ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручки LAMY
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручки LAMY
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 25, 26, 27  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Lamy
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Сб 12 Авг 2017 г. 15:01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера купил ЛАМИ САФАРИ, с пером "F".
Не знаю. Чёта не впечатлила... может дело в родных чернилах? Ручка пишет как-то суховато....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Авг 2017 г. 17:08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Messor писал(а):
Вчера купил ЛАМИ САФАРИ, с пером "F".
Не знаю. Чёта не впечатлила... может дело в родных чернилах? Ручка пишет как-то суховато....


Перо у Лами и правда бывает "суховатым". Я бы посоветовал попробовать чернила пожиже. Мне в этой ручке очень нравятся чернила Sailor и Sheaffer.
А на Diamine Sargasso sea она вообще у меня льет как бранспойт. Правда у меня не F, а EF (но при разбросе толщин в одном размере у Лами - это не выглядит таким уж важным).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Сб 12 Авг 2017 г. 17:47:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема в том, что конвертер я не купил. Так как в основном, пока во всех своих ручках, использую картриджи. Наверное, ещё не дорос до чернил в бутылкахSmile
За сим, вопрос, кроме паркеровских, какие ещё чернильные картриджи подходят к лами?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Авг 2017 г. 18:24:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут я пас. Я больше по конвертерам. Но, на сколько я помню, у Лами свой стандарт картриджа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 12 Авг 2017 г. 19:11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Messor писал(а):

За сим, вопрос, кроме паркеровских, какие ещё чернильные картриджи подходят к лами?

К Лами подходят только картриджи Лами и Паркер. И всё.
Чернилами из бутылки можно заправить шприцем и картридж, конвертер желателен, но не обязателен.


Последний раз редактировалось: Sergey2000 (Вс 13 Авг 2017 г. 12:14:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Сб 12 Авг 2017 г. 20:33:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Messor писал(а):

За сим, вопрос, кроме паркеровских, какие ещё чернильные картриджи подходят к лами?

К Лами подходят только картриджи Лами и Паркер. И всё.
Чернилами из бутылки можно заправить шприцом и картридж, конвертер желателен, но не обязателен.


Спасибо. Все понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Сб 12 Авг 2017 г. 21:27:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя лами как-то сама собой расписаласьSmile. Ничего с ней не делал, письмо стало гладким, подача более обильная. Теперь скользит по бумаге как по маслуSmile правда, я ней немного пописАл, по бумаги для скейчинга.
В общем, теперь, я разделяю всеобщие восторги от этой ручкиSmile даже синие чернила уже менять не хочетсяSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 31 Авг 2017 г. 18:54:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если скрестить 2000 и Studio, то получится нечто недорогое алюминиевое за 50-60 евро с каким-то скругленным пером и фантастическим названием AION...

https://www.lamy.com/eng/b2c/aion
https://www.lamy.com/microsites/aion/index_eng.html


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 31 Авг 2017 г. 20:48:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем обусловлено сборное производство фидеров LAMY? Вставка различается от размерности пера? Используют ли подобную технологию другие производители?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 31 Авг 2017 г. 20:49:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще фото.
Перо кстати похоже как на Pelikan Epoch.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 01 Сен 2017 г. 07:31:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перо на lamy aion явно съемное. Надеюсь посадочные размеры останутся как у safari, тогда можно будет выбирать и ставить перо по вкусу, от safari, от Lx или от aion.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пт 01 Сен 2017 г. 17:52:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут неплохой обзор со сравнением размеров.
https://youtu.be/wSNCluc_8_o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 01 Сен 2017 г. 20:44:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Вот тут неплохой обзор со сравнением размеров.
https://youtu.be/wSNCluc_8_o


Спасибо за ссылку. Да, в ролике видно что перья одного размера и фидеры аналогичные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен 2017 г. 21:44:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытную ручку сделали. Хотя пока нет к ней доверия. Хочется подержать у руках. Сама идея полностью алюминиевой ручки меня немного смущает. Нет в этом большой необходимости. Разве что он супостатов ею отбиваться.
_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен 2017 г. 21:50:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Уважаемые коллеги, а никто не пользовался шариковой или роллерной версией 2000-ой модели?

Просто они вчера мне случайно попали на глаза на сайте гетпена - несколько "в хобу дыханье сперло" от цены.
При моих симпатиях к шарикам и роллерам я удивился.

Ценники в диапазоне 20-30К. Shocked

Собственно, стержни там стандартные что в ш., что в р., посему интересует эргономичность и в целом тактильные ощущения от не-перьевых версий.


У меня есть роллер. Я оченб люблю Lamy, а 2000 — это моя любимая их модель, однако роллеры у них (точнее, стержни) не самые лучшие. В руке лежит не хуже перьевой, а пишет так же проблемно. Лучшее, что я придумал, — это открывать стержень (там это не сложно сделать) и заливать туда нормальные чернила. После этого стало писать хорошо. Делал это пару раз.
Если бы раньше прочитал, то обязательно принес бы на встречу.
По поводу цены: да, это как-то совершенно избыточно. Если есть интерес, то можно спросить у одного приятеля, может, еще есть возможность достать за небольшие деньги. Может, нет. Дайте знать, если интересно.

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 2017 г. 00:06:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, но пока узнавать не надо, ибо роллер 2000 - это явно не хотелка для обозримого даже будущего. Ибо сам роллерные стержни Лами далеко не высоко ценю (было и есть несколько роллеров Сафари в коллекции).
Просто даже как-то вылетело из зоны внимания, что на них такой ценник. Smile

На встрече бы с удовольствием подержал вчера, да, жаль, что не оказалось, а покупать пока точно не собираюсь. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 2017 г. 16:47:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tartarochos писал:
Цитата:
2000 — это моя любимая их модель, однако роллеры у них (точнее, стержни) не самые лучшие. В руке лежит не хуже перьевой, а пишет так же проблемно

Я, извините, интересуюсь, у Вас был негативный опыт с перьевыми Lamy 2000? У меня в хотелках мысль приобрести есть перьевую, но с негативом в их адрес не сталкивался, хотелось бы уточнить, что не так?

_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 17 Сен 2017 г. 10:56:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luarvik писал(а):
tartarochos писал:
Цитата:
2000 — это моя любимая их модель, однако роллеры у них (точнее, стержни) не самые лучшие. В руке лежит не хуже перьевой, а пишет так же проблемно

Я, извините, интересуюсь, у Вас был негативный опыт с перьевыми Lamy 2000? У меня в хотелках мысль приобрести есть перьевую, но с негативом в их адрес не сталкивался, хотелось бы уточнить, что не так?


Никаких проблем с 2000 у меня лично никогда не было. Читал, что люди ломали некоторые детали, когда неправильно эти ручки обслуживали, однако на обновленной версии 2000 изменили немного конструкцию и теперь это просто невозможно. Впрочем, если не пытаться проверять на прочность материал, когда вы ее разбираете (хотя необходимости такой обычно нет), то сломать и старую 2000 не получится. Мне лично старые нравятся больше, поскольку это оригинальная модель. Впрочем, это уже не про письмо, а про "пунктики" в голове. В любом случае, 2000 — исключительно надежная и практичная ручка, которая доставит вам много радости, которую не страшно носить в любой сумке. К тому же, она не будет выглядеть как филиал золотовалютного фонда: ручка очень скромная. Я бы сказал — достойная.
Вот только имейте ввиду, что они пишут чуть толще, чем стальные перья, то есть 2000 с пером F будет толще, чем стальное перо F. И так со всеми размерами пера.

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 17 Сен 2017 г. 11:04:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

На встрече бы с удовольствием подержал вчера, да, жаль, что не оказалось, а покупать пока точно не собираюсь. Smile


Тогда на следующую прихвачу. Вдруг встретимся.

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Вс 17 Сен 2017 г. 12:05:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, исчерпывающе. Теперь и у меня пунктик, буду хотеть старую Лами. Smile
_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2017 г. 00:24:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lamy показали как полируют перья...

A peep into the Lamy factory in Heidelberg: In order to get smooth and even, our Lamy nibs are getting a gooooooood swirl in the polishing drum!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2017 г. 11:42:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги по увлечению, подскажите пожалуйста есть ли у кого ЛАМИ САФАРИ, та, которая полностью алюминиевая?
Как ощущения? Сильно ли она тяжелее пластиковой версии? Отличается ли перо от пера в пластике?
В общем, буду благодарен за любую информацию.
Пластиковая у меня есть. Сразу после покупки, она меня не впечатлила, но сейчас когда ручка уже "расписалась", я от неё в восторге. И хочу купить такую же, только полностью алюминиевую. Вот почему-то мне кажется, что она надежнее, и, как я люблю, -на векаSmile
Заранее благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2017 г. 11:45:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al-Star которая? У нее пластиковый полупрозрачный грип и она легкая. И если падает на пол, то появляются вмятины. Перья одни и те же у бОльшей части всех ручек Лами.
Сафари без конвертера - 15 гр
АлСтар без конвертера - 20 гр

Имхо, с точки зрения практичности, лучше Сафари в матовом шершавом исполнении - umbra, charcoal, petrol.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2017 г. 11:50:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё вопрос.
Подойдёт ли к ЛАМИ САФАРИ, паркеровский конвертер, и как она себя ведёт с паркеровскими чернилами? Это единственные чернила которые у меня есть в бутылке. И то, я их не покупал, а дали в нагрузку, когда здесь на форуме, покупал Паркер сонет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2017 г. 11:53:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конвертер - нет, чернила - пофигу какие, я не парился никогда, но у меня перо EF.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2017 г. 11:58:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упс, прошу прощения. Не верно сформулировал вопрос. Ал-Стар, это как раз та ручка, которая есть у меня. Имел в виду версию люкс, с чёрным пером . Отличается ли она весом и толщиной метала от Ал-стар???

Последний раз редактировалось: Messor (Вс 15 Окт 2017 г. 12:00:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2017 г. 11:59:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Конвертер - нет, чернила - пофигу какие, я не парился никогда, но у меня перо EF.


Я верно понял, паркеровский картридж подходит, а конвертер нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2017 г. 12:00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Messor писал(а):
Nightingale323F писал(а):
Конвертер - нет, чернила - пофигу какие, я не парился никогда, но у меня перо EF.


Я верно понял, паркеровский картридж подходит, а конвертер нет?


Только что попытался воткнуть два типа конвертера - ползунковый и винтовой - оба не держатся, даже намека на схватывание нет. А картриджи да, по идее держатся, но только короткие, длинные в корпус не втиснутся. Не зря ламиевские картриджи заужены к верху.

Конвертеры Lamy Z24,Z28 имеют специальные шпенечки, которыми они надежно фиксируются в специальных выемках на ручке, стоят 300 руб.

Люкса Lx у меня нет Sad
Сдается мне, что они отличаются от Al-Star только новым пером и айфонными расцветками корпуса.
Я уже сказал, что мне алюминиевые кажутся менее практичными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2017 г. 12:13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, жалею, что когда покупал ручку не купил конвертер... А в Белгороде, у нас его не купишь...

По поводу АЛ-СТАРА, вообще, думал, что он из пластика, пока не прочитал на гетпене, что корпус ручки выполнен из анодированного алюминияSmile


Последний раз редактировалось: Messor (Вс 15 Окт 2017 г. 12:14:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2017 г. 12:14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Messor писал(а):
Блин, жалею, что когда покупал ручку не купил конвертер... А в Белгороде, у нас его не купишь...

По поводу АЛ-СТАРА ВООБЩЕ ДОМАЛ, что он из пластика, пока не прочитал на гетпене, что корпус ручки выполнен из анодированного алюминияSmile


а это разве не видно, не чувствуется? Smile
она холодная постоянно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Lamy Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 25, 26, 27  След.
Страница 20 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group