ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручка для киндера
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручка для киндера
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Serg723
Новичок


Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 8
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 2010 г. 21:07:53    Заголовок сообщения: Ручка для киндера Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые форумчане. Интерисует Ваше мнение для подбора ручки для киндера. Интерисует Ваше мнение конкретно по модели ручки, чем хороша или плоха применительно к использованию дитем. А также стоит ли детю вообще писать в школе и дома пером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 2010 г. 22:38:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите эти темы:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=2338&highlight=
и
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=2338&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 2010 г. 22:58:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребенку однозначно стоит писать перьевой ручкой. Только я бы посоветовала для начала что-то недорогое, ведь дети теряют или ломают ручки, от этого никуда не денешься! Razz
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gromozeka
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев 2010 г. 13:37:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.

С пером у школьника есть куча нюансов. Первый нюанс в том, что в школах (Москва) требование - ручка должна быть шариковой и обязательно синей. Второй нюанс в том, что ручкой тыкают в коллегу, (видимо отсюда перый нюанс), и перо в этом смысле достаточно травматичная штука, плюс, малыши совершенно зверским образом пачкаются чернилами при первой же возможности. Третий нюанс в том, что дорогое пишущее снаряжение очень быстро куда то девается, то есть нужно быть готовым к тому, что ручка окажется одноразовой в прямом смысле слова, отпрыск из школы её не принесёт.

Учитывая эти нюансы, рабочая ручка у школьника должна быть шариковая, синяя, недорогая, не вызывающей окраски. Здесь так же нужно подумать о том, что детям приходится заниматься чистописанием и ручка должна поддаваться ластику, и это очень важно.

Есть ручка с ластиком "paper mate replay" замечательно стирается без следа, но, пишет она относительно туго и дизайн "скользкий", но для чистописания подходит за неимением лучшего стираемого инструмента.

Есть ручки со специальным "педагогическим" грипом, треугольный грип, грубо говоря, который помогает ребёнку правильно расположить пальцы на ручке при удержании. Например stabilo такие ручки делает, в том числе и для левшей.

С точки зрения эргономики, уже для старших классов, лучше всего что то роллерное, скользкое, с резиновым грипом обязательно.

А если говорить о детских перьевых, то есть специальные ручки для школьников. В некоторых странах школьная ручка, это перьевая ручка, ибо давно доказано, что перо очень хорошо сказывается на развитии ребёнка. Вырабатывается правильный почерк, развивается тонкая моторика, причём, ещё упоминается, что вырабатывается даже правильная осанка при письме.

Ну так вот, из того, что в магазинах встретилось, самое приятное детское перо, это BIC "Софья", очень мягкое, очень скользкое перо, хороший педагогиеческий грип, лёгкая. Но, пишет толсто, даже слишком. Учитывая тетрадки, для которых делали эту ручку, а там строчки в мой указательный палец по ширине и буквы должны быть с ноготь размером, нормально, но для наших тетрадок с обычными буквами получается толстовато на мой вкус.

Что не нужно покупать ребёнку, так это перья фирмы Шнейдер, пишет не гладко, бывают проблемы с пропусками.

Естественно, всё написанное мной, является моим скромным мнением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
drgr
Новичок


Зарегистрирован: 21.08.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев 2010 г. 18:13:07    Заголовок сообщения: о шариковых ручках Ответить с цитатой

Я много лет писал перьевыми ручками. В 2006 году поехал по делам в Японию и там обратил внимание, что многие японцы - и взрослые, и дети - пишут многоцветными шариковыми ручками. Купил несколько моделей (Pilot, UNI, Tombow) и с тех пор пишу только ими. Пишут исключительно мягко, тонко, ровно, никогда не подводят. Писать ими удобнее, чем авторучками, поскольку сравнительно толстые. Рука совсем не устает. Не знаю, есть ли в Москве такие ручки, но я бы всем посоветовал. А в Японию теперь езжу каждый год и всякий раз привожу эти ручки себе и на подарки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gromozeka
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010 г. 00:23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

drgr

У меня сотрудник есть, который искренне считает, что роллеры и качественные гелевые ручки продаются только в америке. %)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
drgr
Новичок


Зарегистрирован: 21.08.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010 г. 13:43:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Об американских ручках имею плохое мнение. Впрочем, как и о немецких, французских и проч. В том числе о хваленых Паркерах, БИКах и прочих шнейдерах. Все они пишут плохо - то жестко, то шарик слишком толстый (и поэтому не погружается в бумагу, а спотыкается на каждой неровности), то с пропусками, то слишком тонкие ручки и рука устает. Особенно отвратительны немецкие: такое впечатление, что они и не думают над качеством. Странно для немцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VitaminCpp
Посетитель


Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 62
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010 г. 19:01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помниться в детстве, когда я пошел в школу, у меня были в младших классах одноразовые перьевые ручки, на подобии одноразовых роллеров только с пером. Очень практичная вещь. Стоили недорого, потерять не жалко, писали очень мягко, проблем с ними не было, и руки не пачкали. может такие и сейчас продаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 2010 г. 05:19:01    Заголовок сообщения: Re: Ручка для киндера Ответить с цитатой

Serg723 писал(а):
Здравствуйте уважаемые форумчане. Интерисует Ваше мнение для подбора ручки для киндера. Интерисует Ваше мнение конкретно по модели ручки, чем хороша или плоха применительно к использованию дитем. А также стоит ли детю вообще писать в школе и дома пером.


У немцев есть замечательная ручка АВС, я своему киндеру приез сразу три экземпляра
http://www.lamy.com/eng/b2c/abc/009

Очень рекомендую начинать с нее, если будет возможность привезти из Германии, т.к. эта модель у них вроде бы исключительно для Германии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2010 г. 17:49:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lamy ABC
Pelikan Fun Writing Pelikano Junior Fountain Pen
Pelikan Griffix Right Hand Fountain Pen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bushmen
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 343
Откуда: Deutschland, Berlin

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2010 г. 18:13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Lamy ABC
Pelikan Fun Writing Pelikano Junior Fountain Pen
Pelikan Griffix Right Hand Fountain Pen


Pelikan Griffix Right Hand Fountain Pen, это для правши, имейте в виду.
Pelikan Griffix Left Hand Fountain Pen, а это уже для левши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2010 г. 18:31:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bushmen! А нет ли в Германиях или иных заморских странах еще каких-нибудь детских ручек, о которых Вы знаете, а нам неведомо? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bushmen
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 343
Откуда: Deutschland, Berlin

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2010 г. 21:46:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Bushmen! А нет ли в Германиях или иных заморских странах еще каких-нибудь детских ручек, о которых Вы знаете, а нам неведомо? Rolling Eyes


Выбор достаточно большой. И Pelikan и Lamy и Herlitz (серия My Pen) и Online... Цена начинается от 5 евро. Pelikan и Lamy делает ручки и для левшей. Lamy их обозначает LH. Безымянные тоже встречаются, от 1 евро. Большой выбор гелевых Пилотов...
Для ребенка всегда можно что-то подобрать, тем более в Grundschule дети пишут только перьевыми. С чернилами для школьников тоже проблем не возникает. Пластиковые банки со 100 картриджами, разных цветов, не помню сколько стоит, но недорого. Марка чернил мне неведома. На них написано, чернила Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб 03 Июл 2010 г. 06:38:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле, для меня тема достаточно интересна. Ссылками поделиться не могу, как-то не сохранял, но неоднократно сталкивался в сети с кучей доводов и примеров из личного опыта - не просто подходящие по размерам и тд, а именно разработанные по эргономике и проч. для детей и именно перьевые ручки отлично влияют на становление почерка, осанку, правильное дыхание, ритмику и моторику. Собственно, моей дочке еще рано, но я уже перевел денежку Bushmen-у, и как только "процесс пойдет" намерен уделить ребенку немалое внимание - пусть пишет красиво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 03 Июл 2010 г. 18:02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
На самом деле, для меня тема достаточно интересна. Ссылками поделиться не могу, как-то не сохранял, но неоднократно сталкивался в сети с кучей доводов и примеров из личного опыта - не просто подходящие по размерам и тд, а именно разработанные по эргономике и проч. для детей и именно перьевые ручки отлично влияют на становление почерка, осанку, правильное дыхание, ритмику и моторику. Собственно, моей дочке еще рано, но я уже перевел денежку Bushmen-у, и как только "процесс пойдет" намерен уделить ребенку немалое внимание - пусть пишет красиво!


Удалено модератором.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 2010 г. 03:16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Некоторые сообщения пришлось отмодерировать. Настоятельно прошу не поднимать больше эту тему - оставим склоки за рамками нашего приятного общения. Если сильно хочется продолжения, то для этого есть ЛС.
Ребята, давайте жить дружно Very Happy .

С уважением, SanTix.


Последний раз редактировалось: SanTix (Вт 06 Июл 2010 г. 08:59:20), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 2010 г. 21:15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалено модератором.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bushmen
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 343
Откуда: Deutschland, Berlin

СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 2010 г. 21:15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня обратил внимание на еще несколько детских ручек. Herlitz cерия Tornado. Простые из без претензий. Также обратил внимание на ручки фирмы Stabilo. По форме, чем то напоминают Pelikan Griffix, правда перьевых замечено не было, только ролеры и шариковые.
Обратил внимание на один Parker Contact, интересно выглядит, мне понравился. Но это не для киндера, а все же больше молодежный вариант.


Последний раз редактировалось: Bushmen (Пн 05 Июл 2010 г. 21:31:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Bushmen
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 343
Откуда: Deutschland, Berlin

СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 2010 г. 21:26:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще немного насчет перьевой ручки для киндера.
Сегодня был немного удивлен тем, что фирма BIC оказывается делает не только одноразовые ручки и бритвы, но и перьевые ручки для детей. Серия называется EasyClic. Цвета разные, хват для детей удобный (на мой субъективный взгляд), корпус прозрачный. В серию входит роллер, карандаш, шарик и перо (в серии Pelikan Griffix тоже самое, только есть еще разделение для правшей и левшей). Система заправки - только картридж.
Собственно фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
LMCo
Посетитель


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 54
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Чт 15 Июл 2010 г. 02:30:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Довольно интересный материал на тему
http://nekin.narod.ru/e22.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 15 Июл 2010 г. 06:41:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно интересная информация. Признаться никогда не замечала как держу ручку в руках. Но почему-то и перьевые пишут нормально Smile
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Чт 15 Июл 2010 г. 08:30:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм...интересная информация.
Нам в первом классе советской школы руку "ставили". Учили правильно держать ручку.
Но шариковые ручки, которыми я писАл в начальной школе, сделали своё чёрное дело. Почерк испорчен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 15 Июл 2010 г. 09:19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну мы шариковой сразу писали, перьев ни у кого и близко не было. Не помню, ставили нам руку или нет, наверное ставили, потому что как должна лежать тетрадь нам сразу сказали.
Но почерк у меня был ужасный, до тех пор пока не начала писать перьевыми ручками. Не знаю уж правильно ли поставлена у меня рука или нет, но я просто нашла удобное положение и для руки, и для ручки, что бы писала без пропусков, причем для всех ручек. Почерк стал лучше, но думаю это скорее из-за того, что следила как пишу, да и обычно не спешу при письме. Конечно не каллиграфический почерк, но вполне читаемо. Смею надеяться, что мои корреспонденты довольны.
Думаю автор статьи сгущает краски (особенно по поводу нашего образования), не так уж ужасна проблема и главное все же как удобно держать, а в этом уже и как держать ручку, что бы она писала и то, как писать, что бы рука не уставала.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LMCo
Посетитель


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 54
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Чт 15 Июл 2010 г. 15:28:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю автор статьи сгущает краски (особенно по поводу нашего образования), не так уж ужасна проблема и главное все же как удобно держать, а в этом уже и как держать ручку, что бы она писала и то, как писать, что бы рука не уставала.


Там вроде бы по поводу "ненашего" образования Smile

В школе, конечно же, мы писали шариковыми ручками, и держали мы их как попало, единственно, что промокашку под руку учили подкладывать. Давил я при этом так, что на полтетради все пропечатывалось. Поэтому мой первый опыт общения с перьевой ручкой (зеленая с позолоченным колпачком из подарочного набора в форм-факторе паркера 51, шариковой пользовался отец, а перьевая лежала без дела) тут же законился отломанным кончиком пера, после чего я ее засунул обратно в коробку и она как-то незаметно сошла на нет, хотя перья к ней в те времена продавались свободно.

В классах постарше стал писал и перьевыми, и тоже особо не заморачивался, как их держать.

Как-то матушка показала свои школьные тетрадки, я был в шоке, как красиво написано: как в старом букваре или на картинках в старых книжках, каллиграфически, с переменной толщиной. Конечно же, попросил показать, как такое делается. Она взяла деревянную макательную ручку с 86-м пером и показала, как нужно держать и писать "с нажимом" - имено, так, как и говорится в статье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 15 Июл 2010 г. 16:18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну про наше образование там тоже есть. Но вообще в статье много полезного, думаю что для мам и пап есть смысл не только ручку ребенку покупать, но и воспользоваться некоторыми советами и прописями в статье.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
severance
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноя 2010 г. 11:05:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bushmen писал(а):
И еще немного насчет перьевой ручки для киндера.
Сегодня был немного удивлен тем, что фирма BIC оказывается делает не только одноразовые ручки и бритвы, но и перьевые ручки для детей. Серия называется EasyClic. Цвета разные, хват для детей удобный (на мой субъективный взгляд), корпус прозрачный. В серию входит роллер, карандаш, шарик и перо (в серии Pelikan Griffix тоже самое, только есть еще разделение для правшей и левшей). Система заправки - только картридж.
Собственно фото.


На днях заглянула в "Ашан" в ТЦ "Гагаринский" (спасибо Дмитрию - Dmitry K - за информацию). Кроме указанных им чернил "Пеликан" в картриджах и флаконах, там были и так называемые "школьные" ручки, в т.ч. и "BIC EasyClic" нескольких цветов. С виду крепкие, эргономический клип, для детей (и некоторых "повёрнутых" взрослых) очень даже симпатичные. Цена: 145 руб. с копейками. Вот такие:



_________________
Just as I am
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноя 2010 г. 23:37:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но качество письма у них очень не стабильное. Я купил такую с своему киндеру. У Луксора перо лучше, но, как известно, тоже не отличается стабильностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011 г. 09:42:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решила собраться с силами и сделать нормальные обзоры по ручкам.
длинна данной ручки в закрытом состоянии 143 мм, без колпачка 120 мм. Диаметр грип секции измерить трудно, примерно 8-9 мм. Страна-производитель или Германия, или Китай. Я точно не знаю.
Фотографии ручки выложу чуть позже.


А тут видно именно то, из-за чего я обратила внимание на эту ручку.


Последний раз редактировалось: Пани Л (Ср 19 Янв 2011 г. 22:35:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011 г. 12:04:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Centropen Mars Plus
Чехия.
Длинна в закрытом состоянии 13,5 см, в открытом 12 см, диаметр грип секции около 8-9 мм.
Фотография новой ручке и ручки в упаковке.



После 6 лет использование


Последний раз редактировалось: Пани Л (Пн 24 Июн 2013 г. 13:59:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011 г. 18:16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное за труд составить рукописный отчет. Любовался Вашим почерком. Как удалось его сохранить? Мужчины, как правило, таким ровным, даже сказал бы ученическим или учительским почерком, давно не обладают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group