ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Parker 100
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Parker 100
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VitaminCpp
Посетитель


Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 62
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 2010 г. 21:01:27    Заголовок сообщения: Parker 100 Ответить с цитатой

Приветствую всех! Я бы хотел узнать побольше о ручке Parker 100. Может быть кто нибудь пользовался такой и сможет рассказать о достоинствах и недостатках. Я буду рад любой информации и мнениям об этой ручке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 2010 г. 21:08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слышала, что в эту ручку нужны какие-то специальные чернила. Обычные вроде как не подходят.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2010 г. 00:43:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде как модель является заявкой на реплику знаменитого Паркера 51.

Но по сути - насколько я знаю, от 51-го в "сотке" только некоторые контуры дизайна и стиль пера.

Все остальное - вполне себе "обычный" Паркер высшего паркеровского эшелона.
По цене - на подступах к "золотым" Соннетам и Дуофолдам.
Перьевые порядка 13 тысяч рублей - плюс\минус несколько тысяч.

Могу и ошибаться, но в этом случае (при полном копировании 51-го) модель вряд ли бы была снята с производства, да и вообще была бы "на слуху" больше; хотя на зарубежныр ресурсах мнений\отзывов о ней не сказать, что совсем нет. Smile
В принципе, мнения о ней хорошие, перья (особенно М) пишут гладко и беспроблемно.

Что касается особых чернил, то "Суперхром" паркеровский быстросохнущий был разработан для 51-го Паркера специально (т.к. их использование позволяло закрытое перо). Но, насколько я помню, в 1956 году они были сняты спроизводства, т.к. из-за них могла пойти коррозия на некоторых частях авторучки.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bushmen
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 343
Откуда: Deutschland, Berlin

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2010 г. 01:21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реплика?! Хм... Пожалуй двоюродный брат 51 Smile
Сотка чуть больше 51, вес ее около 35 грамм, длина с закрытым колпачком 150 мм, диаметр бареля порядка 12,6 мм
Отделка 23К золото или серебро.
Перо 18К
Цвет разный, Smoke Bronze, Diamond Blue, Honey White, Opal Silver и Cobalt Black
Доступные перья XF, F, M и B, не уверен, что XF и B легко достать.
система заправки картридж или конвертер Deluxe (в комплекте)
Насчет особенных чернил для этой ручки... не слышал.

В иерархии стоит (да и сама фирма так позиционирует) между Sonnet и Duofold

Цена?! Скажу так, в Европе дешевле чем в России Cool

А вот и сам Parker 100.
Parker100.jpg
Parker100.jpg [76.29 KB | Просмотрено: 736 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2010 г. 09:57:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bushmen писал(а):

А вот и сам Parker 100.


И здесь тоже Laughing .

Надо взять 100-й в руки, чтобы почуствовать разницу между 51-м и 100-м Паркерами. Сотка выглядит намного солидней и нарядней. Почти вдвое тяжелее 51-го, чуть толще в обхвате и чуток длиннее. При этом ненамного тяжелее Соннета - всего на несколько грамм. Очень хорошо сидит в руке. Отличный баланс как с колпачком, так и без него. По многочисленным отзывам, очень гладкое перо с намеком на упругость. Поскольку ручка планировалась как элитная модель, то и упаковка соответствует содержанию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bushmen
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 343
Откуда: Deutschland, Berlin

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2010 г. 10:14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если быть точнее на 7 грамм тяжелее Sonnet. А то что выглядит посолидней 51, однозначно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2010 г. 13:23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ибо толще, чуть длинней и благодаря использованию ярких и контрастных цветов. Потому что колпачок пластмассовый, а не металлический - кажется еще массивней и значительней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VitaminCpp
Посетитель


Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 62
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2010 г. 16:36:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно пластмассовый колпачок меня и смущает, ну не солидно это для ручки за такую цену. Именно этот колпачок меня и отталкивает, если бы он был металлический как у 51-го то купил бы сразу, а тут напоминает какой-то Китай. Меня интересует износоустойчивость ручки в целом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2010 г. 17:18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не согласен. Пожалуйста, если есть возможность подержать её в руках, сделайте это. Последнее, в отсутствии чего в данной модели можно сожалеть, так это о металлическом колпачке. Мнение сугубо личное.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
And_Kon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2010 г. 18:17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qwerty

Последний раз редактировалось: And_Kon (Пт 02 Июл 2010 г. 17:42:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2010 г. 20:10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

And_Kon писал(а):

Колпачок сделан из ювелирной латуни.


Спасибо за поправку.
Моя ручка новая и лежит в коробке. Я даже ее и не достаю. Меня сбили с толку яркие цвета корпуса и колпачка. Обычно такими бывают пластиковые а не металлические части.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
And_Kon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2010 г. 21:11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qwerty

Последний раз редактировалось: And_Kon (Пт 02 Июл 2010 г. 17:41:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2010 г. 22:09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только на мой взгляд в этой модели просится колпачок на резьбе? Smile

П.С.
Уважаемый mkor, получается, вам он все-таки показался на ощупь пластмассовым, да? Колпачок, в смысле.
Если о латунном основании приходится узнавать из описаний производителя, а не чувствовать это своей рукой по приятной тяжести снимаемого колпачка... Sad

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2010 г. 22:10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bushmen писал(а):
Реплика?! Хм... Пожалуй двоюродный брат 51 Smile

Скорее, двойник Smile Ведь от 51-го только общий стиль и закрытое перо остались. А от ключевых особенностей 51го нет ничего. Ни хитрого пера с внешним коллектором, ни системы заправки, ни легкого, почти невесомого корпуса. Если уж и сравнивать 100ку - то с Waterman Carene.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 10:02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Только на мой взгляд в этой модели просится колпачок на резьбе? Smile

П.С.
Уважаемый mkor, получается, вам он все-таки показался на ощупь пластмассовым, да? Колпачок, в смысле.
Если о латунном основании приходится узнавать из описаний производителя, а не чувствовать это своей рукой по приятной тяжести снимаемого колпачка... Sad


Сегодняшние технологии обработки металла таковы, что поверхность может казаться "теплой" или "бархатной". Как я писал, ручка доставалась только для фотографирования.

А что касается веса - тонкостенный металлический колпачок может весить меньше чем акриловый или целлулоидный, выточенные из цельной болванки (так делают уважающие себя итальянские фирмы). Это не относится к винтажному и японскому целлулоиду - там обычно корпуса склеены из листового материала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 10:09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergiy писал(а):
Если уж и сравнивать 100ку - то с Waterman Carene.


Ой ли? Confused Ручки разного класса и разного исполнения. И как сравнить закрытое и подвергаемое замене (в мастерской) перо 100-ки с встроенным открытым и абсолютно несменным пером Карэн?. Общее, разве что форма корпуса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 2010 г. 06:48:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна теория. Неужели никто так и не попробывал, не рискнул? На всем форуме - ни у кого нет такой ручки! Вот уже и небольшая статистика- перевод закрытых перьев Паркером в более высокий ценовой сегмент не особенно сотоялся (в рамках участников elitepen Confused )...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Вс 27 Июн 2010 г. 01:26:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему? Постоянно пишу Parker 51. Закрытое перо. Отличная ручка. А 100? Хм... лучше я себе Duofold куплю.
_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Вс 27 Июн 2010 г. 10:51:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя ручка уже пару месяцев как обрела нового владельца. Надеюсь он оставит свое мнение о ручке. По крайней мере, первое впечатление было самое положительное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LMCo
Посетитель


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 54
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2010 г. 07:21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заказал себе такую, придет - отпишусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LMCo
Посетитель


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 54
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 2010 г. 13:42:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец пришло это чудо. Оказалась толще, чем я ожидал, в руке непривычно, хотя вроде минут за десять уже более или менее освоился.
Пишет хорошо, но не сказть, чтобы в 50 раз лучше, чем некий безымянный люксор, которым пользовался до сих пор.
Колпачок мог бы быть и поменьше, в закрытом виде несколько несоразмерно выглядит.
Конвертор Deluxe не впечатлил, конечно, лучше, чем в том же люксоре, но не сказать, что лучше того, что ставили в обычные ученические ручки в СССР. В комплекте еще один баллончик с чернилами.

В общем целом пока понравилось, примерно то, что и хотелось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 2010 г. 13:55:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где вы заказывали такую ручку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LMCo
Посетитель


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 54
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 2010 г. 04:12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут. Для москвичей есть и более интересные предложения, но с пересылкой реально работающего ничего больше найти не удалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LMCo
Посетитель


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 54
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июл 2010 г. 07:38:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю впечатлений после недели пользования.

С письмом проблем нет, хотя в принципе понял устремления юзеров паркера, ищущих перо XF. С первой заправки иногда давала пропуски, особенно внизу листа, там где лежит ладонь при письме (видимо, пот уменьшает смачиваемость), перед второй заправкой промыл ручку с фэйри, проблема ушла.

С эргономикой освоился, никаких проблем нет, хотя колпачок мог бы сниматься и полегче.

Реакция окружающих на ручку абсолютно нулевая, тогда как про сторублевый люксор все спрашивали, что за ручка, золотое ли перо, почему я пишу пером и т.п. Здесь внешний вид совершенно скромный неброский, по крайней мере в моем варианте расцветки (Black CT). Я ее в том числе с этой мыслью и покупал - чтобы самому получать удовольствие, и вопросов у окружающих не было. Но в этом, видимо, и была главная ошибка производителя в позиционировании ручки такого форм-фактора, 51-й был рабочей лошадкой, таковым оно и должно было оставаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LMCo
Посетитель


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 54
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг 2010 г. 16:52:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделюсь впечатлениями после месяца пользования.

По письму в общем где-то на 4 с плюсом, есть один момент: когда долго лежит без использования, то пишет очень бледно вначале.

Но основной недостаток - в конструкции колпачка и его фиксации, грип-секция и особенно кольцо между ней и баррелем очень бысто покрылись продольными царапинами. Такое впечатление, что две пимпочки на ручке, которые фиксируют колпачок, создают на поверхности внутреннего кольца колпачка задиры и заусенцы, которые в свою очередь начинают царапать ручку. Шлифовка кольца изнутри колпачка тонкой шкуркой на какое-то время замедляет процесс, но все время этим заниматься не будешь.
Создаются также и потертости на барреле, но это неизбежно, когда колпачок просто одевается, и легко снимается пастой ГОИ.

Честно говоря, от паркера такого класса ждал большего в этом плане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
thomas
Новичок


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 12
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 2010 г. 20:04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен с уважаемым LMCo, а уж то, что этот Паркер пишет очень бледно (извращая цвет чернил) вначале, кого угодно выведет из себя. Я покупал свой в 2008-ом, с очень большой скидкой в интернет-магазине worldlux (который вскоре перестал продавать P100 вообще). Что сразу бросилось в глаза - на пере были следы чернил. Из-за "блеклого" письма пользоваться этим P100 было невозможно. В этом мае нашел где купить перо с грип-секцией, заказал EF, и только сегодня утром получил его. Магазин ждал его с завода почти 3 месяца. Пока ощущения самые приятные, посмотрим,как оно будет вести себя дальше.
Надеюсь, этот брак с пишущими узлами P100 ликвидирован. Перо обошлось почти в те же деньги, за которые я купил эту ручку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ExpertSC
Новичок


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 4
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 2011 г. 22:27:27    Заголовок сообщения: Parker Ответить с цитатой

Приобрел, надеясь, что модель 100 заменит добрую старую китайскую ручку с золотым пером. Ручка массивная, ей хорошо подписывать весьма ценные бумаги и договора. Смотрится солидно. Но вот для повседневного письма не очень годится. Были небольшие замечания по поводу бледного письма, то только в самом начале пользования. В итоге, через полгода пользования , пока вернул её в свой красивый футляр. Снова пишу доброй старой китайской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SerjVanGi
Новичок


Зарегистрирован: 15.04.2011
Сообщения: 31
Откуда: Saint Petersburg

СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 2011 г. 23:28:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается чернил то в её можно заправлять и обычными и специальными водостойкими благодаря закрытой конструкции пера. Ручка тяжелая чувствуешь, что держишь перо, пишет очень легко вес на любителя. Скудность ощущается только если заправлять её синими чернилами черные выдают достойную линию в стиле Паркер.
_________________
Benefacta male locata malefacta arbitror
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Май 2011 г. 00:38:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подарил такую года полтора назад. Периодически её заправляю, ну и пробую, как пишет после заправки. С самого начала никаких проблем с подачей чернил не было (перо F). Чернила Waterman чёрно-синие. Одаренная ручкой очень довольна, никаких проблем в использовании не отмечала.

От себя могу написать, что серия, на мой вкус, одна из наиболее красивых и элегантных из всего, что выпускалось. Цветовые сочетания просто изумительные (особенно голубая и белая жемчужная). В руке лежит очень основательно, пишет легко и гладко, подача чернил обильная. Задумываюсь над тем, чтобы приобрести себе такую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аракчеев Максим
Посетитель


Зарегистрирован: 08.10.2012
Сообщения: 86
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2012 г. 23:00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ох, давненько тут никто не писАл Smile вставлю свои 5 копеек.
возможно, кому -то покажется это странным, и многие покрутят у виска, но после достаточно длительного периода пользования дуофолдом и 100, всецело отдал предпочтение 100.
дуофолд , вне всякого сомнения, отличная ручка с бонусом в виде множества привлекательнейших оболочек. в-принципе, тут даже нечего комментировать .
но, 100 ..... не знаю, возможно, это исключительно мои физические особенности рук, но после "сотки" не хочется другие ручки даже брать ... настолько он комфортен при письме: и эргономичность и пишущие качества, и сам вид этой ручки.. да, он в чем-то простоват , не имеет такой отделки как дуофолды... заранее приношу извинения за возможный доставленный дискомфорт, но дуофолды и все ручки с подобным видом настолько обезличены, что кроме как всё более извращеной и дорогой отделки ничем не могут выделиться ( разве что , m800 пеликан за счет своих пишущих характеристик, кои на порядок выше дуо)
конечно же, все ИМХО

_________________
с уважением , Максим.
skype: arakcheevmaksim
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group