ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Помогите определится с перьевой ручкой
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Помогите определится с перьевой ручкой

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Termitus
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2010 г. 15:43:16    Заголовок сообщения: Помогите определится с перьевой ручкой Ответить с цитатой

Всем привет!перед тем как начать,хочу сказать что это не повторение.
Я собираюсь купить свою первую перьевую ручку(ну,почти первую).
Бюджет-до 3т.р.
Почитав на этом форуме некоторые темы про выбор перьевой ручки для учебы(много пишем..очень))Почитал,почитал и увидел что дешевые ручки чаще бывают некачественными,чем их дорогие собратья.
В моей ценовой нише есть нормальные ручки тонкие?(F)
Смотрел на в интернете Waterman Apostrophe,с виду хорошая,у паркеров дешевые все М-ки.А из ценовой ниши больше ничего такого нормального и не нашел(
Также хотел бы уточнить..все ли ручки могут использовать поршневой наполнитель?
буду рад каждому совету
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2010 г. 15:55:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте
Начну с того, что большинство ручек работает по т.н. картриджно/конвертерной системе, т.е. можно питаеть их как картриджами так и использовать поршневой (или другой конструкции) конвертер. Многие из фирм имеют свои стандарты (Parker, Pilot, Cross...) их картриджи и конвертеры можно использовать только с ними, Waterman, Sheaffer, Aurora... работают по евростандарту Smile
В общем, как правило есть возможность использовать и картриджи и конвертеры.

Далее, апостроф мне решительно не нравится тем, что банально тонкий (не очень люблю тонкие ручки для длтельной работы)

Удивлен, что не нашли паркеры с пером F. Попадались и Frontier и 45, а єти ручки достаточно бюджетные.

Также хочу обратить ваше внимание на ручки Pilot (например на моего любимца 78G) Пилоты пишут очень тонко, легкие, достаточно приятные и недорогие.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2010 г. 16:02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, еще о ручках. Очень недурные перьевые ручки выпускает Senator (правда найти тонко пишущую затруднительно).
Приятное впечатление по письму оставили ручки Pierre Cardin
http://www.dostavka-podarkov.ru/pen/fountain_pen/1/bt/firm/pierre_cardin/


Из Waterman-а я бы выбрал Hemisphere или Phileas (как раз до 3000р.р.)
Или посмотреть в местной барахолке - попадаются исключительно вкусные предложения Smile

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Termitus
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2010 г. 16:19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фронтьер смотрел,но толи фотки их искажаются,толи место где рука держит ручку толще (сравниваю с шариковой ручкой).А у меня почемуто все наоборот Rolling Eyes я как раз привык к тонким ручкам с детства).
я смотрел паркеры,но в другой теме увидел что у дешевых паркеров качество пера не очень.поэтому и отодвинул их подальше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2010 г. 16:22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ну если нравятся тонкие, то вопросов нет, это я со своей колокольни. Хотя фронтьер мне показался ручкой не толстой и исключительно удобной. У меня к слову с пером F.
О! Есть хорошие ручки Inoxcrom - пишут хорошо, не толстые и с удобным треугольным грипом. Много разных есть, присмотритесь.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2010 г. 16:47:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):

О! Есть хорошие ручки Inoxcrom - пишут хорошо, не толстые и с удобным треугольным грипом. Много разных есть, присмотритесь.

Подтверждаю. И достаточно бюджетные - хватит и 600-1000р. Я пользовался моделью 2002О.

PS: для того, чтобы было проще советовать, желательно указать, откуда Вы. Как обычно, Москва?

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Termitus
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2010 г. 16:47:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

москва
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2010 г. 16:51:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergiy, прокатимся в МСК?! Wink Вон там их сколько Smile
Мне из Inxcrom нравятся Sirocco, WallStreet и Paris
Первые два из-за здоровенного пера, а вторая просто нравится.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 187
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2010 г. 17:18:10    Заголовок сообщения: Re: Помогите определится с перьевой ручкой Ответить с цитатой

Termitus писал(а):
Всем привет!перед тем как начать,хочу сказать что это не повторение.
Я собираюсь купить свою первую перьевую ручку(ну,почти первую).
Бюджет-до 3т.р.

Хочу Вам посоветовать: не гонитесь за "F". "М", ка правило, комфортнее в письме, особенно когда быстро пишешь. И потом. Если много пишете, то я бы советовал Вам ручку с поршневым механизмом заправки, туда входит больше чернил. Не раз бывало у меня в институте, когда в ручке заканчивались чернила, и приходилось дописывать шариковой. А шариковой писать трудно, если привык к перьевой. Smile
В разделе "Продажа" на этом форуме есть Pelikan М200, посмотрите, может понравится. Это обычное желание переходящих с шариковых ручек на перьевые:все хотят тоньше линию. Но со временем, как правило, переходят на перья "М" или на "F", которые пишут как М Smile
А вообще тонкие ручки: Паркер Rialto, Parker Vektor. Parker 45. Есть еще Shefer Targa, у этих ручек есть вариант "слим", тонкие (имеется в виду корпус), посмотрите здесь, может понравится: http://www.sheaffertarga.com/technical%20info/Classic%20and%20slim%20size.html

_________________
С уважением, Юрий Моисеенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 187
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2010 г. 17:20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только у Паркер 45 F дает довольно толстую линию, почти как М у других.
_________________
С уважением, Юрий Моисеенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2010 г. 17:42:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лами, на форуме продаються Эксперты F за 3000, если хочеться именно тонкую - на форуме продаються Платинум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Termitus
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2010 г. 18:15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий
Цитата:
Хочу Вам посоветовать: не гонитесь за "F". "М", ка правило, комфортнее в письме, особенно когда быстро пишешь.

дело в том что у меня есть опыт в перьевых ручках но он очень скудный.Года 2 назад я купил набор из 2 ручек(перо+шариковая)фирмы Bossman.Стоила она тогда..рублей 900 с лишним но у неё одно НО..она М-ка и пишет жирно.Через полгода захотелось тонкую-покупал не я,но качество её было просто ужасным(не пишет вовсе),хорошо что цена её около 200-300 р.
Хочу также объяснить почему хочу тонкую.Я считаю что если тонкая-то расход чернил уменьшается на страницу,сл-но увеличивается шанс обойтись без заправки 8 часов.И у меня просто ужастный подчерк(кроме меня ,препода и человек 2-3 мой подчерк неможет прочесть никто из группы(30 человек)).Посему почему-то кажется что тонкая как раз лучше для меня,будет более разборчивым подчерк..или я не прав?
Сейчас буду глядеть на ручки.
Спасибо всем что помогаете мне с выбором!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2010 г. 19:00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Termitus писал(а):
Юрий
Цитата:
Хочу Вам посоветовать: не гонитесь за "F". "М", ка правило, комфортнее в письме, особенно когда быстро пишешь.

Хочу также объяснить почему хочу тонкую.Я считаю что если тонкая-то расход чернил уменьшается на страницу,сл-но увеличивается шанс обойтись без заправки 8 часов.И у меня просто ужастный подчерк(кроме меня ,препода и человек 2-3 мой подчерк неможет прочесть никто из группы(30 человек)).Посему почему-то кажется что тонкая как раз лучше для меня,будет более разборчивым подчерк..или я не прав?
Сейчас буду глядеть на ручки.
Спасибо всем что помогаете мне с выбором!

По поводу расхода чернил не стоит особо беспокоиться. В крайнем случае, берете 1 длинный картридж и заправляете его шприцом. Если не очень жирная М или F - хватит страниц на 30 А4. И более чем с головой хватит для 1 дня в институте. Если ручка поддерживает "интернациональные" картриджи - тоже никаких проблем. Находите магазин, который продает немецкие картриджи. Они обычно идут по 50 или 100 штук, и носите с собой 5-6 запасных. Стоит такая упаковка из 100 штук как 1 флакон чернил Паркер.

Теперь про толщину ручки. Для больших объемов письма главное, чтобы ручка была не тяжелой (еще важен правильный "хват" ручки, где-то на форуме было, но переучиваться не так быстро). Т.е. легкая толстая ручка - тоже комфортно.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.


Последний раз редактировалось: Sergiy (Пт 05 Ноя 2010 г. 19:02:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2010 г. 19:00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда Вам надо японца. Пилот или Платинум с F-пером будут писать раза в два тоньше F европейского и гладкость письма на высоте. Расход чернил - да, как правило гораздо меньше. Возможно даже М подойдет, у Пилота подача чернил, как правило, скуднее, при сохранении гладкости письма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2010 г. 22:18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inxcrom WallStreet с пером Ф вам очень подойдет отличные ручки еслихотите что то по существенное по статусу то берите ватерман эксперт или паркер соннет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Termitus
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2010 г. 22:46:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAGGIO
Цитата:
Inxcrom WallStreet с пером Ф вам очень подойдет отличные ручки еслихотите что то по существенное по статусу то берите ватерман эксперт или паркер соннет

Сейчас изучаю их..и стоят недорого 1000 рублей,сейча бы найти магазин с ними ещеб...ну эт уже я сам)Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2010 г. 22:51:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

видел в новосибе рублей за 900 кажется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010 г. 09:36:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, как успехи с выбором?!
Я вот подумал, есть у меня одна самоделка (сборка из запчастей), мне не очень нравится как раз потому, что очень тонкая. http://www.elitepen.ru/forum/files/__141.jpg (5-й справа)
и как пишет http://www.elitepen.ru/forum/files/3429_1286171246.jpg_157.jpg
Если что... можем договориться.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Termitus
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010 г. 16:34:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пока думаю,съезжу в четверг в магазинчик один,гляну на цены тогда и поговорим о вашей ручке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2010 г. 14:02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил выложить фото своего "Хот-рода" Smile
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2010 г. 14:06:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2010 г. 14:10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2010 г. 21:47:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха-ха! Люксор за 100 руб. и перо Платинум. Платинум - это хорошо. Тоненько и гладенько.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2010 г. 09:27:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От люксора корпус (кстати, неплохой - очень нравится клип - ручка вообще не выглядывает, ну и царапин не боиться).
Изначально ручка была препоганая. Люксор в оригинале писал со сшрябом, периодически переставал писать вообще, плохо и точка.
Грип от поломанного "пьер-кардена" - сдали на запчасти.
Фидер и перо от других "доновров". Кстати, перо было вынуто из китайской ручки(!). Но сборка вышла вполне рабочая и отменно пишущая. Подача средняя, ближе к обильной, перо чуть тоньше ватермановского F. Даже самые быстрые росчерки линию не прерывают, нажим при письме не требуется.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2010 г. 11:57:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вывод: TriVX - молодец. Кстати, треть Люксоров пишет +/- нормально после доводки. Ну, для 100руб. Корпус этот - весьма износоустойчив. Люксор - индийский ответ американскому Кросс Сенчури 2)) визуально они достаточно похожи, реально конечно- небо и земля.
RE: Хорошая сборочка получилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Termitus
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 2010 г. 19:19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за советы!После долгих поисков выбрал IM фирмы parker)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group