ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Сделано в СССР
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Сделано в СССР
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vic
Новичок


Зарегистрирован: 15.12.2014
Сообщения: 13
Откуда: Бишкек

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2015 г. 19:47:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
vic писал(а):
velgen писал(а):

Не портится. Можете попробовать.
Правда, зачем это Вам ?

Просто в детстве, мне об этом так часто говорили, что даже казалось что так оно и есть, а потом они как то быстро отошли и уже проверить сей факт было невозможно, да и забылось как то

Меня радует Ваша незамутнённая любознательность. Very Happy
И поэтому я открою Вам ещё один секрет. В Советском Союзе большинству "правильных пацанов" покупали всегда тетрадки со всеми листами из промокашки. И только очкастым отличникам более дорогие тетради с гладкой бумагой. Для "чисто писааания". Только тс-с-с...

Вот ни разу, до 8 класса сам себе тетрадки не покупал.
Конечно, плохо помню, но тетради делились по цене только на 12-и или 18-листовые 2 и 3 копейки соответственно. А вот, промокашки были, по-моему только в тех что в линейку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2015 г. 13:58:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Предлагаю помочь новичкам сориентироваться в этом нелёгком деле.Со своей стороны хочу познакомить вас с теми советскими ручками,которые дожили у меня до нынешних дней.

Отличный обзор и прекрасные фотографии, Владимир!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2015 г. 15:36:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
...

Спасибо, Игорь.
Ты-то и так всё это знаешь, а другим может пригодиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic
Новичок


Зарегистрирован: 15.12.2014
Сообщения: 13
Откуда: Бишкек

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2015 г. 15:40:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто нибудь в Кирг.ССР выпускал перьевые ручки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sevash
Новичок


Зарегистрирован: 06.04.2015
Сообщения: 23
Откуда: Киргизия

СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 2015 г. 18:54:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vic писал(а):
Кто нибудь в Кирг.ССР выпускал перьевые ручки?


Скорее всего нет, по крайней мере мне такие никогда не попадались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic
Новичок


Зарегистрирован: 15.12.2014
Сообщения: 13
Откуда: Бишкек

СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 2015 г. 19:15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sevash писал(а):
vic писал(а):
Кто нибудь в Кирг.ССР выпускал перьевые ручки?


Скорее всего нет, по крайней мере мне такие никогда не попадались.

Вот и мне, вроде тоже. Как будто мы в детстве любили рисовать только фломастерами и мелками, которые нам Мин Куш делал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sevash
Новичок


Зарегистрирован: 06.04.2015
Сообщения: 23
Откуда: Киргизия

СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 2015 г. 19:42:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vic писал(а):
sevash писал(а):
vic писал(а):
Кто нибудь в Кирг.ССР выпускал перьевые ручки?


Скорее всего нет, по крайней мере мне такие никогда не попадались.

Вот и мне, вроде тоже. Как будто мы в детстве любили рисовать только фломастерами и мелками, которые нам Мин Куш делал


а сейчас какими ручками пользуетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic
Новичок


Зарегистрирован: 15.12.2014
Сообщения: 13
Откуда: Бишкек

СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 2015 г. 19:45:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sevash писал(а):
а сейчас какими ручками пользуетесь?

шариковыми Sad , даже не гелевыми
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sevash
Новичок


Зарегистрирован: 06.04.2015
Сообщения: 23
Откуда: Киргизия

СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 2015 г. 19:52:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vic писал(а):
sevash писал(а):
а сейчас какими ручками пользуетесь?

шариковыми Sad , даже не гелевыми


если соберётесь когда нибудь переходить на перьевые и заинтересуют именно советские ручки - обращайтесь. В моей коллекции есть несколько таких которые я буду готов продать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИГОР
Новичок


Зарегистрирован: 13.07.2015
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс 09 Авг 2015 г. 18:08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vic писал(а):
А правда, что если писать перьевой ручкой на промокашке, то перо портится?


Правда.
Ворсинки промакательной бумаги в пере застревают. Чтоб их вытащить - перо приходиься раздвигать... Ну и, остаточная деформация, всё такое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 09 Авг 2015 г. 22:53:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИГОР писал(а):
vic писал(а):
А правда, что если писать перьевой ручкой на промокашке, то перо портится?


Правда.
Ворсинки промакательной бумаги в пере застревают. Чтоб их вытащить - перо приходиься раздвигать... Ну и, остаточная деформация, всё такое...

Какой интересный вопрос и замечательный ответ! Тёзка, только смайлик (можно три с улыбкой) Вы забыли в конце поставить! Я всегда говорю, что у нас на форуме дружеская и юморная атмосфера!!!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИГОР
Новичок


Зарегистрирован: 13.07.2015
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2015 г. 00:17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
ИГОР писал(а):
vic писал(а):
А правда, что если писать перьевой ручкой на промокашке, то перо портится?


Правда.
Ворсинки промакательной бумаги в пере застревают. Чтоб их вытащить - перо приходиься раздвигать... Ну и, остаточная деформация, всё такое...

Какой интересный вопрос и замечательный ответ! Тёзка, только смайлик (можно три с улыбкой) Вы забыли в конце поставить! Я всегда говорю, что у нас на форуме дружеская и юморная атмосфера!!!


Да я без шуток.
Причинно-следственная цепочка.
Застревает ворсинка. Ручка начинает писать в режиме "кисточка". И что делает ребёнок? Акуратненько чистить перо? Ага. Щас.
Он по бумаге давит им со всей дури (чтоб кончики разошлись) и ведёт линию, надеясь, что поток чернил эту вот ворсинку вынесет...
И почему перо портится? А потому что писал на промокашке!
(вот такая народная примета...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2015 г. 00:40:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИГОР писал(а):
Да я без шуток...И что делает ребёнок? Аккуратненько чистит перо? Ага! Сейчас...
Он по бумаге давит им (пером) со всей дури (чтобы кончики разошлись) и ведёт линию, надеясь, что поток чернил эту вот ворсинку вынесет...
И почему перо портится? А потому что писал на промокашке!

Понятно, спасибо! Вроде как все мы были детьми в своё время. Гнуть перо? Не помню такого. Перочистку никто не отменял, ведь так? А мы, коллеги, вообще сейчас о каком временном отрезке говорим? Сейчас и уже лет 40, если не больше, промокашки, как таковые, в понятии аксессуаров для письма в тетрадках отсутствуют. Или я опять что-то упустил?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vic
Новичок


Зарегистрирован: 15.12.2014
Сообщения: 13
Откуда: Бишкек

СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2015 г. 01:34:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Перочистку никто не отменял, ведь так?



Shina писал(а):
Гнуть перо? Не помню такого

Неужели, никогда в детстве не хотелось с помощью нажима на перо, за один раз написать знак =?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2015 г. 01:48:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Понятно, спасибо! Вроде как все мы были детьми в своё время. Гнуть перо? Не помню такого. Перочистку никто не отменял, ведь так? А мы, коллеги, вообще сейчас о каком временном отрезке говорим? Сейчас и уже лет 40, если не больше, промокашки, как таковые, в понятии аксессуаров для письма в тетрадках отсутствуют. Или я опять что-то упустил?

Вот и выросло поколение экспертов, которое про перочистки и промокашки знает понаслышке.
Меня за Советскую власть агитировать не надо, у меня в школьных тетрадях ни одной чистой промокашки не было. Очень я уважал порисовать на них.
Ну а поговорить на отвлечённую тему о некоторых виртуальных промокашках - почему бы и нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2015 г. 02:00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vic писал(а):

Неужели, никогда в детстве не хотелось с помощью нажима на перо, за один раз написать знак =?

Странное желание. Даже в голову не приходило. За такие "прописи" даже по математике можно было оценку потерять. Я уж не говорю о том, что ДЗ сначала положено было в черновике сделать, а только потом набело разрешали. Мой сын о подобном и не слышал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic
Новичок


Зарегистрирован: 15.12.2014
Сообщения: 13
Откуда: Бишкек

СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2015 г. 03:00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Shina писал(а):

Понятно, спасибо! Вроде как все мы были детьми в своё время. Гнуть перо? Не помню такого. Перочистку никто не отменял, ведь так? А мы, коллеги, вообще сейчас о каком временном отрезке говорим? Сейчас и уже лет 40, если не больше, промокашки, как таковые, в понятии аксессуаров для письма в тетрадках отсутствуют. Или я опять что-то упустил?

Вот и выросло поколение экспертов, которое про перочистки и промокашки знает понаслышке.
Меня за Советскую власть агитировать не надо, у меня в школьных тетрадях ни одной чистой промокашки не было. Очень я уважал порисовать на них.
Ну а поговорить на отвлечённую тему о некоторых виртуальных промокашках - почему бы и нет?

А какие получались саморастущие кляксочки!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2015 г. 10:48:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, а есть где-то систематизированная информация о моделях перьевых ручек, выпускавшихся в СССР? Каталоги предприятий-изготовителей? По часам такое есть. По ручкам не нашёл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaneSoul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2015
Сообщения: 253
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2015 г. 10:50:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Сейчас и уже лет 40, если не больше, промокашки, как таковые, в понятии аксессуаров для письма в тетрадках отсутствуют. Или я опять что-то упустил?


Ну по поводу 40 лет Вы все-таки немного преувеличили, я еще застал в начальных классах тетради с промокашками в конце 80-х, хотя перьевого письма в школе уже не застал совсем.

_________________
Александр, Web-мастер: разработка и поддержка интернет-сайтов разного направления и сложности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2015 г. 11:23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню. Тетрадки по 12 листов промокашки имели. Тетради в 48 и 96 листов - промокашки не встречались ни разу.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2015 г. 12:25:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DaneSoul писал(а):
Ну по поводу 40 лет Вы все-таки немного преувеличили, я еще застал в начальных классах тетради с промокашками в конце 80-х, хотя перьевого письма в школе уже не застал совсем.

Согласен! 40 лет - это я скорее для красного словца написал Very Happy

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2015 г. 12:27:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 14:39:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic
Новичок


Зарегистрирован: 15.12.2014
Сообщения: 13
Откуда: Бишкек

СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2015 г. 13:40:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот оказывается не всем везло в стране с промокашками (или это мне одному не повезло)
Есть у меня штук 15 тетрадок, вроде их называли в косую линейку. Так вот там нет ни одной промокашечки


А вот, кто их выпускал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИГОР
Новичок


Зарегистрирован: 13.07.2015
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2015 г. 21:22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vic писал(а):
А вот оказывается не всем везло в стране с промокашками (или это мне одному не повезло)
Есть у меня штук 15 тетрадок, вроде их называли в косую линейку. Так вот там нет ни одной промокашечки л


Ваша тетрадка 90 или 91 года...
Раритет.
:0))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic
Новичок


Зарегистрирован: 15.12.2014
Сообщения: 13
Откуда: Бишкек

СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 2015 г. 05:00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИГОР писал(а):
vic писал(а):
А вот оказывается не всем везло в стране с промокашками (или это мне одному не повезло)
Есть у меня штук 15 тетрадок, вроде их называли в косую линейку. Так вот там нет ни одной промокашечки л


Ваша тетрадка 90 или 91 года...
Раритет.
:0))

По годам почти подходит. По цене не очень, да?
А хотя нет, и по цене тоже подходит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг 2015 г. 00:44:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vic писал(а):
А вот оказывается не всем везло в стране с промокашками (или это мне одному не повезло)
Есть у меня штук 15 тетрадок, вроде их называли в косую линейку. Так вот там нет ни одной промокашечки

Это как в старом анекдоте: "Дорогой Дедушка Мороз, пальтишко и шапочку получил, а варежки, наверное, на почте ........" (С) Smile

Скорее всего, наличие промокашек зависело от того, какая фабрика выпускала тетрадки.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг 2015 г. 12:12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

человек правильно написал. в линейку 12 и 18 листов были промокашки, в клетку не было. еще были 24 листа, но редко. в общих тетрадях 48 и 96 листов промокашек не было. правда на заре моего ученичества даже в клетку кажется были. но это я уже не могу сказать точно, не помню. в школу я пошел в 1969 году. вот с тех пор.
зы. от того какая фабрика выпускала тетради ничего не менялось. потому, что был гост и ту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paganel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 203
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 2015 г. 22:08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с учебы в школе сохранилась только такая ручка Sad Очень нравилась за демонстрацию чернил и за закручивающийся колпачек Smile Довольно странная цена - 88 коп. Могли бы и округлить...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 2015 г. 22:42:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paganel писал(а):
У меня с учебы в школе сохранилась только такая ручка Sad Очень нравилась за демонстрацию чернил и за закручивающийся колпачек Smile Довольно странная цена - 88 коп.

У меня тоже эти ручки были любимыми. Но в предыдущем исполнении - с аэрометрической трубочкой, резиновой пипеткой и другой формой клипа. Цена 45 коп.
Эхххх!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic
Новичок


Зарегистрирован: 15.12.2014
Сообщения: 13
Откуда: Бишкек

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2015 г. 05:32:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paganel писал(а):
У меня с учебы в школе сохранилась только такая ручка Sad

Самая полезная вещь в такой ручке - поршень с резиновым наконечником.
Лучше и гуманнее стрелы для арбалета из прищепки не было в те времена?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group