вытирать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2011 г. 13:54:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательно. Вытирать нельзя. Как, почему, и что можно?!
Вытирать нельзя..., а по ремню с абразивной пастой можно. Как напишут...

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2011 г. 14:07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О!. Ознакомился с вопросом. Нельзя вытирать полотенцем и уж действительно неследует вытирать бритву как кухонный нож (например). Есть реальный шанс завалить кромку. Отличный вариант: собрать салфеткой влагу и напоследок по салфетке-же сделать несколько "правочных" движений вытирая. Нормально все получается.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stealth
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 376

СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 2011 г. 14:06:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, на майские побывал в Дюссельдорфе, купил вот такую игрушечку:


Из "углеродки", ручка из африканского черного дерева, размер 6/8.

Очень удобная и мягкая.

Оцените Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 2011 г. 14:12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На вид, просто замечательная! Сколько если не секрет стоило это удовольствие?
PS Я тут почитал насчет полотенец.... Коллеги, это ведь бритва.... На мой взгляд, к этой вещи нужно относиться спокойней Smile Я вот вытираю полотенцем и все замечательно. Возможно я и не прав, если бы я пользовался бритвой за 1000$. Но я не уверен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
stealth
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 376

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2011 г. 06:20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, мне тоже очень нравится, удобная очень.
заплатил в Германии порядка 200 евро.

на счет вытирания полотенцем. не знаю как, но я умудрился повредить мою первую бритву - тот который с ручкой из перламутра.
сейчас пытаюсь исправить на ремне, если не получиться прийдется отправить к мастеру ...

думаю тут вопрос скорее не в цене бритвы, а то что люмимый аксесуар можно просто безнадежно испортить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2011 г. 08:46:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stealth писал(а):
да, мне тоже очень нравится, удобная очень.
заплатил в Германии порядка 200 евро.

на счет вытирания полотенцем. не знаю как, но я умудрился повредить мою первую бритву - тот который с ручкой из перламутра.
сейчас пытаюсь исправить на ремне, если не получиться прийдется отправить к мастеру ...

думаю тут вопрос скорее не в цене бритвы, а то что люмимый аксесуар можно просто безнадежно испортить.


Хорошая цена! Smile
А я вот подумываю купить Бисмарк с красной ручкой, очень приятная вещица.

Насчет вытирания, просто не могу понять, как можно повредить бритву полотенцем.... И думаю, что даже если повредили, то незначительно затупили бритву. Но принимая во внимание то, что перед притьем бритва правится..... Не знаю... Кстати, вы можете выправить бритву нанеся на ремень пасту ГОИ. Очень просто и быстро. Я прислушался к советам и теперь с правкой у меня все прекрасно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
stealth
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 376

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2011 г. 12:09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да Бисмарки тоже красивые.

я вот недавно заказал Bergisher Loewe - тоже очень похож на Бисмарк, пока не получил, жду.



Советую посмотреть также в сторону Buffalo - отменный дизайн ! Smile


На счет повреждения, не знаю как, но на кромке бритвы (или как там его) появился маленький изгиб Sad


Пасты использую родные - Дово, получил с ремнем красный и желтый...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2011 г. 14:08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А скажите, пожалуйста, Вы не боитесь банально порезаться? Я обычными то станками на скорую руку могу порезаться, а тут такое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2011 г. 14:32:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опасные бритвы приобретаются не для бриться "на скорую руку", а для получения истинного удовольствия от процесса, даже церемониала в некотором роде. Smile Пишу без сарказма, это же действительно так.


Так что в условиях спешки никто не будет "заводиться" с опаской и прочими сопутствующими процедурами.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2011 г. 14:49:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Опасные бритвы приобретаются не для бриться "на скорую руку", а для получения истинного удовольствия от процесса, даже церемониала в некотором роде. Smile Пишу без сарказма, это же действительно так.


Так что в условиях спешки никто не будет "заводиться" с опаской и прочими сопутствующими процедурами.


Полностью согласен!
У меня бритье опаской занимает минимум 20 минут.
От станка отказался Smile Очень меня теперь все устраивает Smile
Кстати сказать, порезов у меня сейчас почти нет. Ключевое слово "Почти" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2011 г. 15:00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данила1 писал(а):
Кстати сказать, порезов у меня сейчас почти нет. Ключевое слово "Почти" Smile

Прочитал и улыбнулся. Представилась картина, как человек наклеивает 5-й кусок пластыря и пишет эти строки. Шучу. Просто Ваше "почти" как-то слегка пугающе звучит. Smile

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2011 г. 15:36:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
Данила1 писал(а):
Кстати сказать, порезов у меня сейчас почти нет. Ключевое слово "Почти" Smile

Прочитал и улыбнулся. Представилась картина, как человек наклеивает 5-й кусок пластыря и пишет эти строки. Шучу. Просто Ваше "почти" как-то слегка пугающе звучит. Smile

Коллега, ну Вы же понимаете.... Бывает задумаешься о чем то...
Иии..... Smile Или там прошу меня простить мини прыщик Smile Тоже порез можно сказать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group