ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Крушение идеалов
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Крушение идеалов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2010 г. 14:40:33    Заголовок сообщения: Крушение идеалов Ответить с цитатой

Господа, у меня "творческий кризис".
Началось это с появления у меня ватерман хемисфер и паркер фронтьер. Оба с пером F и пишут практически одинаково, пронтьер может даже мягче. Слышал фразу, что фронтьер пишет не хуже дуофолда... Как же это так?! Нередко недорогие ручки пишут лучше чем дорогие?! Я не буду спорить на тему ценообразования (имя фирмы, история, мода, дизайн, материалы...), но ведь чем дороже ручка тем выше должно быть ее качество, она должна лучше писать?!
А затеял я это потому, что попробовал я несколько ручек фирмы кросс. Да... ручки великолепны! Сделаны просто безупречно! Но пишут как хороший паркер! Я разницы не нашел. Моя мечта в плане ручки становиться все более и более недостижимой, т.к. начинаю понимать, что такого просто нет: ручка с длинным гибким пером, которая будет писать также плавно как паркер F и оставлять линию по толщине и четкости хотябы как пилот М (при цене 100-200 у.е.). Получается, что современные ручки в большинстве своем отличаются только корпусами и дизайном, а пишут очень схоже?!
Поправьте если я не прав.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегК
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 592
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2010 г. 15:33:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прав и не прав одновременно Wink
тут надо разделить понятия ручка и перо
в дорогой ручке может быть неудачное перо это факт
что бы понять разницу в перьях надо пробовать разные перья разных фирм, типоразмеров и материалов
мало того, что они пишут поразному, так и ощущения от письма разные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2010 г. 15:37:44    Заголовок сообщения: Re: Крушение идеалов Ответить с цитатой

TriVX писал(а):

А затеял я это потому, что попробовал я несколько ручек фирмы кросс. Да... ручки великолепны! Сделаны просто безупречно! Но пишут как хороший паркер! Я разницы не нашел.


Какие модели Кроссов участвовали в сравнении? Smile
И с какими Паркерами сравнивали?

Перья, чернила, бумага какие? Rolling Eyes

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2010 г. 15:40:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть встречный вопрос. А что такого сложного в перьевой ручке, чтобы это нельзя было качественно сделать автоматом? Напайка иридиевого шарика, настройка золотого пера - возможно. Но обычное стальное перо + стандартный фидер чудесно штампуются автоматом. Поэтому с точки зрения пера, начиная с некоторого порога цены, получается отличное качество письма. Недорогие Сенаторы и всяческие школьные ручки - тому пример. А как раз там, где должен быть человек, а не автомат, возможны проблемы. Фабрики экономят, опытные работники уходят на пенсию, новых толковых набрать сложно.

Если есть сомнение - тогда стоит посмотреть на винтажные ручки. Они делались для людей, не знающих, что такое - писать шариком, поэтому перья на них мягче. Современные массовые перья рассчитаны на письмо с нажимом.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2010 г. 15:49:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... это было не соревнование. Есть у нас один магазин с относительно неплохим выбором, и О ЧУДО оказались заправленные ручки. Сами ручки были уже куплены и они должны были быть заправлены и готовы к работе. Т.к. работниц магазина я уже достал и они меня знали - позволили написать несколько строк. Апогей точно был и наверное таки Саваж (а может АТХ). Паркеров у меня только два (с недавних пор три) 51-й и фронтьер (начала-серидины 90-х). Сами ручки впечатляют, замечательное исполнение, исключительно приятны, солидны снаружи и внутри. Но я ожидал большего. Сам не знаю чего. Просто как же это так... фронтьер за 50 у.е. (ну.. примерно) и крос за 200. В общем, получается, что цена не является залогом хорошего пера.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2010 г. 15:53:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergiy писал(а):
У меня есть встречный вопрос. А что такого сложного в перьевой ручке, чтобы это нельзя было качественно сделать автоматом? Напайка иридиевого шарика, настройка золотого пера - возможно. Но обычное стальное перо + стандартный фидер чудесно штампуются автоматом. Поэтому с точки зрения пера, начиная с некоторого порога цены, получается отличное качество письма. Недорогие Сенаторы и всяческие школьные ручки - тому пример. А как раз там, где должен быть человек, а не автомат, возможны проблемы. Фабрики экономят, опытные работники уходят на пенсию, новых толковых набрать сложно.

Если есть сомнение - тогда стоит посмотреть на винтажные ручки. Они делались для людей, не знающих, что такое - писать шариком, поэтому перья на них мягче. Современные массовые перья рассчитаны на письмо с нажимом.

Я наверное с вами во многом соглашусь. Вы описали проблему под несколько другим углом, об этом я не подумал. Не соглашусь только на счет сенаторов - очень средненько они пишут, туговато и иногда нестабильно.
За винтажными ручками охочусь по мере сил и более чем скромных возможностей.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 2010 г. 13:47:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот... это просто кошмар. Купил две ручки (просили на подарок) по 150р.р. Одна пишет как сенатор (очень похоже), а вторая значительно лучше (не так плавно как хороший паркер, но при этом тоньше и четче - очень похоже на пилот). Это несправедливо! Sad
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 2010 г. 20:14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несправедливо? Confused

Представьте себе другую ситуацию: полученная из-за границы ручка, скажем, долларов за ХХХ, которая не пишет (буквально!). И вернуть нельзя!!! (неединичный случай из личной практики). Crying or Very sad

Вот это несправедливо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svet11lana
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 2010 г. 20:18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марк, искренне вам сочувствую. Sad
_________________
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. (Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 2010 г. 20:53:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неподходящий Вам инструмент сможет подойти другим, увы, но Вы тнряете некоторую часть денег....
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 2010 г. 22:05:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mkor писал(а):
Несправедливо? Confused

Представьте себе другую ситуацию: полученная из-за границы ручка, скажем, долларов за ХХХ, которая не пишет (буквально!). И вернуть нельзя!!! (неединичный случай из личной практики). Crying or Very sad

Вот это несправедливо!


Присоединяюсь от имени моей подруги! До сих пор на Дуофолд неудачный ругается, бедный человек! 300 евро псу под хвост!

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 2010 г. 22:08:53    Заголовок сообщения: Re: Крушение идеалов Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Слышал фразу, что фронтьер пишет не хуже дуофолда... Как же это так?!

Поскольку фраза моя, объясню. Дуофолд, конечно, лучше Фронтьера по дизайну, по удобству, цена, опять-таки отличимая, НО! Сами перья пишут одинаково. М у Дуо и М у Фронтьера - нет никакой разницы. Я специально сравнивала. Положила перед собой две страницы, одна из которы написана Дуо, другая Фронтьером. Разницы - НОЛЬ! Это я знаю, какая страница какой ручкой написана, а другой человек не отличит.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 2010 г. 22:10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий писал(а):
неподходящий Вам инструмент сможет подойти другим, увы, но Вы тнряете некоторую часть денег....

Согласен! Я без повода, просто так, отдал своему другу перьевой Waterman Charleston Black CT, потому что у меня к нему душа не лежала (может просто избаловался). А он очень доволен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 2010 г. 22:14:04    Заголовок сообщения: Re: Крушение идеалов Ответить с цитатой

Натали писал(а):
TriVX писал(а):
Слышал фразу, что фронтьер пишет не хуже дуофолда... Как же это так?!

Поскольку фраза моя, объясню. Дуофолд, конечно, лучше Фронтьера по дизайну, по удобству, цена, опять-таки отличимая, НО! Сами перья пишут одинаково. М у Дуо и М у Фронтьера - нет никакой разницы. Я специально сравнивала. Положила перед собой две страницы, одна из которы написана Дуо, другая Фронтьером. Разницы - НОЛЬ! Это я знаю, какая страница какой ручкой написана, а другой человек не отличит.

Давайте будем сравнивать ощущения от письма, а не толщину линии. Как эти ручки можно сравнить, не понимаю! Хотя Дуо не люблю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 2010 г. 23:34:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrian меня опередил.
Сразу захотел то же самое написать, как только прочитал сообщение Натали.

Эта фраза мне глаз резанула, ещё когда на днях коллеге из Чебоксар Филеас выбирали в соседней теме. Smile

Теперь только понял, что не отличаются линии и, собственно, результат письма. Smile

Тут, я думаю, при одинаковых чернилах и Монтеграппа с Сенатором не будут отличаться!

Конечно давайте сравнивать ощущения от письма! А то фраза "пишет не хуже Дуо" по отношению к Фронтьеру вызывает по меньшей мере удивление.
SmileSmile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 2010 г. 23:41:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имела в виду, что и та и другая ручка пишут хорошо, без перебоев, любыми чернилами, практически на любой бумаге, и толщина линии одинаковая. Конечно, Дуофолд по ощущениям от письма лучше. И Соннет лучше. Просто не все же могут себе позволить Дуо...
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2010 г. 08:32:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если сравнивать ощущения от пистма, то все ручки что я держал в руках, писал, пробовал писать увероенно и без вариантов "делает" Parkrr 51 Pentel и Tradiо. При письме этими ручками есть ощещение, что они вообще не касаются бумаги, а скользят над ней на "воздушной подушке". Ну и начинаю приглядываться к Stub - тут ощущения от письма совершенно иные.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gromozeka
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2010 г. 13:32:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте господа.
TriVX здравствуй дорогой. Теперь мне стало понятно, что ты в поиске, а не просто накапливаешь (когда ты мне развернул свой дорожный набор, я подумал о этапе первоначального бессистемного накопительства, которое иногда переходит в коллекционирование).

Что можно сказать по теме... Есть удачные, есть не удачные перья. Индивидуальность проявляется, это во первых, а во вторых, по сути, перо, это достаточно простая штука, да размеры и точность должны быть на ювелирном уровне, но всё остальное достаточно просто и не замысловато, в добавок конструкции разборные. Я, собственно веду к тому, что кружок школьного творчества "Умелые руки" никуда не делся.

Вот эстет, ему требуется от от инструмента какие то эстетические качества. Не просто пишет - не пишет, не просто "гладко пишет", а "пишет почти без трения", причём, не по самой гладкой бумаге. Проведу аналогию, не просто "стреляет", а "техническая кучность 0.2 МОА". И вот тут начинается "напилинг" УСМ, релодинг, с сопуствующим заказом пулелеек, ствольные любриканты, станки с задней опорой, баллистические калькуляторы с погодными станциями и всё такое. То же самое и с заточкой ножика из какой нибудь супергомогенизированной порошковой стали, используемой для подшипника турбины истребителя F22 под микроскопом на микрометрических алмазных пастах и камешках за штуку баксов. Что бы, значит, мог строгать детский пушковый волос ровно на половину диаметра.

Что мешает взять подходящее по мягкости перо с подходящим корпусом и подогнать свой инструмент под свои эстетические потребности? Ведь по сути понятно, что цена после 100 - 150 долларов за штуку практически не коррелирует с пишущими качествами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2010 г. 13:55:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую вас многоуважаемый коллега! Smile
Не вполне разделяю вашу точку зрения. Например как пишет 51-й паркер не смог добиться никакой переполировкой других ручек (сам же пробовал). И вообще. У меня сейчас не ремонте паркер соннет - пишет и при неудачном повороте ужасно скребет. Уже в магазине заказал к нему сменное перо с фидером (заказчик оплатил). Купил китайскую ручку в подарок - пишет как сенатор (сравнивал) - один в один. Где логика, где разум. На счет дорожного набора - почти все раздариваю. Стоит это дело копейки, а люди радуются т.к. все абсолютно рабочие, а некоторые весьма недурно выглядят.

Пользуясь случаем, ты в МСК во вторник будешь?! А то я к вам в гости еду... было бы здорово если бы мне пилот с пером М передал (я тут в продаже сторговал http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=2783 ), а то человека в тот день не будет. Ну и вообще буду рад видеть столь калоритную личность Smile

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Integrator
Посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 77
Откуда: Нур-Султан

СообщениеДобавлено: Пн 03 Май 2010 г. 17:36:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мешает человеку только то, что не осознал для себя, что же ему нужно. Поэтому неявную потребность ничем не удовлетворить. Остается только одно - искать (что и происходит). Могу пожелать только удачи в поиске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gromozeka
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт 11 Май 2010 г. 14:04:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX

Здравствуйте уважаемый, обратно не могу согласиться. Всё делается руками. В целях расширения кругозора читал статейку о японском дедульке, здесь же на сайте, который Гуру перьевых дел. Фотки, сидит японский дедушка бомжеватого вида с "траурными" ногтями, столик, электро точило, тисочки... Человек знает КАК это делать, а так в целом ничего колдовского, заготовка пера, фидер с канавкой и прямые руки. Никаких нанотехнологий. Что мешает самостоятельно испортив десяток недорогих ручек научиться добиваться требуемой геометрии и гладкости поверхностей? "Гурой" для этого становится не нужно, просто освоить предмет на уровне ручечной мастерской. И будет в результате тот самый "идеал" по личные предпочтения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 11 Май 2010 г. 14:14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я в процессе между прочим, в основном на Stub китайцев переполировываю Smile
Кстати, у меня билет к вам на 13-ое Wink

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 11 Май 2010 г. 14:21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже переделывала на Stub, точила наконечник, все никак не получалось, царапает и все. как только не пробовала. потом просто откусила этот шарик на конце и заполировала немного конец пера. Получилось Smile но не думаю что возьмусь за это ещё раз или на хороших перьях. Это было китайское (хотя на нем написано что оно немецкое, может и немецкое).
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group