ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Книга в подарок
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Книга в подарок
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виталий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Апр 2010 г. 18:46:52    Заголовок сообщения: Книга в подарок Ответить с цитатой

Как часто Вы дарите книги? Подписываете ли Вы книги от руки, и часто ли сами получаете книги в подарок?

Мне на Новый год подарили две книги, но обе без подписи. Сам я стараюсь всегда подписывать книгу пером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 19 Апр 2010 г. 20:18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, в последнее время книги редко дарю, да и не получала их в подарок уже очень давно. Но тут сложность угадать какую книгу подарить. Пару раз были неприятные моменты.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 19 Апр 2010 г. 23:33:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книги дарить люблю, также люблю их получать.

НО.
Если подарок делаю я, то всегда стараюсь быть уверенным в том, что человек книгу читать будет.
Ну, или если человек вообще из читающих. Wink

А если сам планирую получить книгу, то обычно конкретно и точно говорю, что бы мне хотелось видеть в качестве подарка. Wink
(Иногда вплоть до года, издательства и магазина, где можно приобрести Smile ). Ну и, разумеется, стараюсь учесть финансовые возможности дарителя.


Что же касается подписей... Сложно все.
Раньше всегда считал своим долгом оставить поздравительную (или просто дружественную) надпись.
Но как-то узнал, что моральное право книгу подписывать имеет только и исключительно автор. И все, меня как холодным душем окатило.
Прошу никого не обижаться! Smile Сейчас, наверное, и не вспомню, где я это прочитал или услышал.
Но факт остается фактом - это было лет 5-6 назад, и с тех пор как отрезало - даже помыслить себе не могу, чтобы книгу подписать. Приложенная открытка будет куда уместнее, как мне кажется.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 19 Апр 2010 г. 23:44:23    Заголовок сообщения: Re: Книга в подарок Ответить с цитатой

Виталий писал(а):
Как часто Вы дарите книги? Подписываете ли Вы книги от руки, и часто ли сами получаете книги в подарок?


Случается, но не часто. Я, когда дарю книгу, всегда подписываю ее. Не всегда перьевой ручкой, конечно. Razz
Сама также получала подписанные книги в подарок.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2010 г. 11:16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

совсем забыла... на 23 февраля мужу подарила книгу Smile Он сам просил её в подарок. Но она техническая.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виталий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2010 г. 15:05:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, кто хоть немного интересуется восточной философией, очень рекомендую для прочтения книгу Владимира Тарасова "Русские уроки японских коанов." http://www.ozon.ru/context/detail/id/4214835/

Читается очень легко. В коротких история заложен глубокий смысл, который автор раскрывает в подробных комментариях. И в качестве подарка - вариант отличный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2010 г. 15:14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это тот Тарасов, который руководитель Таллинской школы знаменитой? Создатель технологии управленческих поединков и борьбы?

Судя по ссылке, вероятно, да. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2010 г. 15:23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, именно тот самый руководитель и основатель Таллиннской Школы Менеджеров. Вы знакомы с его книгами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2010 г. 15:28:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, немного.
Доводилось просматривать его труды, статьи.

И об управленческой борьбе и профильных тренингах его определенное представление имею.

В принципе, очень интересно, менеджеру и упр. персоналу такое читать не помешает совершенно, но и некоторые спорные моменты тоже есть, как мне кажется.
Разумеется, повторюсь - это сугубо ИМХО. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2010 г. 15:36:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта книга рассчитана на гораздо более широкий круг читателей, чем только люди из бизнеса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апр 2010 г. 21:49:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говоря о книгах, нельзя не вспомнить о книгах по ручкам... Кто какие читал, у кого что есть или кто чем готов возмездно расстаться или приобрести ?
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 2010 г. 13:09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не встречал таких книг, а Вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 2010 г. 13:12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть несколько таких книжек... Все, правда, на английском... И цена их несколько дороговата по нашим представлениям... Если интересно, то выложу названия.
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 2010 г. 13:15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 2010 г. 13:17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично. Значит сегодня-завтра обязательно выложу.
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2010 г. 22:20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, стараясь выполнить обещание, данное Виталию относительно публикования перечня спец.литературы по ручкам, имеющейся в наличии, выкладываю список книг, их фотографии:

1. Mabie in America (A must-have for the vintage pen collector. The fascinating, detailed 100 year history of the Mabie-related pen companies (Mabie, Todd; Swan etc.)with over 750 illustrations, 240 pages, 9" x 12", hard cover. One of the most complete histories of a single pen company in print.)



2. The Chronicle of the Fountain Pen - Stories within a Story (Well researched,emphasizing the interaction between manufacturers and influences of world events on their designs, showing over 2500 vintage fountain pens, many never before in book form, plus 22 pages covering 1982-2005.Price Guide included. Hardcover, 352 pages, 9” x 12".)



3. The Illustrated Guide to Antique Writing Instruments (Softcover; 160 pgs.; 6 X 9 ; Includes Price Guide; Revised and expanded 2000 edition featuring 500 pens and pencils.)



4. Fontane pens past&present

_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 29 Апр 2010 г. 09:40:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эх... какие книги Smile завидую белой завистью.
Валерий вот в книге The Illustrated Guide to Antique Writing Instruments на обложке изображены ручки. Крайняя левая (первая), что это такое?

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 29 Апр 2010 г. 09:56:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это перо эпохи, когда не было авторучек... марки уже давно почившей в бузе...
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Апр 2010 г. 10:06:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж..., призадумаешься тут. Книги о золотом веке пишущих инструментов, когда не было ни факсов, ни принтеров, ни сканеров и компьютеров с е-мейлами....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 29 Апр 2010 г. 10:13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и несмотря на отсутствие "технического прогресса" люди были ближе к друг-другу.... общение все больше велось в живую, при встрече, письма связываали людей, создавая жанр эпистолярной прозы.... Надеюсь, что через прау поколений ручка не будет восприниматься артефактом, сродни музейному образцу...
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Апр 2010 г. 10:25:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу тему книг о ручках, начатую многоуважаемым Валерием.
У меня имеются следующие книги:

Fountain pens of the world
Автор Andreas Labrou, 244 стр.


Fountain pens
Автор Jonathan Steinberg, 80 стр.


Collectible Fountain pens
Автор J.M.Clark, 377 стр.


Fountain pens. Their history and art
Автор Jonathan Steinberg, 128 стр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Апр 2010 г. 10:33:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, боюсь, что будет, к сожалению... и гораздо раньше.

Сам я активно писал пером до начала 2000-ых, потом все больше и больше использую технику. Моему сыну 12, его вот успел научить пользоваться перьевой ручкой, ну и в российской школе прогресс сильно отстает.., Однако, компьютером он пользуется с 6 лет и видимо лет через 5 - 7 техника вытеснит ручки из его обихода.

Будут ли наши внуки пользоваться пером? ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Апр 2010 г. 10:55:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий писал(а):
Будут ли наши внуки пользоваться пером? ...


Будут ли наши дети и внуки пользоваться ручками – думаю да. Есть области, в которых без авторучки пока не обойтись. А электронная подпись вообще далека от совершенства.
Конечно я, как и все, вынужден двигаться в ногу с техническим прогрессом, но могу сказать точно – не доверяю я электронике. Электронным деньгам я предпочитаю наличные, Smile Электронному органайзеру – обычный бумажный... Цифровые устройства очень нестабильны. Представьте, что случится, если вдруг компьютеры во всем мире выйдут из строя. Катастрофа! Транспортный и финансовый коллапс, информационный кризис… продолжать можно бесконечно долго. И ведь это вполне реальная ситуация, которая может случиться в любой момент. И вот тогда опять понадобится обычная ручка – без нее никуда.
И даже если последующие поколения будут обходиться без рукописного письма, ручки останутся у немногих избранных. Ведь в эпоху массового производства все больше ценишь вещи, созданные вручную лимитированным тиражом или в единственном экземпляре, вещи "с душой"... Останутся те, кто будет сверять время по механическим часам, писать золотым пером, пить натуральное вино и питаться натуральными продуктами, а не выращенными с помощью современных технологий, а может быть и ездить на "Роллс-Ройсе" 1960-го года выпуска, не смотря ни на какие современные электромобили... Только все это будет гораздо дороже и ценнее!

Извините за многословность и оффтоп...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 29 Апр 2010 г. 11:35:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

100%
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 29 Апр 2010 г. 13:09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судари, Вы прям фантастику пишите. Не стоит быть такими пессимистами Smile Прогресс - хорошо, но настоящие качественные вещи никуда не денутся. Может пользоваться ими будут меньше, но уж точно не в такой степени, как вы описываете. А вообще, неблагодарное - это дело, загадывать на будущее (опять же, если не книгу писать).
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 29 Апр 2010 г. 13:11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий, если я правильно поняла, то это просто перо которое надо макать в чернильницу?
Да что-то меня все больше и больше к такому тянет.. Стареем, стареем Smile прям регресс наступил Smile

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 29 Апр 2010 г. 14:10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно так! макать в чернильницу...
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Апр 2010 г. 14:41:51    Заголовок сообщения: О фантастике Ответить с цитатой

Раз уж речь ведем о книгах, можно поговорить и о фантастике.
Мои предпочтения в этом жанре принадлежать творчеству братьев Стругацких. В юности прочел почти все доступные произведения. Сейчас некоторые из них с удовольствием перечитываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 29 Апр 2010 г. 14:44:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из последнего прочитанного в жанре фантастики - "Скотный Двор" и "2010 (не помню точно год?)" Джорджа Оруэла...
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 29 Апр 2010 г. 14:54:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оруэлл.. тогда скорее всего "1984". Читала, сильное произведение.
Из фантастики тоже больше всего люблю произведения Стругацких. Но все же история привлекает меня больше. Ни одна фантастика по эмоциональному накалу и невероятности сюжета не сравниться с историей.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Культура Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group