ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot 78 G
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot 78 G
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 19, 20, 21  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 2015 г. 14:53:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ded.59 писал(а):
Я купил у Александра, бывшего форумчанина
...Чернил у Пилота фиолетовых нет, а катриджи оказывается есть! Smile

Бывший форумчанин? Хм... Изверг что-ли который? Такие картриджи?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 2015 г. 15:33:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Изверг что-ли который?

http://www.pearl-harbor.ru/cartridges/pilot-cartridges/pilot-irf-5s-v-detail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 2015 г. 15:42:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю такой магазин, но похоже на нашего Сашу. А картриджи винтаж, класс! Тогда ещё по 5 штук в упаковке выпускали.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 2015 г. 15:56:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Не знаю такой магазин, но похоже на нашего Сашу.

Rolling Eyes
Shina писал(а):
А картриджи винтаж, класс! Тогда ещё по 5 штук в упаковке выпускали.

Я взял на пробу синих и фиолетовых в упаковках по пять штук, а чёрные - уже в упаковках по десять.
Фиолетовый — даже при обильной подаче моего эксклюзивного 78G всё же не очень насыщенный. Хотя свой шарм у цвета есть! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 2015 г. 20:52:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 14:43:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений_83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 161
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб 09 Май 2015 г. 20:43:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zach писал(а):
Вставил черный картридж из комплекта поставки Pilot Penmanship и обнаружил, что мой Pilot 78g течет Sad Перелил шприцем чернила из этого картриджа в другой, с каким ранее проблем небыло. Увы, и с ним ручка течет. Пока грешу на чернила. Попробую заправить "Радугой".


У меня прозрачный Pilot Penmanship шел в комплекте с двумя синими картриджами. Я исписал половину и этот картридж поставил в Pilot 78g. Ничего не течет.

Правда перо в Pilot 78g почему-то стало шуршать и царапать Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2015 г. 09:43:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 14:41:48), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zhigann
Новичок


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 27
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2015 г. 11:14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже запрвил черными чернилами waterman после чего ручка протекла и в перо и в корпус. Все промыл вставил родной картридж- пишет суховато, подцарапывает бумагу , но не течет. Видимо дело в чернилах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2597
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2015 г. 11:57:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zhigann писал(а):
Я тоже запрвил черными чернилами waterman после чего ручка протекла и в перо и в корпус. Все промыл вставил родной картридж- пишет суховато, подцарапывает бумагу , но не течет. Видимо дело в чернилах.

Нет проблем у Пилота с чернилами Ватерман. Заправляли в конвертор или в картридж?

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zhigann
Новичок


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 27
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2015 г. 15:16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В картридж. Со шприца. Я так со всеми своими ручками делаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл 2015 г. 19:10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давненько я не брал в руки шашек. Пилот 78 с пером В, который стаб. Даже уже и забыл почему. А теперь вот вспомнил. Увы для Пилота, явно всем стабам и италикам проигрывает. Даже шеффер нононсенс лучше пишут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adler
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 160
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2015 г. 23:09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хочу создавать новую тему по пустякам. В общем на Pilot 78G стали протекать чернила там где фидер вставляется в ручку и как то он свободно стал доставаться (не то что бы совсем, но заметно легче). Вытаскивал его всего раз 5 и достаточно аккуратно. Можно исправить "малой кровью" (может чем промазать или еще что нибудь)?
_________________
Pilot 78G F, Sheaffer Imperial 330 XF, Sailor Reglus F, Sailor Pro Gear 21kt F, Pilot Capless Vanishing Point F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2015 г. 23:16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полоска фум-ленты поможет. Смазки я бы не использовал.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vkoff
Посетитель


Зарегистрирован: 11.02.2015
Сообщения: 61
Откуда: Красногорск(Москва)

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 2015 г. 12:42:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто как часто промывает 78G после Радуги, если пользуетесь заправкой шприцем в картридж?

Когда мало чернил остается в картридже, видно визуально, что стали как будто чуточку более вязкими. Ухудшается Старт, Подача.

Надоело, перешел обратно на пипеточный конвертер, Перо летает, после заправки, чувствуетеся естественная промыка полезна с бульканием..

_________________
- Виталий
Sheaffer Targa(M), Pilot 78G (F), Reform 1745
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан Блэк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 274

СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2015 г. 21:13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста! Протекает Pilot 78 G. Заправлял конвертором - протекает. Заправлял родные картриджи - та же картина. Во время письма на фидере образуется капля,и она стекает, оставляя кляксу на бумаге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2015 г. 21:20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перо до конца вставлено?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан Блэк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 274

СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2015 г. 21:22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):
Перо до конца вставлено?

Я думаю, что да. Хотя как то легко перьевой блок выходит, по-моему....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан Блэк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 274

СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 2015 г. 14:34:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так выглядит перо при письме. И такая клякса образуется после нескольких минут письма.
Прошу прощения за качество фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 2015 г. 21:21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо щель на пере прочистить, а капля - скорее всего как раз из-за неплотной посадки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан Блэк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 274

СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 2015 г. 21:26:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jaffar писал(а):
Надо щель на пере прочистить, а капля - скорее всего как раз из-за неплотной посадки.

Щель прочищалась, в принципе, небольшим куском фольги ( по совету на форуме). Но попробую еще разок. Такая протечка есть независимо от чернил, картриджа или конвертора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан Блэк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 274

СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 2015 г. 21:33:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по моему фото, перо сидит неплотно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 2015 г. 21:57:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое противоречие вижу я в ручке этой. Сухое прерывистое письмо и чернила текущие мимо основного канала подачи в ней сосуществуют. Кривое перо и подсос воздуха в картридж причиной тому быть может.

По фото не скажешь о плотности посадки. Вставлено до конца. Я бы для начала постарался проверить/убрать зазор между фидером и пером. Проверил бы плотность посадки картриджа. После ликвидации протечек под микроскоп его и править канал подачи чернил - уж очень скупо она подаёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан Блэк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 274

СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 2015 г. 22:32:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скудная подача - после промывки. Необходимо расписать. Потом подача стабилизируется. Но вот эта протечка. При чем на обоих моих 78 ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ssadamm
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 336
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 2015 г. 23:23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все равно скудная...после промывки на тех 78х, что у меня были, расписывать их ровно одну строчку, не более....не забит ли фидер какими-нибудь "прекрасными" чернилами, которыми Вы ее заправляли до родных пилотовских картриджей?
Вчера получил паркер 25й-жутковатая картина вырисовывалась после обычной промывки с фейри, после разбора и промывки фидера-просто сказка какая-то...


Последний раз редактировалось: ssadamm (Пт 04 Дек 2015 г. 23:52:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Капитан Блэк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 274

СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 2015 г. 23:38:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ssadamm писал(а):

Вчера получил паркер 25й-жутковатая картина вырисовывалась после обычной промывки с фейри, после разбора и промывки фидера-просто сказка какая-та...

Замочил фидер и перо в теплой воде с каплей аммиака - чтобы наверняка. Посмотрим, что получится. Но ручка промывается достаточно часто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 2015 г. 11:13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуть-чуть физики (и правил).
Подача чернил к пишущему концу пера происходит капиллярным эффектом.
Невытекание чернил из ёмкости возможно только в случае её негерметичности в единственном направлении-резервуар-перо и только если там неплотность,размерами обеспечивающая капиллярный эффект (доли миллиметра).
Забор чернил происходит путём создания отрицательного давления в ёмкости тем или иным способом (кроме картриджей).
"Выкапывают" чернила после набора до тех пор,пока в ёмкости давление, равное забортному.
Если в ёмкость самостийно проходит забортный воздух,капли будут капать до полного вытекания чернил.
После набора пару-три капель надо скапнуть и вернуть шток назад до упора,и то не на каждой ручке.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Капитан Блэк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 274

СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 2015 г. 19:07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Промыл перо и фидер с аммиаком. Установил. следя за плотностью посадки. Пока протечки нет, но подача действительно скудная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 2015 г. 19:59:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это перо никогда щедрой подачей не отличалось, но писать оно все же должно уверенно без пропусков. Фидер вы уже почистили, осталось вооружиться оптикой и проверить что перо выглядит вот так. Ни сужается, ни расширяется, а строго параллельно. Как объяснял ЮрийЮВ, ручка пишет за счёт капиллярного эффекта от ёмкости с чернилами до самого кончика пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2597
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 2015 г. 09:18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капитан Блэк писал(а):
Скудная подача - после промывки. Необходимо расписать. Потом подача стабилизируется. Но вот эта протечка. При чем на обоих моих 78 ....

ИМХО (по опыту использования моей ручки) подача равномерная у этой модели и не зависит от длительности использования -у вас перо неплотно прилегает к фидеру (скорее всего).

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2016 г. 17:09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня вот именно,эта модель на долго оттолкнула от использования пера! Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 19, 20, 21  След.
Страница 14 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group