ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot 78 G
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot 78 G
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 19, 20, 21  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2016 г. 18:57:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офтольмолог писал(а):
Ручка просто отличная!

18 мая 2011-го
Офтольмолог писал(а):
Меня вот именно эта модель надолго оттолкнула от использования пера! Crying or Very sad

9 января 2016-го Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2016 г. 19:06:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так бывает.... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья Владимировна
Посетитель


Зарегистрирован: 06.12.2015
Сообщения: 83
Откуда: Эльбурс

СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2016 г. 12:07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, бывает, коллега, особенно с "молодыми специалистами". Ничего страшного. Здесь на форуме так много интересного, даже помимо ручек, что порой забудешь, что написала раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2016 г. 22:23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой зелёный F-Пилот нарисовался сегодня на почте (очень быстро, учитывая праздники и бесплатную отправку 30-го декабря из Китая)
http://ru.aliexpress.com/item/Original-baile-pilot-classic-78g-fountain-pen-fountain-pen-FREE-shipping/1169971577.html
- завтра заберу.
Сегодня прикупил Вотермена чёрного в бутыльке (7,60 Евро у нас).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2016 г. 23:23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что сказать... Полное разочарование.
Когда открыл коробку - появились плохие предчувствия - перо на конце как иголка. Взял очки - ан нет, на кончике какой-то микроскопический шарик есть.
Итак, пробуем с чёрным Вотерменом.
В исполнении 78-го он оказался и совсем не чёрным, а серым - подача чернил сухая-пресухая, извиняюсь за выражение - как простатитный старик, также проблемы с быстрыми штрихами в направлении с двух часов на восемь.
Писать ручкой совсем не просто - перо из-за своей остроты и сухой подачи плохо скользит по бумаге - конечно сил требуется меньше чем шариком, но гелевый Pentel Tradio очень приятно пишет после 78-го (интересно - для чего используют EF и UEF Shocked Shocked Shocked).
Не понравился колпачёк на резьбе - тянешь, потом откручиваешь )).
В принципе такая ручка должна быть в коллекции - чтобы всегда взяв её - вспомнить как НЕ должна писать ручка.
Эхх, буду ждать гладких китайцев и Плезир 0.5-ый закажу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2016 г. 23:42:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Ну что сказать... Полное разочарование...

Бывает такое. Надо было покупать у нас на форуме у проверенных продавцов настоящий 78-ой с предпродажной подготовкой и пером M. Или Yongsheng 350, разочарования не было бы. Ну и чернила... Они и так не сильно чёрные, а на сухой подаче совсем бледные. Но, начало положено!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2016 г. 23:55:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручка была в такой упаковке и никогда не открывалась (там это и невозможно сделать, не нарушив упаковку)
Короче, как на этой странице
http://www.aliexpress.com/store/product/1-peice-Fountain-pen-F-0-5-Nib-or-M-0-7-Nib-4-colors-to/639683_2032149426.html
Я не знаю как сделать чтобы здесь прикладывались изображения, первый форум такой - то просит уменьшить до 80 кб, потом пишет что лимит вложений превышен (короче косяк какой-то).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2016 г. 00:09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Гена Ишиватов писал(а):
Ну что сказать... Полное разочарование...

Бывает такое. Надо было покупать у нас на форуме у проверенных продавцов настоящий 78-ой с предпродажной подготовкой и пером M

Да, надо было поверить отзыву Чернышёва на 12-13 стр. - вон он сколько шаманил чтобы привести в более-менее.
Хотя наконечник тут никак больше не сделаешь - а гладкость письма именно в этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2016 г. 00:11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Я не знаю как сделать чтобы здесь прикладывались изображения, первый форум такой - то просит уменьшить до 80 кб, потом пишет что лимит вложений превышен (короче косяк какой-то).


Это не косяк. Фото можно выкладывать на файлообменник. Кстати, это далеко не оригинальная упаковка, китайцы научились делать. Ну и со снятием колпачка не совсем понял.


_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2016 г. 00:20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так 78-ых вроде и нет японских, я говорил о заводской упаковке.
______________
Я имел в виду что по привычке с начала дёргаю, а потом вспоминаю что на резьбе и откручиваю ))))
Мне идут Wing Sung 613-1 и 233-й(очень похож на тот, из школьных лет и на Yongsheng 350 - мне вообще нравятся такие перья, а также вживлённые перья как у Карен, укороченные как у Вектора или совсем закрытые).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2016 г. 00:30:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть в продаже ещё настоящие, оригинальные 78-ые в японской упаковке.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ultarior
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2015
Сообщения: 192
Откуда: Мск-МО

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2016 г. 00:31:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне мой пилот понравился, но попробую со временем перелезть на M перо.
эфка пилотовская всё-таки гвоздевата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ultarior
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2015
Сообщения: 192
Откуда: Мск-МО

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2016 г. 00:32:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Есть в продаже ещё настоящие, оригинальные 78-ые в японской упаковке.

а как выглядит оригинальная упаковка? мой был в таком проклеенном пакетике с надписями PILOT.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2016 г. 01:01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запаянный с двух сторон прочный целлофановый рифлёный чехол (пакет).
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2016 г. 01:01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 14:24:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_HS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2016 г. 01:40:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и поначалу подрасписать его нужно, в дальнейшем ситуация улучшается, с подачей тоже.

Цитата:
Ну и чернила... Они и так не сильно чёрные, а на сухой подаче совсем бледные.

Ну это ещё и от ручки зависит... к примеру у меня на том же паркеровском Премьере Вотермановские чернила дают вполне себе черный цвет. Smile

_________________
Меняю проигрыватель на выигрыватель!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2016 г. 10:43:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема, по крайней мере на моём экземпляре - что он как бы не скользит по бумаге (как обычно у хороших перьевых ручек - уж я то много ими писал, правда давно Very Happy ), а спотыкается о неровности или шероховатости бумаги.
Из-за этого уходят лишние силы на контроль письма самой ручки - то есть в принципе ею быстро и долго писать проблемно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2016 г. 10:52:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 14:24:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рафис
Посетитель


Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщения: 81
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2016 г. 11:15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ultarior могу предложить оригинальное перо от Pilot, маркировано и пишет как эМка. Пишет легко и гладко. Только перо без гриппсекции и фидера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2016 г. 13:07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zach писал(а):
Значит - плохая бумага. 78 пишет довольно гладко. По крайней мере, мой екземпляр.

Ну Родий у нас тут не найти, пробовал на офисной А4 Data Copy (80гр) - опять тот же Пентел Традио по ней как по озёрной глади в штиль Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ultarior
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2015
Сообщения: 192
Откуда: Мск-МО

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2016 г. 13:23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рафис писал(а):
ultarior могу предложить оригинальное перо от Pilot, маркировано и пишет как эМка. Пишет легко и гладко. Только перо без гриппсекции и фидера.

спасибо большое!
я пока решил "расписать" эфку (по ощущениям шансы есть, если при письме чуть увеличить нажим, всё становится так как нужно), если не распишется, то купить в пару эмку (другого цвета) и сравнить.
буду иметь ваше предложение в виду, ещё раз спасибо большое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2016 г. 14:13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Проблема, по крайней мере на моём экземпляре - что он как бы не скользит по бумаге (как обычно у хороших перьевых ручек - уж я то много ими писал, правда давно Very Happy ), а спотыкается о неровности или шероховатости бумаги.
Из-за этого уходят лишние силы на контроль письма самой ручки - то есть в принципе ею быстро и долго писать проблемно.


Скорее всего тонкие перья просто не для Вас и не для Вашей манеры письма.

Я не знаю, какие у Pilot 78G типичные тонкие перья, но когда я в свое время обзавелся таким, мне оно тоже показалось слишком сухим и со слишком высокой отдачей. Что я сделал: чуть раздвинул половинки пера (вероятно с помощью жесткой фольги, а, может, и руками, давно дело было), слегка подогнул кончик в направлении того, что называется waverly nib, выправил, сгладил. По итогам стало гораздо лучше и ... все равно ею не пишу, потому что слишком тонкие перья не для меня.

Вот, скажем, Pilot 78G со средним пером вполне мог бы быть ручкой на каждый день.

И, конечно, на все это накладывается то, что Waterman Black не самые черные чернила. Думаю, если бы я с них начал в тонком Pilot 78G, то совсем бы затосковал.

Вкусы и предпочтения в ручках и чернилах различаются в очень широком диапазоне. Значительную долю разбирательств как раз составляет выяснение собственных предпочтений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2016 г. 17:46:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Проблема, по крайней мере на моём экземпляре - что он как бы не скользит по бумаге (как обычно у хороших перьевых ручек - уж я то много ими писал, правда давно Very Happy ), а спотыкается о неровности или шероховатости бумаги.
Из-за этого уходят лишние силы на контроль письма самой ручки - то есть в принципе ею быстро и долго писать проблемно.

подача скудная, вот и не "едет" перо. У меня такое было с платинум ЕF, пожертвовал толщиной линии увеличив подачу - стало как надо.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений_83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 161
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2016 г. 21:00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня было несколько таких ручек - с перьями F, M, B. Даже после активного пользования более продвинутыми ручками ни слова плохого об этой модели сказать не могу. Все писали очень мягко. Позолота долго держится. Самые положительные ощущения от пера M.

Наверное, все дело в месте покупки. А уж коробка совсем настораживает Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2016 г. 21:30:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 14:23:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2016 г. 23:22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша писал(а):
Я не знаю, какие у Pilot 78G типичные тонкие перья, но когда я в свое время обзавелся таким, мне оно тоже показалось слишком сухим и со слишком высокой отдачей. Что я сделал: чуть раздвинул половинки пера (вероятно с помощью жесткой фольги, а, может, и руками, давно дело было), слегка подогнул кончик в направлении того, что называется waverly nib, выправил, сгладил.

Вчера я тоже всё перепробовал - от лезвий до микронаждачек, короче в 2 часа ночи ручка была окончательно убита ))

Zach писал(а):
А пипеточный конвертер в комплекте был?

Да, довольно плотно сидел, с голубой вставкой (я его шприцем наполнял). Ещё была сложенная втрое, чёрно-оранжевая инструкция на японском или китайском.
_________________
Вот точно не знаешь - где найдёшь, где потеряешь...
Сегодня зашёл в один магазин типа "Ценовой Клуб", где все промтовары - но понемногу и дорого Very Happy
Смотрю среди ручек стоят роллеры Паркер Вектор (по 2 штуки в коробке за 5 Евро, а стоили "типа 20").
Очень тонкие такие - коробки сверху с отверстиями - одну достал - не начала писать, вторая расписалась, но сильно течёт в начале. Третья то писала, то не писала. Четвёртая тоже так и не записала. Ну ясно, стержни М, Индия. И тут невезуха. По дорге домой с горя купил пару-тройку роллеров от Пентела.
Перед самым домом захожу в большой продовольственный супермаркет Rimi - а там на канцтоварном лоточке появились ручки Schneider и среди них одна перьевая Opus, как ниже по ссылке
http://ru.aliexpress.com/store/product/Free-Shipping-Schneider-OPUS-Fountain-Pen-0-5MM-Medium-Nib-Pens-For-Writing-Student-Office-Gold/532208_32329366355.html?storeId=532208
С 2 евро-картриджами стоит 2,60 евро, на упаковке написано перо М. Но через упаковку и колпачёк смотрю - как-то там мелковато для М-ки, решил взять для экспериментов.
Дома изучил перо - кончик уже чем у Пилота, так как на конце не шарик, а как бы две довольно узкие полуокружности. А теперь главное - после Пилота пишет просто изумительно - легко, гладко, с хорошей подачей и причём М-ка там скорей японская (так как близко к Пилоту и явно уже чем было у Паркера Соннета М).
На газете также пишет отлично. В общем настроение поднялось Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2016 г. 23:30:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):

Дома изучил перо - кончик уже чем у Пилота, так как на конце не шарик, а как бы две довольно узкие полуокружности.

Перо такой конструкции?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2016 г. 23:41:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Перо такой конструкции?

Да тёзка, именно такое Smile
Это какая-то особенная конструкция?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2016 г. 23:48:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 14:22:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2016 г. 23:53:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, но особенности две. Это обыкновенная штамповка заготовки пера таким образом производится. "Шарика" из твёрдосплавного материала нет. Улыбнуло в описании " Материал кончика перьевой ручки:Золото". Довольно быстро кончик стирается, линия становится широкой. Где-то я показывал что с пером через год-полтора происходит. Но писАть им можно.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 19, 20, 21  След.
Страница 15 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group