ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - О выборе "рабочей лошадки"
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

О выборе "рабочей лошадки"
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LBG
Новичок


Зарегистрирован: 04.04.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс 05 Апр 2009 г. 22:20:29    Заголовок сообщения: О выборе "рабочей лошадки" Ответить с цитатой

Приветствую всех!
Случайно набрел на ваш сайт, почитал, стало интересно. Когда-то давно я был большим поклонником перьевых ручек. Практически все золотые перья Союза у меня побывали (благо цена их была вполне доступной). Позже работа внесла свои коррективы, и перьевая ручка была вытеснена "шариком". Дальше - компьютер, "великий и ужасный". И вот в какой-то момент я обнаружил, что рукою писать я, в общем-то, несколько отвык, и мой очень приличный когда-то почерк сильно изменился. Друзья подарили "Дуофолд", но не производит он на меня впечатления ручки "на каждый день". Да и не слишком удобен, как мне кажется. В связи с этим, был бы признателен за совет по выбору хорошей рабочей перьевой ручки. Пожелания такие:
1. Ручка не должна быть тяжелой и массивной - такой долго не попишешь - рука будет уставать.
2. Хотелось бы, чтобы перо было достаточно долговечным, чтобы ширина линии не увеличилась через пару лет (со стальными перьями такое бывало не раз).
3. Желательно, чтобы ручка была сбалансирована с точки зрения эргономики (если это практикуется).
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 05 Апр 2009 г. 23:05:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parker 45
В идеале - до 1989 года и американский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 2009 г. 04:57:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже за 45 паркер. Очень удобная модель, в руке лежит словно на заказ делали. Сталь немного тяжелее, пластик легче.
Не такой знаток как Максим, но из соих наблюдений сделала вывод, что старые модели пишут тоньше (тут многие ругаю паркер за толщину линии, так вот в прошлом у них все было нормально), современные, мягче, меньше усилий, но линия заметно толше. Пробуйте, надеюсь Вам понравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 2009 г. 05:53:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

LBG, советы в вопросах лисного предпочтения, ИМХО, дело неблагодарное - у каждого свое предпочтение в выборе повседневной ручки. Но раз Вы хотите обсудить эту тему, то позволю себе задать несколько вопросов:

1. Какой у Вас Дуо, чем не устроил? Спрашиваю потому, что для меня он вполне отвечает критерию ручки на каждый день и успешно выполняет у меня эту функцию время от времени (не так давно я практически постоянно писал разными Дуо больше 4 х лет, сейчас пробую поискать "в окрестностях" похожего стяля ручек, но Дуо пишу довольно часто). У этой ручки для меня нет сколько-нибудь существенных недостатков (я не говорю, что лучше не бывает, но сбалансирована, она по потребительским качествам превосходно). И она отвечает всем поставленным Вами требованиям, разве нет? Так почему Вы ищите что-то другое?

2. Как Вы считаете повседневная ручка должна быть дорогой или наоборот предпочтёте бюджетную модель? Почему?

3. Как вы относитесь к "винтажным" ручкам?

4. Массивная ручка - это какая по Вашему? Увесистая, откровенно крупная по сравнению со, скажем, простыми гельками или что-то иное?

5. Какие у Вас условия применения? В обычных условиях с письмом по нормальной бумаете в объеме 1-2 флаконов чернил в год (приличные объемы) хорошей ручки с золотым пером хватит лет на 10 точно, а то и больше. Стальное перо прослужит почти столько же, если у него твердосплавный наконечник и около 3-4 лет, если перо цельностальное. Плохая бумага и сильная запылённость может существенно сократить эти сроки.

6. Сбалансированность с точки зрения эргономик является основой при разработке всех обычных пишущих инструментов. Только отдельные коллекционные изделия скорее красивы, чем удобны, но пожалуй Вы прекрасно сможите это понять и без советов, да и как-то не вяжутся эти ручки с понятием "на каждый день". Другое дело, что предпочтения у всех разные и что одному удобно, другому не подходит. Например форму грипп-секции какую хотите? Я, например, предпочитаю с ярко выраженной фиксацией пальцев, цилиндническую с ложбинкой или трехгранную с вогнутыми гранями. Это наиболее удобно для меня, но многие со мной не согласятся: есть любители усечённой конической формы или цилиндрической или сужающейся к низу слабоовальной формы ака Паркер 45, 51. Колпачок какой хотите: на резьбе, защёлкивающийся или с фрикционной фиксацией? Корпус пластиковый (из смолы) металлический с покрытием, металлический лакированный или ещё какой? Наборный механизм какой предпочитаете? Перо скорее жеское или гибкое? Толщину линии какую хотите? Подачу чернил скупую или обильную?

И таких вопросов может быть очень много и Вам придется на них для себя ответить. Я совершенно не хочу поумничать, просто я ничего о Вас не знаю, о Вашей психологии, вот и пытаюсь хоть немного понять, что же Вы всё-таки хотите.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 2009 г. 08:03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно согласен с ув SanTix`ом.
Если в Вашем городе есть из чего выбрать, то лучше походить по магазинам, и посмотреть-подержать "в живую". Потому как понятия балансировки и веса - очень субъективные, (мне ДУО не подошёл).
Могу рекомендовать Caran d`Ache Ecridor - чудесное перо, довольно жёсткое( как раз для перехода с шарика), колпачок на защёлке. И ещё Cross, там ассортимент очень большой, есть из чего выбрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 2009 г. 08:50:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP, мне очень нравится Карандаш из коллекции Гексагонал в отделке золото-красный лак, но он не вписывается в мою концепцию повседневной ручки. Но то в мою концепцию - тут у каждого свои предпочтения и "пунктики". Я, скажем, предпочитаю колпачки на резьбе, хотя это не значит, что защёлкивающинся игнорирую, а вот с фрикционной фиксацией действительно недолюбливаю и т.п.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 2009 г. 09:22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix, Ecridor - это почти самый низ модельного ряда, дешевле только Dunas и что-то для школьников. У Ecridor`a корпус и колпачок цельнометаллические, латунные. Причём (по моему) не скрученные, а точёные.
В гриппе есть резьба для конвертера, (но сам конвертер обычный), подходит Леманновский.
Пушущий узел - это вообще отдельная песня. Абсолютно всеяден, в смысле чернил и бумаги. Перо (сталь+тв. сплав) не корректирует цвет чернил и не пересыхает даже после месяца висения картриджем вниз, и в самолёте не было проблем, свободно пишет обратной стороной (некоторые ручки всё-таки поскрипывают), линия UF (если перо F).
В полноразмерные (не XS) подходят международные большие картриджи.
В общем для "заметок на манжетах" - самое то.
И хотя я недолюбливаю К/К систему заправки, но Ecridor у меня "дежурный по портфелю"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 2009 г. 12:56:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP, Вы меня не правильно поняли я не имел ввиду, что Гексагонал не подходит на роль повседневной ручки из-за дорговизны. Сам считаю, что повседневной может стать и достаточно дорогоая ручка, но при этом она должна удовлетворять ряду критериев, которые важны лично для меня и в которые этот Гексагонал не укладыватся, он мне очень нравится, но для постоянного письма ИМХО не годится (сугубо моё лично такое ИМХО - никого ни к чем не склоняю).

ЗЫ: Чем дальше каждый из нас что-то пишет и рекомендует, тем больше становится понятно, что каждому своё. Невольный виновник сей дискуссии на новый контакт пока не выходит, а по первому посту уважаемого LBG очень мало понятно о предпочтениях этого человека. К слову, сам считаю, что бессмысленно советовать что-то одно или даже несколько моделей: гораздо полезнее, ИМХО, помочь человеку определиться с комплексом тех качеств, которые отвечают его ожиданиям к повседневной ручке. Заная, что ему нужно, любой человек без затруднений сможет сделать правильный выбор и не испытывать чувство досады за бесцельно потраченные деньги. Возможно LBG нужен не Parker 45, не Caran d`Ache Ecridor, а, скажем Sheaffer Legacy или Monblanc #146 или винтажный Вакууматик? Тоже превосходные надежные удобные и красивые ручки, но такие разные...

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 2009 г. 13:50:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix, Я Вас верно понял, но неверно выразился сам Embarassed . Я тоже считаю, что цена не может быть определяющим фактором в использовании ручки каждый день или "по праздникам". У меня вообще все ручки для ежедневного использования. Критериев персонального выбора очень много, и у каждого из нас свои "тараканы в голове".
Гексагональ слишком "нарядный", да и система заправки при такой цене...в общем не для меня (моё скромное мнение).
Просто решил поделиться ощущениями от использования Экридора, которым доволен. Но и у него есть свои недостатки, правда незначительные (по моему мнению).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LBG
Новичок


Зарегистрирован: 04.04.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2009 г. 07:41:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения за паузу - работа, командировка.
Отвечаю по пунктам:
1. Дуо у меня такой, как вот на этой страничке (верхний):
http://www.penclub.ru/pentype.asp?brd=Parker&price=30000&pricem=300000&pent=f
Вот как раз его я и считаю тяжелым и массивным. Дело в том, что я писал, как уже говорил, советскими золотыми перьями и классическими китайскими авторучками (6 руб. вроде стоили). И те, и другие, значительно легче Дуо.
2. В принципе, повседневная ручка в первую очередь должна быть удобной. Кстати, возвращаясь к Дуо, хочу сказать, что то, что он лежал в большой деревянной коробке, где нашлось место даже для чернильницы, уже наводит на мысль, что это в большей степени "стационарная" ручка, чем постоянно носимая.
3. Что такое "винтажные" ручки, я просто не знаю.
4. Массивная - это размеры + вес.
5. Условия применения - весьма умеренные, скажем так.
6. Что же касается индивидуальных предподчтений, о которых Вы спрашиваете, то, пожалуй, они такие:
- фиксация пальцев должна быть хорошей, в первую очередь они не должны скользить
- видимо, наши советские ручки приучили меня к тому, что пальцы должны находиться недалеко от пера (а вот у Дуо это расстояние весьма велико - перо-то открытое и длинное)
- колпачек лучше защелкивающийся, можно на резьбе, но не фрикционный
- корпус лучше всего пластиковый - легкого металла я еще не видел, металл утяжеляет ручку
- наборный механизм - любой
- перо не должно требовать сильного нажима
- толщина линии - тонкая (Дуо у меня с маркировкой F, но что-то толстовато выходит)
- подача чернил - скорее обильная (оно лучше при письме без нажима)
Вот вроде там. И спасибо за наводящие вопросы. Very Happy
С уважением, LBG
Да, и с моей точки зрения, ручка вообще не должна выглядеть вызывающе дорого. Она может быть дорогой, но вот всех этих камешков быть не должно. Ручка - это же не яйцо Фаберже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2009 г. 09:25:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

LBG, судя по Вашим предпочтениям, Вам всё-так лучше узнать, что такое винтажные ручки и, как можно плотнее. Речь о ручках прошлых лет, примерно 40х-60х годов, тогда они были ближе к Вашему идеалу. Самые мягкие перья (гораздо мягче, чем и советских моделей) у совсем старых ручек 10х-20х годов прошлого века, но они с открытыми перьми, а Вам такие не нравятся (держать низко не выйдет, если только перо не маленькое совсем). Впрочем и жесткие перья хорошего качества не требуют сильного нажима, они просто другие по ощущениям. Скорее всего Вам больше подойдет ручка с закрытым или полузакрытым пером, но многие из них с фрикционной (часто подпружиненой) фиксацией колпачка и фиксация пальцев на покатой грипп-секции не очень хорошая. Присмотритесь к старым итальянцам (Аврора) 50х годов с закрытыми перями и буртиком на "капюшоне" (это нижняя часть грипп-секции скрывающая перо, как на наших АР-65 и их прародителе - Паркере 51). Паркер 45 уже называли, думаю, это не совсем то, что Вы хотите, но вдруг... Ещё можно посмотреть на некоторые ручки с открытым пером неболших размеров, например тот же Паркер 75, но он в металлическом корпусе. Вот так вкратце, модели можно долго перечислять, многое из старенького можно сейчас купить, было бы желание.

Вот такие рассуждения, пишите. ещё вместе подумаем Smile .

ЗЫ: Я вообще предпочитаю Дуо в формате Центенниал (кстати перламутровый - это и мой любимый вариант оформления, тоже Very Happy ), он ещё толще. Коробочка - не показатель, Дуо бывают и в обычых "пеналах", возможно сейчас они и выпускаются только в этих неудобных деревянных ящиках, не знаю, но, скорее всего, Вам просто достался экземпляр в подарочной упаковке.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2009 г. 09:53:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если осталось четкое воспоминание, что китайскими/советскими ручками писать удобно - то я бы посоветовал не экспериментировать с ручками с открытыми перьями, а попробовать найти аналог тех, старых, ручек. Один из вариантов - Hero 100 (можно заказать из зарубежа, сейчас цена 24$+доставка), либо поискать у нас удешевленный его вариант - Hero 329. Последний раз я видел такой в АШАНе за ~1$, но качество исполнения в сравнении с моим 51-м Паркером, которому скоро стукнет 60, меня, откровенно говоря, разочаровало. Хотя понять, подойдет ли ручка такой конструкции, веса и размера - можно.

Кстати, китайские ручки славятся именно тонкими перьями, в отличии от европейцев, где M пишет достаточно жирно.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2009 г. 10:19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые LBG, если Вам действительно нужна ручка, пищущея тонко, то тогда пожалуй действительно 45 паркер врятли Вас устроит (по всем остальным параметрам он идеально подходит), разве что с пером Х и в период 60-80 гг. (по моим наблюдениям, хотя по паркерам лучше к Максиму). Извиняюсь что могла ввести в заблуждение, просто эта модель моя любимая и в качестве рабочей лошадки для меня идеальна, потому так с горяча и посоветовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2009 г. 17:15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LBG, я бы порекомендовал Cross Apogee, хотя у кроссов корпус с латунной основой. Если пластиковая, то какой-нибудь из Пеликанов ( Pelikan - немецкая фирма)

Мой скромный совет, при выборе ручки, когда ее держишь в руках и смотришь в живую, может сложиться несколько иное впечатление, чем от фотографий и характеристик в интернете, выбор может пасть на совсем другую модель. Желаю удачи в выборе нового пишущего инструмента, и чтобы вам встретилась та ручка, которая будет соответстовать вашим требованиям.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wintermute
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2009 г. 20:51:30    Заголовок сообщения: Мое HO Ответить с цитатой

Если вам нужна ручка - рабочая лошадка, то порекомендую Parker Vector в металическом корпусе. Дешево и сердито. Недостаток один - стальное перо, которое надо расписывать. Трюк со стеклом решает проблему.
Мне такой Vector прослужил 11 лет (институт и последующая работа), пока я его не прощелкал в метро.

_________________
Sell not virtue to purchase wealth, nor Liberty to purchase power.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2009 г. 08:48:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wintermute, Вектор, как и 45-й, к сожалению не попадает под определение тонкопишущёй ручки. Тут из современных проще всего среди китайцев поискать, как верно подметил Sergiy.

С уважением, SanTix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LBG
Новичок


Зарегистрирован: 04.04.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2009 г. 09:40:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем за советы.
Постараюсь посмотреть некоторые из рекомендованных моделей "живьем". Но вот со старыми ручками, думаю, будет проблема. Я живу не в Москве, и тут нет никаких комиссов, торгующих старыми ручками. И потом, а есть ли смысл покупать подержанную ручку? Это же кот в мешке - возможно, и ресурс уже на исходе? В одном из ответов проскочило выражение про "расписывание" стального пера, в т.ч. на стекле. Что это такое и с чем его едят? Только ли стальные перья нуждаются в расписывании? Просветите, пожалуйста.
С уважением, LBG
И еще - никак не возьму в толк, почему среди современных ручек трудно найти тонко пишущие? Градации перьев ведь прямо говорят о том, что выпускаются и тонко пишущие, и очень тонко. Их не импортируют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
O'Bryan
Посетитель


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2009 г. 14:12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь что стальные перья просто самые дешевые, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Советую посмотреть на Pilot 78G F или даже M, F правда весьма и весьма тонко. Это вариант Pilot Prera для азии (точнее с пером от Prera). Цена неадекватна качеству - всего 9долларов.
_________________
My great concern is not whether you have failed, but whether you are content with your failure. ~Abraham Lincoln
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2009 г. 15:24:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LBG, комиссионок торгующих старыми ручкаи нет и у нас, да и в Москве и Питере врят ли таковые имеются. Покупать придется через интернет, например, на этом форуме кое-что проскакивает интересное. Но для новичка это всё-таки непросто.
Тонкие перья выпускаются и сейчас, другое дело, что реже бывают в продаже. Магазины (особенно не специализированные ручечные бутики) такими мелочами, как толщина пера редко заморачиваются, берут средние и баста. Засем мудрить, если в России, наверное, девять из десяти ручек покупается в подарок совершенно не разумеющими в них людьми? Вот и завозят только Мки и еще Фки, толщина которых часто далека от Ваших ожиданий. Смотреть нужно и выбирать, если для Вас это так критично. Я к сверхтонким перьям, как то уже охладел (для повседневного использования я имею ввиду) и предпочитаю Фку или даже Мку разумной толщины - около 0,7 мм. Такой ручкой можно писать везде, совершенно не напрягаясь, а при необходимости совсем тонкой линии (что не часто требуется) писать перевёрнутым пером. Подумайте, возможно Вы измените своё мнение.

Кстати Дуо довольно лёгкая ручка для своих габаритов, бывают куда более увесистые экземпляры. Сильно легче её Вам будет непросто найти среди современных ручек хорошего качества.

С уважением, SanTix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 2009 г. 10:25:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратите внимание на Waterman Allure с пером Fine. Она очень лёгкая, несмотря на металлический корпус. Я её дарил другу, у которого требования к ручке были сходны с вашими. Кроме того, очень рекомендую Pelikan М200. Он дороже первой, но держит много чернил, так как его резервуаром является сам корпус.
_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex DDD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 2009 г. 17:09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LBG, хотелось бы знать максимум средств на покупку ручки.

Из всех ручек какими я пользовался самой легкой был Milord из коллекции Arte Italiana от Omas из целлулоида (легкий материал). Система заправки поршневая. Перо правда для вас может быть довольно длинным (http://www.penclub.ru/showcase.asp?brd=Omas&col=Omas).

На данный момент у меня 2 ручки на каждый день: Parker Duofold (перо М) и Pelikan M215 (перо F).
Pelikan M215 кстати потяжелее чем M200 будет.

SanTix, у меня ситуация в корне другая. С недавнего времени стал преверженцем перьевых ручек с пером М, а моем городе в основном только F торгуют. Некоторые интересные Итальянские модели только F продают.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 2009 г. 17:47:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex DDD, у меня есть целлулойдный (Ах этот волшебный запах Very Happy ) Omas Arte Italiana размера Milord, немного староватый (начало 2000 х, я покупал его новым, но это не важно - те что сейчас выпускаются не сильно-то и отличаются), ИМХО по расмерам очень похож на Дуо Центенниал (сложил вместе - почти один в один), так, что LBG он пожалуй не подойдет. Хотя, если LBG поменяет свои взгляды - ручка превосходная, как и почти все Омасы (ИМХО). Вес от Дуо не сильно отличается, чернил держит много, подача гораздо щедрее, чем у Дуо (не считаю это преемуществом - просто другие ощущения от ручки). По моей руке ручка превосходна, как и Дуо, впрочем...

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LBG
Новичок


Зарегистрирован: 04.04.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2009 г. 23:13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз спасибо всем откликнувшимся.
Теперь о том, какова ситуация с перьевыми ручками в Вильнюсе. Во-первых, специализированных магазинов, судя по всему, нет вообще (если кто-то знает таковые - просьба сообщить). Во-вторых, наиболее известные магазины Office1 (широкий ассортимент офисных товаров), торгуют исключительно перьевыми ручками Parker и Waterman. В-третьих, в продаже имеются ручки исключительно с перьями градаций F и M, что меня не устраивает принципиально.
Итог: в настоящий момент проблема решению не поддается. Через пару недель буду в Калининграде - посмотрю, может там выбор шире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alter
Новичок


Зарегистрирован: 14.11.2004
Сообщения: 46
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 16 Апр 2009 г. 06:38:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Калининграде может и шире выбор, но в Вильнюсе однозначно дешевле. Адреса точного сказать не могу, но мне привозили Caran d'Ache из Вильнюса по цене на четверть дешевле чем можно купить подобное в России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Вс 19 Апр 2009 г. 08:09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый LBG,

Если отбросить винтажые ручки, то Вашим критериям полностью отвечают любые японские ручки с пером F (Fine) - Пайлот, Сейлор или Платинум. Небольшие аккуратные перья есть у младших моделей Пайлот и Платинум.

Из европейских можно порекоммендовать Вотерман с пером ЕF. Относительно легкая ручка - Вотерман Чарльстон. Немцы и итальянцы - пишут, как правило, толсто. Тонко пишут Пеликаны (легкие модели Суверен, модельный ряд 100-6ХХ) с пером EF (как повезет, перья EF у Пеликанов страдают качеством) и Омасы с пером F и EF (дороговаты).

Из американцев тонкие и качественные перья ЕF имеет Кросс и Шифер, но легкие модели это только Кросс Соло (пластик, перо F, стальное, японское) и Кросс Верв (очень легкая, металл, перо встроенное, также японское). Шиферы (Легаси Херитадж и Вейлор) очень массивные, а Прелюд имеет только стальные перья и ручка также массивная.

Короче, в Вашем случае, японцы рулят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 187
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июл 2009 г. 15:27:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы в качестве рабочей лошадки посоветовал Вектор, причем пластиковый (!). Он очень легкий, перо хорошее, F пишет вполне тонко, не так как Паркер 45 (тот заметно толще, поэтому не подходит под Ваш вкус, мне кажется). В качестве рабочей лошадки я использую сейчас 45-й, но ощущения нирваны я не достиг, похоже пора подбирать что-то новенькое...
Пока не довелось пописать на лекциях с высокой скоростью, был вполне доволен Parker Inflection: оказалось, что для моей руки тяжеловат.

Впечатления о Паркере Вектор остались самые теплые: очень легкий, комфортный, пишешь - просто ручка летит по бумаге. Попробуйте, может понравится. Аналогичного дизайна (как у Вектор) - ручка Rialto. Хотя что мы все про Паркер, да про Паркер... Smile
Я бы с удовольствием купил Hero 100

_________________
С уважением, Юрий Моисеенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июл 2009 г. 07:01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот, кстати, тут подумал. Самая (из недешевых) "рабочая лошадка" в истории Parker, это наверное будет "51".
Исключительно удобная ручка.
"XF" вполне себе тонкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
denisska
Новичок


Зарегистрирован: 26.07.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июл 2009 г. 13:37:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

O'Bryan писал(а):
Боюсь что стальные перья просто самые дешевые, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Советую посмотреть на Pilot 78G F или даже M, F правда весьма и весьма тонко. Это вариант Pilot Prera для азии (точнее с пером от Prera). Цена неадекватна качеству - всего 9долларов.


Будучи в командировке, попал в закрывающийся и, как следствие, распродающий весь свой товар по закупочной цене, канцелярский магазин. В итоге я оттуда ушел с десятком Pilot 78G, Parker Frontier и Inoxcrom Wall Street. Фронтьер и Уолл Стрит благополучно пошли в качестве подарков друзьям на юбилеи, в хорошие руки отправились и четыре Пилота. Остальные 78-е, в качестве "рабочих лошадок", юзаем всей семьей - мама, сестренка, и у меня две - с черными и синими чернилами. Причем, различаю ручки (все - черного цвета) просто: на одной из них сорвал наклейку, на другой - нет )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
decreat
Новичок


Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 2009 г. 18:13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет.

Присоединяюсь к просьбе автора - нахожусь в поиске рабочей лошадки. Ручки для души буду покупать позже.

Кратко вводные условия.

Пожелания: тонкая линия, разумная цена (~10 тыс), баланс между строгостью и молодежностью линий. Не толстая, но увесистая.

Наличие:
Parker 45 M
Parker 45 F
Waterman Harmonie F
Pierre Cardin Jupiter (1, но по ощущениям это F).

Комментарий: прошу поскупиться с толщиной - чем тоньше пишет, тем лучше. Например, меня вполне устраивает Rotring Isograph 0,18 мм. Но это не перо, а чертежный инструмент. Понятно, что в сравнении с ним даже Harmonie для меня - толстовато пишет. Не говоря уже о 45.

На форуме встречал много постов о тонко пишущих ручках, в том числе даже Waterman Serenite, но хочется услышать свежее мнение, в особенности от владельцев, или отслеживающих новинки. Если у кого-либо есть ручка, излишне тонко, по его мнению, пишущая, вполне возможно договориться, я бы купил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 2009 г. 21:12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

decreat писал(а):

Пожелания: тонкая линия, разумная цена (~10 тыс), баланс между строгостью и молодежностью линий. Не толстая, но увесистая.

Наличие:
Parker 45 M
Parker 45 F

Эти точно не подойдут. а) не увесистые б) чтобы была тонкая линия, нужно у этой модели брать XF.
У Waterman много увесистых моделей, но подойдет ли Вам толщина F или же нужно искать XF - сложно сказать. По моему опыту, перо F у Carene пишет тонко. Увесистая, но толстая Sad

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group