ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pelikan P381
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pelikan P381

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владислав Александрович
Новичок


Зарегистрирован: 06.07.2023
Сообщения: 3
Откуда: РФ. ДНР, Донецк

СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 2023 г. 16:08:51    Заголовок сообщения: Pelikan P381 Ответить с цитатой

Уважаемое собрание, обращаюсь к вам с вот такой проблемой.
Лет 15-16 назад мне досталась ручка Pelikan P381 от моего тогдашнего шефа, который в перьевых ручках ничего не понимал. Ручка была в неисправном состоянии, т.к. предыдущий владелец пытался использовать для ее заправки картриджи Parker. В результате таких неоднократных попыток образовалась радиальная трещина на грип-секции ниже резьбы. Пару раз я эту трещину заклеивал (как мне казалось нормально). Но вот у моего Пеликана закончилось терпение или запас прочности и резьбовой участок отломался полностью.
Ручка очень нравится и расставаться с ней не хочу. С первого прикосновения легла в руку, а через месяц с момента использования перо ОМ как будто приспособилось к моему почерку.
Перьевыми авторучками пишу со школьной скамьи, так что рука с пером дружит, а с шариком - не очень. Это я к тому, что усилие нажима и угол наклона по стандартам 1975 года.
Последнее время пишу не много - приказы, служебные записки, резолюции, подписи... , но исключительно пером (с точки зрения сотрудников - я динозавр).
Прошу совета и, если можно, помощи. Как отремонтировать ручку?

_________________
Пишите пером. Это не только доставляет удовольствие и полезно для здоровья, но и дает возможность не принимать скоропалительные, необдуманные решения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сократ
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.03.2021
Сообщения: 381

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 2023 г. 15:00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав, здравствуйте!
Поможет, если вы сможете загрузить пару фотографий проблемы. Прикрепить сюда фотографии можно через сервис imgbb.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Александрович
Новичок


Зарегистрирован: 06.07.2023
Сообщения: 3
Откуда: РФ. ДНР, Донецк

СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 2023 г. 12:24:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Сократ!
Благодарю за то, что Вы откликнулись на мое сообщение.
Пока могу предоставить такие фотографии.
https://ibb.co/RykBm1d
https://ibb.co/HdHhW48

_________________
Пишите пером. Это не только доставляет удовольствие и полезно для здоровья, но и дает возможность не принимать скоропалительные, необдуманные решения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9675
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 31 Июл 2023 г. 14:04:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С фото существенно понятнее)

Добрый день, мне кажется ручка вполне ремонтопригодна.
При накручивании барреля создается усилие, стремящееся оторвать резьбу от секции, и видимо именно поэтому трещина прогрессировала, поскольку клеевой шов не обладал нужной прочностью.
Думаю, чтобы обеспечить необходимую для постоянной эксплуатации прочность конструкции, необходимо склеить обломки, вставив внутрь тонкую металлическую втулку.
Так, чтобы клеевое соединение затрагивало не только поверхности разлома, а еще и площадь контакта с втулкой.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Александрович
Новичок


Зарегистрирован: 06.07.2023
Сообщения: 3
Откуда: РФ. ДНР, Донецк

СообщениеДобавлено: Пн 31 Июл 2023 г. 15:06:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Алексей. Попробую воспользоваться Вашим советом.
_________________
Пишите пером. Это не только доставляет удовольствие и полезно для здоровья, но и дает возможность не принимать скоропалительные, необдуманные решения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group