ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Необычный дизайн шариковых Дуо конца 1980-х
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Необычный дизайн шариковых Дуо конца 1980-х

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 2010 г. 13:29:58    Заголовок сообщения: Необычный дизайн шариковых Дуо конца 1980-х Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! И особенно ценители Дуофолдов во всех их проявлениях! Wink

Наверное, многие не раз видели такие фотографии шариковых Дуо необычных в интернете.



А мне интересно - кто в жизни их видел?
Держал в руках, может быть, пользовался?
(Хоть я и знаю, что поклонников шариковых автоурчек на форуме у нас явное меньшинство, но все-таки?.. Smile ).

Как я понимаю, это первоначальный дизайн шариковых Дуо в конце 80-х.
Механизм поворотный, да? Ибо не видно, где съемный колпачок крепился бы в закрытом состоянии...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 2010 г. 13:44:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты! Никогда такого не видел. Embarassed
Колпачок не съёмный, это точно. А вот дизайн этой ручки, как мне кажется, больше вписывается в стиль ДУО чем современные шариковые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 2010 г. 14:11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я видела такие на заграничных сайтах. Правда, думала, что это роллер в открытом виде!
В принципе да, у роллера же тоже колпачок должен быть на резьбе! А тут он явно не съемный. Оигинальная ручка! На самом деле, стиль более приближен к перу и роллеру.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 2010 г. 23:39:51    Заголовок сообщения: Re: Необычный дизайн шариковых Дуо конца 1980-х Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Как я понимаю, это первоначальный дизайн шариковых Дуо в конце 80-х.
Механизм поворотный, да? Ибо не видно, где съемный колпачок крепился бы в закрытом состоянии...


Небольшая цитата с Penhome про такую ручку:
Цитата:
... with early cap actuated design (later Duofolds were twist action) with engraved feathers to arrow clip, flat bands and cap imprint - 1989 - Condition B

Так что механизм не поворотный, а нажимной (на колпачек)! Даже не помню больше у Паркера подобного механизма. Возможный плюс - он должен быть легче, чем современные.

Хотя мне лично такой дизайн совсем не напоминает классические ручки. Современный шариковый Дуофолд выглядит очень похоже на карандаши выпуска 1920х-1930х. Что может быть более классическим?

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 2010 г. 01:02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergiy, спасибо за дополнения!
(Неправильно я перевел "actuated cap" Embarassed Crying or Very sad ).

А вообще - мне, на самом деле, симпатичны оба дизайна - что современного шарикового Дуо, что этого "необычного".

Но если современный внешний вид больше укладывается вообще в стиль классических Паркеров Дуо (хоть и карандашей), то этот "необычный", как правильно отметили Натали и GGP, больше соответствуте нынешним перьевым и роллерам.

Но на один момент хотелось бы обратить внимание.
С учетом того, что колпачок несъёмный, как-то, на мой взгляд, слишком уж выделяется грип-секция черная. На первой фотографии это не очень заметно, т.к. сама ручка черная, но при расцветке "burgundy\blue marble" этот черный грип как-то совсем уж не к месту, мне кажется...

Вот:







Просто, если взять шарик такого же примерно бюджета от, ну допустим, Конвэй Стюарта, то мы видим, что без черного грипа куда солиднее выглядит инструмент...
Или это только мне так кажется? Smile


_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 2010 г. 07:52:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

такой же механизм на шариковых 45. Скажу что функционально удобно, но центр тяжести явно выше чем надо, лично мне не очень удобно. Хотя может это только у 45 так.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 2010 г. 14:07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расцветки очень красивые! С такими расцветками, как у Марблов, черный грип вообще не мешает! С точки зрения моего восприятия...
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2010 г. 21:43:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergiy писал(а):
Так что механизм не поворотный, а нажимной (на колпачек)! Даже не помню больше у Паркера подобного механизма.



Пани Л писал(а):
такой же механизм на шариковых 45.


Совершенно вылетело из головы. Такой же механизм у шариковых Векторов, но только в единственном варианте исполнения - в цельнометаллическом.

В остальных Векторах-шариках, где пластик, механизм кнопочный.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2011 г. 12:27:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне в шариковых Дуо не нравится металлическая корона-набалдашник на конце ручки, которая контрастирует с корпусом ручки, как-то это всё откровенно ассоциируется с 20-30-ми годами ХХ века, а мне этот стиль не сказать, чтоб очень уж близок...
Кстати, у недорогих «шариков» Manzoni (копии шариковых Дуофолдов) ручка имеет «сплошную» окраску корпуса — и уже лично для меня ручка иначе смотрится.

Вот был бы шариковый Дуо покрашен полностью - лично мне б он очень бы понравился. Хотя "клювик" у Manzoni длинноват. Smile Держал их в руках. Своеобразная ручка, но интересная в качестве дешёвого заменителя Дуо.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2011 г. 13:22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любом случае, такие вот шарики, как эти (которые с нажимным механизмом) во-первых, поинтереснее выглядят, чем современныая коллекция, во-вторых - явно реже будет встречаться.

Вот боюсь, как бы он с новой силой мне в душу не запал... Rolling Eyes

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2011 г. 14:41:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут, конечно, соглашусь - выглядят интереснее. Я таких пока не встречал, честно скажу.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group