ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Вы уже запасаетесь лампочками?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Вы уже запасаетесь лампочками?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пн 05 Авг 2013 г. 14:39:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix, патроны ставились ещё из папиного ДонСтроевского запаса (он у меня ещё и электриком успел побывать), нареканий на них не было. Тот ужас, который умолчательно в люстрах стоял, даже фольгой назвать нельзя. Почитала, грешу на выключатели. Потому как "шпукс" происходит в момент включения. Причём сменили люстру на добротную Польшу (любимый сам всю распайку-разводку делал, говорит, почти ничего переделывать не пришлось, сделано по-человечески) - всё равно происходит с завидной регулярностью. Вкрутила в бра коридора (это где лопнула колба) энергосберегашку, два дня - и та умерла, замерцала. -(
_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Пн 05 Авг 2013 г. 18:18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой. Раз люстра в порядке, то точно выключатель барахлит, раз даже КЛЛ так быстро вышла из строя. Выключатели в принципе довольно легко ремонтируются, если контактная площадка дугой уж не совсем до основания съедена. Надфиль в помощь. Но это мой личный рецепт, я слишком ленивый, чтобы до магазина дойти. Laughing
Хех, я однажды на быстро прогорающий выключатель в коридоре поставил гасящую RC цепочку (кажется, конденсатор 100 нФ и полваттный резистор на 100 ом последовательно) в параллель клавише. Результат был неплох. Но такое можно использовать только с лампами накаливания. Я потом туда повесил советский светильник на две круглыe ЛЛ (22 и 32 ватта), так при выключенном свете 22 ваттка немного мерцала и пыталась зажечься. Ток-то шел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пн 05 Авг 2013 г. 19:39:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erswell писал(а):
Ой. Раз люстра в порядке, то точно выключатель барахлит, раз даже КЛЛ так быстро вышла из строя. Выключатели в принципе довольно легко ремонтируются, если контактная площадка дугой уж не совсем до основания съедена. Надфиль в помощь. Но это мой личный рецепт, я слишком ленивый, чтобы до магазина дойти. :lol:
Хех, я однажды на быстро прогорающий выключатель в коридоре поставил гасящую RC цепочку (кажется, конденсатор 100 нФ и полваттный резистор на 100 ом последовательно) в параллель клавише. Результат был неплох. Но такое можно использовать только с лампами накаливания. Я потом туда повесил советский светильник на две круглыe ЛЛ (22 и 32 ватта), так при выключенном свете 22 ваттка немного мерцала и пыталась зажечься. Ток-то шел.

Чувствую, придётся нам всё-таки напрягаться и менять электрику окончательно. -(

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 2013 г. 03:01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erswell, я и просто конденсаторы ставил без резисторов, так они даже лучше работают, но контакты подгорают быстрее. Впрочем со "сберегайками" выключатели мрут ещё быстрее, как и с компенсированными дроссельными ЛЛ светильниками, т.к. там конденсаторы микрофарадной ёмкости, а не 50-100 нФ.

Gaurven выключатели лучше заменить, т.к. зачистка контактов помогает не всегда. Бывают настолько кривые конструкции, что в них коммутация изначально убогая, даже в новых. Нужны такие, что переключаются всегда щелчком, даже если медленно доводить клавишу. Контактную группу перед монтажом нужно осмотреть.

К тому же нужно проверить и другие соединения: на всех ли светильниках клеммные колодки стоят (скрутки ликвидировать), как сделаны соединения в коробках (идеально, если это будет сварка/пайка), подтянуть винты в выключателях, зачистить подгоревшие контакты в патронах и т.п. Каждый дополнительный искровой промежуток увеличивает перенапряжения.

Замена проводки - шаманство. Довольно сложно с чем-то бороться, не зная чем оно вызвано. Я встречал дома 50х-60х годов с родной проводкой, даже, о ужас, алюминиевой, но при этом вполне исправной . Не нужно паники.

Польские люстры - тот же Китай. Я их перебрал уже много и там особых отличий нет. Европейцы относятся к польским товарам, как к низкокачественным, вроде дешёвого Китая. Впрочем и цена такая. Пару лет назад я купил несколько светильников немецкого производства, так тоже "не фонтан", несмотря на цену - те же не термостойкие провода и пластиковые патроны. Сделано довольно аккуратно, но соединения опять же на "терминалах", а не паянные. Не годится: все внутренние соединения в люстрах нужно только паять! Плюс концы многопроволочных проводов, что под выводные клеммы заводятся и в патроны нужно лудить. Я Патроны и штепсели вообще давно уже припаиваю намертво и пропаиваю все винтовые соединения, а, тем более, заклёпочные, в ЭУИ. Это не сложно, зато результат на многие годы, даже с мощными лампами и электроприборами. Провода до патронов нужны термостойкие (это не к вопросу перегорания, это чтобы не полыхнуло внутри светильника в один "прекрасный" момент).

Не встречал советских керамических патронов, чтобы легко заменяли европейские пластиковые или керамику. У нас керамика в основном была ниппельная, а у европейцев под винты. Наши патроны также больше. Советский карболит на е14 совместим с буржуйскими, оба с резьбовым вводом М10х1, а вот те что на е27 у нас раньше были в основном с М12х1. Наша керамика на е27 вообще несовместима с импортом. При наличии слесарных инструментов и навыков работы с ними можно приделать всё, что влезет, но это уже сложнее. Я вот только в воскресенье менял советский е27 патрон в РСП-21 на g8.5 под МГЛ для освещения стола на даче (на улице). МГЛ на 70 Вт цветности 930 (ДжиИ) с ЭПРА Тридоник (комбик 35/70 Вт) светит очень похоже на ЛН, которые рядышком подсвечивают кроны яблонь Smile Света от этой лампы намного больше чем от старой ЛН на 150 Вт, сравнимо с ЛН 300 Вт, светильник поднял повыше, повесли на середину стола и демонтировал второй с ЛН 100 Вт.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 2013 г. 10:49:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За люстры я даже не волнуюсь - там Монстр всё перебирал с пропайкой, он не любит умолчательные вещи и всё переделывает по уму. Соединительные коробки тоже ставит сам. Паяльная станция не простаивает. А вот выключатели мы не меняли, это, пожалуй, последнее (кроме самой проводки), что осталось от муниципальной начинки. Проводку, боюсь, всё равно придётся менять - она лежит у нас как попало, в 90% случаев просто под плинтусом, и не везде, подозреваю, хорошо заизолированная. Полы мыть боюсь нормально. Схемы же расположения проводки в стенах ни в одном месте не совпадают с техпаспортом на квартиру. Каждый раз гадания вроде: "Если бы я был узбекским электриком, куда бы я это засунул?.." Я теперь понимаю, почему наш дом два года не могли сдать.
_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 2013 г. 11:15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем не менее, в 99,9% случаев проводка в квартирах не может навредить лампочкам. Если коробки в порядке и колодки полключения светильников не расхлябались, то нужно поставить в выключатели конденсаторы и посмотреть, что будет. Можно также попробовать "граниты", особенно если напряжение повышенное.

Лампы все Е14? Я их вообще недолюбливаю и предпочитаю только е27, т.к. патроны Е14 любые ГОРАЗДО ХУЖЕ. И тепловой режим у миньонов хуже, а это при не очень хорошем обезгаживании ламп увеличивает вероятность дуговых перегораний. Малые лампы вообще к концу срока службы часто перегорают с дугой, а, например, моноспиральные ЛН 300-1000 Вт почти никогда.

Лампы перегорают как часто? У еще не перогоревших ламп заметен налёт на колбах (изнутри, конечно, синеватый или коричневатый, обычно - это окислы вольфрама и металлический вольфрам)? Цоколёвочная мастика не разрушается? Какого она цвета? Не отстаёт ли от стекла? Если можно рассмотреть спирали, то видна ли рекристализация (блеск граней отдельных укрупнившихся кристаллов вольфрама)? Есть провисание? Есть ли следы электролиза стекла на линзах и лопатках (стекло темнеет возле вставленных тержателей и вводов)? Пытаюсь понять, что не так с лампами, хотя польский Филипс, изготавливаемый на заводе Pila довольно хорошего качества.


С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 2013 г. 17:05:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тянет на целое исследование. -) Займусь.
_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 2013 г. 03:21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле ничего сложного. С перегоранием люминесцентных ламп и разрядных ламп ВД дела обстоят куда сложнее. Но и с лампами накаливания не всё так просто. Но как разберётесь с причинами перегорания и устраните их, так перегорать они у Вас будут раз в год, а то и реже (смотря какие лампы, где и сколько горят). Есть в доме вообще лампы, которые не перегорают? Также желательно фото патронов, чтобы я мог понять может ли быть причина в них. Дело в том, что и советские патроны не панацея, у них тоже есть слабые места, например в виде разбалтывающихся винтов. Я теперь часто пропаиаваю там всё и даже провода припаиваю, чтобы у совсем не было никаких "блуждающих огней" и даже самой возможности их возникновения. Лампа не лопаются почти никогда (лет за десять ни одного случая).

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 2013 г. 09:36:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заменил лопнувшее сетекло в РСП-21. Самое лучшее решение, как это часто бывает оказалось и самым простым - стеклянный диск из стекла толщиной 4 мм без рамки (которую делал дольше всего) с прокладкой из силиконового герметика. Прижал пятью скобками с винтами за отбортовку светильника (борт как у эмалированной миски). Идеально и вода не затекает сверху, как с рамкой. Низкий нагрев МГЛ-70 (а уж МГЛ-35 и тем более) позволяет применять простое не закалённое силикатное стекло. Поликарбонат, нагрев тоже должен выдержать, но, боюсь, быстро пожелтеет, да и не нашлось его в хозяйстве. До этого мучался с рамкой и три стекла лопнувших от перекоса заменил.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 2013 г. 11:03:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вот такое вот чудо?

Не знал, что у них защитное стекло любит лопаться. Запомню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 2013 г. 12:00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, прогнал я НСП-21 это! Маленький такой "тазик" и с "рождения" от без стекла. Эти светильники бывают на 100, 150 и 200 Вт, но конструктивно они ничем не отличаются кроме надписи. Стекло я приделал, когда на МГЛ его переводил, т.к. считаю, что все светильники с МГЛ и НЛВД должны быть только закрытые с уплотнением прокладкой из резины или войлока. Изначально секло было в самодельной металлической рамке, как на промышленных светильниках но оно лопалось от перекоса при сильной затяжке, а при слабой не было герметичности. Было три застёжки. Сейчас стекло без рамки и пять зажимов (хотел шесть сделать, но хватило и пяти). Стекло прижимается винтами - для не высоко висящего светильника в бытовых условиях это вполне оптимально (на столбе неудобно).

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 2013 г. 12:27:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 2013 г. 02:29:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В живую со стеклом никогда не видел. Отражатель там не такой формы, как нарисован на представленном схематичном рисунке, а более похожий на таковой у древних светильников типа "универсаль", т.е. с изломом, а не парабола. КСС, соответственно более широкая (силикатная эмаль обладает смешанным отражением, поэтому КСС не косинусная, как была бы у чистого диффузного отражателя). Стекло у такого отражателя даже с ЛН 100 Вт будет довольно близко к лампе, хотя это и не страшно. С ЛН 100 Вт стекло на надеть, разве что глубокий колпак. Даже со старыми ЛН 100 Вт в колбах ф 60-61 лампа почти вплотную к плоскому стеклу (новые лампа в колбах А50 помещаются легко), а выпуклое делать для этого дешёвого "тазика" смысла нет. Мест под крепление защёлок нет, так что если они и были на некоторых модификациях, то непонятно, как фиксировались, возможно были съёмными, но тогда в цеховых условиях это до первой-второй замены ламп Twisted Evil

Под ЛН 200 Вт были распространены другие светильники НСП с алюминиевым отражателем и стеклами в рамках на резинках. Стёкла в них были плоскими.

Вообще жалею, что так мало заначил этих светильников, т.к. стоили они очень дёшево. Сейчас силикатная эмаль незаслужено забыта, а никакая супер-пупер порошковая краска даже и рядом не лежала Sad

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 2013 г. 03:25:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В очередной раз лопнуло стекло Crying or Very sad Скоро так стекольщиком стану, уже кружки вырезаю за пару минут. Приделывать тоже за 15-20 минут научился. Нагрев очень слабый (рука легко терпит, не более 50 градусов), так что уже и не знаю, что ему нужно. Новое совсем слабо притянул, грешу на перекос/перетяг, т.к. больше причин не вижу. Последнее прикрутил с едва схватившимся герметиком, так что перетяг исключён. День горело, в т.ч. и под дождём - буду надеяться, что эпопея наконец-то закончилась.

Попутно остеклил и старый светильник, что несколько лет висел с ЛН на том же месте. Этот переделал на лампы G12 и вставил в него МГЛ-35 (эти с G8.5 у меня в дефиците). Думаю во дворе повесить на "дежурный" свет пока не сделаю светильник, как хотел - под старину.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 2013 г. 07:19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gaurven писал(а):
За люстры я даже не волнуюсь - там Монстр всё перебирал с пропайкой, он не любит умолчательные вещи и всё переделывает по уму. Соединительные коробки тоже ставит сам. Паяльная станция не простаивает. А вот выключатели мы не меняли, это, пожалуй, последнее (кроме самой проводки), что осталось от муниципальной начинки. Проводку, боюсь, всё равно придётся менять - она лежит у нас как попало, в 90% случаев просто под плинтусом, и не везде, подозреваю, хорошо заизолированная. Полы мыть боюсь нормально. Схемы же расположения проводки в стенах ни в одном месте не совпадают с техпаспортом на квартиру. Каждый раз гадания вроде: "Если бы я был узбекским электриком, куда бы я это засунул?.." Я теперь понимаю, почему наш дом два года не могли сдать.


У одного нашего знакомого выключатели включали совсем не те лампочки, которые предполагалось. Например. заходишь в квартиру, щелкаешь тут же выключателем, а свет загорается в комнате. Комнатный выключатель зажигает лампочку на кухне, и так далее. Совпал только туалет. Вот это было весело!! Хорошо он сам электрик, потратил времени на переделку не очень много, кажется неделю.

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 2013 г. 08:34:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Довольно сложно так по ошибке/неумению сделать. Специально, что ли "прикололись"?

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 2013 г. 08:45:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Довольно сложно так по ошибке/неумению сделать. Специально, что ли "прикололись"?

С уважением, SanTix.


Есть подозрение, что да. Дом строила организация для своих сотрудников, и можно было узнать кому какая квартира достанется Smile
Вот видимо, электрики над своим коллегой решили и пошутить, зная, что он сможет эту шутку оценить и исправить!

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 2013 г. 10:38:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заодно и отревизировал все соединения, теперь можно спокойно спать Very Happy .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 2013 г. 13:39:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Заодно и отревизировал все соединения, теперь можно спокойно спать Very Happy .

С уважением, SanTix.


И провода заменил с алюминиевых предустановленных "китовых" на медные!

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 2013 г. 21:15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдохла еще одна сберегашка в Е27 в лампе белорусского производства...
_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 2013 г. 21:19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я себе светодиодные прикупил, по 3 Вт в каждой комнате, хоть сутки напролет жги Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 2013 г. 21:40:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ermlv писал(а):
А я себе светодиодные прикупил, по 3 Вт в каждой комнате, хоть сутки напролет жги Very Happy


Про светодиодные лампы чуть выше некоторое количество отрицательных слов было написано..

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 2013 г. 07:02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge PhD, в алюминиевых проводках квартир (не подвалов) нет ничего плохого, это всё предрассудки. Если скрутки проварены электриками, то будет работать десятилетиями. Главное тут следить, чтобы винты на ЭУИ не разбалтывались и не применять клеммничков, где винт провод режет. Сейчас алюминиевую проводку не делают - "низзя".

ermlv, налицо попытка самообмана, похоже, удачная. "Пара сотен" люмен (150-200 максимум, пока новые), это, конечно получше карманного фонарика, но что им делать в освещении квартиры? Их у Вас по 30 штук в одной комнате?

Gaurven, те "сберегайки", что продают в наших магизинах так и должны работать. Всё "нормально" вообщем Twisted Evil

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 2013 г. 10:33:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix, они прям как чуют, что мы их ругаем. -) Эта прожила где-то полтора года. Наверное, рекорд...
_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 2013 г. 10:33:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

150-200 люменов? Современная высокотехнологичная лучина. Примерно столько выдают керосиновые светильники с калильной сеткой. Обычный cold blast фонарь выдает около 30-40, насколько я помню.
Назад в инновационный 19 век!


Последний раз редактировалось: Erswell (Ср 14 Авг 2013 г. 07:04:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 2013 г. 11:32:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Используется как дежурное освещение и плюс я люблю полумрак Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 2013 г. 16:03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никак не дойдут руки до стремянки. (
_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 14 Авг 2013 г. 03:32:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gaurven, у Вас же, вроде, современный дом? Стула не хватает, чтобы дотянуться до сгоревшей лампы?

На самом деле срок службы люминесцентных ламп очень управляем, а производителю совсем не нужно, чтобы они служили вечно. Можно сделать и 100000 ч., хотя это и усложнит катоды и потребуется более дорогой люминофор, хорошая очистка и обезгаживание, плюс более качественная сборка. А можно просто уменьшить привес активатора раз в пять-десять и вуаля - 1000 ч. реального срока, вместо обещанных 6000-10000 ч. Всё просто, не нудно нечего сильно менять в технологии производства. Это удешевляет ламп (разве что на сущие копейки), но покупать их будут куда чаще. Я такие катоды с узкой полоской активатора видел, правда для этого нужно разбить лампу, а желания делать это лишний раз нет никакого, а так каждый тоже может подивиться. Пока у нас люди будут готовы платить меньшие деньги (читай - минимально-возможные - "дешевле некуда") за меньшее качество (вплоть до полного брака), хорошего товара на полках наших магазинах не будет.

Для тех, кто таки хочет применять именно КЛЛ, особенно в современных светильниках-тарелках для низких потолков (на самом деле ещё в 60-х их рекомендовали для появившихся тогда "хрущёвок", так что ничего нового), то выход есть - КЛЛ с внешним ПРА промышленных серий. Стоят они подороже, но терпимо (в пределах 200-350 рублей), плюс ЭПРА (около 700-800 рублей за двухламповый), но служить будут годами. К тому же если захотеть, то можно найти и лампы и ЭПРА по объявлениям куда дешевле магазинных цен.

Erswell, что Вы Surprised , хорошая многолинейная керосиновая лампа даёт куда больше 150-200 лм, даже десятилинейка с нормально настроенным пламенем светит примерно как ЛН 40 Вт, а это около 400 лм. Калильные лампы дают гораздо больше света. Даже фитильные Алладины светят очень ярко, а мощные фонари под давлением типа "Петромакс" и им подобные дают несколько тысяч лм (мощее ЛН 200 Вт светит 500-й Петромакс).

ermlv, ну это тогда не свет, а так подсветка. Общего света так не построить, да и неразумно это - мощные ИС удобнее и экономичнее.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Ср 14 Авг 2013 г. 07:22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в основном с семилинейными фонарями работал, я бы не сказал, что у них такой большой световой поток. Быстрое гугление говорит, что как раз те самые 40 лм. Десятилинейные керосиновые лампы да, ярче.
А что касается Аладдинов - давно хочу заполучить такую лампу (ну или Космос) за разумную цену. Меня там интересует не сетка, там гораздо интереснее круглый фитиль.
Ну а совсем голубая мечта подержать в руках спермацетовую синумбру или масляную аргандову лампу как эта:
http://www.theoillampstore.com/Student%20lamp%20no%20shade.jpg

Все же есть что-то душевное в лампах на жидком топливе.

Петромаксы уже из другой весовой категории. Топливо поступает под давлением, к тому же не керосин, а что-то более летучее (слышал, что white gas, неэтилированный бензин)

Цитата:
нормально настроенным пламенем

Ровно подрезанный фитиль, выставленный настолько высоко, насколько можно его поднять без образования коптящего пламени?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 14 Авг 2013 г. 08:56:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erswell, 40 лм - это очень мало. Автомомбильная ЛН мощностью 5 Вт нить которой сильно недокалена (т.к. рассчитана на большой срок горения в габаритных огнях) имеет световой поток в 50 лм. Света от неё намного меньше, чем от семилинейного фонаря "летучая мышь". В фонарях этого типа ещё и процесс горения хуже чем в обычных керосинках, которые поярче, даже семилинейные.

Круглый фитиль не только в Аладдинах, но и в "простых" многолинейных с кольцевым фитилём. В Алладиине фитиль с асбестовым верхом, чтобы не выгорал и он колцевой изначально с металлической обоймой для регулирования высоты. Лампы этого типа и сегодня можно купить в Германии. Новые. В обычных же не калильных многолинейках фитиль плоский шириной около 30 и около 40 линий, но сами лампы считаются 10-ти и 20-ти линийными. Советская 20-линейная лампа называлась "Молния", к ней, кстати выпускался термопреобразователь для питания батарейных ламповых приёмников (там даже двойное преобразование, т.к. анодка получалась от вибропреобразователя из накальной напруги от преобразователя). Лампа, которую Вы называете аргандовой - это оно и есть, судя по фото 15-ти линейная с рассекателем пламени. Она не маслянная, скорее всего, а керосиновая. Во времена, когда ещё масло использовалось рассекателей, вроде, не придумали ещё и фитили были просто кольцевые, без них. Нормальной мощности лампы были только с принудительной подачей мала, например "Карсельские". Таких у меня, конечно нет, но керосиновых с кольцевыми горелками несколько штук имеется. Сейчас основная проблема - найти стёкла для 20-линейных ламп (есть в Германии, как и фитили, хотя я последние научился делать и сам, ещё бы стеклодувное дело освоить Rolling Eyes ), а не сами лампы. Пламя интересное у них, как этакая плазма колечком горит - не дрожит, как язычок обычных керосинок, а лишь слегка "перетекает/переливается" и ощутимо белее из-за более высокой температуры горения. Расход керосина очень сильно отличается в большую сторону от обычных десятилинейных ламп

Большинство калильных ламп - "лампы давления". Это нормально и хуже Аладдинов и им подобных только шумом. Расход горючего у 500-го Петромакса - около 100 гр/час (120 мл/час). Топливо - керосин, обычный, как в лампах. Работает и на бензине но это не совсем для данной лампы безопасно. Также можно заставить работать и на спирте. На бензине работают Колеманы, кои у нас наиболее распространены из жидкотопливных. Ещё можно купить китайские клоны Петромакса (осторожно: сеточки у них радиоактивные из-за окиси тория, которой нет в современных сетках, к ним подходят сетки от 961 Ковеии) У меня есть и те и другие и ещё кое что Wink

white gas - white gasoline - восокоочищенный "белый" (прозрачный, без желтизны) бензин - однояйцевый брат-близнец нашего бензина-растворителя "галоша". Очень был распространён в американских лампах-примусах в 20-х, когда у них электричество было не везде. В Европе больше керосин в ходу был, как и у нас.

Еще газовых калильных фонарей сейчас тьма всяких выпускается, как туристических, так и "бивуачных". Мошность у переносных много ниже чем у жидкотопливных собратьев, а те что питаются от большого баллона есть весьма мощные.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group