ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Нужен совет в выборе первого пера.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Нужен совет в выборе первого пера.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 2010 г. 22:20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Уважаемые коллеги.


Раз разговор зашел про Waterman Perspective, у меня вопрос - а как насчет Waterman Laureat ?
По форме - вроде бы они похожи с Perspective, а стОит Laureat примерно 2700 рублей.

Кто что думает?

Это совершенно разные ручки и внешне и по ощущениям в руке. Laureat очень симпатичная ручка, но все же ближе к тонкой, хотя и увесистая, поскольку сделана из металла. Расцветки замечательные, а вот про перо ничего сказать не смогу..... Perspective - это уже совершенно другой уровень, гораздо крупнее, но мне не очень понравилась внешне, если честно. Если можно так выразиться мало "тонкой" красоты и много крикливости.

В отношении цен а Мистере-паркере - всегда 100% совпадение с ценами на сайте. Единственное, я не уверен, что они работают в выходные.
Если немного увеличивается бюджет - однозначно рекомендую заход в дисконт-люкс, очень много "вкусностей". Но только нужно учитывать, что там представлены преимущественно итальянцы, а перья у них даже F-ки пишут не очень тонко. Представленные там "карандаши" и "намики" все-таки существенно дороже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik46
Посетитель


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 127
Откуда: Курск/Курчатов

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 2010 г. 23:00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В чем же тогда иной уровень перспектива? В цене и названии? И пойму ли я этот уровень?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 2010 г. 23:47:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, перспектив - это не та ручка, с которой нужно начинать. Нужен хороший, где-то немного консервативный и удобный проверенный вариант. Вотерман Эксперт, Кросс Апогей или Аффинити, Паркер Сонет, что-то из Пеликанов можно. В отношении итальянцев - тех же Омасов, лично бы я не хотел сейчас, чтобы моей первой хорошей ручкой были именно они. Очень много специфики. Но это мое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanmay
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 349
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2010 г. 06:36:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корпус Филеаса пластиковый, внутрь вставлена специальная металлическая гильза в результате ручка хорошо уравновешена, при этом не совсем легкая, но и не тяжелая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2010 г. 08:57:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, колллеги, очень познавательно!

А вот, кстати, вопрос.
А если сравнивать Ватерман Филеас и Кросс Аффинити. Цена - примерно одинакова. Форма ручек - ну, примерно, "лошадки из одной конюшни". Smile

Что скажете, уважаемые коллеги?

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2010 г. 12:16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Спасибо, колллеги, очень познавательно!

А вот, кстати, вопрос.
А если сравнивать Ватерман Филеас и Кросс Аффинити. Цена - примерно одинакова. Форма ручек - ну, примерно, "лошадки из одной конюшни". Smile

Что скажете, уважаемые коллеги?


Да, по уровню они примерно одинаковые.
Просто Уотерман... как-то мимо меня...
Дизайн у них уж больно специфический, да и широкое перо на выходе из грипа...
Кросс посимпатичней будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2010 г. 12:20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мне, так несмотря на мои симпатии к модели Филеас, Кросс Аффинити как-то "повыше" будет...
Плюс колпачок завинчивающийся, это многим нравится. Smile
Это первое.


Филеасы давно сняты с производства, и, на самом деле, по цене они либо в два раза, либо даже чуть больше, ниже Аффинити. Т.к. везде, в основном, распродают остатки модели (и то, лишь где они остались).
Это второе.


Так что, по моему скромному мнению, если выбирать из столь разных ручек, то безусловно Кросс!

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2010 г. 12:45:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Спасибо большое!

Кстати, насчет завинчивающегося колпачка. Я вот как-то подумал - а вот оно мне надо? Если ручкой пользоваться часто - не задолбаюсь ли туда сюда откручивать-закручивать?
Просто ручкой порой пишешь то подолгу за один присест, то понедолгу, зато - часто. И так её туда-сюда крутить... Подписи на чековой книжке я не делаю...))) Вот и вопрос - а так ли оно в реальности удобно?
С другой стороны, Филеасы многие хвалят. А на "статус" ручки мне, человеку с потомственными пролетарскими корнями, как-то того... Безразлично, словом. Smile))))))

А в нормальных московских магазинах цены на Филеасы лишь немного ниже, чем на Аффинити... Sad

Опять же ж, на Форуме предлагают зело неплохие Ватерман Культур. А я к культуре завсегда тянулся. По-своему, конечно, но - тянулся. Smile))
Может, и автор темы того, потянется? Очинна недорогое приобщение к Культуре получается, между прочим. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2010 г. 13:08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У завинчивающихся колпачков, кроме субъективной (у каждого - своя Smile ) симпатичности есть несколько вполне объективных преимуществ.

1. Никогда ручка не "разщелкнется" и не выпадет в кармане рубашки\пиджака из самого колпачка, держащегося за ткань.

2. С учетом собственно отсутствия колпачка защелкивающегося, отсутствует т.н. "проблема перепада давления", и, т.о., колпачок можно смело делать без вентиляционных технологических отверстий, что положительно скажется на НЕвысыхании чернил.

Что касается Культура, предлагаемого к продаже, то этот тот же Филеас.
Просто для разных рынков было выбрано разное название, плюс у Культуров идет в основном прозрачная грип-секция, а у Филеасов это только в моделях-демонстраторах.
Кому-то эта прозрачность симпатична, кому-то не очень.
Я вот, к примеру, не люблю все скелетонизированное.

Филеасы\Культуры все-таки из начальных вотермэновских моделей, тогда как Перспектива несколько повыше.

С учетом того, что перья одинаково стальные, конструкция фидера тоже вряд ли сильно разнится... думаю, из этих двух можно смело выбирать Перспективу.
Но вообще, пока что можно продолжать поиск и обсуждения! Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2010 г. 13:18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про завинчивающиеся колпачки - понял, спасибо!

Про Культур. Да, Вы знаете, коллега, мне тоже не нравятся прозрачные/скелетоны... Но вот цена... Около 1000 рублей, плюс-минус. Ощутимая разница с примерно 2200-2600 руб (в среднем по Москве) за Филеас.
Мне нравятся "перья", но не в качестве дорогих предметов для коллекции, а вот в самом утилитарном значении - как банальный (но красивый Smile ) пишущий инструмент для "повседневного" использования. И в этом смысле ручки, находящиеся внизу "ценовой вилки", имеют для меня преимущества. Их можно купить много. Smile))
По мне - лучше иметь пять инструментов по 1000 руб, чем один за 5000. Хотя бы потому, что пять ручек постоянно меняешь - и вроде бы новые свежие ощущения. А одна - она и есть одна. Smile
Вот как-то так у меня... Ну, по крайней мере, в данный отрезок времени, при данной моей зарплате и имеющихся других увлечениях, помимо ручек. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2010 г. 13:40:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
По мне - лучше иметь пять инструментов по 1000 руб, чем один за 5000. Хотя бы потому, что пять ручек постоянно меняешь - и вроде бы новые свежие ощущения. А одна - она и есть одна. Smile

Это вопрос очень спорный с точки зрения ощущений. Тот же Филеас пишет неплохо, но ему далеко до Эксперта. А Пилот 78 или Лами Лого (это те что за 1 тысячу можно купить) вообще сравнить с Экспертом или хорошим Сейлором не получится. Слишком велик разрыв в ощущениях от письма. Кроме того, ну не получить каких-то очень сильных впечатлений от ручки за 1000 рублей. Вот перо Лами Лого и Пилота 78 по ощущениям мало отличаются, просто потому что пишут на грани хорошего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2010 г. 13:49:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik по завинчивающимся колпачкам добавлю: резьба там почти всегда многозаходная (3-4 захода) и для отвинчивания нужно буквально 1-2 оборота (обычно полтора оборота), так что не замучаетесь откручивать. Если уж это так важно, то присмотритесь к Пеликанам - резьба четырехзаходная и отвинчиваются они в один оборот.

С увжением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2010 г. 14:07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):


1. Никогда ручка не "разщелкнется" и не выпадет в кармане рубашки\пиджака из самого колпачка, держащегося за ткань.



У меня НЕОДНОКРАТНО Pilot 76 раскручивался в специальном кармане куртки Smile

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2010 г. 14:41:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Може быть, у вас слишком специальный карман??? Laughing Very Happy Laughing
Со своей собственной резьбой для отвинчивания колпачков у ручек? Wink Very Happy

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2010 г. 15:33:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы порекомендовал все-таки Эксперта. Первая ручка и 100% антиразочарования в одном флаконе. Про упоменавшийся магазин - можно звонить, уточнять толщину пера итд, цены совпадают, я там брал чехол для ручек. Все доставили, всё нормально. Цена на симпотичный зелененький Эксперт как за, все-таки легковатый для меня, Филаес - отлично. А чуть позже, я уверен, станет более понятно, какой национальности Вы хотите следующую ручку.

Как-то была у меня дней 10 Полусфера, пока не подарил,и на работе приходилось часто открывать-закрывать, чтобы подписывать. Очень жесткое и четкое снятие-надевание колпочка- притомило. Как будто сейф каждый раз открывать, чтобы скрепку из него достать. А если еще учесть, что мне им нравилось писать с надетым колпачком, который отлично, пружинисто так, фиксируется с щелчком... Resume: я за завинчивающиеся при таких условиях эксплуатации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2010 г. 16:13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Philomel писал(а):
Это вопрос очень спорный с точки зрения ощущений. Тот же Филеас пишет неплохо, но ему далеко до Эксперта.

Упс... Я как-то взял на минутку Эксперт у шефа, попробовал немного по бумаге. Ну, ручка. Ну, тяжёленькая такая. Чего-то запредельно-особенного не ощутил. Конечно, нужно дольше пописАть было, это понимаю. Но первое впечатление — вот просто качественная и хорошая ручка, оправдывающая, может быть, свою цену. «Может быть» — потому что, чтоб понять, конечно же, «общаться» с ней надобно гораздо дольше. Smile
Но тогда, по Вашим словам — Филеас должен писать похуже Эксперта? Или я Вас как-то не так понял?

Philomel писал(а):

А Пилот 78 или Лами Лого (это те что за 1 тысячу можно купить) вообще сравнить с Экспертом или хорошим Сейлором не получится. Слишком велик разрыв в ощущениях от письма. Кроме того, ну не получить каких-то очень сильных впечатлений от ручки за 1000 рублей. Вот перо Лами Лого и Пилота 78 по ощущениям мало отличаются, просто потому что пишут на грани хорошего.

Как Вам сказать. У меня Фронтьер («до тысячи»), 45-й Паркер («до двух тысяч»). Вот после них Эксперт чем-то таким новым, в смысле ощущений, не одарил. По внешнему виду — мне нравится, но — не идеал. А какой он, идеал — я и сам не знаю. Smile))

SanTix писал(а):
Pragmatik по завинчивающимся колпачкам добавлю: резьба там почти всегда многозаходная (3-4 захода) и для отвинчивания нужно буквально 1-2 оборота (обычно полтора оборота), так что не замучаетесь откручивать.

Понял, спасибо!
SanTix писал(а):

Если уж это так важно, то присмотритесь к Пеликанам - резьба четырехзаходная и отвинчиваются они в один оборот.

Да они какие-то, очень себе знающие цену, эти Пеликаны. Smile Посматриваю предложения о продаже на Форуме, но особо недорогих новых — не встречалось вроде.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik46
Посетитель


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 127
Откуда: Курск/Курчатов

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2010 г. 17:02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ценные советы, круг ручек начинает сужаться.

Сегодня заходил у нас в один магазинчек, пощупал соннет (4200) эфка, перо позолоченое, не мое, в руку не лег. Еще смутила немного вероятность появления следов от колпачка на ручке, т.к. при письме всегда его одевал на торец, эт из опыта пользования роллером.
Кстати, а если колпачок завинчивающийся, он одевается на торец?

Теперь осталось пощупать эксперта, при возможности перспективу, а так же апогея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2010 г. 18:39:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Но тогда, по Вашим словам — Филеас должен писать похуже Эксперта? Или я Вас как-то не так понял?
На мой взгляд именно так. Имею в наличии обе ручки, разница ощутима.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2010 г. 18:43:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Как Вам сказать. У меня Фронтьер («до тысячи»), 45-й Паркер («до двух тысяч»). Вот после них Эксперт чем-то таким новым, в смысле ощущений, не одарил. По внешнему виду — мне нравится, но — не идеал. А какой он, идеал — я и сам не знаю. Smile))

Имею также 45 паркер, отзывы о нем уже оставлял. Даже близко не сопоставимы ощущения от письма как Филеасом и тем более с Экспертом. В отношении Паркера Фронтьера - есть много отзывов на форуме, все уже было сказано. Если бы перья в ручках за 1000 рублей не отличались от ручек за 5000 рублей, кто бы покупал последние? Я не хочу спорить на эту тему, просто высказал свое мнение, которое совпадет с мнением многих форумчан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2010 г. 20:55:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Philomel писал(а):
Я не хочу спорить на эту тему, просто высказал свое мнение, которое совпадет с мнением многих форумчан.

Нет, конечно же, я тоже ни в коем случае не спорю, а только говорю исключительно в качестве обмена полезной информацией.
Скажите, пожалуйста, а по каким параметрам Филеас пишет хуже Эксперта? Подача чернил, мягкость пера или еще что? У Эксперта, мне показалось, перо как у Фронтьера - гвоздь. Smile Или я просто не понял за ту минуту, что общался с этой ручкой? Я мягкими перьями не избалован, попадались всегда только жесткие, поэтому очень интересно Ваше личное мнение, как и мнение остальных форумчан.

Вы знаете, у меня от Эксперта ощущение такое, что он какой-то вот "половинчатый" в смысле размеров. Вот нужно или чуть-чуть потолще, или чуть-чуть потоньше... Вот совсем чуть-чуть. Особо тонкие ручки мне не нравятся. Эксперт вроде всем хорош, ни одной к нему претензии - но вот чего-то в нём не хватает мне... Не знаю, чего... Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб 03 Июл 2010 г. 05:57:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Philomel писал(а):

Имею также 45 паркер, отзывы о нем уже оставлял. Даже близко не сопоставимы ощущения от письма как Филеасом и тем более с Экспертом. В отношении Паркера Фронтьера - есть много отзывов на форуме, все уже было сказано. Если бы перья в ручках за 1000 рублей не отличались от ручек за 5000 рублей, кто бы покупал последние? Я не хочу спорить на эту тему, просто высказал свое мнение, которое совпадет с мнением многих форумчан.

С моим мнением, например, совпадает Smile
Pragmatik, не надо убивать стихи анализом. Я свою Хонду на 5 шт Жигулей не променяю, хоть они тоже ездят. И руль примерно похож, и колеса есть, но.. Мне кажется, то, что Вам нравяться переьевые ручки - уже хорошо, а когда Вы познакомитесь с ними получше, почувствуете, насколько разными они бывают для Вас, и уж те более отыщите свою - будет еще лучше. (Здесь специально отсутствует явно выраженная аналогия между мужчиной и женьщиной, сексом и любовью - чтобы Э.Фромм не обиделся Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 03 Июл 2010 г. 13:33:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Скажите, пожалуйста, а по каким параметрам Филеас пишет хуже Эксперта? Подача чернил, мягкость пера или еще что? У Эксперта, мне показалось, перо как у Фронтьера - гвоздь. Smile Или я просто не понял за ту минуту, что общался с этой ручкой? Я мягкими перьями не избалован, попадались всегда только жесткие, поэтому очень интересно Ваше личное мнение, как и мнение остальных форумчан.

Вы знаете, у меня от Эксперта ощущение такое, что он какой-то вот "половинчатый" в смысле размеров. Вот нужно или чуть-чуть потолще, или чуть-чуть потоньше... Вот совсем чуть-чуть. Особо тонкие ручки мне не нравятся. Эксперт вроде всем хорош, ни одной к нему претензии - но вот чего-то в нём не хватает мне... Не знаю, чего... Smile

Ну вообще ощущения в точности наоборот. Более мягкое и удобное при письме перо у Эксперта, а у Филеаса более жесткое. В отношении размеров - это дело индивидуальное, для меня также Эксперт ближе к идеалу. И все-таки, чтобы ощутить разницу, нужно много написать. Плюс учитывать особенности чернил и бумагу, на которой пишете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik46
Посетитель


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 127
Откуда: Курск/Курчатов

СообщениеДобавлено: Сб 03 Июл 2010 г. 14:14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати о бумаге, никогда не мог подумать что она будет влиять на качество письма. Как можно охарактеризовать бумагу в общих тетрадях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рафис
Посетитель


Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщения: 81
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб 03 Июл 2010 г. 15:35:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет общих тетрадей, пишу обычно в "казанских" тетрадях (они у нас самые распространённые и дешевые при достойном качествеSmile) ручки Frontier перо M и Luxor перо скорее F, серьезных нареканий у меня нет, но с хорошо проклеенной бумагой конечно же сравнивать нельзяSmile

А общие сведения о бумаге для перьевой ручки можно почерпнуть здесь:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1505
и здесь:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1710
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nik46
Посетитель


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 127
Откуда: Курск/Курчатов

СообщениеДобавлено: Сб 03 Июл 2010 г. 15:38:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, сейчас посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 03 Июл 2010 г. 21:58:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Philomel писал(а):
Ну вообще ощущения в точности наоборот. Более мягкое и удобное при письме перо у Эксперта, а у Филеаса более жесткое.

Ага, понял, спасибо!

Philomel писал(а):
И все-таки, чтобы ощутить разницу, нужно много написать. Плюс учитывать особенности чернил и бумагу, на которой пишете.

Это да, конечно же. Но на пару дней шеф ручку не даст. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik46
Посетитель


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 127
Откуда: Курск/Курчатов

СообщениеДобавлено: Вс 04 Июл 2010 г. 11:38:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, просматривая темы о бумаге, наткнулся на любопытный факт: перо на разной бумаге оставляет разную ширину линии. Поправьте меня если я в чем то ошибаюсь.
Так же небольшая просьба, если у кого имеется в наличии заправленный синими чернилами эксперт (f/m) или аналогичный апогей, выложите образец письма, буду оч благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry K
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 938
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 2010 г. 10:34:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про бумагу: конечно, на разной бумаге толщина линии может [и будет] отличаться. Эта толщина зависит от толщины (плотности) бумаги, от качества пропитки, от способности удерживать чернила.
На простой недорогой бумаге чернила могут расплываться и пропитывать бумагу, проникая на обратную сторону.
Кстати, нет прямой связи между ценой и качеством бумаги [в терминах качества для письма пером].
Дорогая бумага, вероятнее всего, будет лучше держать линию, но исключения весьма вероятны. Также найдется несколько вариантов дешевой бумаги, на которой и перо скользит очень неплохо и нет просачивания чернил.

Более того, я заметил, что одни и те же чернила по разному ложатся и выглядят впоследствии (в том числе отличаются по цвету), если ими заправлены разные ручки Smile
Тут уже вступает в действие и разная реальная ширина линии и степень влажности/сухости письма конкретным пером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik46
Посетитель


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 127
Откуда: Курск/Курчатов

СообщениеДобавлено: Вс 15 Авг 2010 г. 11:21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, у кого есть кросс апогей с пером м и ф, пожалуйста выложите образец письма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik46
Посетитель


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 127
Откуда: Курск/Курчатов

СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 2010 г. 16:37:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, где в Москве можно найти кроссы по приемлемой цене в розничной торговле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group