ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - повседневное использование перьевых ручек
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

повседневное использование перьевых ручек
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2011 г. 20:25:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приплюсуйте меня к 4-м админам. Даже информацию с 10-го рассыпавшегося райда и половиной погибших из него винтов можно восстановить. В общаге с убитой до революции проводкой и постоянными работами перфоратором, самодельными отопительными приборами, лампочками, работающими в режиме милицейской мигалки - за два года блок питания дешевый горел, и комп вырубался на раскрученном во всю винте - все решаемо, все починяемо. А после установки смарта и отечественного простенького выпрямителя вообще можно не волноваться. Насколько все грамотно сделано и кем восстанавливается, только и всего. Вообще, кошмар какой-то и анахронизм, считать электронную информацию ненадежной.. Все зависит от того, как это организовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2011 г. 20:59:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vanceg писал(а):
Просто строили Ваше здание с небольшими нарушениями.

Э, не-е-е-ет! Не с небольшими. С офигенными нарушениями. Smile Вернее, не строили, а реконструировали и перекладывали проводку. В итоге после очередного отрубания электричества полдня только искали, где коротит. А дрелькой работали наши друзья из солнечного Таджикистона. Учреждение наше бюджетное, только на них денег и хватило. Smile))))
На текущем месте работы не один раз уже тоже вылетали автоматы электропитания. Поскольку UPS-сов ни у кого нет, сисадмин бегал по конторе и жутко ругался. Ибо выгореть так вот может вся компутерная техника во всей конторе...
От такая у нас веселуха периодически... Smile


vanceg писал(а):


Любая конторка, вне зависимости от местности, осуществляющая гос. контракты, имеет эту подпись (да хоть вывоз мусора из соседнего музея). Любое гос. учреждение имеет эту подпись. У нас теперь электронное правительство, не забывайте! (:

Правительство, оно, может, и электронное. Правда, не уверен, что ВВП в курсе. Smile))))
А насчет электронной подписи у любого гос. учреждения — это Вы погорячились! Я лишь год как уволился с муниципальной службы. Уверяю Вас, электронную подпись документов никто не применял. Говорю это, т.к. визирование практически всей документации проходило через меня. И не только нас, но и муниципальных учреждений и предприятий. Единственное, что у многих есть — это электронные ключи "банк-клиент". Но это несколько другая тема.




vanceg писал(а):

Мой ноутбук окунался в сугроб, неоднократно ронялся со стола во включенном состоянии, обливался чаем, шампанским и вином. Пережил поездку в Краснодар из Москвы и обратно, а потом ко мне в Калининград грузовым рейсом. И он как новый. Для этого и создаются рабочие ноутбуки. А не те глянцевые побрякушки, какие мы привыкли видеть на прилавках (:

Верю! А теперь вопрос. Это обычный ноутбук — или специальная защищенная модель? Если это ОБЫЧНЫЙ ноут — то предлагаю простой тест. Обратитесь к производителю или в фирменный гарантийный центр и спросите — предназначена ли вот эта модель ноутбука к тем условиям эксплуатации, которые Вы перечислили. Если ответ "да, предназначен" — то я примерно представляю себе стоимость Вашей машины. А потом посчитаем соотношение цена/качество. А потом посчитаем вес этого ноутбука вместе с запасной батареей питания.
А потом — честно ответим на вопрос, что Вы согласитесь таскать с собой по горам — эту тяжёлую защищённую электронную "тумбочку" — или же, вместо него — простой блокнот с ручкой и дополнительный сухпай и пару дополнительных боекомплектов. Smile))))))
Вот об этом и речь, что хорошо защищённая машина обойдется в такую сумму, на которую можно экипироваться самому и ещё пару друзей не обидеть.
Я иногда общаюсь с фотографами, которые ходят в горы снимать. Так вот они говорят чётко — каждый килограмм веса в горах — это кранты, особенно если поход настоящий, нга несколько дней или неделю. Люди говорят прямо — что у них нет столько здоровья, чтоб таскать по горам дополнительный вес в виде электронных "приблуд". Лишь самое необходимое, без чего в горах не обойтись. Я в горах не был, но этим ребятам доверяю, ибо видел их фотоснимки и понимаю, что просто так в эти места не дойти, тяжело. Smile




vanceg писал(а):

Сотовые операторы базы сливают сами. Или сливают их же сотрудники, у которых есть доступ. Человеческий факт - это отдельный фактор риска, о котором в нашем сравнении бумаги и железа говорить не очень уместно, имхо.

Так я именно об этом и говорю — что сливают те сотрудники, кто имеет доступ к электронным базам данных. И даже мощные СБ сотовых компаний не смогли противостоять сливу. А вот из бумажного архива документы просто так не вынесешь. Сложнее на несколько порядков. Да, можно сфотографировать — но если не допускать в архив человека с фотокамерой —скопировать архисложно.
В принципе, в Комитете были отлично разработанные правила работы с закрытой документацией. Да, её тоже копировали и сливали супостату — но это было куда сложнее.

Опять же, возьмем затасканного уже Ассанжа. Были бы все архивы, что он заполучил, "бумажные" —фиг бы он смог получить эту информацию в ТАКИХ объемах (ну, это при условии, что это не инсценировка с этими базами данных).



vanceg писал(а):


Поверьте, наши парады эффектнее. Я сам был на одном их парадов Победы. Да, я забыл об учебе на 4 месяца. Но тот факт, что мой начальник идет по плацу вместе со мной ой как радовал и грел душу (:
Я побывал, я горд за это. Что думают и говорят другие... да что угодно, но каждый при удачном случае хвастается этим (:
Но... у нас есть кремлевский полк и полк почетной охраны. Вот почему бы им не проводить парады? Их около 500 человек, если не ошибаюсь. Я считаю, что вполне.

А курс реформы правильный на самом деле, вот только реализация хромает на все 4 ноги.

Понимаю Вас. Конечно, со стороны это эффектнее. Только вот под пулями — много ли толку от этой красоты?...
Но я хотел сказать чуть-чуть о другом. Вот Вы говорите, что 4 месяца готовились к параду. А теперь представим — не дай Господь, наступает очередное 08.08.08. и Вас бросают на передний край. И вот вопрос — что лично Вы бы предпочли — 4-ре месяца утюжить плац, или эти 4-ре месяца готовиться к боям? И что бы предпочти Ваши коллеги? Я человек гражданский, но мне кажется, что лучше бы армии готовиться к войне, а не к парадам. А парады — вот как Вы и сказали, проводить кремлёвскому полку. Их-то, как раз, этому и учат.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2011 г. 21:06:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Приплюсуйте меня к 4-м админам.
...
Вообще, кошмар какой-то и анахронизм, считать электронную информацию ненадежной.. Все зависит от того, как это организовано.

Не вопрос, приплюсовал.

Раз так, "приплюсую" Вам и моё обращение к Inzib'е:

Ну что ж, давайте поговорим поконкретнее.
Я продолжаю считать, что электронные носители — самые ненадёжные.
Отбросим лирику и подойдём к вопросу по инженерному. Отбрасываем все разговоры про лёгкость копирования и т.п. "лирику", говорим про собственно НАДЁЖНОСТЬ носителя информации.
Итак, условия задачи:
1) Берём любой электронный "гаджет" из общедоступных (т.е., устройства не "военной приёмки" и не специально сделанные для экстрима с максимальной защитой (и ценой соответственно). Скажем, ноутбук, электронную книгу, нетбук, айпад и т.п.
2) Берем обычный бумажный носитель и шариковую ручку.
3) Берем специализированную бумагу (ссылки тут выше привёл коллега Dolgorukii).

А теперь берем несколько банальных ситуаций.
1) Вы едете на недельку на охоту или рыбалку.
2) Вы идёте на пару недель в турпоход в горы или в глухую деревню.
3) Вы идёте на пару месяцев в тайгу в геологическую партию или в экспедицию на фото- или видеосъёмки .
А теперь вопрос. Какова вероятность:
1) того, куда будут делаться рабочие записи — на бумазные (пластиковые) страницы или в электронный гаджет?
2) того, что сломается "гаджет" или того, что "сломается блокнот или карандаш с ручкой?

Даю подсказку. Иногда банальная флешка в фотокамере глючит — и сделанная съемка летит псу под хвост! А это время и деньги, с учетом организации фотосессии, поездки на место съёмок и т.п.

По той же схеме — берем "офисные" ситуации.
Получаем простую картину. Обычная компьютерная техника имеет вероятность отказов. Вероятность эта не так, чтоб большая, но она есть. Но сохранность документов на бумажных носителях — тоже крайне высока. Вероятность полной потери бумажных носителей — крайне мала (если дело поставлено грамотно).

Повторяю —мы сейчас не говорим про УДОБСТВО пользования, мы говорим про ВЕРОЯТНОСТЬ БЕЗОТКАЗНОЙ РАБОТЫ.
И вот я берусь утверждать, что вероятность полной потери информации на бумажном носителе в первом приближении — не выше, чем вероятность потери информации на электронном носителе.

Есть возражения? С удовольствием их выслушаю. Только напоминаю — говорим с инженерной точки зрения, т.е., даём ВЕРОЯТНОСТНУЮ оценку потери информации на бумажных и электронных носителях.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adler
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 160
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2011 г. 21:10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые, а не кажется ли вам, что тема переросла в классический холивар, который как известно никогда не приносит никакого результата?
При подобных холиварах обычно всегда каждый остается при своем мнении юю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2011 г. 21:11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAGGIO писал(а):
о чем вы коллеги спорите??? бумажные носители с точки зрения защиты конфиденциальности лучше всего что придумано на свете
поэтому всю информацию нужно хранить на бумаге
да и последние 700 лет истории кое что тоже говорят о свойствах бумаги как лучшего источника информации ))

Да я, собственно, и не спорю. Smile Просто пытаюсь аргументировать свою точку зрения. То, что бумажные носители по надёжности как минимум не уступают, а как максимум - превосходят электронные носители во многих отраслях, я то, как раз, и не сомневаюсь. А уж если говорить про конфиденциальность - тут даже и разговора быть не может. Просто вспоминаем Ассанжа и его "секретную базу"... Попробуй он получи такое на бумажных носителях. Smile


Izniba писал(а):
И к счастью или сожалению компьютерная техника вытесняет бумажные носители информации. О чем мы все тут часто сожалеем. Все меньше приходится писать ручками.
Вытесняет - далеко не значит, что вытеснила. Телевидение вон тоже уже лет 60 активно вытесняет и театр, и кинематограф, и книги. Только вот они как-то всё не вытесняются и не вытесняются.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2011 г. 21:29:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Правительство, оно, может, и электронное. Правда, не уверен, что ВВП в курсе. :)))))
А насчет электронной подписи у любого гос. учреждения — это Вы погорячились! Я лишь год как уволился с муниципальной службы. Уверяю Вас, электронную подпись документов никто не применял. Говорю это, т.к. визирование практически всей документации проходило через меня. И не только нас, но и муниципальных учреждений и предприятий. Единственное, что у многих есть — это электронные ключи "банк-клиент". Но это несколько другая тема.

Сейчас у нас есть веселый 94-фз, который регламентируют эту деятельность. Его подписали еще в далеком 2005 кстати. Ни один гос. контракт не может пройти мимо электронной площадки. А чтобы там работать, нужна и электронная база и электронные подписи и еще куча виртуального барахла. Если этого не соблюдается, то можно ожидать, что в скором времени кого-то посадят (: Если Вы занимались тендерами и прочей ерундой, тогда странно, что не столкнулись с этим.

Pragmatik писал(а):

Верю! А теперь вопрос. Это обычный ноутбук — или специальная защищенная модель? Если это ОБЫЧНЫЙ ноут — то предлагаю простой тест. Обратитесь к производителю или в фирменный гарантийный центр и спросите — предназначена ли вот эта модель ноутбука к тем условиям эксплуатации, которые Вы перечислили. Если ответ "да, предназначен" — то я примерно представляю себе стоимость Вашей машины. А потом посчитаем соотношение цена/качество. А потом посчитаем вес этого ноутбука вместе с запасной батареей питания.
Нет, это рядовой ноутбук. Lenovo thinkpad x201: http://shop.lenovo.com/us/notebooks/thinkpad/x-series/x201
Обошелся он мне почти в 50к. Это недорого за такую машинку. Он не позиционируется как суперзащищенный. Он просто сконструирован умными людьми специально для постоянной работы. Вести он менее 2х кг и помещается в рюкзак. Да, я его таскаю везде и доволен.

Суперзащещнные ноутбуки есть, стоят они в разы дороже. Но я просто не представляю, где их используют (: Под водой? Или на Марсе? (:

А по горам я таскал Р-159. Тот еще суперкомпьютер ((: В то время вся наша электроника перевозилась на машинах, развертывалась на командном пункте.

Вот Вы говорите: горы, тундра, приводите примеры фотографов и туристов... А Вам не кажется, что Вы заходите уже не в "ту степь"? Этим людям не нужна вся эта техника. Я ни разу не испытывал необходимости написать в твиттер с ноутбука о том, что я забрался на гору. Для это был телефон. Вы сравниваете несравнимое. Честно, я даже увязать это не могу.




Pragmatik писал(а):

Так я именно об этом и говорю — что сливают те сотрудники, кто имеет доступ к электронным базам данных. И даже мощные СБ сотовых компаний не смогли противостоять сливу. А вот из бумажного архива документы просто так не вынесешь. Сложнее на несколько порядков. Да, можно сфотографировать — но если не допускать в архив человека с фотокамерой —скопировать архисложно.
В принципе, в Комитете были отлично разработанные правила работы с закрытой документацией. Да, её тоже копировали и сливали супостату — но это было куда сложнее.

Опять же, возьмем затасканного уже Ассанжа. Были бы все архивы, что он заполучил, "бумажные" —фиг бы он смог получить эту информацию в ТАКИХ объемах (ну, это при условии, что это не инсценировка с этими базами данных).


Попробую объяснить еще раз. Здесь человеческий фактор. Понимаете, ни одна СБ не защитит о того человека, у которого есть доступ. Он полноправный владелец! Хозяин. Мастер, как Вам будет угодно. Он имеет право копировать. Это нельзя запретить, иначе СБ будет замкнутой. Должен же базу наполнять кто-то? Вот такие люди всё и сливают. Это точно так же, как делопроизводитель архива берет и фотографирует документ. Вы же не уволите всех из архива, кто будет за ним следить?

Ассанж получил электронные сканы бумажных документов, если уж быть точным. И знаете почему? Потому что до бумажного архива было проще добраться, потому что можно было взять документ и положить его обратно. А вот с электронной базой такое не прокатит: ее нужно взломать и потереть за собой следы. Это просто фантастический вариант, если честно. Вспомните рассказы про взлом Пентагона (; А если же документы копировал человек с доступом на это, то все его действия логируются, всё как на ладони. Его в любом случае поймают. Ну, возможно, он камикадзе (:
Pragmatik писал(а):

Понимаю Вас. Конечно, со стороны это эффектнее. Только вот под пулями — много ли толку от этой красоты?...
Но я хотел сказать чуть-чуть о другом. Вот Вы говорите, что 4 месяца готовились к параду. А теперь представим — не дай Господь, наступает очередное 08.08.08. и Вас бросают на передний край. И вот вопрос — что лично Вы бы предпочли — 4-ре месяца утюжить плац, или эти 4-ре месяца готовиться к боям? И что бы предпочти Ваши коллеги? Я человек гражданский, но мне кажется, что лучше бы армии готовиться к войне, а не к парадам. А парады — вот как Вы и сказали, проводить кремлёвскому полку. Их-то, как раз, этому и учат.
Для того, чтобы выучить азы тактики, стрельбы нужно 3 месяца. Это наш кмб. Всё, после этого я был готовым бойцом-мотострелком. Даже из свд успел пострелять и приноровиться. Таких ребят кидали в Чечню и Авган.

Еще полтора года нас учили общей тактике и общевойсковым предметам. И всё, я готовый офицер - командир взвода. Всё остальное время идут ненужные на войне предметы. Вот такая вот система обучения (:

Я вообще не понимаю, зачем в ВВУЗах 5летняя систем обучения. Было раньше 3, ну максимум 4 года. Так нет, международные стандарты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2011 г. 21:32:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adler писал(а):
Уважаемые, а не кажется ли вам, что тема переросла в классический холивар, который как известно никогда не приносит никакого результата?
При подобных холиварах обычно всегда каждый остается при своем мнении юю
Нет, не кажется. Спор - самая лучшая форма общения! А если твой оппонент тебя заслуживает, то это идеальный случай.

Я сейчас узнаю что-то новое. Почему бы и нет? Тем более у нас всё культурно.
Единственный минус - я бы вот хотел видеть человека, а не буквы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2011 г. 21:37:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vanceg писал(а):


Я вообще не понимаю, зачем в ВВУЗах 5летняя систем обучения. Было раньше 3, ну максимум 4 года. Так нет, международные стандарты...


Незнаю, насчет военных ВУЗов, а когда я на бухгалтера училась, бьыло много лишнего. Например, физика. Еще зачет по ней сдавали! ОБЖ было, математика, еще непойми чего... Ладно еще за всю эту фигню преподы взятки брали как милые. Видимо осознавали ненужность бухгалтеру сей мудотени, извиняюсь за выражение, но физику другим словом назвать никак не могу.
Вот если бы всю эту фиговину вообще не преподавать в ВУЗе (ибо в школе уже "накушались" до отвала), то за 3 года специальные предметы, имеющие отношение к бухучету, вполне могли бы вложить в наши головы.
Одна из моих подруг училась в медучилище, там тоже по ее словам было много предметов, совершенно к медицине не относящихся.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2011 г. 21:42:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Демид или Политех?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2011 г. 22:13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="vanceg"]
Суперзащещнные ноутбуки есть, стоят они в разы дороже. Но я просто не представляю, где их используют (: Под водой? Или на Марсе? (:

vanceg, они не в разы дороже) Я закупаю. в частности, и такую технику. На производствах, в частности, пищевых, где дикая влажность и тп. монитор. например, 17 дюймов, с обыкновенными параметрами, но в железе и герметичный настолько, что струя воды под напором ему ничего не сделает, стоит 69тыс. руб. Есть и подешевле. но.. Хотя, по сути там ничего такого гениального и уникального - нет. Рынок позволяет такие цены ставить. В кассовых аппаратах вон вообще железо уровня 1-2-го пентиума, а цена.. С ноутами вообще все "подозрительно" - даже за 15тыс. в рамках одного брэнда может быть здоровенная разница в качестве изготовления разных моделей - именно корпус, компановка, крепление. Хороши чаще бывают те, которые изготовлены в Китае по конструктиву, выданному обладателем брэнда (как раз более дорогие и новые модели), а так многие модели корпуса. с креплением/размещением/материалами придумываются же в Китае, Представитель Асус пришел - ткнул - клейте на этот и этот наши лейблы и продавайте) Да Вы и сами, наверное, знаете, как это все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2011 г. 22:20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vanceg писал(а):
Демид или Политех?


Самый отстой - МУБиНТ. От него на всех собеседованиях морды воротят, хотя у меня уже стаж работы приличный, чего на институт-то смотреть. Вот когда дочу мою в садик возьмут и я буду искать работу, надо хоть курсы повышения квалификации закончить при каком-нибудь приличном ВУЗе...

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2011 г. 22:32:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Pragmatik

Есть одна древняя мудрость. "Если знаешь что-то, то скажи знаю. Если не знаешь что-то, то скажи не знаю. Это приравнивается к знанию." Знать все и лучше всех возможности нет. Я думаю, что Вы знаете старый совет как нужно нанимать юриста на работу. Если он говорит о том, что он все знает, то брать его не нужно. Вот когда человек знает все и во всех сферах лучше других, то это удивляет. Для того и созданы форумы. На них люди обмениваются мнениями и опытом. Раз Вы здесь, то Вы видите в этом смысл. А раз так, то логично прислушиваться к мнению других. Мы тут юридические вопросы не обсуждаем. Это юристы могут один и тот же закон трактовать в десяти абсолютно разных вариантах. Не верите коллегам, то задайте подобный вопрос айтишникам на профильном форуме. Посмотрите что Вам ответят. Если Вы и так не поверите, то конечно Ваше право, но тут и говорить не о чем будет.

Pragmatik писал(а):
А теперь берем несколько банальных ситуаций.
1) Вы едете на недельку на охоту или рыбалку.
2) Вы идёте на пару недель в турпоход в горы или в глухую деревню.
3) Вы идёте на пару месяцев в тайгу в геологическую партию или в экспедицию на фото- или видеосъёмки.

Вы уверены в том, что знаете значение слова "банальный"? Без обид. Ну про охоту или рыбалку я еще могу понять. Хотя и тут спорно. Но турпоход в горы и поездка на пару месяцев в тайгу это банальная ситуация? Видимо я скучно живу. Smile У Вас ситуации есть более жизненные и повседневные, которые составляют 99% жизни массы людей, а не 1% жизни малого кол-ва людей? У Вас примеры на грани фантастики почти. А если мы все полетим на Марс, то нам лучше взять бумагу или ноут? А если мы все в батискафе будем опускаться в Мариинскую впадину, то брать бумагу или все же ноут? Отвечаю на Ваши вопросы. На охоту и рыбалку я не возьму ничего. Мне так это не нужно. В турпоход в горы и на пару месяцев в тайгу я возьму бумагу с карандашом, но сомневаюсь в том, что они мне там понадобятся. Хотя, бумага за туалетную сойдет. Smile

Pragmatik писал(а):
Даю подсказку. Иногда банальная флешка в фотокамере глючит — и сделанная съемка летит псу под хвост! А это время и деньги, с учетом организации фотосессии, поездки на место съёмок и т.п.

Я не хочу начинать еще одну тему для разговоров. Часто у Вас карта памяти в фотике глючит? Smile Мне просто интересно.

Pragmatik писал(а):
Повторяю —мы сейчас не говорим про УДОБСТВО пользования, мы говорим про ВЕРОЯТНОСТЬ БЕЗОТКАЗНОЙ РАБОТЫ.
И вот я берусь утверждать, что вероятность полной потери информации на бумажном носителе в первом приближении — не выше, чем вероятность потери информации на электронном носителе.

К сожалению удобство и безотказность нельзя разделить. Эти факты присущи электронным документам. Убрать их нельзя. Эти факты дополняют друг друга. Вы пишите про вероятность потери. Вот Вы себе как инженер и человек логики и цифр ответьте сами на вопрос о вероятности потери документов исходя из того, что электронный можно легко множить и хранить в разных городах и даже разных уголках планеты, а бумажные множатся с большими временными затратами и хранятся чаще всего в одном здании или в одном городе. А в силу человеческой лени или забывчивости часто просто не множатся. Вот по теории вероятности или какой-нибудь еще и ответьте на этот вопрос. Smile

Pragmatik писал(а):
Ага... Посмотрел бы на Вас, если б АЭС рванула километрах в 50 от Вашего дома. Как бы Вы тогда говорили про мировое правительство и параноидальные крики всяких "зеленых"...

А что мне эти "если бы да кабы, да во рту росли грибы..."? Я не фантаст, а экономист. Альтернативы атомной энергетики нет. Ни кто не пойдет по пути сокращения кол-ва атомных электростанций. Причины эти известны любому здравомыслящему человеку. А "зеленые" покричат и перестанут.


Pragmatik писал(а):
Я ж не один раз уже сказал, что я не считаю, что бумага — это "наше всё", а электроника — это наше "ни за что". Я четко сказал, что, как считаю лично я — надежность массовых электронных носителей информации не позволяет пока считать их абсолютно надёжными. А также я говорю, что считаю, что вероятность потери или повреждения листа бумаги с текстом — не больше, чем вероятность потери или повреждения информации на электронном носителе. Вот о чем я изначально говорил и говорю.

Изначально Вы заявляли более громко и категорично. "Не моё, конечно, дело, но, как бывший радиоинженер, скромно б сказал, что электронные носители - САМЫЕ ненадёжные."

Pragmatik писал(а):
Следуя Вашей логике — т.к. "копий много, а все носители одновременно не выйдут из строя" — мы имеем тот постулат, что потеря информации на бумажных носителях — это такой же маловероятный факт, как и потеря на электронных. При условии РАВНОГО КОЛИЧЕСТВА КОПИЙ документа.

Да. Совершенно верно. Давайте только проведем эксперимент. Я Вам распечатаю около сотни документов с рабочего ноута, а дальше начнем множить и складировать информацию в надежных местах. Когда человек сможет составить конкуренцию компьютерной технике в этом, тогда мы и скажем о том, что бумажные носители на столь же надежны, как и компьютерная техника.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2011 г. 23:32:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vanceg писал(а):

Сейчас у нас есть веселый 94-фз, который регламентируют эту деятельность. Его подписали еще в далеком 2005 кстати. Ни один гос. контракт не может пройти мимо электронной площадки. А чтобы там работать, нужна и электронная база и электронные подписи и еще куча виртуального барахла. Если этого не соблюдается, то можно ожидать, что в скором времени кого-то посадят (: Если Вы занимались тендерами и прочей ерундой, тогда странно, что не столкнулись с этим.

По 94-му ФЗ работали постоянно. Электронные площадки (вернее, работу только через эти площадки) ввели совсем недавно. Только Вы не забывайте, что по 94-ФЗ работают не только гос. структуры, но и — муниципальные структуры. Разумеется, у муниципалов торги и конкурсы проходили в бумажном виде. В электронном, насколько помню - было лишь обязательное уведомление на сайте о проведении торгов и об условиях. Но сами торги — проходили в реале.

vanceg писал(а):

Нет, это рядовой ноутбук. Lenovo thinkpad x201: http://shop.lenovo.com/us/notebooks/thinkpad/x-series/x201
Обошелся он мне почти в 50к. Это недорого за такую машинку. Он не позиционируется как суперзащищенный. Он просто сконструирован умными людьми специально для постоянной работы. Вести он менее 2х кг и помещается в рюкзак. Да, я его таскаю везде и доволен.

Ну тогда скажите гарантии на эту машину "до свидания". Smile Любой сервис, узнав о том, КАК Вы используете эту машину, откажет Вам в гарантии. Ибо производитель не декларировал, что машина ПРЕДНАЗНАЧЕНА для работы в тех условиях, в которых Вы её эксплуатировали. То есть, говоря проще — любая поломка будет ремонтироваться за Ваш счет, а не по гарантии. С тем же успехом можно и на Порше Кайен гонять по оврагам - до первой поломки и отказе в гарантии. При этом далеко не факт, что Кайен развалится. Smile

vanceg писал(а):

Суперзащещнные ноутбуки есть, стоят они в разы дороже. Но я просто не представляю, где их используют (: Под водой? Или на Марсе? (:

Да нет, как раз предназначены они для Ваших коллег, которые то в Ираке, то в Ливии... Они так и позиционируются, как военное оборудование. Smile


vanceg писал(а):

Вот Вы говорите: горы, тундра, приводите примеры фотографов и туристов... А Вам не кажется, что Вы заходите уже не в "ту степь"? Этим людям не нужна вся эта техника. Я ни разу не испытывал необходимости написать в твиттер с ноутбука о том, что я забрался на гору. Для это был телефон. Вы сравниваете несравнимое. Честно, я даже увязать это не могу.

Так я именно к этому и подвожу разговор. Что именно человек возьмет с собой в ТЯЖЕЛЫЕ условия для, скажем, ведения полевого дневника — электронный агрегат, который может отказать в любой момент, или старый добрый полевой дневник и карандаш? Разговор-то изначально начался с того, что надёжнее для хранения информации. Ну а прежде, чем хранить, информацию надо написать или ввести в электронный носитель. Отсюда и начался разговор.


vanceg писал(а):

Попробую объяснить еще раз. Здесь человеческий фактор. Понимаете, ни одна СБ не защитит о того человека, у которого есть доступ. Он полноправный владелец! Хозяин. Мастер, как Вам будет угодно. Он имеет право копировать. Это нельзя запретить, иначе СБ будет замкнутой. Должен же базу наполнять кто-то? Вот такие люди всё и сливают. Это точно так же, как делопроизводитель архива берет и фотографирует документ. Вы же не уволите всех из архива, кто будет за ним следить?

Странное у Вас представление. Smile Где ж Вы видели ХОЗЯИНА, который САМ набивает тексты, САМ помещает информацию в базу и сам же работает с клиентской базой?!?!?!?!? Хозяева, КАК ПРАВИЛО, этого мало касаются. Их удел — стратегия бизнеса. И уж точно не хозяева сливают это налево! Доступ, как раз, есть у мелкого и/или среднего персонала. Именно этот персонал и работает с данной базой.
Только вот отслеживать весь этот трафик — прямая задача СБ. Для этого они и набраны.
Делопроизводитель архива не сможет сфотографировать документ, если на входе и выходе из архива его проверяют на наличие несанкционированной аппаратуры Делается это "на раз". НА многих действительно конкурентно-технологичных производствах в той же Японии запрещается входить в производственное помещение с фотокамерами и фотомобильниками. Вот и всё, никакой возможности сфотографировать.
Всё это делается элементарно. При одном условии —наличии "политической воли" у хозяев бизнеса. А вот этого нередко не хватает.


vanceg писал(а):


Ассанж получил электронные сканы бумажных документов, если уж быть точным.

ОК, тут спорить не буду, особо не копался в этом деле. Ну тогда — эти архивы защищали как-то по-раздолбайски, если туда абы кто мог войти и абы что сканировать. Всё же дип-архивы — это такая епархия, куда доступ-то далеко не свободный. И кто за какой сектор документов отвечает — известно. Т.е., если всплывают доки из определённого сектора — понятно, кто имел к ним доступ и кого надо брать за.... Smile

vanceg писал(а):

Для того, чтобы выучить азы тактики, стрельбы нужно 3 месяца. Это наш кмб. Всё, после этого я был готовым бойцом-мотострелком. Даже из свд успел пострелять и приноровиться. Таких ребят кидали в Чечню и Авган.

Еще полтора года нас учили общей тактике и общевойсковым предметам. И всё, я готовый офицер - командир взвода. Всё остальное время идут ненужные на войне предметы. Вот такая вот система обучения (:

Я вообще не понимаю, зачем в ВВУЗах 5летняя систем обучения. Было раньше 3, ну максимум 4 года. Так нет, международные стандарты...

Вам виднее. Только вот та же практическая стрельба рассчитана на более долгий курс. При этом, думаю, Вы согласитесь, что редкий солдат-срочник стреляет так же хорошо, как практические стрелки. Вот срочников-то, ИМХО, нужно не по плацу гонять, а учить стрелять. Но если даже бойцы ЦСН говорят, что им для подготовки выдают, образно говоря, по две обоймы — то что говорить про срочников... А потом по TV смотришь показательные выступления — и офигеваешь от того, что стволы гуляют по спинам своих же, а пальцы лежат на спуске... И если ТАК они работают на "показухе", когда им ничего не угрожает, то в реальных условиях, когда реально опасно и реально страшно — работать они будут ещё хуже...
Вот и думаешь — вот вместо этих строевых упражнений лучше б учили людей воевать...

vanceg писал(а):
Нет, не кажется. Спор - самая лучшая форма общения! А если твой оппонент тебя заслуживает, то это идеальный случай.

Я сейчас узнаю что-то новое. Почему бы и нет? Тем более у нас всё культурно.
Единственный минус - я бы вот хотел видеть человека, а не буквы.

Присоединюсь к мнению!
Собственно по теме уже всё ж сказали. Если автор темы и модератор не возражают, то почему бы не продолжить разговор на не совсем профильную тему? Тем более, что это в целом не спор, а более обмен мнениями. И тут порой действительно узнаёшь интересные вещи.

Лично б поговорить - то да, было б удобнее. Smile)))) Всё же всё это печатать - не ахти как удобно. Разговор за кружкой чая с коржиком был бы куда интереснее. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2011 г. 23:46:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):

Незнаю, насчет военных ВУЗов, а когда я на бухгалтера училась, бьыло много лишнего. Например, физика. Еще зачет по ней сдавали! ОБЖ было, математика, еще непойми чего...

У нас в радиотехническом ВУЗе экономистки учили органическую химию. Вот нафига?!?!? Smile Им и неорганическая-то совсем не нужна была, учитывая специфику ВУЗа, но вот органическую химию преподавать экономистам радиотехнической промышленности...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2011 г. 23:51:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

По 94-му ФЗ работали постоянно. Электронные площадки (работу только через эти площадки) ввели совсем недавно. Только Вы не забывайте, что по 94-ФЗ работают не только гос. структуры, но и — муниципальные структуры. Разумеется, у муниципалов тогги и конкурсы проходили в бумажном виде. В электронном, насколько помню - было лишь обязательное уведомление на сайте о проведении торгов и об условиях. Но сами торги — проходили в реале.
Теперь это обязательное условие для всех. Уже не отвертишься (:

Pragmatik писал(а):

Ну тогда скажите гарантии на эту машину "до свидания". :) Любой сервис, узнав о том, КАК Вы используете эту машину, откажет Вам в гарантии. Ибо производитель не декларировал, что машина ПРЕДНАЗНАЧЕНА для работы в тех условиях, в которых Вы её эксплуатировали. То есть, говоря проще — любая поломка будет ремонтироваться за Ваш счет, а не по гарантии. С тем же успехом можно и на Порше Кайен гонять по оврагам - до первой поломки и отказе в гарантии. :)
Сервису еще нужно об этом узнать. Это раз. А два: у них есть заявленные спецификации. И заявлено например, что пролитая вода на клавиатуру не должна попасть во внутрь. То есть гарантия не пропадет. При падении там то же самое. Компания просто отвечает за то, что она предлагает и продает. Это бывшие IBM electronics. Люблю я их.

Pragmatik писал(а):
Да нет, как раз предназначены они для Ваших коллег, которые то в Ираке, то в Ливии... :)
Пендосия... да, она такая (:



Pragmatik писал(а):

Так я именно к этому и подвожу разговор. Что именно человек возьмет с собой в ТЯЖЕЛЫЕ условия для, скажем, ведения полевого дневника — электронный агрегат, который может отказать в любой момент, или старый добрый полевой дневник и карандаш? Разговор-то изначально начался с того, что надёжнее для хранения информации. Ну а прежде, чем хранить, информацию надо написать или ввести в электронный носитель. Отсюда и начался разговор.
Как мне кажется, мы начали разговор с того, что надежнее в повседневной деятельности. А на экстрим съехали как-то потом. В походе у меня обычно пару клочков бумаги, блокнотом их даже не назовешь. Тут соглашусь.


Pragmatik писал(а):

Странное у Вас представление. Где ж Вы видели ХОЗЯИНА, который САМ набивает тексты, САМ помещает информацию в базу и сам же работает с клиентской базой?!?!?!?!? Хозяева, КАК ПРАВИЛО, этого мало касаются. Их удел — стратегия бизнеса. И уж точно не хозяева сливают это налево! Доступ, как раз, есть у мелкого и/или среднего персонала. Именно этот персонал и работает с данной базой.
Только вот отслеживать весь этот трафик — прямая задача СБ. Для этого они и набраны.
Делопроизводитель архива не сможет сфотографировать документ, если на входе и выходе из архива его проверяют на наличие несанкционированной аппаратуры Делается это "на раз". НА многих действительно конкурентно-технологичных производствах в той же Японии запрещается входить в производственное помещение с фотокамерами и фотомобильниками. Вот и всё, никакой возможности сфотографировать.
Всё это делается элементарно. При одном условии —наличии "политической воли" у хозяев бизнеса. А вот этого нередко не хватает.

Вы буквально понимаете значение слов. Хозяин - дословный перевод от англ Master. Я специально привел несколько вариантов. Этот тот человек, который владеет мастер-ключом. То есть тот, кто может сделать с СБ и СУБД всё. А не физический владелец (:

Pragmatik писал(а):

Вам виднее. Только вот та же практическая стрельба рассчитана на более долгий курс. При этом, думаю, Вы согласитесь, что редкий солдат-срочник стреляет так же хорошо, как практические стрелки. Вот срочников-то, ИМХО, нужно не по плацу гонять, а учить стрелять. Но если даже бойцы ЦСН говорят, что им для подготовки выдают, образно говоря, по две обоймы — то что говорить про срочников... А потом по TV смотришь показательные выступления — и офигеваешь от того, что стволы гуляют по спинам своих же, а пальцы лежат на спуске... И если ТАК они работают на "показухе", когда им ничего не угрожает, то в реальных условиях, когда реально опасно и реально страшно — работать они будут ещё хуже...
Вот и думаешь — вот вместо этих строевых упражнений лучше б учили людей воевать...


В МО есть такая проблема. У нас самих то стрельбы проходят через одно место. Но теория дается отличная! Так что я даже без особой практики на зачетах отстреливался на отлично. Кстати, интересный факт. Был я недавно в спецназе МВД. Там стрельбы чуть ли не каждый день. И офицеры управления, те люди, которые занимаются отнюдь не военным дело, стреляют лучше боевых командиров (:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2011 г. 00:18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):

Есть одна древняя мудрость. "Если знаешь что-то, то скажи знаю. Если не знаешь что-то, то скажи не знаю. Это приравнивается к знанию." Знать все и лучше всех возможности нет. Я думаю, что Вы знаете старый совет как нужно нанимать юриста на работу. Если он говорит о том, что он все знает, то брать его не нужно. Вот когда человек знает все и во всех сферах лучше других, то это удивляет. Для того и созданы форумы. На них люди обмениваются мнениями и опытом. Раз Вы здесь, то Вы видите в этом смысл. А раз так, то логично прислушиваться к мнению других. Мы тут юридические вопросы не обсуждаем. Это юристы могут один и тот же закон трактовать в десяти абсолютно разных вариантах. Не верите коллегам, то задайте подобный вопрос айтишникам на профильном форуме. Посмотрите что Вам ответят. Если Вы и так не поверите, то конечно Ваше право, но тут и говорить не о чем будет.

Вы немного путаете понятия. Во-первых, я не говорил, что я знаю ВСЁ. Я говорил, что если у меня есть убеждение в чём-то, то мне ПОРОЮ бывают безразличны мнения других. А поскольку из юношеского возраста я давно вышел, то брать меня "коллективом", т.е., тем, что, мол, вот 10 человек считают так, поэтому и ты давай прислушайся — не имеет смысла. Поменять моё мнение гораздо легче хорошей аргументацией. А вот словами, что-де, вот тебе 10 человек говорят, поэтому давай, дружок, прислушайся — уж увольте... Smile Можете считать это самомнением. Я лично считаю это личным мнением. Повторю, я привык спорить с десятком-другим оппонентов на профильных форумах — и ничего, отстаиваю своё мнение порой небезуспешно.
Хотите, чтобы я согласился с Вашим либо чьим-то иным мнением — аргументируйте. Доказывайте. Это — единственный способ. Я не стесняюсь признавать правоту оппонента, когда она очевидна и доказана. А вот "брать толпой" —я к этому давно привык. И возраст — не тот, и профессия — не та. Вы бы знали, сколько на работе приходится выступать против сразу нескольких оппонентов, причём —далеко не рядового уровня. И ничего, получается. Потому что за это, если честно, хорошего юриста и ценят — за умение не испугаться толпы и доказать своё мнение, несмотря на регалии оппонентов. А регалии порой бывают зело высокие. Именно поэтому и пытаюсь сказать, что в споре "толпа" для меня значения особого не имеет. Специфика профессии такая — противостоять, в том числе, толпе. Т.е., это не понты (сорри за сленг), а просто многолетний профессиональный подход.


Izniba писал(а):

Вы уверены в том, что знаете значение слова "банальный"? Без обид. Ну про охоту или рыбалку я еще могу понять. Хотя и тут спорно. Но турпоход в горы и поездка на пару месяцев в тайгу это банальная ситуация? Видимо я скучно живу. Smile

Ну, если честно — таки да, Вы живёте на несколько порядков скучнее, чем многие мои знакомые по несколько иному форуму. Для некоторых их них смотаться по тайге за сотню километров в одиночный поход на недельку-другую — как мне сбегать после работы за пивом. При этом люди не считают себя экстремалами. Так что — тоже без обид. Smile

Izniba писал(а):

Отвечаю на Ваши вопросы. На охоту и рыбалку я не возьму ничего. Мне так это не нужно. В турпоход в горы и на пару месяцев в тайгу я возьму бумагу с карандашом, но сомневаюсь в том, что они мне там понадобятся. Хотя, бумага за туалетную сойдет. Smile

ОК, ответ принят. Smile
Небольшая поправка.На охоту Вы будете обязаны взять охотбилет, документы на оружие, путёвку и паспорт. Соответственно, к этому набору карандашик взять - небольшая нагрузка. Smile

Izniba писал(а):

Я не хочу начинать еще одну тему для разговоров. Часто у Вас карта памяти в фотике глючит? Smile Мне просто интересно.

Честно? Чаще, чем хотелось бы!!!!! Особенно если на карте много снимков добавляется - удаляется (а это - сплошь и рядом). На дисплее появляется подленькая надпись: "ошибка карты памяти". Проблема - даже не столько в том, что она, карта, блин, глючит, а в том, что срываются съёмки, а это порой очень затратно и по времени, и по затратам.


Izniba писал(а):

К сожалению удобство и безотказность нельзя разделить. Эти факты присущи электронным документам. Убрать их нельзя. Эти факты дополняют друг друга.

Вы ошибаетесь! Как писали в одном оружейном журнале, "сказывается гуманитарное образование". Без обид, но это так. Smile
Говорю как инженер — УДОБСТВО РАБОТЫ на неком приборе и ВЕРОЯТНОСТЬ БЕЗОТКАЗНОЙ РАБОТЫ этого прибора — ВООБЩЕ НИКАК НЕ СВЯЗАНЫ МЕЖДУ СОБОЙ!!!

Izniba писал(а):

Вы пишите про вероятность потери. Вот Вы себе как инженер и человек логики и цифр ответьте сами на вопрос о вероятности потери документов исходя из того, что электронный можно легко множить и хранить в разных городах и даже разных уголках планеты, а бумажные множатся с большими временными затратами и хранятся чаще всего в одном здании или в одном городе. А в силу человеческой лени или забывчивости часто просто не множатся. Вот по теории вероятности или какой-нибудь еще и ответьте на этот вопрос. Smile

Пытаетесь уйти от ответа. Не, так не пойдет. Smile
Поставлю вопрос ещё раз, чуть более точно, чтоб не смогли уйти в сторону:
итак, у Вас 10 копий документа на бумажном носителе и 10 копий того же документа на электронных носителях (носители пусть будут разные: HDD, флешки, оптические диски). Итак, вопрос — какова вероятность потери информации на тех и на других носителях? Условия хранения берем ИДЕНТИЧНЫЕ. Т.е., если диск хранится в шкафу — то и лист бумаги хранится в том же шкафу, рядом.
Итак, жду ответа.

Izniba писал(а):

А что мне эти "если бы да кабы, да во рту росли грибы..."? Я не фантаст, а экономист. Альтернативы атомной энергетики нет. Ни кто не пойдет по пути сокращения кол-ва атомных электростанций. Причины эти известны любому здравомыслящему человеку. А "зеленые" покричат и перестанут.

Опять. Прямого ответа на прямой поставленный вопрос Вы не дали, ушли в сторону. Так не пойдёт. Отсюда делаю простой и логичный вывод — жить в 50 километрах от рванувшей АЭС Вы бы не пожелали ни под каким предлогом. Ну, что и не вызывало сомнений.

Izniba писал(а):

Изначально Вы заявляли более громко и категорично. "Не моё, конечно, дело, но, как бывший радиоинженер, скромно б сказал, что электронные носители - САМЫЕ ненадёжные."

Повторяю раз в пятый — я продолжаю придерживаться данного мнения.


Izniba писал(а):

Да. Совершенно верно. Давайте только проведем эксперимент. Я Вам распечатаю около сотни документов с рабочего ноута, а дальше начнем множить и складировать информацию в надежных местах. Когда человек сможет составить конкуренцию компьютерной технике в этом, тогда мы и скажем о том, что бумажные носители на столь же надежны, как и компьютерная техника.

Давайте не будем плодить совершенно абсурдные ситуации, которые НИКОГДА не возникают в реальной жизни.
Я Вам предложил уже схему — у Вас 10 копий документа на бумажном носителе и 10 копий того же документа на электронных носителях (носители пусть будут разные: HDD, флешки, оптические диски). Итак, вопрос — какова вероятность потери информации на тех и на других носителях? Условия хранения берем ИДЕНТИЧНЫЕ. Т.е., если диск хранится в шкафу — то и лист бумаги хранится в том же шкафу, рядом. Т.е., Вы не ограничены в выборе мест хранения носителей,Ю пожалуйста, полностью на Ваш выбор! Единственное "жесткое" условие — бумажные и электронные носители хранятся строго попарно, рядом.

Итак, жду Вашего ответа.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Чт 21 Апр 2011 г. 00:47:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2011 г. 00:23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 vanceg

Сдается мне, нам было бы о чём поговорить при встрече. Smile

Поздновато уже, пойду я. Smile

P.S.

vanceg писал(а):
А два: у них есть заявленные спецификации. И заявлено например, что пролитая вода на клавиатуру не должна попасть во внутрь. То есть гарантия не пропадет. При падении там то же самое. Компания просто отвечает за то, что она предлагает и продает. Это бывшие IBM electronics. Люблю я их.

Если заявлено в документации производителя - то да, отвертеться им будет сложно.
А так, когда не заявлено - то гарантийки отбиваются на раз. Стандартная фраза, давненько уже в ходу: "внутри корпуса обнаружена вода". Или же: "обнаружены механические повреждения". Всё, случай признаётся негарантийным. В суде оспаривать практически бессмысленно (при условии, что вода и повреждения действительно имели место быть).


vanceg писал(а):
Кстати, интересный факт. Был я недавно в спецназе МВД. Там стрельбы чуть ли не каждый день. И офицеры управления, те люди, которые занимаются отнюдь не военным дело, стреляют лучше боевых командиров (:

ЧИтаю периодически материалы о практической стрельбе. ТАк там говорят, что гражданские, кто серьёзно занимается практической стрельбой, вообще стреляют лучше профессиональных военных. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Чт 21 Апр 2011 г. 00:33:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2011 г. 00:26:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):


Сдается мне, нам было бы о чём поговорить при встрече. Smile


В полвторого ночи это как-то зловеще звучит! Laughing

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2011 г. 00:34:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):

В полвторого ночи это как-то зловеще звучит! Laughing

Smile))))
Нет, это просто у меня такое мнение сложилось о моём собеседнике. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Чт 21 Апр 2011 г. 00:49:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2011 г. 00:39:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная у Вас беседа получилась, прочла с интересом.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2011 г. 00:42:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моего собеседника - жизненный и боевой опыт. А это чего-то, да стОит. Smile
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2011 г. 00:50:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вашему собеседнику 22 года. Всё еще впереди, я надеюсь (:

А вообще - да, пора спать (:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2011 г. 08:28:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про АЭС и зеленых это вы тут лихо завернули. Сравнить наше будующее со стайчой шизов Smile Мощно!
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2011 г. 09:08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Вы немного путаете понятия. Во-первых, я не говорил, что я знаю ВСЁ. Я говорил, что если у меня есть убеждение в чём-то, то мне ПОРОЮ бывают безразличны мнения других. А поскольку из юношеского возраста я давно вышел, то брать меня "коллективом", т.е., тем, что, мол, вот 10 человек считают так, поэтому и ты давай прислушайся — не имеет смысла. Поменять моё мнение гораздо легче хорошей аргументацией. А вот словами, что-де, вот тебе 10 человек говорят, поэтому давай, дружок, прислушайся — уж увольте... Smile Можете считать это самомнением. Я лично считаю это личным мнением. Повторю, я привык спорить с десятком-другим оппонентов на профильных форумах — и ничего, отстаиваю своё мнение порой небезуспешно.
Хотите, чтобы я согласился с Вашим либо чьим-то иным мнением — аргументируйте. Доказывайте. Это — единственный способ. Я не стесняюсь признавать правоту оппонента, когда она очевидна и доказана. А вот "брать толпой" —я к этому давно привык. И возраст — не тот, и профессия — не та. Вы бы знали, сколько на работе приходится выступать против сразу нескольких оппонентов, причём —далеко не рядового уровня. И ничего, получается. Потому что за это, если честно, хорошего юриста и ценят — за умение не испугаться толпы и доказать своё мнение, несмотря на регалии оппонентов. А регалии порой бывают зело высокие. Именно поэтому и пытаюсь сказать, что в споре "толпа" для меня значения особого не имеет. Специфика профессии такая — противостоять, в том числе, толпе. Т.е., это не понты (сорри за сленг), а просто многолетний профессиональный подход.

Вы приводите примеры споров сразу против нескольких оппонентов на профильных форумах и на работе. Но это же иная ситуация. Вы юрист с опытом. Они юристы с опытом. Вы профессионалы. Вы спорите как профессионалы. В обсуждаемой нами теме ни Вы ни я не являемся профи. Мы не админы. Вот и получается, что в данной ситуации есть два способа найти истину. Послушать мнение и опыт большинства не профи, который просто по объему больше, или нужно обратиться с вопросом к профи. Приведу пример вымышленный. Вы думаете, что чернила Паркер имеют самый черный цвет. Вы пробовали разные чернила и пришли к данному выводу. У Вас есть убеждение. Но потом на данном форуме Вам 5-ть (как вариант) человек говорят: "Уважаемый, а вот черная Аврора имеют куда более насыщенный черный цвет." И что делать? А Вы им в ответ: "Да у меня есть убеждение. Мне безразлично мнение других." Если вернуться к теме нашего разговора, то примерно аналогичная ситуация. 5-ть человек высказали противоположное Вашему мнение исходя из своего опыта по поводу потери информации с харда из-за работающей рядом дрели. Если не верите, то поспрашивайте админов с опытом работы. Я поспрашивал ради интереса. Не верить профессионалам в этом деле у меня оснований нет. Это как не юрист будет спорить с юристом на юридические темы. Тем более еще удивляет в Вашем рассказе то, что пропали рабочие файлы, а файлы ОС остались на своем месте, и ОС прекрасно работала дальше. Какая избирательная дрель. Она знала что стирать.

Pragmatik писал(а):
Ну, если честно — таки да, Вы живёте на несколько порядков скучнее, чем многие мои знакомые по несколько иному форуму. Для некоторых их них смотаться по тайге за сотню километров в одиночный поход на недельку-другую — как мне сбегать после работы за пивом. При этом люди не считают себя экстремалами. Так что — тоже без обид. Smile

На порядок скучнее? Не думал о том, что живу в десять раз скучней других. Но это и не важно. Я думаю, что даже среди общего кол-ва Ваших знакомых и друзей, именно мотающихся в тайгу и горы будет меньшинство. И не думаю о том, что им вообще в этих походах нужна бумага и карандаш. А как Вы думаете? Сколько таких людей на данном форуме? А сколько таких в стране? Вот в чем суть. Это можно рассмотреть космонавтов. Их вообще единицы. И что нам с того, что им удобно пользоваться бумагой и карандашом на орбите? Мы говорим про большинство людей, а не про меньшинство, которое гоняет в тайгу и по горам. Им в тайгу удобно одевать специальную одежду и рюкзаки. И что? В повседневной жизни большинству людей это не нужно. Зачем приводить такие исключительные примеры? Говорите за большинство людей.

Pragmatik писал(а):
ОК, ответ принят. Smile
Небольшая поправка.На охоту Вы будете обязаны взять охотбилет, документы на оружие, путёвку и паспорт. Соответственно, к этому набору карандашик взять - небольшая нагрузка. Smile

Все верно. Взять его можно. И много он не весит. Какой смысл в нем? Что можно на охоте или рыбалке писать? Smile

Pragmatik писал(а):
Честно? Чаще, чем хотелось бы!!!!! Особенно если на карте много снимков добавляется - удаляется (а это - сплошь и рядом). На дисплее появляется подленькая надпись: "ошибка карты памяти". Проблема - даже не столько в том, что она, карта, блин, глючит, а в том, что срываются съёмки, а это порой очень затратно и по времени, и по затратам.

Я удивлен этому просто. Я в фотоаппаратах плохо разбираюсь. Вы этой темой явно интересуетесь. Но я не вижу проблемы с картами памяти. Поясню. Если речь идет о профессиональной съемке за деньги, то человек может с собой иметь 2-5 карт памяти для запаса. Стоят они дешево на фоне стоимости хорошей аппаратуры. Заменил карту и вперед. Убедиться же в ее работе просто, если я все верно понимаю. Достаточно сделать снимок, переключиться в режим просмотра, убедиться в наличии снимка, переключиться в режим съемки и продолжить снимать. И съемки не сорваны. Но я могу и ошибаться. А вообще мне лично с этим везет. Я пользуюсь цифровой мыльницей Касио. Пользуюсь уже около 5 лет. Этот фотоаппарат почти всегда со мной. Побывал он во многих уголках нашей страны. И зимой и летом. Прекрасно работает. Карта памяти не глючит. Везет.


Pragmatik писал(а):
Пытаетесь уйти от ответа. Не, так не пойдет. Smile
Поставлю вопрос ещё раз, чуть более точно, чтоб не смогли уйти в сторону:
итак, у Вас 10 копий документа на бумажном носителе и 10 копий того же документа на электронных носителях (носители пусть будут разные: HDD, флешки, оптические диски). Итак, вопрос — какова вероятность потери информации на тех и на других носителях? Условия хранения берем ИДЕНТИЧНЫЕ. Т.е., если диск хранится в шкафу — то и лист бумаги хранится в том же шкафу, рядом.
Итак, жду ответа.

Зачем Вы приводите утопический пример? Отвечаю на Ваш вопрос. Если эти носители разные и листы бумаги будут в одних и тем же местах, то вероятность потери информации равна по логике вещей. Но это утопия. Во-первых, на электронном носителе информации может поместиться столько документов, сколько на бумажных будут весить тонны и занимать уйму места. Во-вторых, как уже писал, "разложить" информацию на разные электронные носители можно удаленно в разные точки планеты за считанные минуты. Как Вы поместите в те же места стопки бумаг? К чему Ваш пример, если это нельзя осуществить в реальной жизни?

Pragmatik писал(а):
Опять. Прямого ответа на прямой поставленный вопрос Вы не дали, ушли в сторону. Так не пойдёт. Отсюда делаю простой и логичный вывод — жить в 50 километрах от рванувшей АЭС Вы бы не пожелали ни под каким предлогом. Ну, что и не вызывало сомнений.

А при чем тут мое желание или его отсутствие? Я изначально сказал о том, что "зеленые" занимаются бизнесом и политикой под руководством некоторых людей, а не преследуют цели спасти человечество. Вы перевели разговор в плоскость желания жить рядом с рванувшей АЭС. Отвечаю на Ваш вопрос. Да, я не хотел бы жить в 50 км с рванувшей АЭС. И что из этого? Суть в другом. Мир не может отказаться от АЭС. Альтернативы сейчас просто нет. Пусть начнут сокращать кол-во АЭС страны "крикуны". Они что-то не очень спешат это делать. Их самих не пугают опасности. Всякие "зеленые" покричат и перестанут, а все страны продолжат пользоваться АЭС. Кстати, а есть АЭС в радиусе 50 км от Москвы? Просто интересно. Я знаю ближайшую АЭС в Курчатове. Но до нее более 500 км.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2011 г. 09:40:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vanceg писал(а):
Вашему собеседнику 22 года. Всё еще впереди, я надеюсь (:

Да я так примерно и понял, правда, думал, чуть постарше. Smile Но тут, собственно - никакой разницы, кому сколько лет, если есть общие "точки соприкосновения" и есть вопросы, которые интересно обсуждать вместе.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2011 г. 09:44:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Кстати о птичках".
Тут, в теме, присутствует, как оказалось, инженер-электронщик. Хотелось бы услышать его мнение по поводу беседы.

Итак, коллега Adler, нет желания высказаться по обсуждаемым нами вопросам? Smile Вот к Вашему мнению отнесусь куда серьёзнее, чем к ссылкам на анонимных сисадминов.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2011 г. 10:06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Итак, коллега Adler, нет желания высказаться по обсуждаемым нами вопросам? Smile Вот к Вашему мнению отнесусь куда серьёзнее, чем к ссылкам на анонимных сисадминов.

Инженер-электронщик и системный администратор разные профессии. Не верите анонимным сисадминам и опыту просто людей, то напишите свою историю на профильном форуме сисадминов. Спросите профессионалов. Это их работа. Они сталкиваются ежедневно с разными ситуациями и работают с бытовой компьютерной техникой. У них есть конкретный опыт. Вот расскажите им, что пропали файлы из-за работающей рядом дрели. Да еще пропали не все файлы, а именно рабочие файлы, а ОС осталась нетронутой и работоспособной. Инженер-электронщик же может не работать с бытовой компьютерной техникой. Если только такой человек работает не по профессии. Работа этого человека заключается в ином.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2011 г. 10:20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adler
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 160
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2011 г. 10:25:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba, ну не всегда же люди работают по профессии ... Учился на одного, а интересы немного другого направления ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2011 г. 10:31:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не важно, по профессии или нет. Важен профессионализм в конкретной профессии. Так уж получается, что у сисадмина с большим опытом, будь он хоть сантехник, хоть хирург по образованию, из-за опыта этот профессионализм как раз и наблюдается). Есть, конечно, вероятность, что генеколог даст неплохую консультацию по ларингиту, но может все-таки - к лору?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group