ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Где найти картриджи Sheaffer?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Где найти картриджи Sheaffer?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nektolukas
Новичок


Зарегистрирован: 23.06.2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн 09 Авг 2010 г. 15:21:36    Заголовок сообщения: Где найти картриджи Sheaffer? Ответить с цитатой

Друзья,

у коллеги ручка Sheaffer, которой он пишет уже лет 15. К ней был большой запас картриджей, но он заканчивается, а новых в продаже не встречается. Подскажите, где в Москве можно купить такие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shur72
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Авг 2010 г. 18:35:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Москве видел в сети магазинов "Страна Подарков"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nektolukas
Новичок


Зарегистрирован: 23.06.2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 2010 г. 14:10:23    Заголовок сообщения: Спасибо Ответить с цитатой

Спасибо.
Там и заказал, сделаю сюрприз коллеге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
milssky
Новичок


Зарегистрирован: 05.09.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 2010 г. 12:39:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теме ап.
Никто не знает, где их можно купить в интернете? с доставкой по (или до)) России?
А то нашел сайт какой-то, а к нам не отправляют =(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serge
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 2010 г. 23:56:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем их покупать? Пустая трата денег. Я картриджи для своего Шефера, Паркера и Вотермана не выбрасываю и по новой заправляю их с помощью обычного медицинского одноразового (он у меня в этом деле стал многоразовый) шприца разными хорошими дорогими и качественными чернилам и ручки пишут даже лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enfbl4
Посетитель


Зарегистрирован: 08.03.2015
Сообщения: 116
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 2015 г. 14:55:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сочтите за рекламу, но пока остались в магазине getpen.ru, сам вчера у них хотел купить, но увы у них темно синие, черные и какие то цветные были в блистерах. Кстати присоединюсь к вопросу где можно синие чернила в картриджах купить для шифера и синие шиферовские в банках (темно синие не годятся)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 2015 г. 16:51:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя любимая тема!
Для шифера можно купить гвозди (специальные такие,с большими шляпками и мягкими прокладками) и уплотнительные ленту и мастику.
Но стройматериалы в форуме про ручки как-то не комильфо...

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Enfbl4
Посетитель


Зарегистрирован: 08.03.2015
Сообщения: 116
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 2015 г. 23:09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Моя любимая тема!
Для шифера можно купить гвозди (специальные такие,с большими шляпками и мягкими прокладками) и уплотнительные ленту и мастику.
Но стройматериалы в форуме про ручки как-то не комильфо...


Для вот та кого Sheaffer. Так лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 2015 г. 23:57:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вообще обычно к ним картриджи international должны подходить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 2015 г. 00:50:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Ну вообще обычно к ним картриджи international должны подходить...

как это? уже устал везде ссылку тыкать не пенманию. статья про картриджи. поэтому сделал проще. взял картридж интернешнл, и попробовал насадить на шеффер империал(70-х годов) и на шеффер аджио годов двухтысячных. болтаются картриджи интернешнл. не закрепляются. а вы на что обычно насаживаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.bukhansky
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 237
Откуда: Львів, Україна

СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 2015 г. 01:17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Nightingale323F писал(а):
Ну вообще обычно к ним картриджи international должны подходить...

как это? уже устал везде ссылку тыкать не пенманию. статья про картриджи. поэтому сделал проще. взял картридж интернешнл, и попробовал насадить на шеффер империал(70-х годов) и на шеффер аджио годов двухтысячных. болтаются картриджи интернешнл. не закрепляются. а вы на что обычно насаживаете?

У меня нормально держались на Тарге 1004 и на Триумфе 444. На других не пробовал, но думаю, что это зависит не от ручки, а от картриджа. Хотя я считаю, что родной использовать предпочтительнее, он вдвое (или даже больше) вместительней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 2015 г. 01:49:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Nightingale323F писал(а):
Ну вообще обычно к ним картриджи international должны подходить...

как это? уже устал везде ссылку тыкать не пенманию. статья про картриджи. поэтому сделал проще. взял картридж интернешнл, и попробовал насадить на шеффер империал(70-х годов) и на шеффер аджио годов двухтысячных. болтаются картриджи интернешнл. не закрепляются. а вы на что обычно насаживаете?


Я обычно конвертерами пользуюсь... Но тем не менее картриджи интернэшнл вполне себе хорошо насаживаются на шеферовскую иглу и отлично держатся на ней на трении... сейчас вставил 2 картриджа в Prelude и Targa, сидят хорошо, держа за картридж можно переносить секцию, ничего не выпадает... все пишут...
Могут наверное возникнуть сложности с ручками типа Lady Skripsert, но и они наверняка решаемы...


Последний раз редактировалось: Nightingale323F (Вс 22 Мар 2015 г. 16:05:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 2015 г. 02:44:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

взял таргу. попробовал три картриджа интернешнл. может у нас разное понимание термина "держится"? в том плане, что я даже не применил бы термин "держится", не говоря уже об эпитете отлично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 2015 г. 02:48:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я кстти вполне допускаю, что кто-то ставит интернешнл в шефферы и счастливо ими пишет. но 4.5 фунта не такие большие деньги на конвертер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 2015 г. 10:15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я совершенно согласен по поводу конвертера, дело даже не столько в цене, сколько в абсолютной убогости картриджных цветов и отсутствии альтернатив... опять же заправка это все-таки процесс, который тоже имеет своё мало-мальское очарование... надо выбрать ручку, выбрать цвет, потом окунуть, потянуть, протереть, попробовать... но кому-то нужен быстрый перезаряд, например студентам на лекциях, безгеморройный вариант без салфеток и промывок. В этом случае конечно дешевые капсулки центропены и шнайдеры более выгодны - они лежат в каждых канцтоварах за углом. Честно говоря, чтобы купить те же Sheaffer или даже Waterman окромя синих даже в Москве надо напрягаться, они есть, но к сожалению всего в паре мест, куда надо ехать и потратить на это много времени. За МКАДом думаю вообще печально с этим делом. Поэтому втыкание интернэшнл в шеффер на мой взгляд можно считать приятным экономически оправданным бонусом в некоторых ситуациях для некоторых людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 2015 г. 14:56:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну с этим не поспоришь конечно. я с такими вещами не сталкивался. у меня вообще ручки из дому не выходят. поэтому у меня весьма однобокий взгляд. "эстет" ёптыть Crying or Very sad
зы. если что - это я про себя в конце. а то уже боюсь любого куста, опять могут понять неправильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 2015 г. 15:56:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
а то уже боюсь любого куста, опять могут понять неправильно.
Сергей,тут не Вы один такой,у меня это вечная проблема.
Соловей323*,я бы очень не советовал Вам таскать секции Тарг за конвертер:их перья одни из самых малоремонтопригодных!!!

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 2015 г. 16:38:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Соловей323*,я бы очень не советовал Вам таскать секции Тарг за конвертер:их перья одни из самых малоремонтопригодных!!!

Ну что Вы, как можно! Это просто был тест-драйв, так сказать, демонстрация жизнеспособности данного решения в полевых условиях Smile

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 2015 г. 18:23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Чтобы облегчить подбор картриджей к своей авторучке, можно запомнить простую «чернильную иерархию». Все картриджи можно разделить на две группы. Первая – «уотермановская», в нее входят универсальные картриджи для большинства авторучек. Вторая – «паркеровская», к которой относятся фирменные картриджи для авторучек Parker, Lamy, Sheaffer, Namiki, Cross и Aurora. При этом сами картриджи и первой, и второй группы могут выпускаться третьими компаниями (например, Pilot).
И последнее. Среди современных перьевых авторучек есть и такие, которые работают исключительно с фирменными компактными картриджами. Они в принципе несовместимы с какими-либо диспенсерами. Речь, в частности, о миниатюрных ручках Sheaffer Agio Compact и Sheaffer Prelude Compact. Заправить эти ручки можно лишь двумя способами – отыскать в продаже фирменные картриджи либо заняться перезаправкой вручную, как в случае с многоразовыми картриджами.
Вот, собственно, и все «чернильные» хитрости".( http://elcode-blog.ru/?p=821)

_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 2015 г. 19:15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скитар писал(а):
"Чтобы облегчить подбор картриджей к своей авторучке, можно запомнить простую «чернильную иерархию». Все картриджи можно разделить на две группы. Первая – «уотермановская», в нее входят универсальные картриджи для большинства авторучек. Вторая – «паркеровская», к которой относятся фирменные картриджи для авторучек Parker, Lamy, Sheaffer, Namiki, Cross и Aurora. При этом сами картриджи и первой, и второй группы могут выпускаться третьими компаниями (например, Pilot).
И последнее. Среди современных перьевых авторучек есть и такие, которые работают исключительно с фирменными компактными картриджами. Они в принципе несовместимы с какими-либо диспенсерами. Речь, в частности, о миниатюрных ручках Sheaffer Agio Compact и Sheaffer Prelude Compact. Заправить эти ручки можно лишь двумя способами – отыскать в продаже фирменные картриджи либо заняться перезаправкой вручную, как в случае с многоразовыми картриджами.
Вот, собственно, и все «чернильные» хитрости".( http://elcode-blog.ru/?p=821)

это называется один дурак написал а второй повторяет. как же надоело опровергать подобную чушь. на сайте пенмания есть статья с фотографиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 2015 г. 19:48:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТС спросил, где в Москве купить картриджи? Сергеймак может подсказать или способен только хамить и уводить в сторону? Совместимость тех или иных картриджей с ручками разных производителей давно и подробно освещается. А проявлять упрямство, утверждать, что не существует 583 проба золота или заявлять, что один -дурак, другой-дурак, может только сергеймак.
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 2015 г. 21:49:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скитар писал(а):
http://elcode-blog.ru/?p=821)
Сборник натяжек ,выдумок и передержек.
Зачем это приведено? Только ради смеха?
Вообще,Александр, не слишком ли много цитирования? Во всех темах! От себя что-то есть?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 2015 г. 06:51:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, поздравляю с наступлением весны.
Вам и сергеймаку не нравится процитированная мною статья? Вы считаете это веским основанием для того, чтобы обозвать автора и меня дураками? Может быть, Вы дадите ответ на поставленный вопрос: "Где в Москве купить картриджи Шифер?" Или Вы влезли в эту тему только для того, чтобы, как обычно, всех поучать?
В Вашем возрасте пора бы уяснить, что имеют право на существование разные точки зрения (и автора с элкода, и автора с пенмании), разное написание иностранных фамилий и названий (Шифер, Шеффер, Ватерман, Вотерман и т.д.) Зацикливаться на одном варианте и объявлять всё остальное "натяжками, выдумками, передержками"-это проявление ограниченности.
А цитату я привёл, чтобы показать наглядно: всЁ, что вы тут высказываете "от себя" уже давным-давно разъяснено и разобрано "по косточкам".

_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 2015 г. 12:22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скитар писал(а):
ТС спросил, где в Москве купить картриджи? Сергеймак может подсказать или способен только хамить и уводить в сторону? Совместимость тех или иных картриджей с ручками разных производителей давно и подробно освещается. А проявлять упрямство, утверждать, что не существует 583 проба золота или заявлять, что один -дурак, другой-дурак, может только сергеймак.

я вот думал, что вспомнит обязательно про мой прокол. так и есть. Что касается разжевано про картриджи
РАЗЖЕВАНО ВОТ ЗДЕСЬ, ЧИТАЙТЕ ЛЮДИ!
http://penmania.ru/page/carts
и не ведитесь на разную чушь .
что касается разных точек зрения. ну одни думают, что Земля круглая а вторые, что плоская и на трех китах.


Последний раз редактировалось: сергеймак (Пн 23 Мар 2015 г. 14:20:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
severance
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 2015 г. 13:57:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enfbl4 писал(а):
Кстати присоединюсь к вопросу где можно синие чернила в картриджах купить для шифера и синие шиферовские в банках (темно синие не годятся)?

Несколько месяцев назад покупала картриджи в "Молодой Гвардии" на Полянке.

_________________
Just as I am
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 2015 г. 16:36:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Вас,Александр, дураком не обзывал.Но если Вы считаете.что я это сделал,-пусть так. Вам ведь виднее.
"Картриджей Шифер" в Москве нет. Нет их нигде и не существует в природе. А вот кровельный материал-шифер-есть.
Скитар писал(а):
В Вашем возрасте пора бы уяснить,
В моём возрасте я уже всё для себя уяснил и как-то обошёлся без Вас.
Что касается написания фамилий...попробуйте поискажать свою фамилию.Приятно ли Порошенко-Парашеньке и Яценюку-Яйценюху? А если Шейфер-покойник,то над его фамилией можно и поизмываться?
Вам что,больше развлечься негде?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 2015 г. 19:57:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеймак, благодарю за ссылочку на пенманию. Познавательная статья, во многом перекликается с той, что процитировал я. хотя есть и различия. Советую обратить внимание на первый комментарий к ней. Его автор написал "шиферовские картриджи", и заметьте, ведущий никак не отреагировал на эту "ересь". На пенмании и других ручечных сайтах как-то не принято обзывать людей дураками. На элитпен- позволено, но только некоторым. Уверен, что, если бы не вы меня, а я назвал вас дураком, сюда бы уже протянулась длинная рука модератора.
Юрий, не надо путать божий дар с яичницей. Шифер, Шеффер, Шейфер-это не искажение фамилии, а различное произношение, написание её на русском. Этот вопрос уже обсуждался, я приводил примеры из солидных рецензируемых печатных изданий, где фамилию писАли Шейфер, а название фирмы- Шифер или Шефер.

_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
betepok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 415
Откуда: м. Щелковская

СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 2015 г. 20:01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айнстайн, Эйнштейн

Что позволено Юпитеру...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 2015 г. 20:27:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будем надеяться, что топикстартер уже нашёл картриджи для своей ручки (всё-таки пять лет прошло). А то, начиная с реплики Юрия ЮВ "Моя любимая тема!", о вопросе "где найти картриджи?" никто и не вспоминает. Умеют же люди уводить в сторону!
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.bukhansky
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 237
Откуда: Львів, Україна

СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 2015 г. 20:31:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

betepok писал(а):
Айнстайн, Эйнштейн

Что позволено Юпитеру...

Кстати Айнштайн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group