ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot Cavalier: конвертер или баллончики.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot Cavalier: конвертер или баллончики.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юрий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 187
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 16 Сен 2010 г. 09:57:27    Заголовок сообщения: Pilot Cavalier: конвертер или баллончики. Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, какие подойдут баллончики или конвертер, где купить можно. Я думал у этой ручки все стандартно, а, оказывается, нет Smile Это ж японская ручка.
_________________
С уважением, Юрий Моисеенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 16 Сен 2010 г. 10:20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У пилотов свой стандарт, при чем разительно отличающийся от других. Есть интересные конвертеры с "пипеткой". Если не найдете в России, могу выслать Smile (так, на всякий случай Wink)
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 187
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 16 Сен 2010 г. 10:46:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
У пилотов свой стандарт, при чем разительно отличающийся от других. Есть интересные конвертеры с "пипеткой".

Спасибо за предложение Smile Возможно, воспользуюсь. Хотелось бы найти побыстрее, пока поищу в своем городе (ох, сомневаюсь...).
А баллончики можно будет заправлять шприцем? Я так паркеровские заправляю, очень удобно. Пилотовские же, похоже, при установке в ручку, "продырявливаются" основательно, возможно, будут проблемы с заправкой?

_________________
С уважением, Юрий Моисеенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 16 Сен 2010 г. 10:50:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никаких проблем. Там по внутрь крышечка проваливается, но шприцем можно заправить (проверено).
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ferfella
Посетитель


Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 82
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Сен 2010 г. 11:14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветсвую!

Юрий, попробуйте посмотреть в Комусах, правда видел их только в Московских магазинах, и в наличии были только картриджи черного цвета. Заправку шприцем пилотовские картриджи воспринимают нормально, из-за бОльшего диаметра посадочного места картриджа протечек у меня не было.

_________________
Enlarge your power! ©
Joe Weider
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 16 Сен 2010 г. 14:55:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу ошибаться, но как мне показалось схожие картриджи у Данхилов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 187
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 2010 г. 05:24:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, прежде всего mkor, теперь картридж у меня есть.
Хотел поделиться впечатлением от пера. Пишет очень тонко, гораздо тоньше, чем любой Паркер с пером F, которые у меня есть. Качество изготовления ручки очень высокое, не придерешься. Хотелось бы более обильной подачи чернил, надеюсь, система "промоется" естественным образом, и ручка начнет писать лучше.

_________________
С уважением, Юрий Моисеенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010 г. 14:53:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кавалер принимает Пайлотовские конвертеры CON-20 (пипеточный) и CON-50 (пистонный, конструкция как у большинства современных конвероров). Одеваются плотно. Пипеточный бОльшего объема, но не видно сколько еще осталось чернила. Ручку попробуйте промыть водой с каплей моющего средства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010 г. 14:56:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Philomel писал(а):
Могу ошибаться, но как мне показалось схожие картриджи у Данхилов.


Не ошибаетесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010 г. 14:56:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что промывка на обильность подачи не повлияет. Пилоты несколько "суховаты" и в этом тоже есть своя прелесть - пишет как ролер.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 187
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2010 г. 17:02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Думаю, что промывка на обильность подачи не повлияет. Пилоты несколько "суховаты" и в этом тоже есть своя прелесть - пишет как ролер.

Ручка мне очень понравилась внешне, но перо не для меня. Я люблю очень гладкое, легкое письмо и насыщенную линию (линия от Паркер 45 F меня очень устраивает). Тонкое и "суховатое" перо скользит по бумаге не так гладко. Не царапает, но есть "отдача", трение. Ну, и линия слишком тонкая. Подарил ее жене.

_________________
С уважением, Юрий Моисеенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2010 г. 17:09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, пилот не для вас. У меня он именно для записей - в блокнотике (а там пишу мелко), для заполнения анкет и прочего.
А для тетради, больших листов или подписи использую другие ручки.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 187
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2010 г. 18:35:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Увы, пилот не для вас. У меня он именно для записей - в блокнотике (а там пишу мелко), для заполнения анкет и прочего.
А для тетради, больших листов или подписи использую другие ручки.

Видимо да, а жаль. Smile Ручка мне очень понравилась. Я брал перо М. Как же тогда пишет их F? Shocked
Вообще же я удивлен: неужели все "японцы" пишут тонко? А как же культура каллиграфии? Кисточкой да по рисовой бумаге... Линии довольно широкие получаются.
Меня впечатлило качество изготовления такого недорого "японца". Наверное, я очень привередливый: никак не могу найти себе ручку по сердцу и по руке: 45-й Паркер, Риальто, Инфлекшен, Пилот Кавальер, Паркер Вектор...

_________________
С уважением, Юрий Моисеенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2010 г. 20:46:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совет (если позволите): попробуйте Platinum. Даже не дорогой, типа тех, что предлагает к продаже коллега Дмитрий (Dmitry K) пишут очень мягко,тонко и насыщенно. Сам купил у него один из представленных на форуме экземпляров и премного им доволен. А уж что говорить о более дорогих моделях... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 2010 г. 13:50:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий писал(а):
. Я брал перо М. Как же тогда пишет их F? Shocked
Вообще же я удивлен: неужели все "японцы" пишут тонко? А как же культура каллиграфии? Кисточкой да по рисовой бумаге... Линии довольно широкие получаются.
Меня впечатлило качество изготовления такого недорого "японца". Наверное, я очень привередливый: никак не могу найти себе ручку по сердцу и по руке: 45-й Паркер, Риальто, Инфлекшен, Пилот Кавальер, Паркер Вектор...


У японцев самое распостраненное перо - F и EF. Тонким пером удобно выписывать иероглифы кандзи (китайского происхождения). Наряду с символьным письмом кандзи японцы используют фонетическое письмо - катакана и хирогана. Символы такого письма намного проще кандзи, но у фонетического письма есть строго определенное назначение, поэтому кандзи оно не заменяет. Вот и попробуйте написать сложный иероглиф размером, скажем 5х5 миллиметров, европейским пером М или В.

А если хототе японскую ручку с более обильной подачей чернила - ищите перо В или ВВ. Или не-японские Кросс, Пеликан, Лами (модель 2000) и ручки с титановым пером. Многие итальянцы пишут обильно, но тут как повезет, надо самому пробовать.

Как не странно, я тоже пока не нашел свою идеальную ручку Laughing .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 2010 г. 13:55:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... идеальных нет. Я вот с собой регулярно несколько таскаю - для разных задач разные.
Вышеозначенному Pilot-y тоже отводится своя роль: в маленьком блокнотике записи делать, анкетку заполнить, пометки в тексте сделать... В общем тоненько и аккуратно.
Ну а для других задач другие инструменты.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Egvel
Новичок


Зарегистрирован: 09.06.2012
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2012 г. 13:12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mkor писал(а):
Кавалер принимает Пайлотовские конвертеры CON-20 (пипеточный) и CON-50 (пистонный, конструкция как у большинства современных конвероров). Одеваются плотно. Пипеточный бОльшего объема, но не видно сколько еще осталось чернила. Ручку попробуйте промыть водой с каплей моющего средства.


А кто может подсказать хотя бы приблизительно размеры con-50, хочу в своей Pilot Sterling 76 года, заменить con 20 на con 50, однако не знаю поместится ли он туда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2012 г. 13:16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте http://www.jetpens.com/Pilot-Fountain-Pen-CON-50-Converter/pd/1531
Cavalier указан среди совместимых продуктов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sk-62
Новичок


Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2012 г. 20:14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил у Taizo недавно очень хороший конвертер Pilot CON 70
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&rd=1&item=380405553210&ssPageName=STRK:MEAFB:IT
Доставка 3 доллара в Россию, итого всего 10 долларов с доставкой.

_________________
Pilot NAMIKI Custom 74
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 2012 г. 08:27:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самая низкая по стоимости ручка, в которую можно вставить этот отличный, но широкий конвертер - Castom 74...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 2012 г. 08:33:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высота картриджа Пилот - 58мм, пипеточный конвертер из G78 на миллиметр короче, CON-50 поршневой - на миллиметр длиннее. CON-70 плунжерный- 78 мм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
monah_tuk
Новичок


Зарегистрирован: 22.10.2014
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Пт 25 Авг 2017 г. 08:25:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу тему, Pilot представил конвертер CON-40, судя по отзывам он подходит к Cavalier. Цена - минус 0.1мл чернил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Авг 2017 г. 08:37:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понял запросы ТС, ему подойдет Pilot Custom 74 SM. Будет и мягкое, гладкое письмо и хорошая подача. Особенно с родными пилотовскими Iroshizuku чернилами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LinkSerg
Новичок


Зарегистрирован: 19.09.2016
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт 25 Авг 2017 г. 10:25:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Использую con-70 в Pilot Kakuno. Как пример самой дешовой ручки с con-70. Заказывать из Японии дешевле. Здесь http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=15370 фото, отзыв и адрес японского сайта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Авг 2017 г. 13:54:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекксандр писал(а):
Насколько я понял запросы ТС, ему подойдет Pilot Custom 74 SM. Будет и мягкое, гладкое письмо и хорошая подача. Особенно с родными пилотовскими Iroshizuku чернилами...


Вот только запросу 8-ой год пошел Wink

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Авг 2017 г. 14:05:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antoxa77rus писал(а):
Алекксандр писал(а):
Насколько я понял запросы ТС, ему подойдет Pilot Custom 74 SM. Будет и мягкое, гладкое письмо и хорошая подача. Особенно с родными пилотовскими Iroshizuku чернилами...


Вот только запросу 8-ой год пошел Wink

Вот будем мы вникать в подобные мелочи ?
А вдруг он тоже всё еще в фазе активного поиска? Мне не жалко...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group