ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Сделано в СССР
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Сделано в СССР
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виталий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 05 Май 2010 г. 09:05:39    Заголовок сообщения: Сделано в СССР Ответить с цитатой

Коллеги,

имеет ли кто-то в своих коллекциях ручки советского производства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 05 Май 2010 г. 09:21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня есть набор ручка и карандаш. Примерно где-то 50-е гг. Пишет хорошо. Никаких проблем. Разве что с ней не очень бережно обращались и потертости на колпачке и барреле.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виталий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 05 Май 2010 г. 09:26:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Пани Л, есть ли возможность выложить их фото?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 05 Май 2010 г. 09:52:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я выкладывала фотографии http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1721&start=0 второе сообщение. Но если надо подробнее, то сделаю.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виталий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 05 Май 2010 г. 09:55:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, спасибо, думаю вполне достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 05 Май 2010 г. 12:26:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть перо и шарик от Союза.... Пишет перо очень неплохо, но для меня они не удобны (фото ручек есть в разделе продажа).
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mechanic
Новичок


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 28
Откуда: Алапаевск

СообщениеДобавлено: Вс 06 Июн 2010 г. 21:58:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имеется вот такая чудная авторучка http://fotki.yandex.ru/users/sergej-grigoriew2011/ производства Свердловского завода пластмасс. Выпускалась в 60-х годах. Оцените.
_________________
Не бойтесь слов - они даны, чтоб выражать и мысль и чувства... Е. Антонова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bushmen
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 343
Откуда: Deutschland, Berlin

СообщениеДобавлено: Вс 06 Июн 2010 г. 22:54:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mechanic писал(а):
Имеется вот такая чудная авторучка http://fotki.yandex.ru/users/sergej-grigoriew2011/ производства Свердловского завода пластмасс. Выпускалась в 60-х годах. Оцените.


Уж очень похожа на один из немецких Reform 1875...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
некто
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Чт 09 Сен 2010 г. 14:35:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меня сейчас очень заинтересовали перьевые ручки советского производства , кто-нибудь может подробнее осветить эту тему ? желательно узнать не о позднесоветском периоде 80 гг. , а о среднем и раннем периодах , это очень интересная тематика для коллекционирования .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
некто
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Чт 09 Сен 2010 г. 14:38:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
Я выкладывала фотографии http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1721&start=0 второе сообщение. Но если надо подробнее, то сделаю.


вы случайно не смотрели что за перо стоит в вашей авторучке союз ? не золотое ли оно и если золотое , то нет ли там китайских иероглифов (вопрос не случаен) и какой пробы перо ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Чт 09 Сен 2010 г. 16:56:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть советская перьевая ручка "Союз" с золотым пером 583 пробы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 09 Сен 2010 г. 18:03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, у моей ручки перо стальное, На пере есть буква "Я" в круге. Что это значит, не знаю. Если кто-то сможет подсказать, буду благодарна.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Чт 09 Сен 2010 г. 18:07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если мне не изменяет память в СССР был такой " Ярославский завод пишущих инструментов". Вот там был логотип, буква "Я", то ли в кружке, то ли в эллипсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 09 Сен 2010 г. 19:09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо Smile теперь я хоть буду знать где сделано перо, а может и вся ручка Smile
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 09 Сен 2010 г. 20:55:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
Нет, у моей ручки перо стальное, На пере есть буква "Я" в круге. Что это значит, не знаю. Если кто-то сможет подсказать, буду благодарна.

Ярославская. У меня такая же есть. Только уже не пишущая. Буква Я в кружочке и написано Ярославль.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitryDr
Посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноя 2010 г. 11:17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Набор авторучек производства СССР
Изготовитель: Московский завод пишущих принадлежностей им. Сакко и Ванцетти.

Набор называется "Фили". Рискну предположить, что название дано по месту расположения завода. Судя по всему, набором не пользовались, скорее всего, был подарком к какому-то поощрению (грамоте, вымпелу, т.п.).
Перьевая ручка имеет картриджную (тогда говорили "баллонную") систему заправки чернил, конвертера никакого нет. Зато в наборе есть место для баллончиков (к настоящему времени практически высохли). На пере штамповкой выполнен товарный знак "Я", что скорее всего указывает на производителя (ярославский завод). Шариковая ручка -- под "советский" стандарт стержня большого объема, а для того, чтобы он не болтался в ручке, внутри была сделана специальная втулка.
Кому интересно: на дне коробке сохранилась цена: 4р20к.
Грипсекция перьевой ручки. Маркировка на пере. Перо калибра, вероятно, M. Качество литья пластмассы очень хорошее. Металлическое кольцо на пластмассу посажено без зазоров.
1_IMG_7123.JPG
1_IMG_7123.JPG [53.35 KB | Просмотрено: 1384 раз(а)]
Набор ручек "Фили", СССР, ориентировочно 1980-е годы
1_IMG_7116.JPG
1_IMG_7116.JPG [54.46 KB | Просмотрено: 1560 раз(а)]


Последний раз редактировалось: DmitryDr (Вс 12 Дек 2010 г. 08:52:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitryDr
Посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноя 2010 г. 11:28:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баллоны для чернил производства СССР
Помню их дефицит, а когда в начале 90 они вдруг появились -- купил. Так и не использовал: ручка сломалась. Использовал с советской баллонной ручкой (кстати, писала замечательно), заправляя баллон при помощи шприца чернилами от самописцев.
Упаковка и ярлык чернильных баллонов.
1_IMG_7147.JPG
1_IMG_7147.JPG [75.64 KB | Просмотрено: 1282 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноя 2010 г. 12:53:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, подтверждаю писало это стальное перо замечательно! Пока не кончились прилагаемые советские балончики к ней.
В обратной стороне грипа по периферии торчал язычёк прокалыватель для балончиков. Посадочный диаметр у них был больше, чем у теперешних. Если бы догадался об возможности использования шприца для заправки картриджей тогда, в 80-е годы, то пользовался бы ею с удовольствием до сих пор. А тогда испытал сильное разочарование и досаду, потом выкинул в конце концов, хотя была подарена на мой день рождения отцом - он когда покупал безусловно даже не догадывался об её "пустоте" внутри. Тогда советские ручки были с механизмом заправки пипеточным или поршневым. А тут попробовали повторить и ещё один западный изыск. Да на недопоставках баллончиков и погибла вся эта идея.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 2010 г. 13:58:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть две ручки производства "Авторучка" г. Харьков.

(место для фото)

Пластмассовая со скрытым пером вещт интересная, но пересыхает просто страшно, а "золотая".
Это высококачественный инструмент который не уступит ни на пядь ни в письме ни в качестве ни паркерам ни ватерманам. Тонкое и насыщенное письмо, мягкое перо. Ручка предположительно конца 60-х.
Тут она первая (с права)
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1710&start=90

(фотографии выложу позже)

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitryDr
Посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Дек 2010 г. 09:16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один набор ручек производства СССР
Изготовитель: Московский завод пишущих принадлежностей им. Сакко и Ванцетти.

Перьевая и шариковая ручки. Перьевая -- с "закрытым" стальным пером, поршневой системой заправки с неразборным узлом гайки поршня. В форме и конструкции грипсекции просматриваются явные аналогии с Parker 51. Шариковая ручка по форме и механизму в целом является аналогом Parker Jotter, но под "советский" стандарт стержня большого объема. Качество изготовления самих ручек весьма высокое, так металлические колпачки изготовлены, очевидно, из латуни и покрыты хромом или никелем (не такой специалист, чтобы отличить) весьма толстым слоем.
Набор ручек, ориентировочно 1970-е или 80-е годы. Производство Москва.
1_IMG_7126.JPG
1_IMG_7126.JPG [69.43 KB | Просмотрено: 1502 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wanderer
Новичок


Зарегистрирован: 04.12.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс 12 Дек 2010 г. 18:36:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Нашел у родителей набор, можно сказать что новый, поскольку им не пользовались, из шариковой и перьевой ручек производства "Союз". На ручках надпись "Москва-80". Поскольку я в этом не разбираюсь, хотелось бы узнать у знающих людей о нем побольше.

Имеет ли этот набор ценность как раритет? Насколько редкий, примерная стоимость и т.д. И отдельно интересует качество перьевой ручки. Хорошо ли само перо? Имеет ли смысл ее заправить и использовать в повседневной жизни? Сам я перьевыми ручками не пользовался, да и пишу рукой не очень много, но писать ручкой чуть моложе тебя самого - что-то в этом есть.

Заранее спасибо.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб 18 Дек 2010 г. 15:07:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DmitryDr, у меня тоже был очень похожий набор ручек "Фили". К сожалению Авторучку довольно быстро сломалас, просто стала писать с перебоями, я так и не понял почему, а куда она потом задевалась я уже и не помню, может до сих пор где-нибудь на даче валяется. Баллончики к ней заправлял шприцем Радугой, т.к. в продаже их не встречал ни разу (в Красноярске вообще снабжение было не важнецким, в магазинах только ветер гулял). Пара баллончиков потом долго валялись в ящике, постепенно высыхая. Для СССР это была не самая лучшая идея: продавать такие ручки без конвертера.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 18 Дек 2010 г. 17:12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Wanderer, а можно, если вас не затруднит, фотографии шириковой в разобранном виде? Со стержнем, пружинкой, колпачок открученный.
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DmitryDr
Посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Дек 2010 г. 23:26:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix, Вы правы:
Цитата:
Для СССР это была не самая лучшая идея: продавать такие ручки без конвертера


Более того, мне кажется, что конвертеров советская "ручечная" промышленность вообще не производила, по крайней мере я ни одного не видел.

И это было большой маркетинговой ошибкой: цена одного баллончика (см фото) была 6 копеек, а флакон Радуги стоил в пределах 20-25коп (точно не помню). Вот и получалось, что цена самих чернил была в разы выше. Поэтому если ручка была баллонной, то все поголовно обладатели такого инструмента пользовались шприцем или пипеткой до того момента, пока баллончик не разбалтывался и не тёк. После исчерпания запаса баллончиков из комплекта ручкой пользоваться было уже нельзя: "заправки" были в большом дефиците.

Кстати, в институте мне одного баллончика на день хватало не всегда. Это я помню неплохо. А шариковыми ручками, кроме, кажется, венгерских, писать было почти не возможно... Sad Поэтому брал с собой минимум 2 заправленные чернильные ручки и заправлял их ежедневно.


Последний раз редактировалось: DmitryDr (Чт 23 Дек 2010 г. 22:39:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Дек 2010 г. 23:39:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DmitryDr писал(а):
Еще один набор ручек производства СССР
Изготовитель: Московский завод пишущих принадлежностей им. Сакко и Ванцетти.

Перьевая и шариковая ручки. Перьевая -- с "закрытым" стальным пером, поршневой системой заправки с неразборным узлом гайки поршня. В форме и конструкции грипсекции просматриваются явные аналогии с Parker 51. Шариковая ручка по форме и механизму в целом является аналогом Parker Jotter, но под "советский" стандарт стержня большого объема. Качество изготовления самих ручек весьма высокое, так металлические колпачки изготовлены, очевидно, из латуни и покрыты хромом или никелем (не такой специалист, чтобы отличить) весьма толстым слоем.


С ума сойти! Вот именно такой ручкой я писал в школе.... Она постоянно текла и впечатление от перьев было ужасным Smile))Писал ей в начальных классах. Спустя много лет, случайно написал пару строк чужим Паркером и с этого все началось Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wanderer
Новичок


Зарегистрирован: 04.12.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2010 г. 09:56:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Уважаемый Wanderer, а можно, если вас не затруднит, фотографии шириковой в разобранном виде? Со стержнем, пружинкой, колпачок открученный.


Пожалуйста. Стержень за столько лет разумеется засох.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitryDr
Посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2010 г. 22:31:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Данила1!
Насколько я понимаю, во времена СССР выпускалось несколько видов аналогов Parker 51 со стальными перьями, которые сильно различались по качеству:
    школьные, ценой около 50 копеек;
    "некоробочные" рядовые ручки;
    ручки в коробочках, ценой уже больше 2 рублей;
    в наборах типа подарочных.

Первые "текли" немилосердно, были абсолютно непредсказуемы по подаче и равномерности письма, перья частенько царапали и даже рвали тетрадную бумагу. А вот ручки подороже за свои (в общем-то, по тем временам, немалые, но вполне доступные) деньги как мне кажется были вполне приемлемы по качеству. Кстати, во всех канцелярских магазинах давали попробовать как пишет ручка, и можно было выбрать наиболее приличный экземпляр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2010 г. 01:03:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый коллега, я не спорю, что во времена СССР умели делать вещи. Просто говорю о своем первом опыте с пером Smile Увидев Вашу ручку, сразу вспомнил школу и кляксы,кляксы,кляксы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 27 Дек 2010 г. 07:43:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Советские конвертеры для "балонных" ручек видел (фото подобного, кажется, кто-то даже выкладывал на на форуме вместе с ручкой), но было это уже слишком поздно, чтобы как-то повлиять на ситуацию (самый конец 80-х - начало 90-х).

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 27 Дек 2010 г. 11:50:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню такую ручку, в школе у одного была. К ней вроде штук шесть баллончиков было в комплекте, и необычные какие-то чернила внутри - очень-ярко-голубые... Очень переживал, когда закончились.. но придумал заправлять чем-то простыми радуга) чем - не помню, одноразовых шприцов тогда - не было)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group