ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - За ради чего нужны ручки с чисто поршневой заправкой?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

За ради чего нужны ручки с чисто поршневой заправкой?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010 г. 18:28:38    Заголовок сообщения: За ради чего нужны ручки с чисто поршневой заправкой? Ответить с цитатой

После просмотра этого видео я растеряла остатки доводов в пользу такой заправки. Shocked Shocked Shocked Шприцы FOREVER!!! Ну или уж конвертеры... Rolling Eyes
http://www.youtube.com/watch?v=-FF0E_QfE3Y

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010 г. 18:48:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ролике показан процесс заправки поршневой авторучки на примере Монблана.
Что в этом процессе может быть отталкивающего Confused Классика жанра... Smile
Когда я в школе учился, в СССР не было конвертеров и картриджей. Все ручки были поршневые, даже по 60 коп. Ещё были вакуумные, с кнопкой на пружинке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
severance
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010 г. 18:54:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не вижу никакой проблемы: просто один из способов заправки. у меня таких двое - Montblanc Monte Rosa и Senator President.
_________________
Just as I am
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010 г. 19:03:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому как, а по мне - ужастик! Зачем нагревать ручку? А уж вытирать грязное перо! Фу! Слишком грязный процесс! Confused
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010 г. 19:05:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не нагревание, это просвечивание корпуса для демонстрации его пустоты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
severance
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010 г. 19:06:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Кому как, а по мне - ужастик! Зачем нагревать ручку? А уж вытирать грязное перо! Фу! Слишком грязный процесс! Confused


зачем нагревать? вроде, никто и не нагревал. а вытереть перо после того, как достал его из флакона с чернилами, сам Бог велел: иначе оно так и останется грязным.

_________________
Just as I am
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010 г. 19:17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже не сколько показать пустоту, сколько продемонстрировать специальные прорези для контроля уровня чернил в резервуаре.
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
severance
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010 г. 19:19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скорее всего, ещё и для того, чтобы показать работу поршня (и его наличие).
_________________
Just as I am
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010 г. 19:22:51    Заголовок сообщения: Re: За ради чего нужны ручки с чисто поршневой заправкой? Ответить с цитатой

Натали писал(а):
...Шприцы FOREVER!!! Ну или уж конвертеры...


Нормальный процесс, ничего отпугивающего.
Конвертер если его использовать в соответствии с инструкцией от поршневой заправки ни чем не отличается.
Салфетку выкинул и пользуешся ручкой, а шприц еще мыть потом надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010 г. 19:30:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня была обратная ситуация, когда я попытался заправить конвертер шприцем, все руки перепачкал...
И вообще по мне так, чем меньше съёмных частей у ручки-тем лучше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010 г. 19:39:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне, если выбирать - протирать перо или шприц мыть, так лучше последнее. С другой строны, если приспособиться к такому способу заправки, так оно может и ничего...
не разобралась, что ручку таким образом просвечивают! Думала, нагревают. Я бы точно тогда ручку попортила! А так - уже легче... Тогда второй вопрос - Монбланы на просвет прозрачные что-ли? Shocked Shocked Shocked
В техническом плане ручек Монблан я, как выяснилось, глубоко дремучий человек. Кроме этого видео посмотрела еще сюжет про МБ Богем. В них картриджи как-то странно вставляются - сверху. Картридж, заправленный из шприца не вставить уже. А если мне чернила Монблан не нужны? 149й на видео хоть Приват Резервом заправляли...

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
severance
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010 г. 19:53:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Монбланы на просвет прозрачные что-ли? Shocked Shocked Shocked

Наверно, у всех ручек с поршневой заправкой есть "окошко" для контроля за уровнем чернил. Да, оно прозрачное на просвет.
про Богем не скажу - не знаю. почему заправленный из шприца картридж уже не вставишь? разве он протекает? по-любому, надо пробовать прежде, чем говорить.
про чернила: у меня сейчас Senator President заправлен как раз "Montblanc seasons greeting" зелёным из флакона. думаю, с другими марками чернил тоже проблем не будет.

_________________
Just as I am
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010 г. 19:55:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
... Тогда второй вопрос - Монбланы на просвет прозрачные что-ли?...


У 149 и ЛеГрана (поршневого) точно есть окошечки в виде вертикальных прозрачных вставок-полосок. После заправки их практически не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010 г. 20:06:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

severance писал(а):

Наверно, у всех ручек с поршневой заправкой есть "окошко" для контроля за уровнем чернил....


К сожалению не увсех есть окошечки например у Омаса и Монтеграппы нет. Лично я предпочитаю чтобы окошко было не люблю когда уровень чернил не виден.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010 г. 20:14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по мне так наоборот приятнее. Картриджи удобно, спору нет, но вот заправлять поршневую ручку из флакона или картридж шприцем, по мне так лучше первое. Хотя и со шприцами вожусь конечно.... Да и есть что-то в стиле ретро в поршневой системе.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010 г. 20:43:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

severance писал(а):

про Богем не скажу - не знаю. почему заправленный из шприца картридж уже не вставишь? разве он протекает? по-любому, надо пробовать прежде, чем говорить.


Вот ссылка на видео про Богем. Туда картриджи вставляются сверху и вкручиваются. По-крайней мере, я так поняла. А заправленный-то из шприца картридж не протечет в процессе вкручивания?
http://www.youtube.com/watch?v=R1hkcO-CsMw

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010 г. 21:18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если картридж держать вертикально горлышком вверх то не должен протечь.
Живьем не пробовал но судя по инструкции в книжке должно получиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010 г. 21:31:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верхом своим картридж-то по-прежнему остается направленным на перо; а "вверх" это, или "вниз", зависит от того, считать ли верхом колпачок перьевой ручки, или же конец барреля. Smile
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010 г. 22:07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Верхом своим картридж-то по-прежнему остается направленным на перо; а "вверх" это, или "вниз", зависит от того, считать ли верхом колпачок перьевой ручки, или же конец барреля. Smile


Целью моего высказывания было не определение что считать верхом ручки, а касалось только позиционирования ручки в пространстве при котором картридж распологается отверстием вверх чтобы из него чернила не выливались в момент соединения ручки с картриджем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010 г. 22:16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да у меня и в мыслях не было ставить под сомнение ваше высказывание, вы чего! Smile

Я, собственно, вашу же позицию и поддержал.
В том смысле, что нет и не должно быть никаких проблем, т.к. направление "куда и как вставлять картридж" ничем от традиционного не отличается. Laughing

Так что не переживайте и не надо так реагировать, мы друг друга вполне поняли! Wink

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010 г. 23:07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все нормально. Я и не переживал нисколько. Реплика была в качестве пояснения.
Извините если своим высказыванием Вас невольно задел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
severance
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010 г. 23:39:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Вот ссылка на видео про Богем. Туда картриджи вставляются сверху и вкручиваются. По-крайней мере, я так поняла. А заправленный-то из шприца картридж не протечет в процессе вкручивания?
http://www.youtube.com/watch?v=R1hkcO-CsMw


немного не так: вставленный (т.е. уже проколотый) картридж закручивается внутрь ручки поворотом колпачка (точно так же, как выкручивается и вкручивается внутрь перо ручки с другого конца).

_________________
Just as I am
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 2010 г. 01:12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-то сказал, что заправка ручки это церемония, которая стара как сама ручка. Я за ручки с поршневой заправкой. Smile
_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 2010 г. 01:24:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

severance писал(а):


немного не так: вставленный (т.е. уже проколотый) картридж закручивается внутрь ручки поворотом колпачка (точно так же, как выкручивается и вкручивается внутрь перо ручки с другого конца).


А посередине Богем разве неразборный? И 149й?

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 2010 г. 08:56:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
severance писал(а):


немного не так: вставленный (т.е. уже проколотый) картридж закручивается внутрь ручки поворотом колпачка (точно так же, как выкручивается и вкручивается внутрь перо ручки с другого конца).


А посередине Богем разве неразборный? И 149й?


И Ле Гран тоже, да и все остальные поршневые (piston,plunger) ручки неразборные посередине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 2010 г. 13:31:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мудрят производители почем зря... А если сломается, не дай Бог? Rolling Eyes
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 2010 г. 14:01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Мудрят производители почем зря... А если сломается, не дай Бог? Rolling Eyes


Smile Ну почему мудрят? До изобретения картриджей ВСЕ перьевые авторучки были именно такими.

А по большому счёту чему там ломаться? Пластиковые детали в неагрессивной среде..

А ведь может получиться как у Уотермана: современные конвертеры не подходят к ручкам старого выпуска Sad .
Изменят диаметр посадочного отверстия на 0.1 мм., и всё, ручка убирается в шкаф...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 2010 г. 14:22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если мне не изменяет память, как-то довольно давно именно сомнения (как сейчас у Натали Smile ) в прочности и долговечности подобной неразборной конструкции оттолкнули нашего коллегу xzx от приобретения Senator President.

Тогда точно так же все убеждали, что с ручкой ничего случиться не должно и практически не может, система вполне надежная и будет радовать долгие годы, но переубедить тогда xzx так и не смогли... Laughing

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 2010 г. 14:51:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот например, верхние модели и лимитированные в том числе, многих именитых марок выпускаются с поршневой (или подобной) системой заправки...
Мне кажется это не просто так... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 2010 г. 14:56:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько мне известно, Монблан Этуаль, например, и раскручивается посередине, и заправляется обычным картриджем. Словом, все в этой модели традиционно, а стоит-то она 40 т.р! Дороже 149го!
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group