ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - повседневное использование перьевых ручек
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

повседневное использование перьевых ручек
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
некто
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010 г. 12:55:13    Заголовок сообщения: повседневное использование перьевых ручек Ответить с цитатой

Прошу прощения , но до недавнего времени писал простыми шариковыми ручками (как правило копеечными БИК) на любой бумаге и отмечу что довольно успешно , перьевые ручки начал собирать для души , но не письма , подключившись к этому форуму познал что есть много проблем с таким важным делом как письмо , и проблемы с подбором бумаги , и чернила мажутся от влаги , и возможные протечки , и многое другое вплоть до возможных проблем в самолётах , мне интересно что толкает людей на повседневное использование перьевых ручек ? - так называемые "понты" перед коллегами или собой ? желание иметь маленькие трудности от преодолевания которых можно почувствовать себя героем ? или что-то другое ?

PS сам отношусь к перьевым ручкам как к неким артефактам с уважением , но для письма увы применять не могу .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanmay
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 349
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010 г. 13:10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне перьевыми писать удобнее. Перо легче скользит, чем шарик, соответственно, меньше усилие требуется. Линии более сочные и индивидуальность в них ярче выражена. Просто привык, просто нравится. Шариком писать скучно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Toss
Посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 84
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010 г. 13:12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большая часть трудностей обходится достаточно легко. Я пишу перьевыми ручками каждый день.
В первую очередь, потому что мне нравится писать ими. Ощущения от письма пером разительно отличются от тех же шариков.
Во-вторных, когда приходится писать много, у меня меньше устают руки.
В-третьих, использование перьев хорошо влияет на мой почерк.
В-четвертых, я могу писать чернилами тех цветов, которые мне нравятся, не ограничиваясь стержнями.

Хотя вообще, конечно, список можно было бы ограничить и первым пунктом Smile

_________________
Life is just a dream that's never ending
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010 г. 13:16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда был студентом, БИКи забыл как страшный сон. Приходилось писать много и быстро. Тогда у меня в фаворе були ручки PaperMate.
Сейчас пишу на порядок меньше и в основном делаю заметки. Перьевой Pilot для этого оказался идеалом и еще ни разу не подвел.
Письмо быстрое, гладкое эстетичное (а в офисе я пишу не часто). Пером удобнее чертить и рисовать, да и нет проблем с таким явлением как "ручка закончилась". Т.к. заправляется регулярно. Не течет, отлично пишет.
Ручки которые текут, мажут, плохая бумага и прочие "проблемы" меня настолько напрягают, что я стараюсь вообще не связываться с подобными явлениями.

И есть еще непонятный пока для меня феномен, но с хорошим пером и хорошим блокнотом лучше думается (не знаю почему), чем с непонятной плохопишущей ручкой и непонятной бумагой. Может задействуются ассоциации, или еще что. Не вникал.

Ну а понты... со счетов бы конечно не сбрасывал, иногда появляется желание потешить свое бессознательное Smile но для этого другие ручки т.с. "парадные"

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010 г. 14:24:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В институте с появлением в продаже Пилотов и Пентелов с шариком 0.5 (тонко, насыщенно, гладко) про остальные забыл. С тех пор, как заимел хорошее перо - забыл про шариковые.)
Про причины ничего нового не скажу. Это удобнее, приятнее, интереснее, красивее. Это радует. И определенно способствет творческой мысли.
Ессли бы некто ) нуждался в моем совете, я бы ему посоветовал - попробывать пользоваться перьевой ручкой подольше. Для меня уже привычной стала ситуация, когда я предлагаю знакомому человеку ручку, с условием, что он будет писать недели две только ей, и по прошествии некоторого времени слышу удивленные признания, что к шариковой он уже возвращаться не хочет).
"Не могу" - это непрвильный настрой) если интересно - попробуйте еще, и, возможно, расширите горизонты).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010 г. 14:29:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне, однако, кажется, что выбор ручки дело индивидуальное.
Есть и неплохие "шарики", ролеры, отлично пишут ручки с биополимерными чернилами и т.п.
Знаю людей которые пишут карандашом или фломастером.
Просто тут большинство тех, кому нравится писать пером.
Наверное Smile

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
некто
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010 г. 15:53:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я сейчас обязательно буду писать пером , а там посмотрим во что это выльется ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010 г. 17:10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня "толкает" привычка. Уже лет двадцать.
Ещё на первом курсе института заметил, что от шарика почерк срывается в "штопор", и даже я сам не могу прочитать свои конспекты.
Вот с тех пор пером и пишу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рафис
Посетитель


Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщения: 81
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010 г. 18:17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На перо подсел в апреле этого года
Начинал со 100 рублёвого Luxor'а, очень понравилось, к тому же , ручка оказалось красивее, чем недорогие шарики. Сейчас пишу "Союзом" с золотым пером, так как у него тонкая насыщенная линия (по сравнению с достаточно широкой и "сухой" линией Lamy).
Писать пером интереснее чем шариком и недорогим роллером, к тому же на потоке в 100 студентов, перьевая ручка есть тлько у меня Very Happy , так что элемент понта как перед другими, так и перед собой есть, думаю скрывать здесь нечегоSmile


Последний раз редактировалось: Рафис (Пн 01 Ноя 2010 г. 19:05:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010 г. 20:34:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ооо, уважаемый некто, в вашем лице я получу на форуме ещё одного если не сторонника шариков, то, по крайней мере, относящегося к ним с должным уважением! Wink

Что касается меня, то могу в очень большой степени согласиться с первым сообщением темы - далеко не всегда перьевыми ручками будет пользоваться именно удобнее.
Они на самом деле более требовательны к окружению - к бумаге, к чернилам, к обстановке самой, в конце концов! Smile

И если приходится существенную часть записей делать, что называется, "на коленке", то именно качественные шарики будут лучшим выбором.

Более того, нередка ситуация, когда человек хочет писать качественным инструментом, но при этом не может (по разным причинам) позволить себе заморачиваться, уж извините за такое слово Smile , с перьевыми ручками.

Мы сами прекрасно знаем, по нашему форуму, сколько бывает случаев, когда реально дорогая ручка не приносит хозяину ожидаемых впечатлений ощущений. Или приносит, но не сразу. Smile

Что я хочу сказать.

Что любить "писать пером" и любить "качественные авторучки" - это очень близко, часто пересекается, но отнюдь не всегда! И в этом я убежден.

К слову, хотелось бы привести пример с часовым форумом российским.
Там есть тема в оффтопе, посвященная письменным принадлежностям форумчан. Тема вполне себе популярная, больше 30 страниц - и это в оффтопе.
Так вот, просто невероятное (если сравнивать с нашим форумом) количество участников пользуется изделиями 4-х недешевых фирм - Монблан, Монтеграппа, Картье и Дюпон - и при этом шариковыми! Smile
И нередки комментарии, что сознательно сделан выбор в пользу шарика - т.к. удобнее, надежнее и т.п.

Резюмируя, хочу сказать (дабы избежать кривотолков Smile ) - я сам писать пером люблю; понимаю, что это особая философия и особые ощущения.

Но... ой как часто пользоваться пером элементарно неудобно.
Да достаточно вспомнить параллельную тему и дискуссию о том, что записи, сделанные пером, наименее сохранны - в силу, собственно, тех преимуществ, за которые и берут перья - мягкость письма и отсутствия нажима.

У меня, например, пришли в негодность записи, сделанные пером, после того как сложенный лист бумаги провел несколько месяцев в заднем кармане джинс.
А т.к. я слишком часто придаю слишком много значения подобным моментам (сохранность и безопасность), то понимаю, что качественным шариковым стержнем сделанная запись ненамного будет сложнее (в плане усилий), нежели сделанная пером, а сохранность будет несравненно выше, да и устойчивость к возможным потрясениям внешним будет выше.


П.С.
Могу сказать, что найти действительно интересную шариковую ручку, не говоря уже о моих любимых роллерах, в которые можно поставить шариковый стержень, иногда куда сложнее, нежели перьевую. SmileSmile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010 г. 21:06:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toss писал(а):
Большая часть трудностей обходится достаточно легко. Я пишу перьевыми ручками каждый день.
В первую очередь, потому что мне нравится писать ими. Ощущения от письма пером разительно отличются от тех же шариков.
Во-вторных, когда приходится писать много, у меня меньше устают руки.
В-третьих, использование перьев хорошо влияет на мой почерк.
В-четвертых, я могу писать чернилами тех цветов, которые мне нравятся, не ограничиваясь стержнями.

Хотя вообще, конечно, список можно было бы ограничить и первым пунктом Smile


Прочитав первое сообщение в теме, уже приготовилась было писать свое мнение, но прочитав сообщение коллеги Toss, поняла, что к нему мне добавить абсолютно нечего! Слово в слово с этим согласна!

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 956
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010 г. 21:17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь. Лучше коллеги Toss и не скажешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010 г. 22:04:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1 к мнению Toss
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2010 г. 10:26:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединюсь к мыслям, изложенным коллегой Dolgorukii.

Многие через «шарик» приходят к «перьям». У меня же, в определённой степени — получилось как раз наоборот. От «шарика» пришел к перьям, а от них — вернулся обратно, к бОльшему уважению и бОльшей любви к шариковым ручкам.
Определённое время назад увлёкся перьевыми ручками. Вернее, не увлёкся, а вернулся к ним, ибо перьями мы писали еще в школе, потом у меня было несколько моделей, в том числе «Союз» с золотым пером, который и поныне отлично пишет.
Потом были покупки перьевых ручек. И, как верно заметил коллега Dolgorukii, случилось, как в известной сказке: «ожидание праздника — лучше самого праздника». То есть, в руках оказывался приличный инструмент, но — в нём не было ничего такого эдакого. То есть, честная вещь за свои деньги — но не более того. Получалось, что ожидал от вещи бОльшего. А от шариковой ручки - ничего особенного изначально не ожидаешь, поэтому, если она не бракованная - то и разочарований, как правило, и не бывает.
Потом озаботился вопросом максимальной сохранности записей. И оказалось, что в поголовном большинстве серьёзные туристы, геологи (т.е. те, кто всерьёз работает «в поле») в полевых дневниках пишут чаще всего двумя типами инструментов — простым карандашом и шариковой ручкой.
Опять же, по роду работы, приходится много править разных документов, делать в них пометки и т.п. Делать это пером — крайне неудобно, ибо, работая с документами, нет ни возможности, ни времени, ни желания следить за авторучкой (т.е., постоянно вовремя снимать и надевать обратно на ручку колпачок). И получается, что копеечным «шариком» мне работать с документами комфортнее, чем не совсем дешёвой авторучкой. А поскольку в данном случае ручка — это всего лишь инструмент — то нет никакого желания, чтобы инструмент имел преимущество перед собственно работой.
Как правильно сказали, во множестве случаев написать что-то пером — очень неудобно. Например, в переполненном коридоре суда, где нередко нЕгде присесть, или же в каком-нибудьт учреждении, где нужно в буквальном смысле на коленке что-то срочно записать.
Вот после всего этого понял, что с удовольствием возвращаюсь к старому доброму «шарику». Ибо в большом количестве случаев это действительно удобнее и надёжнее, нежели писать пером.
Изучив модельный ряд известных производителей авторучек, могу сказать, что на данный момент нет модели перьевой ручки, которую бы мне вот прям уж так хотелось иметь, что «так хочу, что кушать не могу» Smile А вот модели шариковых ручек — вызывают очень большой интерес. И здесь уйма моделей, которые с удовольствием бы купил вот прямо сейчас. Кстати, перьевой Монблан — не хочется совершенно. А вот шариковые ручки Монблан — вызывают определённый интерес.
Опять же, перьевая ручка требует с собой соответствующего обращения, бережного и внимательного. Но нередко ловишь себя на мысли, что вот совершенно нет ни возможности, ни желания осуществлять «заботу» о пишущем инструменте.
Это как с заточкой ножей. Хороший охотничий нож или нож EDC затачиваешь на бруске, не спеша, вдумчиво. Это не столько процесс заточки, сколько такая «медитация», общение с любимым предметом, у которого, как ты втайне знаешь, есть своя душа. Smile А вот обычный кухонный нож заточил парой движений на стандартной роликовой точилке — и всё, пошёл дальше чистить картошку или разделывать мясо.
Или можно сравнить с оружием. Престижно иметь хорошее ружьё с дорогой гравировкой и инкрустацией. Но в лесу всё это не нужно, а нужно — «рабочее» оружие, которое будет продираться с тобой сквозь бурелом, падать с тобой в лужи и грязь — т.е., оружие, которое ты не боишься взять грязными руками, уронить или поцарапать, но которое при всём при этом надёжно выполнит свою задачу. При всём при этом старая дедушкина "тулка" нередко бьёт точнее, чем дорогое украшенное ружье.

То есть, для меня «перо» и «шарик» — это просто разные инструменты для разного типа задач, под разное настроение и для разной обстановки. Соответственно, исходя из этого и выбирается, что взять с собой. Беру то, что более подходит под стоящую задачу.
Это как мужской костюм и джинсы. И то, и то - и нужно, и удобно, и практично. Но надеваешь их в зависимости от ситуации. Хотя в лес, конечно, в костюме не пойдёшь. Хотя - те же западноевропейские охотники охотятся в такой одежде, которую у нас легко можно назвать дорогой городской одеждой. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вт 21 Сен 2010 г. 10:50:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2010 г. 10:34:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблю перо и пользуюсь им в повседневности, хотя не отказываю себе и в письме роллерами, а порой и шариками. Подписываться стараюсь ТОЛЬКО перьями, поскольку шариком подпись "не моя". Письмо пером получается более плавным и читабельным, в отличии от шарика. ПРоллер стоит где-то в середине этих двух "крайностей".
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2010 г. 10:54:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий писал(а):
Подписываться стараюсь ТОЛЬКО перьями, поскольку шариком подпись "не моя".

Кстати - получается весьма хорошая защита от подделки подписи.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shur72
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2010 г. 11:15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне кажется (сугубо личное мнение) подвести разумное обоснование под письмо пером вообще сложно. Шарик действительно надежнее и проще в обращении. Хорошие фирмы (Монблан, Карандаш, Ватерман и т.д.) выпускают стержни, которые не мажут, дают четкую, ровную линию и практически не требуют нажима. Но лично мне шариковые ручки не дают того "живого" ощущения, которое дает письмо пером. Ради него с легкостью переносятся неизбежные сложности. Писать (и по роду занятий, и по привычке) приходится много. И получать удовольствие от процесса, занимающего иногда несколько часов в день - очень важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2010 г. 11:25:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Это как с заточкой ножей. Хороший охотничий нож или нож EDC затачиваешь на бруске, не спеша, вдумчиво. Это не столько процесс заточки, сколько такая «медитация», общение с любимым предметом, у которого, как ты втайне знаешь, есть своя душа. Smile А вот обычный кухонный нож заточил парой движений на стандартной роликовой точилке — и всё, пошёл дальше чистить картошку или разделывать мясо.


Как ты мог! Shocked

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2010 г. 11:35:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот еще какой момент не могу понять. Есть люди которым нравятся в использовании перьевые ручки. Замечательно.
Но я не могу понять тех, кто работая в "экстремальных" условиях озабочен сохранностью записей и при этом пишет ширпотребом.
Почему не пользуемся очень стойкими роллерами и биополимерными чернилами Pilot? Почему не пользуетесь специальными стержнями от фишера?!?!? Есть же у него Security chek guard. Какая вода - не смывается ни одним из известных растворителей!

У меня дома есть список важных телефонов, а дресов и прочего (так сказать тревожный списокSmile)
Он напечатан лазерником на лавсане - хоть постирать можно!

Вот скоро попробую разобраться с пигментными чернилами, посмотрим насколько перо беззащитно перед влагой Wink

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sashanoo
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2010 г. 12:19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к большинству форумчан.
Действительно, в использовании пера есть свой особенный кайф. но с практической точки зрения, конечно есть масса ситуаций, когда шарик использовать удобнее и перо вообще неприменимо.
Допустим, часто приходится бывать на различных светских мероприятиях. Когда обмениваешься с человеком визитками и хочешь написать свой телефон, то использование пера вызывает большие трудности, начиная от сложностей с открытием колпачка (когда в другой руке бокал) и заканчивая писанием на глянцевой или другой невосприимчивой бумаге визитки. Тут не обойтись без шарика. Поэтому для таких целей со мной всегда верный Джоттер в стальном корпусе с позолотой. Выглядит достаточно солидно и никогда не подведет.
для подписей и резолюций - тут конечно перу равных нет.
Один из коллег заметил, что неудобно просматривать документы используя перьевую ручку. Мое личное мнение - очень удобно. Качественное перо не пересохнет минимум в течении 5-7 минут в открытом состоянии, а этого времени вполне хватит для того чтоб прочитать достаточно большой объём информации.
Поэтому, подводя итог (все исключительно ИМХО) скажу, что делать заметки, записи в комфортной обстановке пером - огромное удовольствие. В тех случаях, когда перо неприменимо - не брезгую использовать шариковую ручку.

З.Ы. Кстати, недавно любимая супруга подарила кошелек Кросс, а в нем микро Сенчури шариковый. Так что теперь пишущий инструмент всегда со мной в любой ситуации (пляж, магазин, автосервис и т.д), даже если забыл перышко)))

С уважением ко всем форумчанам,

Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
некто
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2010 г. 12:56:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sashanoo писал(а):
....Качественное перо не пересохнет минимум в течении 5-7 минут в открытом состоянии....


оно ещё и пересыхает !?! Shocked


Последний раз редактировалось: некто (Вт 21 Сен 2010 г. 13:05:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2010 г. 12:57:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо будет показать пару фотографий своих путевых заметок из похода.
Писал на каждой стоянке. Переход недельный без захода в нас. пункт. Два дня был дождь.
Писал пером.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
некто
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2010 г. 13:15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
.... Но я не могу понять тех, кто работая в "экстремальных" условиях озабочен сохранностью записей и при этом пишет ширпотребом.
Почему не пользуемся очень стойкими роллерами и биополимерными чернилами Pilot? Почему не пользуетесь специальными стержнями от фишера?!?!? Есть же у него Security chek guard. Какая вода - не смывается ни одним из известных растворителей!


тут дело в целесообразности , например зачем закладывать в боевую технику ресурс на 100 лет и делать её сверхдорогой если её судьба войти в бой и быть унечтоженной в первом или втором бою , так и тут , когда речь заходит не о понтах , а о деле , то подход бесконечного улучшения любой ценой не целесообразен .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toss
Посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 84
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2010 г. 13:19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

некто писал(а):

оно ещё и пересыхает !?! Shocked


Да, естественно. Но происходи это достаточно небыстро: за 5-7 минут без колпачка и без использования, упомянутых коллегой sashanoo, может разве что несколько ухудшиться подача чернил (пока ручка не «распишется» — потом всё придёт в норму).
Чтобы ручка перестала писать, она должна лежать на воздухе заметно подольше. Да и то, простая промывка ей должна помочь.
А уж если вы ей плюс-минус непрерывно всё время пишете и не забываете надевать колпачок (мне сложно представить, как можно это забыть Smile), то с этой проблемой вы не столкнётесь.

_________________
Life is just a dream that's never ending
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2010 г. 13:25:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

некто писал(а):
TriVX писал(а):
.... Но я не могу понять тех, кто работая в "экстремальных" условиях озабочен сохранностью записей и при этом пишет ширпотребом.
Почему не пользуемся очень стойкими роллерами и биополимерными чернилами Pilot? Почему не пользуетесь специальными стержнями от фишера?!?!? Есть же у него Security chek guard. Какая вода - не смывается ни одним из известных растворителей!


тут дело в целесообразности , например зачем закладывать в боевую технику ресурс на 100 лет и делать её сверхдорогой если её судьба войти в бой и быть унечтоженной в первом или втором бою , так и тут , когда речь заходит не о понтах , а о деле , то подход бесконечного улучшения любой ценой не целесообразен .


Вот и я о том! Я пером или делаю заметки (при чем много и писать чаще всего приходится быстро) которые через час или неделю уже никому не будут нужны, или пишу на хорошей бумаге и забочусь о сохранности (это редко).

Кстати, сегодня попал под сильный дождь. Промок. С записями в моем блокнотике ничего не произошло Smile хоть и пером писал. Хорошую бумагу не повело от влаги, а непромокаемый карман и качественная мембрана выручили Smile

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2010 г. 14:47:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):

Как ты мог! Shocked

Что именно? Точить за "роликах"? Дык - удобно так! Smile Полведра грязной, в земле, картошки перечистить - сталь тупится быстро, особенно там, где заточка близка к бритвочке (ну - грешен, люблю острые ножи Smile ). Кажинный раз на бруске точить - муторно. А охотничий или EDC-шка - то да, там - сидишь, медитируешь. Дажа порой не столько лезвие подправить, а - ради самого процесса. Smile))

TriVX писал(а):
Я вот еще какой момент не могу понять. Есть люди которым нравятся в использовании перьевые ручки. Замечательно.
Но я не могу понять тех, кто работая в "экстремальных" условиях озабочен сохранностью записей и при этом пишет ширпотребом.
Почему не пользуемся очень стойкими роллерами и биополимерными чернилами Pilot? Почему не пользуетесь специальными стержнями от фишера?!?!? Есть же у него Security chek guard. Какая вода - не смывается ни одним из известных растворителей!

Скажу за себя.
Перед использованием - я сделал такой тест-драйв. Попробовал на разных типах бумаги писать имеющимися у меня ручками, роллерами, карандашами.
Оказалось, что самая простенькая паста для шариковых ручек - держится очень стойко. Даже из китайских копеечных стержней. Стержни для Корвины — тем более. Стоят у нас — 2 рубля. Пиши — не хочу. Для работы «в поле» — самое оно. Кстати, сравнивал эти стержни с «родными» паркеровскими — вот особой разницы в части мягкости письма - не ощутил. «Расписанный» стержень Корвины пишет примерно так же, как и «расписанный» паркеровский стержень. Пробовал пилотовские стержни, которые с «масляными» чернилами. Да, пишут помягче. Но и цена — 18 рублей за стержень. Т.е., в 9 раз дороже Корвины. При этом — не сказать, что в 9 раз лучше.
Роллерами — писать дорого. Скажем, те же роллеры Uni Ball — при всем их отличном синем цвете — в наших краях они стоят примерно 60 рублей. А «улетают» — вот как бы не быстрее гелевых. Особо не попишешь.
Ну а биополимерные чернила — это вообще экзотика. Откуда она в наших краях? Smile А мотаться за ними в Москву — лениво. Другие дела есть. Да и — какой смысл? Цена - тоже, наверное, ощутимая. За эти деньги купишь коробку шариковых ручек, распихаешь по рюкзакам-карманам, что потеряешь - так и не жалко, еще десяток есть. Smile
Есть принцип разумной достаточности. Никто не ходит на утку с дробью 0000. Так и тут. Smile


TriVX писал(а):
У меня дома есть список важных телефонов, а дресов и прочего (так сказать тревожный списокSmile)
Он напечатан лазерником на лавсане - хоть постирать можно!

Да, душевно. Только, если не ошибаюсь — лавсан не любит огня и высоких температур.
Опять же, тут смотря от каких рисков страховаться. Скажем, для защиты от ножа — бронежилет 5 класса защиты — чрезмерен. Его защита — избыточна, не оправдывает «затрат» на его ношение.
Так и тут. Если просто нужен надёжный, но при этом — доступный, недорогой и простой бумажный носитель для работы «в поле» — то хорошая тетрадь и обычная шариковая ручка — вполне себе соответствуют поставленной задаче.

TriVX писал(а):
Вот скоро попробую разобраться с пигментными чернилами, посмотрим насколько перо беззащитно перед влагой Wink

Тут нужны чернила с небольшой адгезией пигмента. Тогда — вполне себе прилично может выйти. Но есть у меня подозрение, что там не всё так просто будет. Самая большая проблема — как у принтеров — засыхание чернил в самОм сопле. Если подобные чернила подсохнут на пере — вот тут вопрос, насколько это будет сложно отмыть-очистить. Если пигмент въестся — его водой с нашатырём уже не взять. Тут, по аналогии с принтерами — нужна будет специальная жидкость. А она, похоже, будет очень недружелюбна к пластику авторучек.
Пробовать нужно...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вт 21 Сен 2010 г. 15:10:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2010 г. 14:55:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

некто писал(а):

тут дело в целесообразности , например зачем закладывать в боевую технику ресурс на 100 лет и делать её сверхдорогой если её судьба войти в бой и быть унечтоженной в первом или втором бою , так и тут , когда речь заходит не о понтах , а о деле , то подход бесконечного улучшения любой ценой не целесообразен .

Схоже мыслим, коллега. Smile

Касаемо попадания в дождь и того, что, мол, ничего не случается с записями.
Я в студенческие годы как-то попал под дождь. Студенческий билет был в сумке (у нас по нему пропускали в здание). Сам билет - в обложке. Однако - обложка его не спасла. Заполнен он был перьевой ручкой, потому что практически все слова в нём размыло. Так что после этого рассуждения о том, что, дескать, "был под дождём и ничего не намокло" - оставляю кому угодно, только не себе. Хватило одного раза. Smile
Потом "шариком" подправил записи - но сам билет выглядел уже крайне неаккуратно, с въевшимися чернильными потёками.
Так что - вот так вот оно - "не промокает под дождём". Smile

Непромокаемые карманы, чехлы и т.п. - это всё очень хорошо и надёжно, но далеко не всегда под рукой, да и не дёшево это, если качественно и надёжно сделано. А тут, в противовес - блокнот, шариковая ручка - всего удовольствия на 10 рублей, зато знаешь, что запись сохраниться столько, сколько нужно, при этом - при копеечных расходах.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2010 г. 19:53:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Или можно сравнить с оружием. Престижно иметь хорошее ружьё с дорогой гравировкой и инкрустацией. Но в лесу всё это не нужно, а нужно — «рабочее» оружие, которое будет продираться с тобой сквозь бурелом, падать с тобой в лужи и грязь — т.е., оружие, которое ты не боишься взять грязными руками, уронить или поцарапать, но которое при всём при этом надёжно выполнит свою задачу.


Воот, а я воспользуюсь, с вашего позволения, уважаемый коллега, вашим примером чтобы показать, почему лучше и шарики выбирать качественные, уважаемых фирм-производителей.

Что в тот самый "бой", когда нужно надежное оружие, лучше взять не китайский или румынский вариант изготовления одного небезызвестного автомата, когда начинает ствол плавиться после 3-го рожка, а российский оригинал. Wink

Плюс, я уже не раз и не два писал здесь о том, что, по моему личному мнению, стержни шариковые знаменитых ручечных фирм действительно очень качественные и удобные, приятных цветов, и "переплаты за бренд" практически не ощущается.

А насчет "засматривания" Rolling Eyes на шариковые инструменты от Монблана - опять-таки, соглашусь с вами, есть такое. )) Чувствую, в скором времени придется желаниям потакать. ))
И не только монблановские шарики меня привлекают - Данхиллы тоже симпатию чрезвычайную вызывают.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stv@d
Новичок


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2010 г. 20:00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toss писал(а):
Большая часть трудностей обходится достаточно легко. Я пишу перьевыми ручками каждый день.
В первую очередь, потому что мне нравится писать ими. Ощущения от письма пером разительно отличются от тех же шариков.
Во-вторных, когда приходится писать много, у меня меньше устают руки.
В-третьих, использование перьев хорошо влияет на мой почерк.
В-четвертых, я могу писать чернилами тех цветов, которые мне нравятся, не ограничиваясь стержнями.

Хотя вообще, конечно, список можно было бы ограничить и первым пунктом Smile

+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 2010 г. 16:07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sashanoo писал(а):

Допустим, часто приходится бывать на различных светских мероприятиях. Когда обмениваешься с человеком визитками и хочешь написать свой телефон, то использование пера вызывает большие трудности, начиная от сложностей с открытием колпачка (когда в другой руке бокал) и заканчивая писанием на глянцевой или другой невосприимчивой бумаге визитки. Тут не обойтись без шарика. Поэтому для таких целей со мной всегда верный Джоттер в стальном корпусе с позолотой. Выглядит достаточно солидно и никогда не подведет.


Боюсь показаться занудой Smile , но, насколько я могу помнить, по правилам этикета точно так же, как моветоном считается подписывать книги в подарок (если, конечно, подписывающий не является автором), так же и приписывание на визитной карточке дополнительной информации чем-либо, кроме как карандашом , не является правильным.

Разумеется, это правило можно назвать излишне строгим (как известно, размеры у настоящей визитки тоже есть выверенные, но мало кто их соблюдает). Но просто решил поделиться той информацией, которую читал об этом.
Не исключено, что этим-то фактором и вызвано наличие карандашей в линейках многих (почти всех) ручечных фирм.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group