ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Разбор роллера Монтеграппа
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Разбор роллера Монтеграппа

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ifyou2
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.11.2015
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2023 г. 13:32:11    Заголовок сообщения: Разбор роллера Монтеграппа Ответить с цитатой

Привет!

Хочу понять как выглядит роллер старых моделей изнутри. В перьевой версии детали корпуса таких ручек соединяются за счет металической резьбы в противоположных частях внутреннего конвертера ,которая накручивается/вставляется на пластиковую трубку конвертера и детали корпуса.

Вопрос такой: а на чем все это держится, в случае роллерной версии этой же модели?

Я вижу это так: "носик" ручки. Далее металлическая резьба вклеенная/вкрученная в целлулоид, на которую он(носик) накручивается. Далее трубка да противоположной части ручки. Там снова металическая резьба, с одной стороны которой, накручена эта трубка, а с другой накручивается торец ручки, который в перьевой версии, вращается, двигая поршень.

Если у кого-то есть опыт или еще лучше фото - буду благодарен.

Для справки: интересуют модели, где внутренний конвертер именно такой :




П. С. Куплю такой конвертер, можно сломанный. Более всего интересуют две металические части с резьбой. На фото одна лежит отдельно, вторая соприкасается с черной пластиковой деталью, на противоположном конце конвертера.

_________________
2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9672
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2023 г. 16:01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поясняю на примере Roma Aeterna.
Правильно понимаете, все Монтеграппы с псевдопоршнями (шасси Cosmopolitan, Extra 1930) и их роллерные собратья собраны "вокруг" внутреннего механизма, так что корпус и оверлей (деталь 3 на фото) оказывается сжат между секцией и ручкой поршня (или как там она называется у роллера).
В таких монтеграпповских роллерах вместо деталей 7,8,9 (и их внутренностей) стоит фторопластовая белая трубка. С одной стороны она вклеена в "ручку поршня", и в ней установлена пружина для стержня, а с другой - вворачивается в деталь секции 5, внутрь которой в роллере вклеена металлическая втулка с резьбами - одна для носика, вторая для трубки.
Как-то так...

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ifyou2
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.11.2015
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2023 г. 16:16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, спасибо! Я просмотрел все топики с ремонтом/разбором МГ, видел и вашу тему с Рома и с Пизой и даже с трубкой. Осталось найти где-то такую трубку и детали с резьбой - я все же хотел бы избежать клея в количестве, так как, на поворотной части/ручка поршня у меня есть резьба.

И да, я совсем забыл, что нужна еще эта заглушка белая с пружинкой. Если у кого-то есть лишняя - готов приобрести. Знаю, что можно и самому смастерить, но хотелось бы максимально аутентично все сделать.

_________________
2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9672
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2023 г. 16:49:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такая пружинка, но не белая).

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ifyou2
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.11.2015
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2023 г. 17:41:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не родная, да? Или они разные бывают? У меня просто они с разъемом под шестигранник. Но я их вообще мало видел. По большей части, я разбирал перьевые, а не роллеры.
_________________
2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9672
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2023 г. 17:58:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ifyou2 писал(а):
Это не родная, да? Или они разные бывают? У меня просто они с разъемом под шестигранник. Но я их вообще мало видел. По большей части, я разбирал перьевые, а не роллеры.
Это если правильно помню из роллера Montegrappa Classica или Miya, давно дело было.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ifyou2
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.11.2015
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2023 г. 20:22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, да , да. Но не только.
_________________
2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group