ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - И на Монтеграппу бывает проруха
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

И на Монтеграппу бывает проруха
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nikolas Leo
Новичок


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 2010 г. 21:39:57    Заголовок сообщения: И на Монтеграппу бывает проруха Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я новичок на форуме, но пишу только перьевой ручкой уже более 10 лет. Мой нежно любимый, постоянный инструмент - Montbalnc Boheme (М) у меня в руках 7 лет. Решил я намедни себя побаловать, поднять тксзть на новый уровень и купил себе любимому для ежедневной работы давно уже вожделенную Montegrappa Esspressione (F) http://www.montegrappa-shop.ru/catalog/detail7152.]

И тут начались мытарства и разочарования. Начну с того, что при первых же пробах пера (чернила использовал родные - Montegrappa) ручка практически отказалась писать, пугая тонкими прерывистыми линиями и крайне сухим письмом. Понимая, что инструмент совсем новый, я устроил ему тщательную промывку холодной водой. Заправил имеющимися у меня чернилами Montblanc. Стало чуть лучше, но все равно письмо, прямо скажем, неубедительное, прерываются линии, стартовать без пропусков ручка не хочет на каждом втором слове. И вот уже неделю как я мучаюсь. Удовольствия от письма никакого. Подпись на документах ставить стыдно при людях, потому что с первого раза, без предварительного расписывания ручки, подпись не получается. Подпись у меня размашистая, а это значит, что быстрые штрихи вообще на бумагу не попадают, потому что перо в этом случае следов на бумаге не оставляет.((((

Что делать?

Обратиться в сервисный центр, чтобы немного развели перо? Может сменить чернила на более текучие? Может использовать только родные чернила, ибо фидер эбонитовый? Может это вообще не мой инструмент?

А вообще, ожидания от Montegrappa были настолько высокими, что у меня даже мыслей не возникало, что могут возникнуть какие-то проблемы.

Помогите, пожалуйста, добрым словом, а то в голову приходят мысли, что может я чего не понимаю и требую невозможного от легендарной марки?

С уважением и надеждой на поддержку,
Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 2010 г. 22:55:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечер добрый.

Для паники нет причин. Можно попробовать чернила Карандаш. Но главное - запастись терпением.
Это типичная проблема.
По моему у итальянцев не очень удаются перья F.
Перо нужно расписать. Попробуйте в свободное время просто что-нибудь писАть, восьмёрки выписывать...
Перо само "разойдётся" и всё будет хорошо.

У меня было нечто похожее только с Омасом (4 раза) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VitaminCpp
Посетитель


Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 62
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 2010 г. 23:43:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сочувствую.
Я вообще не понимаю, как ручка за такие деньги может так себя вести. Я бы немедленно вернул товар обратно в магазин. У меня Diplomat за 4000 руб. с самого первого раза писАл четко и без разрывов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolas Leo
Новичок


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 2010 г. 23:55:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
Перо нужно расписать. Попробуйте в свободное время просто что-нибудь писАть, восьмёрки выписывать...


Этим и занимаюсь, но прогресс незначителен.

VitaminCpp писал(а):
Сочувствую.
Я вообще не понимаю, как ручка за такие деньги может так себя вести. Я бы немедленно вернул товар обратно в магазин. У меня Diplomat за 4000 руб. с самого первого раза писАл четко и без разрывов.


Уже склоняюсь к этому варианту, но ручка приобреталась в Питере, а сам я в Москве. Только это и останавливает.((
Хочу попробовать обратиться в сервисный центр. Надеюсь умелые люди быстро решат проблему хирургическим вмешательством.

Есть еще надежда, что использую не те чернила. Но это, ИМХО, притянуто за уши. Хорошая ручка, а особенно такой бренд как Монтеграппа, должна хорошо писать любыми чернилами. Я не прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев 2010 г. 00:44:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай, сдайте ее в магазин, где брали, да и все. Питер от Москвы не так далеко, к тому же, на Сапсане вообще недолго ехать... Если бы Вы во Владивостоке жили...
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
severance
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев 2010 г. 01:41:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Николай, сдайте ее в магазин, где брали, да и все. Питер от Москвы не так далеко, к тому же, на Сапсане вообще недолго ехать... Если бы Вы во Владивостоке жили...


не думаю, что стоимость ремонта в сервис-центре будет выше стоимости поездки в СПб и обратно. хотя, конечно, решать владельцу.

_________________
Just as I am
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев 2010 г. 02:12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

severance писал(а):
Натали писал(а):
Николай, сдайте ее в магазин, где брали, да и все. Питер от Москвы не так далеко, к тому же, на Сапсане вообще недолго ехать... Если бы Вы во Владивостоке жили...


не думаю, что стоимость ремонта в сервис-центре будет выше стоимости поездки в СПб и обратно. хотя, конечно, решать владельцу.

Я имела в виду - вернуть ручку в магазин и получить обратно деньги. Больше 20 т.р. А отремонтировать Монтеграппу и в Москве можно.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svet11lana
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев 2010 г. 11:08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Visconti тоже итальянец, но у меня никаких проблем с ним не возникало. Перо тоже F. Пишет безукоризненно, с самого первого раза. Может это особенности Монтеграппы?
_________________
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. (Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolas Leo
Новичок


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев 2010 г. 12:19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хочется сдавать ручку в магазин, а тем более ехать ради этого в Питер. Сервисный центр должен сделать все бесплатно, поскольку ручка на гарантии.

svet11lana писал(а):
Visconti тоже итальянец, но у меня никаких проблем с ним не возникало. Перо тоже F. Пишет безукоризненно, с самого первого раза. Может это особенности Монтеграппы?


Не думаю. Если бы она обладала такими особенностями, то Монтеграппа никогда не стала бы Монтеграппой. Я склоняюсь к тому, что в данном конкретном случае необходима простая настройка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев 2010 г. 12:20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svet11lana писал(а):
Visconti тоже итальянец, но у меня никаких проблем с ним не возникало. Перо тоже F. Пишет безукоризненно, с самого первого раза. Может это особенности Монтеграппы?


Я думаю, просто дефект данной конкретной ручки. А не Монтеграппы в целом. И телефоны Нокия могут сломаться. Хоть и считаются в целом, надежными. Это я так, к сравнению.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010 г. 05:32:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Не думаю, что проблемма в чернилах - они у Монтеграппы довольно текучие, чернила Карандаш, скорее всего ситуации не изменят.
И вообще подбор чернил, он проводится не по по принципу: с одними чернилами пешет, а с другими нет. А так: с одними чернилами пишет хорошо, а с другими - ещё лучше. Только так.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010 г. 09:28:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысль в порядке бреда: может быть на некоторых новых ручках перо специально "зажимают" чтобы оно разрабатывалось под конкретную руку?
Так сказать с учётом индивидуальных особенностей почерка?
Уж слишком такая проблема часто встречается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VitaminCpp
Посетитель


Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 62
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010 г. 10:10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
Мысль в порядке бреда: может быть на некоторых новых ручках перо специально "зажимают" чтобы оно разрабатывалось под конкретную руку?
Так сказать с учётом индивидуальных особенностей почерка?
Уж слишком такая проблема часто встречается...


Только вот предупредить забыли об этом. Наверно, чтобы потом сюрприз был. Скорее всего производители обнаглели в погоне за прибылью и гонят бракованный товар. Иногда страшно становиться, если даже при покупке вещи, относящейся к высшему классу, нельзя быть уверенным в качестве, то что делать и как выбирать всё остальное. Это какая-то лотерея получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010 г. 11:45:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нельзя по одной ручке судить марку, имя которой, даже пренедрегая правилами языка, никогда нельзя писать с маленькой буквы! Да, серийному производству позволительно имеет в том числе и небольшой % брака. Перо- вещь индивидуальная, подстраивающаяся под владельца в процессе... Не торопитесь, порасписывайте... в конце-концов гарантия у Монтеграппы, кажется год (не помню...), посему у Вас еще есть время ТОЧНО понять "Ваш ли это спутник", подправить его характеристики... И не надо, сразу же приводить примеры ""а вот у меня ручка за .... рублей и пишет ОТЛИЧНО и СРАЗУ"... Ручки от Монтеграппы покупают не только для письма ...и это аксиома, не требующая ни комментариев, ни докозательств (да и обсуждалась эта тема ренее). К моему и, полагаю буду не одинок, сожалению корпуса в серийных моделях перестали делать серебрянными... Это не мешает Монтблану, но было особенностью Монтеграппы, так любимой многими... Мой совет: не торопитесь...
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VitaminCpp
Посетитель


Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 62
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010 г. 13:23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий писал(а):
Да, серийному производству позволительно имеет в том числе и небольшой % брака.И не надо, сразу же приводить примеры ""а вот у меня ручка за .... рублей и пишет ОТЛИЧНО и СРАЗУ"...


Извините, но мое мнение здесь однозначное - ручки в данной ценовой категории не имеют права иметь хоть какой-нибудь процент брака.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Integrator
Посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 77
Откуда: Нур-Султан

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010 г. 13:37:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Качественное перо, некачественно изготовленное (%брака) может притираться годами Confused . Если мы, как потребители товара на это согласны (будем сами подгонять и шлифовать), то такого товара будет больше и больше! Мое мнение - сдать как бракованный экземпляр. Это хорошо и продавцу/изготовителю - есть обратная связь с потребителем, для улучшения изделий Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolas Leo
Новичок


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010 г. 17:13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Други, спасибо за ваши мнения!

Для меня бренд Montegrappa всю сознательную жизнь был неким эталоном качества и крутизны. Если проводить параллели с автомобилями, то это Mercedes среди ручек (хоть я и не приверженец Мерседеса Smile))) Если среди часов, - то это Breguet.

Основное предназначение ручки - письмо; предназначение автомобиля - перемещние в пространстве; часов - информация о точном времени. Если Montegrappa не пишет или делает это плохо (я беру свой случай), то имидж бренда в моих глазах сильно падает как бы при этом красиво ручка не выглядела и из каких бы материалов не изготавливалась. Для себя решил, что я ее все-таки починю. Договорился с сервисным центром, в пятницу поеду. Однако былого почитания и уважения к данной марке уже нет, увы.((

А жаль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010 г. 17:27:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий тоже прав. Какой-то процент, ничтожно малый, брака, может быть у любого производителя.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010 г. 17:32:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolas Leo
Поверьте мне, и Мерседесы ломаются на второй день после выезда из салона... И Бреге приходится отдавать в сервис...
Думаю, не совру, если скажу, что у любой марки могут быть ручки, которые... ...не совсем хорошо пишут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalie
Посетитель


Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 144
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010 г. 17:34:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай, если у вас чернила Монтеграппа в баллончиках - те, что шли с ручкой - смените их, моя Монтеграппа с ними тоже не хотела писать, чернила Монблан в баллончиках - то же самое, они суховаты. Я "расписывала" свою целый вечер, уже тоже почти отчаялась, но потом сменила чернила и все пошло как по маслу. Ручка пишет великолепно и с чернилами Паркер, и с Диамин и пр., и она у меня самая любимая Smile
_________________
Montegrappa Emblema,Symphony,Micra,Miya F;Montblanc F.Chopin EF,146 OM; Pilot 742 FA,Decimo F; Conway Stewart 100 F,Wellington IM; Visconti Opera F; Parker 51; Delta Dolcevita F,Mapuche Stub;Pelican M400 F;Stipula Etruria F;Sailor 1911 H-M; Aurora 88 Stub
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolas Leo
Новичок


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010 г. 17:50:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ральф писал(а):
Поверьте мне, и Мерседесы ломаются на второй день после выезда из салона... И Бреге приходится отдавать в сервис...
Думаю, не совру, если скажу, что у любой марки могут быть ручки, которые... ...не совсем хорошо пишут.


Согласен полностью! Не буду спорить с Вами, но ручка сломалась не на второй день, она с ПЕРВОГО дня не пишет. Smile Возникает вопрос: а был ли контроль качества (легендарный, кстати) Smile.
А вообще, ломается все и совершенства нет. Есть только беспрестанное к нему стремление. Smile

Natalie писал(а):
Николай, если у вас чернила Монтеграппа в баллончиках - те, что шли с ручкой - смените их, моя Монтеграппа с ними тоже не хотела писать, чернила Монблан в баллончиках - то же самое, они суховаты. Я "расписывала" свою целый вечер, уже тоже почти отчаялась, но потом сменила чернила и все пошло как по маслу. Ручка пишет великолепно и с чернилами Паркер, и с Диамин и пр., и она у меня самая любимая Smile


В свою я пробовал заливать и Монблан и Монтеграппу. Последние специально купил (отдал 2000 руб. за флакон 42 ml (!!!!)) в надежде, что с родными чернилами ручка одумается и начнет писать как положено. К сожалению, не помогло. Сервисный центр ждет меня! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010 г. 18:19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если подкачать чернила до заполнения фидера, ручка пишет нормально?
Маловероятно чтобы это был брак, уж слишком систематическая проблема (или особенность).
У меня такое было: Omas - 4 раза и MB 149, кстати и там и там фидер тоже эбонитовый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nikolas Leo
Новичок


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010 г. 20:03:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP
Надо попробовать. Но не уверен, что так должно быть всегда. Это похоже на танцы с бубном.
А должно быть так: заправил и начал писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010 г. 20:11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, эта проблема в большей мере свойственна именно конвертерно-картриджным ручкам... Я за поршень !!!
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010 г. 23:04:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги,

Итальянские ручки как правило изготовляются вручную, часто - мелкими сериями. Даже совершенно одинаковые модели с равноценными перьями могут вести себя по-разному - одна будет писать обильно, а другая очень сухо. Поршневые механизмы дорогих ручек часто сделаны с "подковырками" и ведут себя очень капризно. У меня была переписка в форуме FPN по качеству дорогой модели Стипулы с прятающимся пером. У некоторых механизм не работал, у многих не было четкой фиксации пера в рабочем состоянии, почти у всех после месяца-второго эксплуатации появились люфты и шаты в механизме. А вот к перу нареканий не было! В целлулоидных ручках могут быть незаметные невооруженному глазу микротрещины или царапины от ручной шлифовки, пропущенные при выходном контроле. Могут быть дефекты пера у тех производителей, которые не проверяют ручки вживую, с чернилом (таких большинство). Самый большой восторг и самое великое разочарование могут принести только и только итальянские ручки. Вот так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2010 г. 05:20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Nikolas Leo попробуйте чернила от Нудлера - Монтеграпповские и рядом не "варились" (Частный резерв тоже чудо, как хороши, но быстрее высыхают и для ручек со скупой подачей они похуже). Пару раз покупал их сдуру. Больше не буду, особенно после того, как в оставленном на столе на пару дней флакончике они изменили цвет... Значит стабильность не ахти. Да и нет в них ничего особенного, так водянистая жидкость фиолетового оттенка. Вообщем самое главное, за что вы заплатили, покупая эти чернила, у Вас уже есть - флакон. Пока его не разобъёте, новый флакон этих чернил можно не покупать.

GGP, у 149 MB не эбонитовый фидер, на новых по крайней мере. На Омасах - эбонитовый. Это не плохо и не хорошо, просто разные материалы.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2010 г. 10:28:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была и у меня ручка с механизьмом выдвигающегося пера от Стипулы, но выпущенная для марки Шопард.... Как у всех картриджных, бывали, но редка, случаи подсыхания чернил, приводящие к необходимости "немного расписать", а вот механизм убирающегося пера вел себя отменно....
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2010 г. 10:47:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий, откуда уверенность, что подсыхание чернил как-то связано с картриджной системой заправки? Не вижу никакой связи, всё зависит только от качества герметизации пера в объеме колпачка. Те же весьма распространеённые Дуо не сохнут неделями, а купленная на этом форуме Кроне с поршневым филлером за неделю таки засыхает. Так, что выражение: "у всех картриджных" - споное. Хоть я и сам люблю встроенные филлеры большого объема, но истина, как говорится дороже.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2010 г. 11:28:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из опыта общения с картриджными ручками и их сравнении с поршневой...
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svet11lana
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2010 г. 11:51:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Всем привет Smile

Да и нет в них ничего особенного, так водянистая жидкость фиолетового оттенка. Вообщем самое главное, за что вы заплатили, покупая эти чернила, у Вас уже есть - флакон. Пока его не разобъёте, новый флакон этих чернил можно не покупать.


С уважением, SanTix.


Laughing Laughing Laughing Очень хорошо сказано!

_________________
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. (Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group