ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - золотые и стальные перья
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

золотые и стальные перья

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivanmay
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 349
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010 г. 09:18:27    Заголовок сообщения: золотые и стальные перья Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!
Давно думаю о том, имеют ли практический смысл золотые перья в плане долговечности и качества письма или современные стальные перья могут обеспечить те же характеристики?
Насколько дольше живут золотые перья?
Вообщем, хотелось бы сравнить по всем параметрам, насколько это возможно, золотые и стальные перья.
Какие будут мнения?
Давайте порассуждаем на эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010 г. 09:40:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется материал вторичен. Упругость, жесткость и т.п. физические параметры регулируются формой пера и толщиной пластины, а из чего она второй вопрос. Износостойкость обеспечивают напайки.
Как мне кажется идеальный вариант для пера бета-титановые сплавы. Обладают хорошей хим стойкостью, обладают замечательной упругостью и "эфектом памяти" (не подвержены усталости и стремяться держать заданную форму), замечательно покрываются нитридом - (нитрид титана исключительно твердое и стойкое покрытие).
ИМХО

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010 г. 09:43:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не химик и в таких подробностях написать не могу, но по личным ощущениям разницы нет. На стойкость... ну думаю на наш век хватит и того и другого Smile
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VitaminCpp
Посетитель


Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 62
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010 г. 10:25:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, золото это благородный, инертный металл не вступающий в реакции с кислотами и не создающий оксидов при нормальных условиях, растворяется в царской водке. Это означает, что золотое перо достаточно долговечное и со временем не подвержено коррозии. Во-вторых, золото относительно мягкий метал, поэтому после обработки, золотое перо гораздо мягче скользит по бумаге. Золотом пером приятнее писАть. Вот собственно и все преимущества. Основной недостаток золота - цена, а учитывая современные технологии создания высоколигированных сталей, можно подобрать перо практически не уступающее золотому за меньшие деньги, хотя конечно, золотое перо
это ещё признак статуса, для кого-то это тоже важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010 г. 10:40:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VitaminCpp писал(а):
Во-первых, золото это благородный, инертный металл не вступающий в реакции с кислотами и не создающий оксидов при нормальных условиях, растворяется в царской водке. Это означает, что золотое перо достаточно долговечное и со временем не подвержено коррозии. Во-вторых, золото относительно мягкий метал, поэтому после обработки, золотое перо гораздо мягче скользит по бумаге. Золотом пером приятнее писАть. Вот собственно и все преимущества. Основной недостаток золота - цена, а учитывая современные технологии создания высоколигированных сталей, можно подобрать перо практически не уступающее золотому за меньшие деньги, хотя конечно, золотое перо
это ещё признак статуса, для кого-то это тоже важно.


Начинаааааааается.
А нержавеющая сталь в которой хрома более 18-ти процентов с добавками никеля сразу начнет активно окисляться?!
Золото метал конечно мягкий, а какой неумный человек будет делать перо из ЗОЛОТА (чистого золота). Все равно это будет сплав, как правило с добавками меди и цинка. Иначе с тем же успехом можно изготовить перо из свинца Smile. Кстати, химическая стойкость такого сплава будет явно ниже чем у чистого благородного метала.
Про статус - это в самую точку. Как по мне "золотые" перья просто более традиционны и статусны.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010 г. 10:45:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интереснее поговорить о том какие стали применяются для изготовления перьев. Никто не в курсе?!
По логике должно применяться нечто хромистое низкоуглеродистое, вроде 40Х13. Наверное подойдет любая пружинная корозионно-стойкая сталь?!

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VitaminCpp
Посетитель


Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 62
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010 г. 11:05:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):

Начинаааааааается.
А нержавеющая сталь в которой хрома более 18-ти процентов с добавками никеля сразу начнет активно окисляться?!
Золото метал конечно мягкий, а какой неумный человек будет делать перо из ЗОЛОТА (чистого золота). Все равно это будет сплав, как правило с добавками меди и цинка. Иначе с тем же успехом можно изготовить перо из свинца Smile. Кстати, химическая стойкость такого сплава будет явно ниже чем у чистого благородного метала.
Про статус - это в самую точку. Как по мне "золотые" перья просто более традиционны и статусны.


Неееет не начинаааааааается.....
Так я же вроде отметил, что современные технологии позволяют создавать стали в стойкости не уступающие золоту. Просто золото стало традиционным металлом (пусть даже в сплавах) для изготовления перьев и не только перьев, благодаря своим свойствам. И я полностью согласен с тем, что золото сейчас в основном дизайнерский металл. Поэтому тут скорее следует говорить о том насколько важен внешний вид ручки. Например Сонет с золотым пером выглядит гораздо интереснее чем с металлическим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanmay
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 349
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010 г. 11:08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как насчет стойкости к истиранию наконечника стального пера по сравнению с напайкой на золотом? Это ведь очень важная характеристика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010 г. 11:15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще очень много перьев ЗОЛОЧЕНЫХ или анодированных, но изготовленных из стали.
Кстати, по моим "очучениям" у сонета стальное перо мягче золотого.
(Может просто так ручки попались, но из близких партий и все М)

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010 г. 11:20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
А еще очень много перьев ЗОЛОЧЕНЫХ или анодированных, но изготовленных из стали.
Кстати, по моим "очучениям" у сонета стальное перо мягче золотого.
(Может просто так ручки попались, но из близких партий и все М)


Действительно мягче.
Толщина стального пера меньше чем золотого, отсюда и большая гибкость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010 г. 11:22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanmay писал(а):
А как насчет стойкости к истиранию наконечника стального пера по сравнению с напайкой на золотом? Это ведь очень важная характеристика.


Практический пример. У меня есть перо которым лет двадцать писала моя мать, а писала она действительно много (и на диплом и на кандидатскую бумаги много ушло и по работе писала много и регулярно). Годов эдак с конца 90-х писать стала меньше и в основном записи - остальное компьютер, вот перо мне и перешло. Напайки я не разглядел, но перо абсолютно функционально и пишет отменно. Перо золотое, мягкое производство "Авторучка".

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Integrator
Посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 77
Откуда: Нур-Султан

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010 г. 13:09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще под слово "золото" можно спрятать повышенную прибавочную стоимость товара Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010 г. 14:20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Золото - это статус и определенные традиции в мире авторучек и этим вызвана его небывалая популярность, как материала для перьев. А ещё у золота, даже тех ювелирных сплавов, что применяются при изготовлении перьев, хорошая химическая стойкость, они обладают достаточной упругостью и высокой усталостной прочностью - перья из низ долговечны. Сталь такой долговечностью похвастать не может - сам довольно легко "запилил" Соннет со стальным пером, до момента отлома половинки с шариком. Сам шарик к тому времени весьма ощутимо стёрся (впрочем я её вообще использовал интенсивно - даже ГС стала не круглой на ощупь). С тех пор стал писать ручками с золотыми перьями без всякой экономии их ресурса - полёт уже почти десять лет нормальный. Не сравнится пружинная сталь по усталостной прочности с золотом, а вот титановые сплавы поспорят. Но у них свои недостатки: внешний вид отличный от золота и который непросто привести в зело глянцевое состояние, как у золота и его покрытий металлами платиновой группы и сложность обработки титана.

Касательно жесвяких свойств связанных с контактом с бумагой, то они мало зависят от материала пера, ибо шарик в любом случае сделан из другого сплава, исключая недорогие цельностальные перья. Но и они могут писать отлично, просто не так долго. Другое дело, что к производству деталей из золота отношение особое и людей допускают не всяких, как результат - выше качество, по крайней мере, "в среднем по больнице". Как результат от покупки ручек со стальными перьями воздерживаюсь, по крайней мере последних лет выпуска, где по поводу наличия хотя бы твердосплавного шарика возникают вопросы.

Меня золотые перья вполне устраивают. Зачем искать какие-то заменители, когда есть проверенный временем материал, вполне доступный по цене (нужно-то на одно перо всего-ничего - основная стоимость - изготовление изделия). Вообще процесс ценообразования в производстве авторучек отдельная песня и золотое перо тут не самый действенный способ "накрутить"... Пример тому - вполне бюджетные "китайцы" с золотыми перьями.

Вообшем мое мнение:
Золото - для самого широкого применения.
Титан - для ограниченного колличества ручек, в основном в стиле хай-тек.
Сталь - для бюджетных ручек, желательно более бюджеьных чем теперь, тот же Вотерман Эксперт не помешало мешало бы уже снабдить и золотым пером (тогда бы я его точно купил, а так вспоминаю свой павший в боях Соннет и покупаю другие ручки).

прошу не считать снобом, просто личное мнение ни на что большее и не претендующее. Но раз ivanmay, спросил - вот и "отчитался" Very Happy .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010 г. 14:30:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это да, у меня ни разу не получалось записать ручку до такого состояния. Даже моя первая ручка пишет хоть и хуже чем в начале, но не так уж что бы очень, хотя и служила мне верой и правдой полтора курса в институте, ну и так, по чуть-чуть ещё 3 года.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010 г. 14:50:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
А ещё у золота, даже тех ювелирных сплавов, что применяются при изготовлении перьев, хорошая химическая стойкость, они обладают достаточной упругостью и высокой усталостной прочностью - перья из низ долговечны. Сталь такой долговечностью похвастать не может - сам довольно легко "запилил" Соннет со стальным пером, до момента отлома половинки с шариком. Сам шарик к тому времени весьма ощутимо стёрся (впрочем я её вообще использовал интенсивно - даже ГС стала не круглой на ощупь).

Ну не могу я этого понять. Как может золотой сплав обладать значительной упругостью и усталостной прочностью?! Почему из такого тогде не делают пружины и балансиры в механических часах?! В общем странно все это.

С другой стороны это интересно только в плане поговорить. Потому что все ручки очень разные и сказать какое перо лучше и из какого материала я просто не в состоянии Smile

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alpal
Новичок


Зарегистрирован: 19.07.2009
Сообщения: 28
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010 г. 22:57:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересные данные относительно сплава, из которого изготовлены стальные перья, обнаружил в статье:
http://www.istok.biz/law/proceedings/parker_45/decision_of_expert.html
Исследовали перо Parker 45, но, думаю, у остальных (по крайней мере, паркеровских) стальных перьев состав аналогичный.
Относительно предмета дискуссии, то ИМХО, золото более пластичный металл, следовательно, золотое перо должно лучше балансироваться (это в теории, а на практике, наверное, мягкость в большей мере зависит от толщины проката и геометрии пера).
С точки зрения устойчивости к агрессивным воздействиям лучший вариант - это сплошное золотое или родиевое покрытие (хотя теоретически золото более инертно, но в сплавах его содержание не превышает 750 частей на 1000, а в покрытии - 958 частей на 1000). Что касается титана, то его устойчивость определяется оксидной пленкой, образующейся на поверхности металла. В обычных условиях и нержавеющая сталь, и золото, и родий, и титан - достаточно надежные материалы для пера. Хотя некоторые чернила имеют агрессивную кислую (до рН 2,5) среду, вызвать заметную коррозию этих сплавов они не способны. Так что с практической точки зрения разницы никакой...
P.S. Стальное перо Соннета действительно чуть мягче золотого и имеет меньший шарик-наконечник: это потому, что толщина золотого проката примерно на треть больше, чем стального.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2010 г. 05:45:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX, я писал "достаточной упругостью", в данном случае достаточной для пера, а не спиральной пружины баланса часов. Требования по усталостной прочности у пера и спиральной пружины тоже различаются - пружина разлибается не так сильно и весьма равномерно. Вы не находите Wink ? В любом случае стальные перья ломались не у одного меня, а золотые весьма долговечны - это тоже известный факт. Они чаще ломаются из-за неаккуратного отношения. Упругость же пера, как верно подметил Alpal, определяется не только материалом, а ещё толщиной листа и формой самого пера, от которой зависит больше, чем от материала.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2010 г. 09:27:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потитал заключение - грамотно написано.
Очень похоже на аустенитную "пищевую" нержавейку 12Х18Н10Т
"детали, работающие до 600 °С. Сварные аппараты и сосуды, работающие в разбавленных растворах азотной, уксусной, фосфорной кислот, растворах щелочей и солей и другие детали, работающие под давлением при температуре от —196 до +600 °С, а при наличии агрессивных сред до +350 °С.; сталь аустенитного класса"
Эта сталь НЕ закаливается.

А 12Х18Н9 - намного более примитивный материал - из нее кастрюли и трубы делают Smile


В общем, напрашивается вывод, что для высококласных перьев сталь материал не статусный и используется первое что попадется под руку.Скорее всего никто не заморачивает голову с подбором максимально качественных материалов для более бюджетных вариантов.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2010 г. 11:13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX, зачем калить, когда нагартовки достаточно? Простые "макательные" перышки делаои из углеродки калили, дабы гибкие и упругие были и "с нажимом" писать позволяли. Срок их службы был не слишком большим, ломались время от времени, но и стоили копейки. А на авторучках такая гибкость не нужна и материал пера работает в "халявных" условиях. Зачем более дорогие стали? А вот усталостная прочность, как показывает практика, имеет определённое значение. Но тут едва ли какая сталь с золотом поспорит (да и не факт, что более дорогие лучше будут, по усталостной прочности - недорогая вязче, а если дорогую не калить, то и смысла в ней немного). Титан поспорит, но он другой - вы себе "сигару" от МБ с титановым пером, как представляеете? Применение же твердосплавных шариков значительно удорожает стальные перья и делает их менее технологичными в производстве, поэтому многие производители на них, похоже, "забили" - всё равно, тот, кто на ручки подсядет, тот рано или поздно купит себе нормальный инструмент и все эти доводы "в пользу бедных" о положительных качествах стальных перьев станут ему не интересными. Когда авторучка была предметом первой необходимости, тогда иначе было, а теперь так.

ЗЫ: Владельцы Вотермана Эксперт, у него перо с твердосплавным шариком или нет? Интересно - цена для ручки со стальным пером не совсем бюджетная, и хвалят многие. А заслужено ли? У Паркера твердосплавные шарики только на золотых перьях, стальные все без них. Еще лет десять назад можно было купить весьма бюджетно дешёвенькую имитацию под МБ 146 стоимостью 10-15 гринов, с поршневой (!) системой заправки и пером с твердосплавным шариком. Писали сии поделки, волне неплохо для своих денег и служили годами. Один мой друг весьма расстроился, когда "посеил" такую прослужившую ему несколько лет и не смог найти замену. А на Соннете цельностальное перо...

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Integrator
Посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 77
Откуда: Нур-Султан

СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2010 г. 13:51:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
...А на Соннете цельностальное перо...

С уважением, SanTix.


Судя по тому, как легко оно тает под наждачкой - да, таки обычная сталь. (шарика нету Confused )
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2010 г. 16:01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Integrator, шарик ест, но не твердосплавный, а просто отштампованый заодно с пером из стали. Износостойкость, конечно, не сравнить с твердосплавными, зато обрабатывать проще. Правда я не уверен, что их кто-нибудь обрабатывает - как отштамповалось, так и продают. Вот и интересно стало: а на эксперте так же? Покупать его только для того, чтобы это проверить я морально не готов, по крайней мере пока - в душу не запал и есть чем писать в достаточном колличестве.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanmay
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 349
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пт 05 Мар 2010 г. 09:54:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наше обсуждение пока не привело к определенным выводам. Давайте попробуем сравнить реальный опыт многолетнего и интенсивного использования золотых и стальных перьев, например, того же Соннета, и попытаемся обобщить.

От себя могу добавить, что у меня есть Waterman Phileas, купленный в 2000 году. Писал я им много, в том числе и в университете. Ручка в полностью работоспособном состоянии. Износ на кончике пера есть, но он незначительный и способствует очень гладкому скольжению по бумаге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Integrator
Посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 77
Откуда: Нур-Султан

СообщениеДобавлено: Пт 05 Мар 2010 г. 10:48:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что технические характеристики со статусностью обобщению не подлежат. Все в итоге выльется в спор кому что больше подходит и нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanmay
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 349
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пт 05 Мар 2010 г. 10:55:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хотел бы сравнить и обобщить именно результаты сравнения технических характеристик, долговечности, неизменности свойств золотых и стальных перьев. А со статусом золота давно все ясно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 2010 г. 06:17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanmay, достаточно проблематично выполнить такое сравнение - имея ручки с золотыми перьями кто будет много писать стальным и золотым одновременно? Притом примерно одинаково часто и в схожих условиях... И самое главное зачем?

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanmay
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 349
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 2010 г. 07:16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пишу золотыми и стальными, наверняка не я один. Обсуждение, кстати, добровольное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group