ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ну никак не пишет ручка
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ну никак не пишет ручка

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван Чивонави
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб 01 Май 2010 г. 22:22:56    Заголовок сообщения: Ну никак не пишет ручка Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Давеча приобрёл по случаю китайскую авторучку довольно давнего выпуска, примерно такую, как писал в университете. Внешне состояние хорошее. Немного заправил - вроде пишет, причём тонко и хорошо. И вдруг решил промыть... Подержал в воде в нашатырём, несколько раз заправил и слил чернила. И всё - писать никак не хочет. Причём заправка и слив чернил в норме.
Господа, в чём может быть дело и что можно предпринять?
Картинку вставить не удаётся, поэтому просто опишу:
- перо на вид золотое, открытое, как будто продолжает корпус.
- на колпачке надпись "718" LILY
- на пере надпись LILY
Благодарю за помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BGD
Посетитель


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Вс 02 Май 2010 г. 00:21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Иван!
Много лет пишу такой же ручкой. Она - самая любимая. Перо не золотое, а позолоченное. Заправляю 30... 40 нажатиями на пипетку. Чернила не сливаю. Их запаса достаточно на 1,5 недели. Промываю только водой без добавления нашатырного спирта. После промывки встряхиваю ручку как градусник и даю высохнуть остаткам воды. Затем заправляю. Попробуйте снова ее промыть водой и заправить. Если не поможет, придется ее разбирать и смотреть в чем причина. Свою ручку я уже несколько раз разбирал, правил перо, прочищал "внутренности". Ручка пишет со всеми чернилами одинаково хорошо.
Желаю успеха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Чивонави
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс 02 Май 2010 г. 00:26:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за ответ!
Непременно попробую! Скажите пожалуйста, а легко ли она разбирается и не поврежу ли я её при разборке? Если возможно, пару слов о технологии разборки. Вопрос наивный, но я просто никогда ручек не разбирал.
Благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Вс 02 Май 2010 г. 12:33:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, добрый день.

Смею предположить, что очень скоро Вы отложите Вашу китайскую ручку в ящик и забудете о Ваших мучениях. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Чивонави
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс 02 Май 2010 г. 14:10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне возможно. Но... Я при написании чего-то серьёзного или пребывая в раздумьях держу перед собой семь ручек с разным стилем письма, с разными чернилами. Смена ощущений даёт некие дополнительные творческие импульсы.
А китайская ручка... Современная - вряд ли, а вот ностальгическая... Посему если будут ещё ностальгические варианты - буду брать безоговорочно. Мне кажется, что-то в этом есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BGD
Посетитель


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Вс 02 Май 2010 г. 17:12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Иван!
Советую разбирать ручку только в безвыходном положении! Можно разломать резьбу. Я разбираю ее так: сняв колпачок и отвинтив баррель, большим и указательным пальцами правой руки зажимаю резьбу, и только резьбу, к которой привинчивается баррель. Левой рукой берусь за грипп-секцию и осторожно развинчиваю. На моей ручке обычная резьба (не левая). После развинчивания извлекается фидер с прокладочным кольцом и тонкая пластмассовая трубочка. Ни в коем случае не прикладывайте усилие к металлическому колпачку, закрывающему пипетку. Саму пипетку тоже не трогайте. Внимательно просмотрите фидер с помощью сильной лупы, не забиты ли его каналы. В моем случае они были забиты, кроме того кое-где был небольшой облой. Я все тщательно вычистил. Возможно, сказалась моя привычка к идеальной чистоте, ведь в прошлом я увлекался часами и работал часовым мастером. После промывки и просушки деталей все соберите в обратном порядке. Фидер самоцентрирующийся. Еще раз повторяю, разборку делайте тогда, когда вообще готовы выбросить свою ручку.
Желаю Вам успеха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Чивонави
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс 02 Май 2010 г. 17:32:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Благодарю за ответ, точный, полный и исчерпывающий. Я, кстати, убедился, что Ваши рекомендации из первого письма помогли, ручка начала писать. Но иногда сбоит. Ваше мнение - распишется?
Совету разбирать ручку только в крайнем случае внимаю с благодарностью, тем более, что он дан часовым мастером.
Какие ещё можете дать рекомендации по улучшению письма и прочая?
Приму с большой благодарностью!
С уважением
Иван
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BGD
Посетитель


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Вс 02 Май 2010 г. 19:08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Иван!
Рад, что у Вас дело продвинулось. Могу рассказать из опыта "общения" с моей ручкой. Разобрал ее в первый раз по той причине, что половинки пера были не на одном уровне. Перо царапало во время письма. Я по характеру - экспериментатор и продолжил "улучшать" перо. Слегка согнув половинки его вниз, я сделал так, что ручка стала очень тонко писать. Но при этом возникла проблема: во время письма перо стало неприятно "щелкать". На нашем форуме я прочитал, что это происходит при сильном сведении половинок пера. В конце концов, слегка разогнув половинки, я добился почти идеального результата: перо перестало щелкать и стало чуть толще писать. Полировал перо при помощи особого камня для часовых дел. Этот камень называется Эльштейн. На его поверхность наносится немного масла, и тогда он полирует металл очень деликатно. Царапанье устранить, тем не менее, до конца не удалось. Оно исчезло только после интенсивного письма на обычной бумаге. Так что советую Вам побольше заниматься письмом. Позже Ваша ручка будет писать замечательно. Задавайте вопросы. Если знаю - отвечу.
Успехов Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Чивонави
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс 02 Май 2010 г. 20:47:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за ответ и готовность помочь в дальнейшем!
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 05 Май 2010 г. 09:01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BGD писал(а):
Уважаемый Иван!
Полировал перо при помощи особого камня для часовых дел. Этот камень называется Эльштейн. На его поверхность наносится немного масла, и тогда он полирует металл очень деликатно.

Под "Эльштейном" подразумевается микрокорунд?! Не пересекался с подобным, нельзя ли чуть подробнее рассказать о камне?!

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BGD
Посетитель


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Ср 05 Май 2010 г. 17:49:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый TriVX!
К сожалению, подробностей о камне Эльштейн (в переводе с немецкого - Масляный Камень) я не знаю. Достался мне этот камень "в наследство" от моего учителя. Он мне только рассказал, что в часовом деле применяется еще и Арканзас, но Эльштейн более "нежный". Используются эти камни для подгонки Копья анкерной вилки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bushmen
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 343
Откуда: Deutschland, Berlin

СообщениеДобавлено: Ср 05 Май 2010 г. 20:42:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BGD писал(а):
Уважаемый TriVX!
К сожалению, подробностей о камне Эльштейн (в переводе с немецкого - Масляный Камень) я не знаю. Достался мне этот камень "в наследство" от моего учителя. Он мне только рассказал, что в часовом деле применяется еще и Арканзас, но Эльштейн более "нежный". Используются эти камни для подгонки Копья анкерной вилки.


Эльштейн (в немецком языке читается немного по другому типа Оёльштайн), и Арканзас - одно и тоже. Добывается этот камень в Арканзасе.
http://de.wikipedia.org/wiki/%C3%96lstein
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 06 Май 2010 г. 08:33:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, тогда вопросов нет. Арканзасы я тоже люблю (ну и белькийский голубой тоже).
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Чивонави
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс 09 Май 2010 г. 03:00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Ещё раз прошу совета. Ту самую китайскую ручку промыл тщательно, пишет отменно, но время от времени всё же открою колпачок, начинаю писать и... стопор. Проблему решает лёгкое встряхивание, но всё же...
Варианты:
- плохо промыл;
- со временем распишется и всё войдёт в норму;
- не обращать внимания.
Или ещё что-то есть?
Благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BGD
Посетитель


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Вс 09 Май 2010 г. 19:01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Иван!
С моей ручкой происходит то же самое. Мне приходится вначале ее немного расписывать: два, три движения пером с небольшим усилием по бумаге и она снова в норме. И еще, если ей не пользоваться длительное время, чернила полностью высыхают. Тогда приходится ручку промывать и заправлять снова. Сейчас я не применяю Lily 718. Промыл и отложил ее в сторону. Расписываю новую ручку Lamy cp1. Советую Вам поменьше обращать внимания. Ничего идеального в этом мире нет. Просто пишите. Со временем Ваша ручка станет писать комфортней и красивее.
Успехов Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Чивонави
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс 09 Май 2010 г. 19:57:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно и обстоятельно!
БЛАГОДАРЮ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrei
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 2010 г. 22:06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый вечер. У меня примерно похожая проблема как и у автора темы. Вчера приобрел Parker Ellipse. Заправил конвертор сине-черными чернилами Pilot, и тут оказалось, что ручка практически не пишет. Очень слабая подача чернил, перо М пишет так, как будто это F или даже E F, а так же чернила в пере очень быстро засыхают (буквально за 5 минут). На всякий случай промыл ручку, подаждал пару часов (чтобы подсохла) и вставил черный картридж Quink. Ничего не изменилось. Чернила еле текут, линия вместо черной получается серой. Причем такое впечатление что под пером чернила есть. Если приложить солфетку к верхней части пера, то она мгновенно впитывает чернила. В чем тут может быть проблема? Само перо или что-нибудь еще? Может можно промыть ее каким-нибудь спец раствором и она начнет писать. О ч е н ь уж эта ручка мне нравится, а так как она была в единственном экземпляре, то обменять на такую же не получиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 04 Июн 2010 г. 05:15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая ручка. Интересно, где Вы ее нашли?
Была такая же проблема. Что только не делал! Потом отправил в сервис и все проблемы были устранены.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrei
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: Пт 04 Июн 2010 г. 22:51:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Sonor! Cпасибо за моральную поддержку. Я живу в Иерусалиме, и тут есть один единственный специализированный магазин перьевых авторучек. Там то я ее и угледел. Хозяин магазинчика сказал, что это Parker Inflection, и только дома я уже понял что это другая ручка. Случайно увидел только что купленную ручку тут на форуме, в теме «что за Паркер». На счет ремонтного сервиса, я не очень уверен что здесь такой существует. Попробую конечно поговоритьс хозяином магазина, но боюсь что он вряд ли что-нибудь будет делать.
Сегодня, (на второй день) ручка стала писать чуть-чуть лучше, но все равно подача чернил очень слабая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 04 Июн 2010 г. 22:58:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, перепутать Эллипс с Инфлекшн!

У Инфлекшна вроде перо стальное на всех вариантах оформления...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Чивонави
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт 04 Июн 2010 г. 23:03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в самом деле - что попробовать человеку сделать, кроме как обратиться в сервис?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 05 Июн 2010 г. 06:03:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
Уважаемый Sonor! Cпасибо за моральную поддержку. Я живу в Иерусалиме, и тут есть один единственный специализированный магазин перьевых авторучек. Там то я ее и угледел. Хозяин магазинчика сказал, что это Parker Inflection, и только дома я уже понял что это другая ручка. Случайно увидел только что купленную ручку тут на форуме, в теме «что за Паркер». На счет ремонтного сервиса, я не очень уверен что здесь такой существует. Попробую конечно поговоритьс хозяином магазина, но боюсь что он вряд ли что-нибудь будет делать.
Сегодня, (на второй день) ручка стала писать чуть-чуть лучше, но все равно подача чернил очень слабая.

Перепутать Ellips с Inflection - это надо постараться! Smile Согласен с Юрием.
Я тоже живу в Екатеринбурге, где нет сервиса Паркер. Пришел в магазин, где ими торгуют и где все стены обвешаны сертификатами и т.д., что они официальные лучшие друзья Паркер и поведал им про мою проблему. Затем уговорил взять у меня ручку, отправить в Москву. Что и было сделано. Ручка вернулась отлично пишущей. Я уже где-то писал об этом случае на форуме. Так что, коллега, нет ничего невозможного. Удачи!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group