ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Jinhao
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Jinhao
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Serge
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2011 г. 22:01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Сергей, Вы уже получили эту ручку, или пока только купили? Просто рекомендовать ручку сразу после покупки немного рискованно Smile Все же данная фирма многим в новинку, тем более раз есть нарекания. кажется Вы сами не так давно писали что есть проблемы с 250 (или я что-то путаю?) и вот artmobile тоже пишет, что ручка не стабильна.



Если по Jinhao 250 и 450 были кое-какие шероховатости, которые ничто по сравнению с ценами на эти ручки, то модель Jinhao Long March просто фантастика. За каких-то 12 евро у меня ручка уровня Waterman Phileas или Parker Sonnet
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2011 г. 22:03:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вотерман Филеас с Паркером Соннетом отродясь рядом не стояли.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2011 г. 09:43:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serge писал(а):

Если по Jinhao 250 и 450 были кое-какие шероховатости, которые ничто по сравнению с ценами на эти ручки, то модель Jinhao Long March просто фантастика. За каких-то 12 евро у меня ручка уровня Waterman Phileas или Parker Sonnet

Ну моя ещё дешевле Smile Она мне обошлась ровно в 220 р. Smile
кстати, хотела бы отметить что к этой ручке сразу в комплекте шел конвертер, что тоже плюс.
Long March, да, я уже не раз встречала положительные отзывы на эту ручку, особенно на иностранных ресурсах. Мне очень нравится эта ручка в красном цвете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Serge
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2011 г. 11:01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jinhao Long March красного цвета в продаже пока не встречал. Сам бы купил. Да и черные тоже не попадаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2011 г. 11:48:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://cgi.ebay.com/J63-Chinese-Red-Armys-Long-March-Fountain-Pen-Jinhao-/150334976361?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2300a9b169
Пожалуйста Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 22 Янв 2011 г. 22:14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришла моя ручка. Фотографии обязательно выложу и обзор будет, пока ещё слишком рано судить. Скажу, что конечно не обошлось без недочетов, но вообще ручка отличная, именно как пишущий инструмент. Перо скользит отлично, очень гладко и подача чернил средняя, самая золотая средина. По ощущению от письма ручка напоминает мне монтеграппу. Уж простите, что сравниваю китайскую не именитую марку со столь именитой старейшей итальянской, но ощущения совершенно одинаковые. Но повторяю, это всего лишь первое впечатление. Если ничего не изменится, то я точно куплю дамскую модель с золотым пером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Suslik
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 2011 г. 18:51:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу найти офиц сайта jinhao. Странно все это...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 2011 г. 07:57:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну почему же, сайт есть, но работает криво, у меня ничего не получилось. http://www.jin-hao.cn
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Suslik
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 2011 г. 12:13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Отец собирается в китай в командировку.вот и думаю какую ручку заказать себе в подарок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 2011 г. 17:12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нууу, если для экзотики, то можете попросить и Jinhao, но вообще я бы предпочла Hero с золотым пером. Будет конечно немного дороже, но ручки все же посолиднее и есть весьма интересные. А впрочем, и то и другое, скорее всего окажется нормальным пишущим инструментом. Но мелкие недочеты во внешнем виде Jinhao все же есть. Во всяком случае я нашла к чему придраться. С Hero, у меня это не получилось, хотя у меня обе модели дешевые, школьные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Serge
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 2011 г. 22:54:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маленьким недостатком Жинхао Лонг Марч является то, что позолота настойкая. Но это ничто по сравнению с тем как эта ручка пишет. Да, действительно, пишет она не хуже Монтеграппы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Suslik
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 2011 г. 23:23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
нууу, если для экзотики, то можете попросить и Jinhao, но вообще я бы предпочла Hero с золотым пером.

Спасибо посмотрел на hero выглядит вполне нормально. Хочется чтобы ручка была с китайской тематикой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2011 г. 09:28:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дошли руки сделать обзор ручки.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011 г. 20:07:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-то тут писал перевод фирмы как "хорошо". Почему-то мне показалось это не верным. Решила проверить. Оказалось достаточно простого словаря. Название фирмы пишется двумя иероглифами (приводить их ту не буду) первый из них означает золото, деньги, богатство, сокровище. Второй (hao) в данном случае влиятельный человек, знатный человек, а так же разбойник. Я понимаю что Hao действительно имеет значение хорошо, вот только пишется это слово другим иероглифом, не тем, что в названии фирмы.
Как перевести эти два иероглифа вместе я пока не знаю, возможно что и нет устойчивого сочетания, но я не достаточно знаю язык (собственно я его и не знаю, так, несколько иероглифов), а свои догадки писать не буду, что бы не плодить тут ошибки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011 г. 21:07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручка в столь богатом футляре не может писать "не хорошо".
Иначе можно с позором и смело отправлять её послу КНР в Москве, чтобы разбирался с причинами и отвечал извинительным письмом.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2011 г. 05:39:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну почему же. Это просто сувенирка. я особо не разбиралась, но похоже что в ней проблемы были в пере, слишком большое и тонкое. Половинки легко раздвигались и подача прекращалась. Ручку отдала на запчасти, а в коробке теперь живет другая Jinhao, которая пишет очень хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2011 г. 11:11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то и я добралась до своих новогодних подарков. ) Пришли они ещё в марте, но никак не могла выкроить время, место, фотоаппарат и желание сделать нормальные обзорные кадры.
Одна - перьевая, вторая - роллер (никогда у меня их не было, решила попробовать).
Пока выкладываю только фотографии, образцы письма позже (есть задумка сделать их для всей моей маленькой коллекции с разными чернилами, но на это надо время).

JINHAO CONFUCIUS COMMEMORATIVE 18KGP B NIB FOUNTAIN-PEN



JINHAO 3000 BEIJING OPERA ROLLER


На самом деле в коробке с "Конфуцием" тоже были шёлковые вкладки-холмики, только на момент съёмки я их вытащила, так как использую большую шкатулку для хранения всей коллекции. Правда, чувствую, скоро её перестанет хватать...

Прошу прощения за задвоенные копирайты - накладка вышла.

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 2011 г. 10:30:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А JINHAO CONFUCIUS не тяжёлая? Колпачок на резьбе? Каковы впечатления от письма?
Заранее спасибо за ответ.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fender
Новичок


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 34
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 2011 г. 16:27:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал отзывы о ручке "Jinhao Long March", не выдержал и заказал на ebay себе такую. Выглядит очень даже ничего для цены в пятьсот с небольшим рублей. Надеюсь, недельки через две-три подойдет - отпишусь, как ощущения от письма.
_________________
С уважением, Fender.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2011 г. 12:57:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
А JINHAO CONFUCIUS не тяжёлая? Колпачок на резьбе? Каковы впечатления от письма?
Заранее спасибо за ответ.

Ручка действительно тяжёлая, но так как у меня довольно специфические взаимоотношения с ручками из-за синдрома сужения запястья, возможно, здоровой/мужской руке она покажется не настолько тяжёлой. Вес незаправленной (с пустым картриджем) ручки с колпачком 58 г., без колпачка - 35 г. Колпачок на резьбе, но так как ответная часть (в колпачке) пластиковая, то приходится завинчивать аккуратно. О линии письма, взаимоотношениях с чернилами и бумагой напишу позже - извините. Скажу только, что после заправки стартовала сразу же. Всё-таки "В" - это "В". Подачу помню достаточно обильной, но без клякс.

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2011 г. 13:02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ.Заказал себе.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fender
Новичок


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 34
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 2011 г. 10:55:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Пришла мне вчера ручка Jinhao Long March. Упакована в коробку из светлого дерева. Первое, что я подумал, когда достал ручку ручку из кробки: "Ей убить можно!" Ручка очень тяжелая, и точно может служить средством самообороны, особенно, если ей кинуть в лоб. Smile Перо у ручки удлиненное. Я бы не сказал, что она очень красивая с виду, но похоже, что сделана добротно. Ручку промыл, высушил, заправил чернила Ватерман Флорида Блю.
Пишет в меру толсто, мягко, без пропусков. Ощущения от письма весьма положительные, особенно, если принимать во внимание стоимость ручки. Завтра возьму ее на работу, чтобы посмотреть, как ручка будет вести себя в дальнейшем. Мне кажется, что постоянно писать ей тяжеловато - будет уставать рука.

_________________
С уважением, Fender.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Suslik
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2011 г. 12:23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня волнует качество отделки, например этих выпуклых драконов рисунков и прочего.
Видно что ширпотреб из Китай?
Наплывы, нечёткие линии, неровности и заусенцы присутствуют? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2011 г. 12:38:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Suslik писал(а):
Меня волнует качество отделки, например этих выпуклых драконов рисунков и прочего.
Видно что ширпотреб из Китай?
Наплывы, нечёткие линии, неровности и заусенцы присутствуют? Question


Вполне приемлемое качество,каких-либо шероховатостей,к которым можно было бы придраться нет.Единственный совет - не покупайте колпачок на резьбе,лучше на защёлке...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
алех
Посетитель


Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 75
Откуда: Набережные челны

СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2013 г. 13:10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем дня. Заказал на пробу JINHAO X750 Luxury,и за кампанию роллер той же фирмы. Может есть у кого из форумчан роллер JINHAO ? Интересует длина стержня,какие стержни от других фирм подойдут? Может какие гелевые стержни тоже подойдут? Боюсь что в городе у нас я ничего для замены не найду,и хотелось бы заказать стержни до приезда ручек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
47654olegg
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2013
Сообщения: 119
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 2013 г. 02:08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброй ночи всем. Намедни приобрел 5000 с драконом. Такую: http://www.fountainpennetwork.com/forum/index.php?/topic/182222-jinhao-5000-dragon-fountain-pen-review/
В целом - Китай порадовал, не ожидал от них такого качества. Первоначально приглянулась именно дизайном, потом порадовала упаковкаSmile Пишет - в бюджетном так сказать сегменте вполне пристойно. Думаю заказать еще одну - с упаковкой-ящиком, буду использовать его для хранения остальных ручек. Фотоотчет и образец письма - на той неделе, когда распробую...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Вс 18 Авг 2013 г. 23:46:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сегодня заказал такую http://dx.com/p/exquisite-steel-fountain-pen-blue-140811

первая ручка из китая
дней через 40 посмотрим что да как Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malody
Посетитель


Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Сб 14 Сен 2013 г. 09:15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня JinHao 159 и X450.
Обе пишут великолепно. 159 - ая имеет завинчивающийся колпачок (3/4 оборота, что делает это удобным при быстром снятии). Сама ручка сигарообразная и толстая (померю, скажу). Для меня не тяжёлая. Поставляется в чёрной коробочке, внутри лежит на красной "атласной" простыне (фото позже). Стоит 6 долларов вместе с доставкой Smile Ну как её не купить Embarassed
X450 - колпачок на защёлке, с удобными гранями на грипе для пальцев.
Брал специально такие толстоватые, т.к. мне нравятся ручки "пообъёмнее", удобно в руках держать. А перьями толщиной M приятно писать.
Обе в комплекте с конвертером.

_________________
Noodler's Nib Creaper, Sheaffer: VFM M, Imperial 330 F, No Nonsense F; Lamy Safari (1.5i+M), Luxor Nova, Wing sung: 233, 840, 612, 270, 2007; Hero: 347, 712, 331, 3266; Pilot 78 G (F+B); Baoer: 388, 517; Duke P3, Bookworm 675 M, Parker Vector
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Basilio
Новичок


Зарегистрирован: 02.01.2011
Сообщения: 27
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 2014 г. 02:51:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Освежу немного тему. Примерно, месяц назад приехали две ручки - Baoer 79 и Jinhao 159. Брал на пробу специально двух разных марок, чтобы понять что из них делается лучше. Хоть материнская фирма и одна, но встречал отзывы что отношение у нее к своим разным брендам тоже разное.
Итак, записали обе ручки, правда, не сразу, а после промывки с разборкой. Но это нормально, вполне стандартная процедура. Вот только, с Jinhao еще и пришлось немного повозиться с пером, т.к. "из коробки" нормально писать оно отказалось и в одном направлении царапало бумагу, т.е. половинки пера оказались не сведены. После устранения недостатка - ручка записала, пишет мягко, подача - обильная, пропусков нет. После суток стояния в стакане пером кверху стартует легко. Впрочем, Baoer записал без манипуляций с пером, подача тоже обильная, ощущения не такие плавные, но тоже ничего и старт тоже легок. В общем-то, что еще нужно от недорогой китайской ручки. Да, фидер у Jinhao промаркирован тройкой, а у Baoer - двойкой. Очевидно, это толщина линий, тройка - толще, двойка - тоньше. При этом обе покупались как эмки. Образцы письма, если кому интересно, заброшу сюда, по-возможности, как доберусь до сканера. В корпус Jinhao прекрасно помещается запасной картридж, а вот Baoer - увы, нет. Да, чуть не забыл, у Jinhao еще пришлось повозиться с клипсой - она не тугая, а мега-тугая.
Но ничто не длится вечно и особенно часто это можно отнести к некоторым китайским товарам. На колпачке Jinhao пятном слезла краска (лак?), обнажив желтый металл колпачка. Менее чем через месяц! Inoxcrom начал у меня терять ЛКП через несколько лет! И не такими огромными пятнами. Правда, он и стоил чуть ли не в сто раз дороже. Удивительно, но Baoer пока держится. Компания - одна и та же, ручки находятся в одной ценовой категории. Вывод, в общем-то, прост - Jinhao я больше покупать не буду, а вот Baoer - думаю, что попробую еще что-нибудь! Хотя, если отбросить это досадные недоразумения с качеством китайской покраски и пляски с пером, то ручка очень даже неплоха. И в руку легла просто сразу. И начал уже привыкать даже. Жаль, что с ней нельзя теперь на людях показываться. Вот такие впечатления от первого месяца.

Добавил сэмпл. Пришлось жутко обрезать его, увы. Чернила - Schneider, синие, картридж. Перо - М-ка (на фидере "3"), пишет толще, чем м-ка Baoer 79 (на фидере "2"). Бумага - офисная, неизвестного происхождения. Вот:
jinhao159.jpg
jinhao159.jpg [77.87 KB | Просмотрено: 776 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2014 г. 21:03:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понеслось...После клонирования Lamy Safari китайской компанией Hero, не осталась в долгу и JINHAO,выпустив NEW PRODUCT 599,изменив форму клипа. Интересно,кто следующий из китайцев будет эту модель клонировать?
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.
Страница 3 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group