ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Parker 51 вопросы об обслуживании и возможном ремонте
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Parker 51 вопросы об обслуживании и возможном ремонте
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 2010 г. 11:22:33    Заголовок сообщения: Parker 51 вопросы об обслуживании и возможном ремонте Ответить с цитатой

Приехал, попробовал, многим доволен. Но... ручка необычная и возникло несколько вопросов по ходу дела.
1. Как промывать аэтометрик?! С картриджами/конвертерами вопросов никаких. Снял промыл, потом спирт или дистилят, а как быть с "пипеткой"?! Для меня это в новинку. Как вообще ухаживать за подобными системами?
2. мне кажется что соосность пера и фидера нарушена (позже выложу качественное фото). На "боеспособность" не влияет, но можно ли это исправить.
3. И еще однин момент - перо пишет очень обильно и широко. В ряде случаев это здорово, можно очень лихо расписаться, но для моих постоянных записей не очень подходит. Есть ли возможность замены пера в такой ручке на более тонкое?!

Пока же ручка полностью исправна и хорошо работает.

Проживаю в Украине в Харькове. Если еще и скажете о сервисах которые могут взяться за подобную ручку - буду признателен.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 2010 г. 13:42:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был 51-ый Паркер (который в последствии подарил одному из наших форумчан) с пипеточным механизмом. Промывал, банально опуская перо в воду и с помощью пепитки набирая воду, и выпуская ее. И так несколько раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 2010 г. 13:54:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне вот показалось, что набор идет лучше чем выпуск.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 2010 г. 22:42:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ральф писал(а):
У меня был 51-ый Паркер (который в последствии подарил одному из наших форумчан) с пипеточным механизмом. Промывал, банально опуская перо в воду и с помощью пепитки набирая воду, и выпуская ее. И так несколько раз.

Точнее, сделать такую серию наборов воды. Набрать полный механизм воды и отложить ручку на день. Потом повторять, пока при очередной промывке есть следы чернила. У меня такая процедура заняла около недели, но ручка стала писать лучше.

Если пипетка практически непрозрачная - то как ее отмыть, чтобы стала прозрачной, не знаю.

Разобрать можно, поможет окунание в горячую (70-80 градусов) воду, потом с усилием раскрутить. Можно поправить соосность. Но как добиться более тонкого, сухого письма - не подскажу.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 2010 г. 23:17:23    Заголовок сообщения: Re: Parker 51 вопросы об обслуживании и возможном ремонте Ответить с цитатой

TriVX писал(а):

3. И еще однин момент - перо пишет очень обильно и широко. В ряде случаев это здорово, можно очень лихо расписаться, но для моих постоянных записей не очень подходит. Есть ли возможность замены пера в такой ручке на более тонкое?!


1. Попробуйте подобрать чернила погуще или упарьте чернила.
2. Стальные перья китайских Hero, Youth и других аналогов Паркера 51 возможно подойдут. Пишут тонко (слишком тонко) и не так гладко. Надо расписывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010 г. 17:17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... уже складывается некая методика.
Сначала заливаю нереальный коктЭйль из радуги, спирта и глицерина (спирта много) с каплей фэйри, эта смесь отлично промывает механизм, заправляю сейчас хорошо упареным пеликаном. Пишет чуть строже но не тоньше. Вообще ручка меня удивила, любыми чернилами всегда (!) четкий старт с первых миллиметров. Легкая, удобная, неброская ручка которая будет писать без расписываний и возюканий... Класс. Это настоящий высококлассный ИНСТРУМЕНТ! Наверное надо просто купить еще одну ручку с тонким и гибким пером и не морочить себе и другим голову. Для росписей и быстрых заметок ручка исключительно хороша (а как мягко пишет...) и чернила льет исключительно правильно: пишешь медленно - не подтекает, делаешь при скорописи быстые росчерки, никакх пропусков или недостачи. Чернила есть на пере всегда в нужном количестве и создается впечатление, что консистенция чернил значения не имеет. Я когда заправил ее своей "промывочной" смесью ручка не текла и писала хорошо (чернила только расплывались), при том что если потавить перо на бумагу, то чернила лились и превращались в кляксу, с более густыми подача не изменилась, только письмо стало еще глаже и ничего не плывет. В общем отличный, надежный и стабильный инструмент. Обязательно буду беречь!

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010 г. 17:43:42    Заголовок сообщения: Re: Parker 51 вопросы об обслуживании и возможном ремонте Ответить с цитатой

Нельзя промывать перьевые ручки никакими фэрями, доместосами и прочими глицеринами. Категорически.
Только водой комнатной температуры - многократными (если необходимо) циклами замачивания-промывки.
В тяжелых случаях - с добавлением нашатыря.
Здесь: http://parkerpens.ru/restore/cleaning.html подробнее.


mkor писал(а):
1. Попробуйте подобрать чернила погуще или упарьте чернила.

Нельзя в 51-й Parker "погуще" чернила лить. У него удельное испарение чернил и так выше, чем у остальных ручек, для 51-й модели даже специальный сверх-летучий Superchrome придумали.
Густые чернила будут быстрее забивать каналы фидера, особенно, если писать нерегулярно - мыть придется чаще, чем обычно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2010 г. 05:27:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

максС, не думаю, что Фейри ручке навредит - в нем, окромя ПАВ почти ничего и нет. Не агрессивный он. Правда, им и отмывать в ручке нечего. Фейри может быть полезен именно, как ПАВ - капельку добвать в чернила, чтобы лучше поднимались по капиллярам, но я предпочитаю спирт. К тому же у автора обратная задача - уменьшить подачу чернил.

А вот Доместос я бы не стал мешать в эту же корзину, он уже действительно содержит агрессивные компоненты, к тому же хлоркой воняет зверски.

Кстати, само выражение "густые" чернила не обязательно означает, что они и вправду содержат мало воды, просто они менее текучи вследствие другого поверхностного натяжения. Практически в любых чернилах 97-99% воды. Более склонны будут забивать фидер не "густые" чернила, а те, что быстрее испаряются. Глицерин, кстати, в этом деле весьма полезен - не даёт чернилам быстро высыхать (конечно, когда его в меру).

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2010 г. 08:18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, если бы в Фейри не было ничего кроме ПАВ, он бы назывался мыло хозяйственное, а во-вторых, абсолютно все реставраторы-буржуины единогласно не рекомендуют промывать ручки даже хозяйственным мылом, мне кажется, это они не просто так.
Есть для этого нашатырный спирт, есть специально заточенная под эти задачи химия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2010 г. 10:04:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во многом согласен и приму к сведению.
Спасибо за советы.
А ПРОМЫВАЮ я ручки именно водой с несколькими каплями нашатыря, а финальная промывка дистиллированной водой (чтобы ничего не осело). Эксперементирую только с чернилами.
Из наблюдений:
Писал: Радуга "стандарт", Радуга "модификат", Пеликан черные, Родные квинк синие. По ощущениям отписьма лучше всего идут первые и последние. Понравилась смесь синего квинк и пеликановского ройал блу - приятный цвет и мягкое письмо. Делать из 51-го "шило" с тонким пером передумал - для быстрых записей и подписей ручка отменная и безотказная

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 2010 г. 05:08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

максС, а Фейри - это, в принципе, мыло и есть. Только жидкое и вполне хозяйственное. Что заставляет Вас думать иначе? Просто хорошее мыло, со всякими бальзамами и тонкими ароматами оно подороже будет, а для сковородок и так сойдёт. Но я и не возражаю, что промывать в ручках Фейри вообщем-то нечего - нет там жира, а если бы и был, то фейри тут не факт, что справился бы. Я же говорю, только если капельку в чернила добавить, чтобы лучше растекались и продвигались по капиллярам (ещё во времена повальной ), но я предпочитаю проверенное средство - спирт Very Happy .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svet11lana
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 2010 г. 12:08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, но я бы Фейри и тарелки мыть не стала, там содержатся ОЧЕНЬ агрессивные ПАВы, которые не смываются при простом ополаскивании водой, а разрушаются при ополаскивании водой температурой свыше 70 градусов. Пожалейте ручку! Crying or Very sad
_________________
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. (Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 2010 г. 20:43:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svet11lana писал(а):
Простите, но я бы Фейри и тарелки мыть не стала, там содержатся ОЧЕНЬ агрессивные ПАВы, которые не смываются при простом ополаскивании водой, а разрушаются при ополаскивании водой температурой свыше 70 градусов.


Абсолютно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2010 г. 05:21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

svet11lana, не совсем так: смываются но сложнее, чем горячей водой, естественно. Сильные ПАВ нужны, чтобы, как это получше сказать, "поднырнуть" под слой жира и "оторвать" его механическим воздействием и смыть. Не заметил, чтобы Фейри действительно содержал агрессивные компоненты. У Вас он что-нибудь разъел? Впрочем я им ручки всё-равно не мою. Просто не люблю бездоказательных суждений.

ЗЫ: Кстати многие гели для душа тоже непросто так отмыть, смываешь его смываешь, а всё равно ощущение, что ещё мыльный Evil or Very Mad . Как бывший завсегдатай бассейна не могу с этим смириться: с таким средством для мытья половину тренировки пришлось бы пропустить - тренер в "ванну" запускал только отмытых до скрипа Very Happy , а время на переодевание и душ было минут 10-15 максимум.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
And_Kon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2010 г. 09:15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qwerty

Последний раз редактировалось: And_Kon (Пт 02 Июл 2010 г. 17:39:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2010 г. 09:48:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

And_Kon писал(а):
...
P.P.S. В последнее время все чаще приходится давать людям советы не читать этот форум. Увы.

Может лучше дать совет думать сначала головой? Smile
Или не пользоваться всеми советами подряд?
Ведь насильно никто никого не заставляет поступать как написано.
А форум у нас хороший и читать его надо. Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanmay
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 349
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2010 г. 09:55:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

And_Kon, расскажите, пожалуйста, что там такое залили в Edson?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
And_Kon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2010 г. 10:00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qwerty

Последний раз редактировалось: And_Kon (Пт 02 Июл 2010 г. 17:39:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanmay
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 349
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2010 г. 10:36:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно жуткая смесь. Но мне кажется, что ни один здравомыслящий человек не стал бы добавлять в чернила сахар, так что все-таки не форум виноват.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2010 г. 10:57:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

And_Kon, а я согласен.
Обычно я полагаюсь на мнение признанных в мире экспертов по вопросу, либо собственному положительному - в идеале неоднократному - опыту.
Здесь, в общем, частный случай, общего принципа - С широко раскрытыми глазами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
And_Kon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2010 г. 10:57:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qwerty

Последний раз редактировалось: And_Kon (Пт 02 Июл 2010 г. 17:45:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2010 г. 10:58:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки о сахаре на форуме говорилось, и не раз - справедливости ради стоит это отметить. Wink

Поэтому тут больше совет Сонора подходит... Smile Своей головой думать "трэбо".

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2010 г. 11:00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

And_Kon писал(а):
ivanmay писал(а):
And_Kon, расскажите, пожалуйста, что там такое залили в Edson?


В чернила добавили немного сахара для улучшения якобы цвета, ну а потом промыли "Фейри", точнее тем что у нас могут продавать под этим названием.


Ээх... Уж сколько писал я, сколько предупреждал, уж сколько давал ссылки на авторитетных реставраторов, уже и на сайте у себя микро-статейку на эту тему накалякал. И пошто, спрашивается, силушку свою тратил и ресурс клавиатуры... Сахар с фейри... Ммда... Хотя, может, оно так и надо, с точки зрения какой-нибудь там высшей справедливости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2010 г. 14:37:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М-да. Некоторые оказывется измываются по полной. Я еще более-менее адекватный.
Что-ж возьму на вооружение. Чернила со спиртом и глицерином (там микро-дозы буквально) использовать все-же буду, а от фэйри воздержусь (хоть и так те-же микродозы). Жженый сахар в АВТОручку не рискнул бы.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2010 г. 17:01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как уже было сказано, что при любой "химии" с чернилами нужно думать головой. Если это условие соблюдается, то проблем на будет. Я для доводки чернил применяю, чаще всего только спирт (технический, высшей очистки 96 об.), реже глицирин (чистый дистиллрованый), ещё реже глюкозу (это сахар и есть, только чистый). любые добавки примерно до 3% по объему, максимум до 5%. Проблемм не было. Справедливости ради следует сказать, что нужна такая химия не часто и хорошие чернила в ней не нуждаются. Применять или нет "адскую смесь" и в каких ручках - это каждый должен решать сам. Я применял в разных, вплоть до Дуо и около того - это моё решение и мой риск. Да и не такой он уж и большой этот риск, если думать головой и смешивать с умом. Это я к вопросу жженого сахара: его коричневый оттенок настолько слабый, что в разумных концентрациях ничего не прибвавит к цвету чернил, а вот образовывать трудносмываемые осадки способен, ибо при нагреве в сахаре могут образоваться различные смолистые примеси. И потом, какая там была концентрация (хоть примено), если не секрет? Глюкоза улучшает плёнкообразование и уменьшает "расползание" но её нужно очено мало - около полпроцента. Глюкоза применялась во многих сортах специальных чернил для самописцев с перьями обладающими тончайшими каплярами - служили годами, если на пару лет не оставлять их непромытыми (долго высыхали, т.к. чернила содержали глицерин), а промыть их было посложнее авторучки.
Фейри же, как я уже говорил я не применяю для ручек и чернил (обувные щетки мою им Very Happy - справляется с застарелыми отложениями гуталина довольно нелохо). Но не верю, что одна капля на 100 мл (а больше и не нужно, чтобы существенно изменить смачивающие свойства жидкости) закуприт всё напрочь. Кто ложками добавляет - сам виноват. Но я предпочитаю спирт - ничего не забивает.

Если быстро промыть не получается, то ничего не мешает залить водой и оставить надолго, на пару-тройку недель. Возможно проблемма исчезнет. Если кроме сахара и фейри там ещё чего не добавляли... вроде "суперклея"...

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2010 г. 17:14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня в процентном отношении "химии" менее 5%. И промываю ручки хорошо с "финишем" дистилированной водой. А сегодня радугу "ярко-синюю" купил, так вообще добавлять ничего не хочется - цвет прямо как искал! Smile
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2010 г. 17:45:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Я для доводки чернил применяю, чаще всего только спирт (технический, высшей очистки 96 об.), реже глицирин (чистый дистиллрованый), ещё реже глюкозу (это сахар и есть, только чистый). любые добавки примерно до 3% по объему, максимум до 5%.

А зачем? В принципе.
Я считаю, каждый должен заниматься своим делом. Вот, например, доводить чернила до чего-то там, это не мое дело. Я лучше сразу куплю приличные чернила, которые уже до всего, что надо, довели специально обученные люди.
И, кстати, глюкоза - это не сахар, сахар - это сахароза, которая есть дисахарид, то есть там помимо глюкозы еще и фруктоза присутствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
And_Kon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2010 г. 18:24:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qwerty

Последний раз редактировалось: And_Kon (Пт 02 Июл 2010 г. 17:44:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gromozeka
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2010 г. 20:07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

And_Kon

Скажите пожалуйста, а почему "земена пера"? Или в сервисе в тысячу долларов оценивают операцию "снять/поставить"? По сути ведь это промывка со сниманием пера? Или я что то не понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
And_Kon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2010 г. 20:30:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qwerty

Последний раз редактировалось: And_Kon (Пт 02 Июл 2010 г. 17:38:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group