ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Купил ручку - появились вопросы
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Купил ручку - появились вопросы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ipconfig
Новичок


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 07 Авг 2010 г. 01:26:51    Заголовок сообщения: Купил ручку - появились вопросы Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Наконец то купил себе первую фирменную ручку с пером и появился ряд вопросов. Если будет время - подскажите, пожалуйста:

Давно следил за форумом и, в результате, купил waterman expert с пером F цвета зеленого мрамора в упоминаемом здесь московском Интернет-магазине (и, заодно, конвертер), тем более, что на нее была скидка. Получили ее для меня знакомые в Москве, так как сам я из Питера. Почтой пересылать не рискнул.

Чеки товарный и кассовый есть, но фирменной гарантии нет. В коробке с ручкой есть тоненькая узкая инструкция, но на ее последней странице штампа тоже нет. Чеков для гарантии достаточно или нужно просить прислать фирменную гарантию?

В комплекте с ручкой шел баллончик с чернилами. С какой силой его нужно вставлять, чтобы правильно? При вставлении, по мере наращивания силы, у меня щелкнуло три раза. С какой силой правильно вставлять конвертер?

Когда одеваю колпачек сзади ручки (когда пишу) то он требует значительного усилия для защелкивания и отщелкивания после письма (значительно больше, чем когда закрываешь ручку). Это разработается или уже нет?

Если все время одевать колпачек при письме на заднюю часть ручки - ручка поцарапается в верхней части? Как у этой модели с этим? Когда колпачек назад не одеваешь - ручка явно коротка для моей руки - всего 12,5 см с учетом пера.

При каких перерывах в письме имеет смысл снимать баллончик и промывать ручку? Пока удобнее шариковой, а перо насосало чернил и теперь сохнет?

Если по правильному, при какой длительности перерывов в письме нужно закрывать перо колпачком, чтобы там ничего не портилось?

Замка (защелки) колпачка в этой модели надолго хватает или быстро ослабнет, если часто открывать?

Внутри колпачка четко виден крестообразный шлиц самореза или винта, крепящего верхушку колпачка. Так и должно быть?

Перо F оказалось не такое уж и тонкое - как шариковый М или, даже, толще. Так и должно быть?

Быстро ли облезет эмаль от пота, если носить ручку в кармане рубашки (сейчас очень жарко). Можно ли ее спокойно класть на стол? Эмаль гладкая и выглядит очень нежной.

Резьба, соединяющая две части ручки, оказалась пластиковая - насколько она надежна?

На упаковочной коробке написано "Годен до 23.05.2011". Это конечный срок реализации или использования. Как это понять? Сколько лет ручка лежала на складах? Судя по сайту производителя, в ракой расцветке ручки уже не выпускаются.

Обратной стороной перо дает четь заметную линию, царапает и практически не пишет. Должен ли, в общем случае, Эксперт писать обратной стороной пера?

Судя по всему, приобретенный конвертер намного меньше по объему, чем прилагаемый баллончик (винтовой, металлические кончики, прозрачная средняя часть). Существуют ли конвертеры большего объема? А можно ли повторно использовать баллончик, заправляя его чернилами?

Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik46
Посетитель


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 127
Откуда: Курск/Курчатов

СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг 2010 г. 21:04:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В каком именно магазине вы покупали??
И еще вопрос к знающим, как правило интернет магазины заполняют фирменную гарантию или нет????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг 2010 г. 21:28:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как правило, непосредственное заполнение гарантии не нужно. Нужно, чтобы был вкладыш и чек о продаже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik46
Посетитель


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 127
Откуда: Курск/Курчатов

СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг 2010 г. 22:03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Philomel писал(а):
Как правило, непосредственное заполнение гарантии не нужно. Нужно, чтобы был вкладыш и чек о продаже.

спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry K
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 938
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 2010 г. 12:59:39    Заголовок сообщения: Re: Купил ручку - появились вопросы Ответить с цитатой

Картридж как и конвертер вставлять с разумным усилием. Вставляются плотно они плотно, на трении. Конвертер можно вставлять, чуть проворачивая его.

Усилие от защелкивания колпачка сзади уменьшится, вместе с износом колечка и вставок колпачка. Когда? Зависит от того, как часто защелкивать будете...

Промывка - если долго не пишете (месяц, например), лучше вообще (по мне) сливать чернила и держать ручку чистой. Если чернила не меняете по цвету/производителю, то промывать по мере необходимости - через 3-4 заправки или реже.

Закрывать колпачком следует, если несколько минут не пишете - зависит от Вашего экземпляра и чернил, как быстро ни засыхают. Может и несколько (и десятков) минут, а может и всего пару минут. но вообще у Эксперта небыстросохнущее перо.

Письмо обратной стороной пера - недокументированная функция Smile
Может писать, а может и нет. Если это очень нужно, а не пишет, можно перо подправить... А нужно ли?

Конвертер у Эксперта более-менее стандартный по объему. Меньше, чем длинный картридж. Картриджи легко заправляются с помощью шприца и иголки.

Годен до - это инфо для продажи. В целом, при лежании на солнце или под мощной лампой на витрине может "повести" корпус или фидер. Если же ручка в эксплуатации и ее не подвергать экстремальным испытания (не ронять пером вниз, например), то прослужит годы...


ipconfig писал(а):
Здравствуйте!
В комплекте с ручкой шел баллончик с чернилами. С какой силой его нужно вставлять, чтобы правильно? При вставлении, по мере наращивания силы, у меня щелкнуло три раза. С какой силой правильно вставлять конвертер?

Когда одеваю колпачек сзади ручки (когда пишу) то он требует значительного усилия для защелкивания и отщелкивания после письма (значительно больше, чем когда закрываешь ручку). Это разработается или уже нет?

Если все время одевать колпачек при письме на заднюю часть ручки - ручка поцарапается в верхней части? Как у этой модели с этим? Когда колпачек назад не одеваешь - ручка явно коротка для моей руки - всего 12,5 см с учетом пера.

При каких перерывах в письме имеет смысл снимать баллончик и промывать ручку? Пока удобнее шариковой, а перо насосало чернил и теперь сохнет?

Если по правильному, при какой длительности перерывов в письме нужно закрывать перо колпачком, чтобы там ничего не портилось?

Замка (защелки) колпачка в этой модели надолго хватает или быстро ослабнет, если часто открывать?

Внутри колпачка четко виден крестообразный шлиц самореза или винта, крепящего верхушку колпачка. Так и должно быть?

Перо F оказалось не такое уж и тонкое - как шариковый М или, даже, толще. Так и должно быть?

Быстро ли облезет эмаль от пота, если носить ручку в кармане рубашки (сейчас очень жарко). Можно ли ее спокойно класть на стол? Эмаль гладкая и выглядит очень нежной.

Резьба, соединяющая две части ручки, оказалась пластиковая - насколько она надежна?

На упаковочной коробке написано "Годен до 23.05.2011". Это конечный срок реализации или использования. Как это понять? Сколько лет ручка лежала на складах? Судя по сайту производителя, в ракой расцветке ручки уже не выпускаются.

Обратной стороной перо дает четь заметную линию, царапает и практически не пишет. Должен ли, в общем случае, Эксперт писать обратной стороной пера?

Судя по всему, приобретенный конвертер намного меньше по объему, чем прилагаемый баллончик (винтовой, металлические кончики, прозрачная средняя часть). Существуют ли конвертеры большего объема? А можно ли повторно использовать баллончик, заправляя его чернилами?

Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ipconfig
Новичок


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 15 Авг 2010 г. 01:48:35    Заголовок сообщения: еще вопрос Ответить с цитатой

Большое спасибо всем за ответы!

По мере использования ручки появился еще один вопрос: что значит хорошее перо в этой модели?

Когда пишу по обычной офисной бумаге то явно ощущаю некоторое царапание (как бы четкую связь с бумагой) и слышу некоторый характерный звук. Также, при быстрой крупной подписи на длинном штрихе бывают пропуски, когда линия идет вверх (или когда рисуешь линию вверх-вниз). Нет, бумагу не зацепляет и клочки не вырывает, но как то достаточно жестко. Когда быстро чертишь прямую линию - явный звук царапания.

То есть, я ожидал, что будет ходить "как по маслу", практически не испытывая трения и что будет разительная разница с дешевыми ручками по 150 рублей, но пока не замечаю этого. А как оно должно быть на этой ручке - может быть я не понимаю каких то признаков, которые присущи только хорошему перу?

Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Вс 15 Авг 2010 г. 09:20:38    Заголовок сообщения: Re: еще вопрос Ответить с цитатой

Царапанье и пропуски - не должно быть. В Эксперте (обычно) обильная подача чернила. Некоторое сопротивление письму - нормально, так и должно быть. Скрип должен со временем сойти на нет.

Попробовать - промыть ручку водой, первые заправки - использовать бутылочное чернило а не картриджи, поменять чернила на более "теручие" - Вотерман, Аврору.

Перо F, даже хорошее, не может писать "как по-маслу" - калибр не тот. Кроме того, гладкость письма зависит от многих факторов - вида и качества бумаги, конструкции пера, его упругости, материала и качества полировки наплавки наконечника пера (шарика). В удачном экземпляре Эксперта перо "гладкое".
Если хотите "масла" - Вам нужно перо М, а еще лучше - B.

Поскольку ручка новая, есть большая вероятность, что перо распишется ("притрется") со временем. В крайнем случае, Вам дорога в сервис-центр или к хорошему мастеру для замены пера или его притирки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ipconfig
Новичок


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 15 Авг 2010 г. 15:52:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!

В принципе, нормально, не напрягает особо, так как не приучился еще писать пером и просто чирикаю ей дома для удовольствия, а ношу с собой шарик. Так что пока буду ждать притирки и привыкать. Тем более, что сервис-центры в Петербурге, насколько понимаю, отсутствуют. Они только в Москве?

Подача достаточно богатая, ручку не промывал - сразу после установки баллона стала писать с хорошей подачей. Пока не исписал прилагавшийся к ручке баллончик - как кончится планирую использовать конвертер (купил сразу).

Интересно, а синие чернила в прилагающемся баллончики - это Florida Blue и есть? Цвет устроил, хотел бы купить такие же во флаконе.

А у Эксперта уже есть твердосплавный шарик на конце пера или он просто стальной?

Еще интересный вопрос: многие знакомые просят посмотреть ручку, когда видят. И некоторые очень резко и неаккуратно закрывают колпачек. Вот если перо уже вошло в колпачек, можно ли его повредить при дальнейшем закрывании или главное пером попасть, а дальше уже безопасно - само пойдет как надо?

Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 15 Авг 2010 г. 19:47:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я новый Эксперт после промывки окунал в банку с чернилами и прогнал их раз 5 туда-обратно конвертером. после этого вставил картридж. Перо тоже F. Чернила Ватерман. Через месяц-два, хотя конечно от объема письма зависит, уже заметно притирается и чем дальше, тем лучше. Попробуйте чернила Карандаш, я заметил - с ними пишет гораздо глаже, глицерина или чего там еще побольше наверное. Особенно мне у них черный цвет нравиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 2010 г. 07:13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ipconfig писал(а):
Спасибо за ответ!

В принципе, нормально, не напрягает особо, так как не приучился еще писать пером и просто чирикаю ей дома для удовольствия, а ношу с собой шарик. Так что пока буду ждать притирки и привыкать. Тем более, что сервис-центры в Петербурге, насколько понимаю, отсутствуют. Они только в Москве?

Чем больше будете писать ручкой, тем скорее распишите перо.
ipconfig писал(а):

Интересно, а синие чернила в прилагающемся баллончики - это Florida Blue и есть? Цвет устроил, хотел бы купить такие же во флаконе.

Вероятно, но не обязательно.
ipconfig писал(а):
А у Эксперта уже есть твердосплавный шарик на конце пера или он просто стальной?

Твердосплавный
ipconfig писал(а):
Еще интересный вопрос: многие знакомые просят посмотреть ручку, когда видят. И некоторые очень резко и неаккуратно закрывают колпачек. Вот если перо уже вошло в колпачек, можно ли его повредить при дальнейшем закрывании или главное пером попасть, а дальше уже безопасно - само пойдет как надо?

Могут повредить, особенно если ручку держат под углом к колпачку. Лучше перьевую ручку не давать в чужие руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ipconfig
Новичок


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 24 Фев 2011 г. 02:02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо всем за помощь!

Подводя итоги темы (прошло уже более полугода) могу написать некоторый отчет по эксплуатации данной ручки - может быть поможет кому-либо в выборе ручки.

Ручка работает стабильно, стартует всегда сразу (даже после нескольких дней перерыва в использовании, на морозе и т.п.), пишет без перерывов до самого окончания чернил. Хорошо работает как с картриджем, так и с конвертером - разницы в подаче чернил не ощутил.

Покупал ручку в интернет-магазине www.mister-parker.ru. Позвонив туда, попал на владельца. Рассказав, что мне не дали новую гарантию со штампом, попросил выслать, так как нахожусь в другом городе. Мне выслали письмо с гарантийным талоном, за что я магазину благодарен. Такой подход мне очень понравился и теперь я доверяю данному продавцу.

Лаковое покрытие выглядит очень симпатично, лучше чем на фото. Так что бояться такого цвета (зеленый мрамор) не надо - абсолютно строго и нормально. Однако, покрытие достаточно нежное. Ношу ручку в чехле (пока в самодельном). При носке в кармане без чехла стали появляться маленькие царапинки (там также находились документы, блокнот, визитница и т.п.).

Колпачек на обратную сторону не надеваю - с надетым колпачком ручка слишком тяжелая и нажим получается слишком большой. Без колпачка ручка короткая - но я нашел удобное для себя положение: при письме кладу палец прямо на нижний ободок (на самый низ грип-секции, палец даже свисает с нее). Тогда и длины хватает и палец очень удобно и надежно фиксирует ручку.

В результате экспериментов пока остановился на чернилах паркер черно-синих. Цвет и насышенность меня вполне удовлетворяют, правда они не очень маслянистые и перо немного шуршит при письме. Но это мне не мешает. Поскольку флакона, видимо, мне хватит на много лет - пока остановился на них.

По работе использовать ручку не смог, так как перо оказалось для меня неудобно да и пишу, в основном, карандашом, но ручка всегда носится в кармане куртки в чехле. Ни разу не было ни вытекания чернил ни каких-либо еще неприятностей, хотя и по карману меня ударяли и громоздкие вещи на себе таскал, задевая карман и за автобусами бегал и т.п.

Также хочу отметить, как мне показалось, некоторую самовосстанавливаемость пера: после тяжелых условий использования (например, писания на не очень гладком и жестком столе без подкладки или после зацепов края стола кончиком пера при махании руками при размышлениях) перо сначала пишет хуже, но потом самовосстанавливается (видимо, за счет упругости стали). А может по новой притирается об бумагу.

В общем, ручка хорошая и как первое перо для тех, кто хочет понять, что это такое, но не хочет тратить много денег на первую покупку, так как не уверен в целесообразности, вполне могу рекомендовать.

Теперь подумываю, не купить ли в комплект карандаш, но он дороже пера в том же магазине


Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 24 Фев 2011 г. 07:25:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, дискомфорт при надетом колпачке объясняется сильным нажимом вниз? Карандашом ведь давить приходится.. Если попробывать почти не нажимать при письме, практически используя только вес ручки - может с колпачком писать понравится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 24 Фев 2011 г. 10:22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эксперт - отличная ручка. Поздравляю. Из карандашей у Вотермана можно посмотреть Waterman Hemisphere, например вот такой держал в руках, великолепно смотрится.
http://mister-parker.ru/categories/product/710
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group