ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Cross Century II, мини-обзор
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Cross Century II, мини-обзор
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Cross
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LMCo
Посетитель


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 54
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Чт 02 Сен 2010 г. 15:14:40    Заголовок сообщения: Cross Century II, мини-обзор Ответить с цитатой

Недавно стал обладателем Cross Century II, хочу поделиться впечатлениями.

Ручка тонкая относительно большинства своих соклассников, но в руке лежит удобно. Матовое покрытие выглядит очень прочным и качественным.



Все хромированные детали металлические, из видимых частей пластиковые только грип, фидер и вкладка в колпачке. Колпачок снимается и одевается очень мяко, ручку не царапает, при этом плотно сидит с обеих сторон.



Грип выполнен из качественного пластика, красив и приятен на ощупь.



Конвертор в сравнении с паркеровским делюксом. В отличие от последнего, имеет резьбовое крепление, болше в диаметре, соответственно имеет большую емкость. Верхняя втулка металлическая (у паркера - хромированный пластик), крутилка с торца закрыта, а не просто сквозная трубочка, как у паркера.



Перо изогнуто вниз, за счет этого жесткость у него повышенная. Это можно считать недостатком или нет - на любителя.




Пишет отлично, без пропусков и клякс. Подача не скудная и не жирная, как по мне - оптимально для того чтобы цвет чернил воспринимался таким как они и были задуманы.



На фото - чернила Parker Quink, в комплект включены два черных картриджа Cross Black Negro, в отпуске думаю попробовать.
Колпачок безо всякой вентиляции, за счет этого перо не сохнет при длительном хранении.
Резюмируя, рискну высказать, что данная ручка настолько хороша, насколько она вообще может быть хороша в данных ценовых и техническизх параметрах. Изделие создано и произведено с любовью.

Думаю для коллекции еще взять версию Sterling Slver, хотя есть опасения по поводу маркости и износостойкости материалов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010 г. 12:21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за описания впечатлений! Я как раз на пороге нового выбора, хочется что-то новое попробовать. Возможно, Century II — как раз то, что меня порадует.

Вопрос по фотке с образцом письма: линия подчеркивания получилась в середине менее насыщенная, чем по краям. Это из-за большой скорости, легкого касания или еще по какой-то причине? Вообще, прямые линии (горизонтальные, вертикальные) получаются равномерными?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010 г. 15:38:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю что это связано с чернилами паркер а не зависит от пера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010 г. 17:28:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю, что дело тут в чернилах. Сейчас попробовал Паркеры с паркеровскими чернилами - Jotter, заряженный черным Quink, Frontier - синим и Reflex - красным. Делал быстрые, насколько смог, горизонтальные линии. Линии не становились блёклыми, разве что чуть утончались, а в случае Reflex + красный Quink возникали разрывы. При нормальной для подчеркивания скорости линии получаются ровными по ширине и цвету. Жаль, нет под рукой сканера, выложил бы результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010 г. 17:35:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вижу ничего необыкновенного, многим ручкам свойственно при энергичных росчерках несколько истончать линию или делать ее менее жирной. По моему это естественно
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LMCo
Посетитель


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 54
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2010 г. 11:09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос по фотке с образцом письма: линия подчеркивания получилась в середине менее насыщенная, чем по краям. Это из-за большой скорости, легкого касания или еще по какой-то причине? Вообще, прямые линии (горизонтальные, вертикальные) получаются равномерными?


Не помню, честно говоря, наверно от большой скорости. Вообще равномерность по сравнению, скажем, с Omas 620 гораздо выше. Этот Кросс у меня сейчас основная ручка, хотя омас тоже пользую,, когда хочется мягкого пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2010 г. 14:41:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LMCo, спасибо за ответ! Уже хочу такую ручку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dustler
Новичок


Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 1
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноя 2010 г. 21:28:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По описания - отличная ручка, уже подумываю о приобретении.
_________________
очень люблю gta
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 2010 г. 14:03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, добавил и я себя в список счастливых обладателей Century II. Что сказать? Ручка сразу из коробки стартанула на ура безо всяких расписываний. Грип действительно тонкий, что не является ни достоинством, ни недостатком, а просто конструкцией ручки.

На коробке надпись, что сделано в Китае. Надеюсь, сделано с любовью и с качеством знаменитых китайских фарфоровых ваз )).

Пока всё хорошо. Пишет гладенько и ровненько. Линии не прерываются и при разумных скоростях не сужаются, мои опасения были напрасными. Но, опять-таки, ничего сверхвыдающегося я в ней пока не обнаружил. Просто хорошая, добротная ручка. Как она будет себя вести дальше и чем хорошим удивит - посмотрим.

Но! Огромное такое «но»! В магазине (а это был Большой Гостиный Двор) я посмотрел несколько ручек, и хорошо, что у меня была с собой лупа. На 2 из 4 осмотренных ручек на кончиках пера зазор между половинками твердосплавного шарика был неприлично большой (зазор к концу пера расходился). Наверно, править перо у только что купленной ручки - не самое интересное в жизни занятие. Так что при покупке "перьев" тщательный осмотр девайса вооруженным глазом крайне желателен. И вот как покупать после этого ручки в интернет-магазинах? Вдруг достанется такая вилка? В общем, по поводу этого я в большом недоумении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 2010 г. 14:37:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно, правильно, желательно смотреть натурально. Но как решиться, с другой стороны, в магазине, если Waterman Harmonie тянет на 5500 руб? Expert в наших магазинах так и не появился, хотя ёлочные базары уже вовсю развернулись.
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноя 2010 г. 14:30:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сегодня взял ручку, сутки простоявшую, закрытую, и она сразу же записала, но потом после нескольких строк вдруг вообще отказалась писать. Вынул и снова вставил картридж, слегка встряхнул - записала снова. Еще раз так случится — придется нашатыркой промывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LMCo
Посетитель


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 54
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 2010 г. 04:21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я таки брал в интернет-магазине, вроде нормально все, и пропусков пока не припомню, чтобы дала хоть раз, хотя лежит, бывает, и по нескольку дней в выходные.

Последний раз редактировалось: LMCo (Пн 29 Ноя 2010 г. 11:01:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 2010 г. 10:23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, то был единичный случай. Больше таких проблем не возникало. Что касается пересыхания, то колпачок у нее мне показался настолько герметичным, что, наверно, и месяц спокойно может простоять (только кто ей даст простаивать?) и потом сразу начать писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LMCo
Посетитель


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 54
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 2010 г. 10:58:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колпачок там надо довольно сильно дожимать до щелчка, чтобы нормально держался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 17 Дек 2010 г. 19:54:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня колпачок разработался, поначалу, действительно, надо было дожимать. Теперь входит спокойно.

Проблема с подачей повторилась при следующей заправке. То есть, заправил картридж, вставил, некоторое время пописал - и чернила перестали подаваться, уже в зазоре между половинками пера их не было. Мне кажется, это из-за сужающейся формы картриджа - внизу, где узко, чернила "выедаются", а с верхней части вниз не спускаются, потому что узко. Сам картридж по объему крошечный, ни на одной ручке так быстро чернила у меня не заканчивались.

За время эксплуатации перо маленько притерлось (в частности, благодаря брусочку для шифовки ногтей), по бумаге скользит приятно. В принципе, я ручкой доволен, хотя не перестаю думать, что лучше бы купил у Дмитрия парочку японских за те же деньги )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LMCo
Посетитель


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 54
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011 г. 08:12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня таки проблем ни с подачей, ни с притиркой нет, видимо повезло с экземпляром.
Пока был в отпуске, лежала на работе три недели, открыл и стал писать безо всяких проблем (чернила паркер). Да и конвертор все же ощутимо больше паркеровского делюкса по объему, что касается картриджей, то действительно микроскопические.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011 г. 10:53:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LMCo писал(а):
что касается картриджей, то действительно микроскопические.

В них вмещается не меньше, чем в "интернэшнл".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011 г. 11:54:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LMCo писал(а):
У меня таки проблем ни с подачей, ни с притиркой нет, видимо повезло с экземпляром.
Пока был в отпуске, лежала на работе три недели, открыл и стал писать безо всяких проблем (чернила паркер). Да и конвертор все же ощутимо больше паркеровского делюкса по объему, что касается картриджей, то действительно микроскопические.


Да, видимо, "повезло". Но в то же время перья на других ручках, что были представлены в Гостинке, были еще хуже. Не зря на коробке написано "Изготовлено в Китае". За месяц перо расписалось, сейчас пишет без проблем, хотя я и не могу сказать, что получаю исключительное удовольствие от письма. После новогодних каникул ручка начала писать как ни в чем не бывало (хранилась пером вверх, чернила - фиолетовая Радуга). Больше проблем с подачей чернил при перезаправках не повторялось.

Цитата:
В них вмещается не меньше, чем в "интернэшнл".


Да, примерно такой же объём. Но паркеровские или ватермановские картриджи объёмнее раза в 2. До конвертера я еще не созрел, "шприцую картридж", благ,о всё всегда под рукой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PenUser
Посетитель


Зарегистрирован: 30.12.2009
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 2011 г. 19:29:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моей ручки горизонтальные, вертикальные и диагональные линии
одинаковые по толщине. Сразу протестировал.
Перо действительно интересное, такой же профиль у Таунсенда и Апогея.

Пишу чернилами Кросс. Они, как мне кажется, не так плывут, как Паркер и Ватерман. Когда эти закончатся ( для Эксперта и Сонета, соответственно), перейду на Кросс. Но это отдельная тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Integrator
Посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 77
Откуда: Нур-Султан

СообщениеДобавлено: Ср 18 Апр 2012 г. 14:30:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в вашей команде друзья! Very Happy Приобретена CROSS Century II (Medalist) на eBay. Прочитав отзывы полностью присоединяюсь. Проблем нет. Однако в комплекте нет конвертора. Вопрос где взять или от каких марок еще подходит? Может у кого-то их 2 и более? Rolling Eyes Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 18 Апр 2012 г. 17:18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, с этим делом обычно - беда... У нас в городе пара магазинов, где Кроссов - как Паркеров), но на вопрос "конвертер?" могут только послать за "контроллером" в пк-магазин по соседству)) Ладно хоть картриджи есть.. Если будете где-то покупать, обратите внимание: конвертеры у Кросс двух видов, для разных ручек. http://www.mister-parker.ru/categories/product/1914
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Ср 18 Апр 2012 г. 17:31:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько ручка стоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CyberInk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Ср 18 Апр 2012 г. 20:47:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Integrator писал(а):
Я в вашей команде друзья! Very Happy Приобретена CROSS Century II (Medalist) на eBay. Прочитав отзывы полностью присоединяюсь. Проблем нет. Однако в комплекте нет конвертора. Вопрос где взять или от каких марок еще подходит? Может у кого-то их 2 и более? Rolling Eyes Question


Ну.....
В Москве можно купить конвертер.
Кстати, конвертер Кросс - отдельное произведение исскуства. Он сам по себе выглядит как высокотехнологичное устройство.
Если интересно - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Integrator
Посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 77
Откуда: Нур-Султан

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 09:20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По стоимости ручки: 34 евро без доставки. Конвертер стоит 5 долларов и доставка 25 - почти стоимость ручки, однако.

Последний раз редактировалось: Integrator (Ср 04 Июл 2012 г. 09:48:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CyberInk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 11:15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Integrator писал(а):
В мае планирую слетать в Питер, где можно посмотреть? По стоимости ручки: 34 евро без доставки. Конвертер стоит 5 долларов и доставка 25 - почти стоимость ручки, однако.


Т.е. конвертер 30 долл??
Где вы такие цены находите??

Думаю, в Москве можно купить дешевле.


Последний раз редактировалось: CyberInk (Чт 19 Апр 2012 г. 13:13:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 11:53:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CyberInk, у вас быстрый кибер-серфинг. В том числе и по моей, наверное, ссылке... В любом случае - это был комплимент.
У нас в городе эта ручка стоит 2350.
Integrator, на всякий случай, может пригодиться: покупки комбинируются, 25долларов доставка и одного конвертера, и одного конвертера + пара ручек... Если отзовется кто-то из москвичей, то купить конвертер и отправить его Вам в простом почтовом конверте между двух картонок обойдется рублей 300...
Конвертер Кросс интересен тем, что не насаживается, как подавляющее число других. а вкручивается (он на резьбе) в ручку. Фирм, которые так делают, немного..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CyberInk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 12:55:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
CyberInk, у вас быстрый кибер-серфинг. В том числе и по моей, наверное, ссылке... В любом случае - это был комплимент.
У нас в городе эта ручка стоит 2350.
Integrator, на всякий случай, может пригодиться: покупки комбинируются, 25долларов доставка и одного конвертера, и одного конвертера + пара ручек... Если отзовется кто-то из москвичей, то купить конвертер и отправить его Вам в простом почтовом конверте между двух картонок обойдется рублей 300...
Конвертер Кросс интересен тем, что не насаживается, как подавляющее число других. а вкручивается (он на резьбе) в ручку. Фирм, которые так делают, немного..


Вы меня неправильно поняли.
На самом деле, я не киберсерфил. Ссылок не открывал.
А то это может на пару дней затянуться. Smile
Просто посмотрел прайс-лист и решил, что цена - адекватная.

П.с. Намёк понял. Smile
250 руб. - конвертер Кросс в Москве в Интернет-магазине.

Сентури 2 - они как Тарга. Их вариантов - масса. И простенький, долларов за 90 и что то раза за 3 больше.
И, опять же, это уже ЗДЕСЬ. Как ТАМ - не знаю.
Наверняка дешевле, но дольше. Но ебей и амазон все сами могут глянуть.

А риски? Вот мне Тери деньги вернула. Но, знаете ли, это ж нужно получить, разочароваться, немного понервничать, пожалеть, что так всё хорошо было бы, ан нет. И вот потерять это чувство ожидания праздника, подарка. Что-то вроде, Нового года в этом году не будет, Дед мороз не придёт. Потом пойти на почту, выяснить, что они по телефону сказали, что отсылают, а в реальности - нужный работник болеет и будет через пару дней. Затем прийти через пару дней. Выяснить, что они в ЭТОЙ коробке не принимают. Перепаковать, отослать. Затем ждать приход денег от Тери.
А тут, может, немного дороже, но риска - меньше.

Т.е. нужно смотреть на 2 стороны медали. И так и так - хорошо. Я вот купил Шеффер на 300-400 руб дороже, чем в Инете на известном сайте. Но зато - сразу, а не через 2 недели ожиданий.

Ну и в любом случае, цена ручки из Кемерово в Москве - минимум плюс 300 руб. (без уточнения цены на сайте Почты России). Ну и риски того, что ручка будет повреждена или потеряна по дороге.


Последний раз редактировалось: CyberInk (Чт 19 Апр 2012 г. 13:49:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 13:46:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где ее можно купить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Integrator
Посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 77
Откуда: Нур-Султан

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 14:31:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu, я так ручку и купил - ее положили с другой покупкой Cool Согласен, тащить кусочек дешевого пластика через океан - дело не выгодное, но совместить с другими товарами пока не удается.

Последний раз редактировалось: Integrator (Ср 04 Июл 2012 г. 09:49:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Integrator
Посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 77
Откуда: Нур-Султан

СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2012 г. 17:24:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конвертер куплен, ручка принята в эксплуатацию.[/i]

Последний раз редактировалось: Integrator (Ср 04 Июл 2012 г. 09:50:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Cross Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group