ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Перьевая на замену Pilot 742
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Перьевая на замену Pilot 742
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 19 Май 2023 г. 19:37:27    Заголовок сообщения: Перьевая на замену Pilot 742 Ответить с цитатой

Коллеги, посоветуйте хорошую ручку на замену Pilot 742! Smile

Чего хочется:
- Размер, схожий с Pilot 742.
- Обязательно жесткое перо (вот прямо совсем гвоздь), прощающее нажим, лучше сталь, чем золото.
- Обязательно колпачок без резьбы - на магните или просто надевающийся.
- НЕ Montblanc.
- Классический дизайн, как в строгом понимании японцев, так и в жизнерадостном понимании итальянцев. Smile
- До 15 тысяч, лучше новая или вторичка NOS/MINT.
- Стабильная средняя подача, не заливающая перо, но и позволяющая быстрые росчерки.
- Мгновенный старт после 5 минут открытого пера и после 2-3 дней в закрытом состоянии.
- Лучше картриджная или картриджно-конвертерная.

Писал всегда жесткими перьями - маленькими или трубчатыми Parker, небольшими и жесткими Bock.
Не хочу думать о нажиме на ручку - мне важнее то, что я пишу.
Сейчас мучаюсь с Pilot 742 - перо относительно большое и мягкое (не гибкое), боюсь его погнуть.
Психологически некомфортно писать, исписал ручкой в общей сложности половину картриджа за год, и то - на подписи только. Very Happy

Знаю, "гвозди" обычно не в почете у нас на форуме, но вдруг кто-то сталкивался с похожей проблемой для себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 19 Май 2023 г. 20:12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Waterman Carene? Они в разных оформлениях бывали, можно найти по вкусу. Или Sheaffer Legacy/Heritage. Перья твердые, колпачки на защелке, картридж/конвертер.
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1930
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт 19 Май 2023 г. 21:09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lamy 2000 либо дешёвые её версии (Parker 45, японские покеты и в принципе японцы 70х-80х). Возможно Дюпоны.

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=24034
Вот ещё, не в качестве саморекламы, просто так и не нашёл модель, можно такой Сейлор поискать керамический. Хотя он достаточно Монблан, особенно в чёрном лаке. Mr. Green Только ощущается подороже 146-го.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 19 Май 2023 г. 21:35:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Waterman Carene? Они в разных оформлениях бывали, можно найти по вкусу. Или Sheaffer Legacy/Heritage. Перья твердые, колпачки на защелке, картридж/конвертер.


Carene точно нет - пока выбирал ручки посмотрел вблизи и был огорчен оформлением торца роллера и перьевой Carene.
Просто не нравится.

Sheaffer Legacy - есть в ней что-то притягательное, посмотрю картинки. Smile
Сильно будет отличаться от Targa?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 19 Май 2023 г. 21:36:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Lamy 2000 либо дешёвые её версии (Parker 45, японские покеты и в принципе японцы 70х-80х). Возможно Дюпоны.


Parker 45 уже есть несколько.
Lamy 2000 - пожалуй, что нет. Очень аскетично. Понятно, что баухаус, но не в этой итерации. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1930
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт 19 Май 2023 г. 21:58:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alessio писал(а):
pail_gwguru писал(а):
Lamy 2000 либо дешёвые её версии (Parker 45, японские покеты и в принципе японцы 70х-80х). Возможно Дюпоны.


Parker 45 уже есть несколько.
Lamy 2000 - пожалуй, что нет. Очень аскетично. Понятно, что баухаус, но не в этой итерации. Smile


Тогда надо смотреть, на сколько классика.)
У того же Пилота это 53r, у которого есть достаточно удачные манифолд перья, как раз под ваши задачи.
И кстати, Стипулы почти всё весьма гвозди, можно этим путём пойти. Правда, у них все снап капы не особо удачные. Пинейдер, Висконти в ту же сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 19 Май 2023 г. 22:01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alessio писал(а):
Sheaffer Legacy - есть в ней что-то притягательное, посмотрю картинки. Smile
Сильно будет отличаться от Targa?


Вот Legacy II рядом с Таргой. Извините за фото, мобильником на скорую руку щелкнул.



Легаси толстенький, более солидный/консервативный. Позволяет использовать не только картриджи, но и прикольную систему заправки, которую Шейффер называл «touch down». Heritage — +/- то же самое, что Legacy, но только без тач дауна, с обычным конвертером (в Legacy тоже можно обычный конвертер поставить).

Тарга — очень неплохая ручка, но Легаси мне нравится больше.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 19 Май 2023 г. 22:13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
И кстати, Стипулы почти всё весьма гвозди, можно этим путём пойти. Правда, у них все снап капы не особо удачные. Пинейдер, Висконти в ту же сторону.


Visconti за эти деньги не очень интересные, но как вариант - возможен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 19 Май 2023 г. 22:15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):

Вот Legacy II рядом с Таргой. Извините за фото, мобильником на скорую руку щелкнул.



Legacy красавица! Smile
Серьезный претендент на поиск.
Найду ли только?

Кстати, как Aurora, насколько имеет смысл к ней присматриваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 19 Май 2023 г. 22:50:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alessio писал(а):

Кстати, как Aurora, насколько имеет смысл к ней присматриваться?


Я ее фанат Smile Но отвечают ли Аврора вашему ТЗ? Модели 88 и Optima — поршневые, колпачки на резьбе, перья не флекс, конечно, но и далеко не гвозди. Talentum и Alpha — картридж/конвертерные, перья такие же, как у 88 и Optima, колпачки тоже на резьбе. У Alpha секция на любителя — мне вполне понравилось, но многим не зашло. Ну и в бюджет они едва ли влезут.
Маленькая 88 и, если не изменяет склероз, Ipsilon (у меня ее нет, не особо помню что там и как) имеют колпачки на защелке, картридж/конвертер, но они весьма миниатюрные. Других современных моделей я сходу не вспомню.

Из винтажа — старая 88 очень хорошая ручка, но с поршнем. По перьям выбор очень широкий: от гвоздя до флекса.
Были еще Duo Cart (с картриджами), всякие вариации на тему 88, типа 88K, 888, но я их в руках не держал, ничего не могу сказать.
98 была в версии с картриджами — приятная ручка, но довольно тонкая, где-то с Таргу.
Ну и культовый Hastil — шедевр, как по мне. Но ручка очень тоненькая, да и перо не гвоздь.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1930
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт 19 Май 2023 г. 23:42:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alessio писал(а):
pail_gwguru писал(а):
И кстати, Стипулы почти всё весьма гвозди, можно этим путём пойти. Правда, у них все снап капы не особо удачные. Пинейдер, Висконти в ту же сторону.


Visconti за эти деньги не очень интересные, но как вариант - возможен.


Про самые ранние 5-е перья слышу только хорошее, а по поводу денег...я думаю, всегда можно задвинуть на задний план параметр NOS-новости. Rolling Eyes

Кстати, Легаси не трогал, а вот ПФМ по перу прям идеальное попадание, да и, кажется, защёлка гораздо лучше современного клона реализована. Но надо искать, если хочется в 15к уложиться. В принципе, вполне реально.

Ну и за что Михаил уже замолвил - 18к у Авроры - лютейшие гвозди, можно брать. Про 14к категорично не готов заявлять, но форма у них та же и явно она не располагает к флексу. Талентум обычный с Европы будет стоить чуть дешевле 300$, если прям с магазина. Если ручка нравится, я думаю 5к подкопить не так напряжно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2023 г. 12:42:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная информация. Smile

Скрепя сердце, смогу отказаться от защелкивающегося колпачка в пользу колпачка на резьбе, но с пружинящим пером ужиться не смогу. Sad
Коллеги, не могу понять, насколько все-таки у Aurora Talentum жесткое перо?
Например, по сравнению с Bock 5 или общеизвестным стальным Parker 45?

Пока получается следующий список:
1. Sheaffer Legacy/Heritage
2. Aurora Talentum
...
X. Diplomat Excellence Cuilloche Stripes (знаю-знаю, прекрасно отдаю себе отчет, просто нравится визуально. Very Happy )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1930
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2023 г. 13:03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если как Пилот, но твёрже и с резьбой - 3776.

Если устраивает сталь, я только заметил - сам бог велел какой-нибудь Castell (Loom?) или Lamy Studio.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2023 г. 13:57:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alessio писал(а):

Коллеги, не могу понять, насколько все-таки у Aurora Talentum жесткое перо?
Например, по сравнению с Bock 5 или общеизвестным стальным Parker 45?


Ох, сложно провести подобное сравнение. Я бы сказал, что перо от Авроры можно +/- сравнить с #6 от Бока. Ну или, из того что у менять есть под руками, с Pilot #15 (как на Pilot Custom 823). Т.е., как это принято называть, «ординарное» по нынешним меркам перо с точки зрения гибкости. Не гвоздь, но и не гибкое.

Из гвоздей, как советовали выше, очень хороши Дюпоны, модели типа Fidelio/Olympio(Orpheo). Олимпии очень хороши (на мой взгляд, конечно), да и всё остальное подходит под ТЗ: защелка, картридж/конвертер. Вот насчет бюджета не уверен — раньше они приемлемо стоили на вторичке, сейчас не знаю.

С боковскими пятерками Графы фон Фабер-Кастеллы есть, например GvFC Guilloche, Intuition и т. д.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 294
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2023 г. 16:55:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы не к/к заправка и состояние Mint и лучше, то 51-й Паркер удовлетворяет всему остальному. Взять и забыть про проблемы.
Согласился бы с Михаилом по поводу Sheaffer, но мне показалась на Империал подача выше средней на пере М. Хотя присмотреться советую.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1407
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2023 г. 17:23:32    Заголовок сообщения: Re: Перьевая на замену Pilot 742 Ответить с цитатой

Alessio писал(а):
Коллеги, посоветуйте хорошую ручку на замену Pilot 742! Smile
Majohn A1!
НЕ оригинальный Pilot Capless, ибо см. ценник и материал пера.
Alessio писал(а):
Чего хочется:
- Размер, схожий с Pilot 742.
Очень примерно совпадает, если на Pilot колпачок сзади надеть.
Alessio писал(а):
- Обязательно жесткое перо (вот прямо совсем гвоздь), прощающее нажим, лучше сталь, чем золото.
Сталь, жёсткое. Давить со всей дури не пробовал.
Alessio писал(а):
- Обязательно колпачок без резьбы - на магните или просто надевающийся.
Вообще нет колпачка, зато есть щёлкалка.
Alessio писал(а):
- НЕ Montblanc.
Совсем не монблан.
Alessio писал(а):
- Классический дизайн, как в строгом понимании японцев, так и в жизнерадостном понимании итальянцев. Smile
С некоторой натяжкой - да. Если считать дизайн "как у шариковой ручки, и клип не с того конца" классическим.
Alessio писал(а):
- До 15 тысяч, лучше новая или вторичка NOS/MINT.
До двух с копейками тыщ вместе с доставкой.
Alessio писал(а):
- Стабильная средняя подача, не заливающая перо, но и позволяющая быстрые росчерки.
С этим всё нормально.
Alessio писал(а):
- Мгновенный старт после 5 минут открытого пера и после 2-3 дней в закрытом состоянии.
Насчёт пяти минут не знаю, пару минут точно не сохнет. В закрытом 2-3 дня продержится незасохшим.
Alessio писал(а):
- Лучше картриджная или картриджно-конвертерная.
Т.к. ПУ слизан с пилотовского - жрёт пилотовские же картриджи и конвертор CON-40.
В комплекте клон этого конвертора (с виду - как настоящий), пустой картридж с пробкой и пипетка для заправки оного. Дополнительно продаются упаковки по нескольку штук таких многоразовых картриджей.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 294
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2023 г. 18:07:23    Заголовок сообщения: Re: Перьевая на замену Pilot 742 Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Majohn A1!
НЕ оригинальный Pilot Capless, ибо см. ценник и материал пера.

А1 действительно хорошо пишущая ручка, кнопочная система удобна в эксплуатации, однако...
- может тогда рассмотреть оригинал, за 15тыр не исключено, что можно сыскать.
- перо всё-таки не сказал бы что гвоздь, определённая упругость присутствует, в отличии от подобного Jinhao 85 (там вот прям как гвоздём по стеклу)
- ну и главное: ручка очень своеобразна, поэтому сначала надо пробовать (хотя за такой ценник можно взять и плюсом к предлагаемым вариантам на пробу)

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2023 г. 20:58:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Я бы сказал, что перо от Авроры можно +/- сравнить с #6 от Бока. Ну или, из того что у менять есть под руками, с Pilot #15 (как на Pilot Custom 823). Т.е., как это принято называть, «ординарное» по нынешним меркам перо с точки зрения гибкости. Не гвоздь, но и не гибкое.

Из гвоздей, как советовали выше, очень хороши Дюпоны, модели типа Fidelio/Olympio(Orpheo). Олимпии очень хороши (на мой взгляд, конечно), да и всё остальное подходит под ТЗ: защелка, картридж/конвертер. Вот насчет бюджета не уверен — раньше они приемлемо стоили на вторичке, сейчас не знаю.

С боковскими пятерками Графы фон Фабер-Кастеллы есть, например GvFC Guilloche, Intuition и т. д.


Пытаюсь уйти от Pilot #10, вероятно, аналог #15 будет еще мягче и гибче...
Похоже, от Авроры в выборе придется отказаться.
По меньшей мере - понизить в приоритете.

Дюпон никогда не воспринимал, как ручечный бренд, но посмотрю-почитаю про него.

GvFC держал в руках, как-то не очень удобен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2023 г. 20:59:47    Заголовок сообщения: Re: Перьевая на замену Pilot 742 Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Majohn A1!

Несколько раз делал подходы к оригиналу - неудобен, к сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2023 г. 21:02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolya писал(а):
Если бы не к/к заправка и состояние Mint и лучше, то 51-й Паркер удовлетворяет всему остальному. Взять и забыть про проблемы.
Согласился бы с Михаилом по поводу Sheaffer, но мне показалась на Империал подача выше средней на пере М. Хотя присмотреться советую.


Паркер, вероятно, нет.
Новый 51-й не очень понравился, не думаю, что старый будет сильно отличаться тактильно.
К тому же не хочется возиться с механизмами заправки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2023 г. 21:42:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alessio писал(а):
Дюпон никогда не воспринимал, как ручечный бренд, но посмотрю-почитаю про него.


Очень рекомендую. Ручки они делают, если ме ошибаюсь, года с 73-го. Были у них довольно спорные модели, типа Montparnasse, были слишком вычурные и безумно дорогие лимитки, но бОльшая часть ручек у них вполне удачная. Одни из моих любимых ручек — маленькая Олимпия (она довольно условно «маленькая») и лимитка 007, сделанная на базе большой Олимпии. А как у них колпачки защелкиваются! Это отдельная песня Smile Перья — гвозди, но при этом масло масляное.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2023 г. 21:58:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проще простого - Jinhao 85 или 86. Можно посмотреть на Diplomat Lapis Esteem или Magnum. У Diplomat много авторучек с колпачком на защёлке. Lamy Studio - отличная эргономичная ручка, но внешний вид не совсем классический.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1407
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2023 г. 22:14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Проще простого - Jinhao 85 или 86

У обеих колпачок на резьбе.
Тогда уж Hero 565 или какую-то соседнюю модель (у 565 м.б. несколько толстовата грип-секция).

P.S. 565я по условиям тоже, возможно, не проходит - аэрометрик (но вроде бы и картриджные делают).

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 294
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2023 г. 23:04:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alessio писал(а):

Паркер, вероятно, нет.
Новый 51-й не очень понравился, не думаю, что старый будет сильно отличаться тактильно.
К тому же не хочется возиться с механизмами заправки.

Про новый 2021 никто и не говорит. Исключительно старый! Причём с заправкой аэрометрик: она проста, удобна и безотказна (практически), хорошо промыть правда посложнее.
А так эта модель как автомат Калашникова.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2023 г. 20:35:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):

Очень рекомендую. Ручки они делают, если ме ошибаюсь, года с 73-го...
...А как у них колпачки защелкиваются! Это отдельная песня Smile Перья — гвозди, но при этом масло масляное.

Звучит заманчиво, посмотрю, что есть на рынке в бюджете, плюс-минус.
Сильно их подделывают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2023 г. 20:36:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Проще простого - Jinhao 85 или 86. Можно посмотреть на Diplomat Lapis Esteem или Magnum. У Diplomat много авторучек с колпачком на защёлке. Lamy Studio - отличная эргономичная ручка, но внешний вид не совсем классический.

К китайцам в этом выборе пока не готов, Diplomat Excellence - запасной вариант, если ничего не подойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2023 г. 20:41:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alessio писал(а):
Сильно их подделывают?


Я видел всего лишь пару довольно грубых подделок (там сразу было все ясно по форме пера/фидера). Возможно что есть и хорошие подделки, но я не в курсе.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1930
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2023 г. 21:55:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На авито периодически мелькают. Достаточно близкие к оригиналу, по привычным мыльным фоткам и не зная оригинальных моделей я бы наверное не отличил. Разве что по фидеру.
Да, кстати, чисто умозрительно, похоже что Дюпоны облезают сильно быстрее остальных производителей. По крайней мере, Олимпий это точно касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2596
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 22 Май 2023 г. 00:49:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За Twsbi замолвите слово.
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 22 Май 2023 г. 09:10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
За Twsbi замолвите слово.

Уже есть одна TWSBI. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group