ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Самое тонкое перо
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Самое тонкое перо
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DrRom
Посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2022
Сообщения: 88
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 2022 г. 08:05:52    Заголовок сообщения: Самое тонкое перо Ответить с цитатой

Приветствую всех!
Форум читаю очень давно, так-как интересуюсь предметами письма ещё с универа, но полноценным участником сообщества стал совсем недавно.
Сразу скажу, так случилось, что "по принуждению и волею судеб" стал чистым паркероводом.
Есть Jotter-шарик из восьмидесятых годов, роллеры IM и 45 и перо 45.
Пока работа была за клавой, не сильно морочился, но вот сейчас появилась необходимость и на бумаге что-то изобразить в текстовой форме. Озаботился выбором инструмента.
Почерк у меня очень мелкий и витиеватый, ручку люблю держать высоковато. Давить тоже не нравится.

Шариковый стержень хорошего качества для Джоттера я найти в моём городе не смог. Паркеровские пишут отстойно, да ещё и давить нужно. Стержни-роллеры (тоже исключительно Паркер) получше, но встретить шариков и роллеров в размерности кроме М не получилось. В общем - пишу пером, которое, как специально, тоже М Very Happy так что... пишу обратной стороной! А это очень неудобно, но зато линия - просто волосинка да и шуршание пера мне очень нравится. Минусы 45 калибра: подача очень нестабильная, чуть полежала и уже пропускает, приходится крутить кончиком в поисках оптимального положения пера, а потом уже переворачиваю на обратную сторону.
В результате: начал присматривать себе более-менее отвечающую моим привычкам ручку.
Хотелось бы что-то из флагманов но разумного ценообразования, и по этому смотрю в разделе б/у.
Но дело-то в том, что как мне угадать толщину пера, так-как по образцам из сети (обзоры официальные сайты) линии EF-F-M для меня вообще практически одинаковы. Волосинок я не увидел Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 2022 г. 08:32:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствуем новичка!

Какой максимальный бюджет, который планируете потратить?

Тонкие перья - японские EF...

На форуме можно попросить умельцев переточить "потоньше", из EF в EEF, это при желании и возможностях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 2022 г. 09:03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не только бюджет. Форма, цветовая гамма, толстая или тонкая, лёгкая или тяжёлая.
Чем больше вводных, тем проще с советом по выбору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
DrRom
Посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2022
Сообщения: 88
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 2022 г. 09:45:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neo писал(а):
Не только бюджет. Форма, цветовая гамма, толстая или тонкая, лёгкая или тяжёлая.
Чем больше вводных, тем проще с советом по выбору.


Ох, все непросто...
Но по пунктам попытаюсь:
Однозначно не тонкая (есть карандаш Cross Century вообще невозможно использовать) и в меру тяжёлая.
Цвет? с цветом проще - однозначно без золота в отделке. Нравится синий с белой отделкой, как у MГ Дух звезды или МБ Синий час, но не принципиально, нравится красные ручки или полностью металлические. Но вот с формой, тут затык:
Форма: нравится очень, когда при закрытой ручке отсутствует переход колпачка к баррелю, типа как на моём 45, Water Perspectiv, MG Spirit Stella, MB Petit Prince. Знаю, что это редкость, но вот нравится мне.
Ну, можно небольшую ступеньку, конечно, но лучше без.
Что касается бюджета, то в разрезе б/у в пределах десяти тысяч, может чуть больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 2022 г. 09:46:52    Заголовок сообщения: Re: Самое тонкое перо Ответить с цитатой

DrRom писал(а):

Хотелось бы что-то из флагманов но разумного ценообразования


С этим могут быть сложности) Впрочем, зависит от конкретики и того, что вы сочтёте разумным ценообразованием.
45 Паркер у меня например есть (даже несколько и все довольно безотказны, но тонкая линия - это не про них)

Думаю, что действительно, если хочется совсем «волос», то лучше смотреть в сторону японцев (из демократичных я бы посоветовал Pilot 78g)
У Kaweco Sport тоже довольно тонкое EF, у Lamy Safari (AlStar, Lx) - тоже.
а вообще - нужно чуть больше вводных данных от Вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 2022 г. 09:55:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrRom писал(а):
Neo писал(а):
Не только бюджет. Форма, цветовая гамма, толстая или тонкая, лёгкая или тяжёлая.
Чем больше вводных, тем проще с советом по выбору.


Ох, все непросто...
Но по пунктам попытаюсь:
Однозначно не тонкая (есть карандаш Cross Century вообще невозможно использовать) и в меру тяжёлая.
Цвет? с цветом проще - однозначно без золота в отделке. Нравится синий с белой отделкой, как у MГ Дух звезды или МБ Синий час, но не принципиально, нравится красные ручки или полностью металлические. Но вот с формой, тут затык:
Форма: нравится очень, когда при закрытой ручке отсутствует переход колпачка к баррелю, типа как на моём 45, Water Perspectiv, MG Spirit Stella, MB Petit Prince. Знаю, что это редкость, но вот нравится мне.
Ну, можно небольшую ступеньку, конечно, но лучше без.
Что касается бюджета, то в разрезе б/у в пределах десяти тысяч, может чуть больше.


Посмотрите в сторону Lamy Studio например https://penelite.ru/shop/brands/lamy/studio/per-evaya-ruchka-lamy-studio-imperial-blue-pero-f/?sku=4299
и возможно не будет лишним докупить к ней Lx-перо https://penelite.ru/shop/categories/smennye-perya/lamy/smennoe-pero-lamy-lux-ef/ на мой вкус - оно всё же заметно отличается от стандартного пера Лами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 292
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 2022 г. 09:58:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нужно совсем тонкую линию, то Вам к японцам.
Разумным приобретением считал бы в данном случае Platinum Century #3776 с пером EF или UEF (но там совсем игла, сильная обратная связь). Из плюсов: крупное золотое перо весьма приличного качества, очень экономная но очень стабильная подача, их фирменная патентованная система против пересыхания пера, комфортные размеры и эргономика, расцветок и отделок - на выбор, вполне разумный ценник. Ну и как Вы хотели близка к флагманам. Из минусов (для меня) полупрозрачный корпус.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...


Последний раз редактировалось: Nikolya (Ср 10 Авг 2022 г. 10:02:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DrRom
Посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2022
Сообщения: 88
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 2022 г. 09:59:45    Заголовок сообщения: Re: Самое тонкое перо Ответить с цитатой

[quote="MSF"]
DrRom писал(а):

а вообще - нужно чуть больше вводных данных от Вас.


так я готов... только не знаю, что ещё является важной информацией, необходимой для конструктива.

Тем не менее, спасибо, что откликнулись столь скоро!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 2022 г. 10:11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самые тонкие перья, какие встречались, были у Pilot Custom Heritage 92 (тонкая сухая японская F), винтажных Custom такого типа https://www.reddit.com/r/fountainpens/comments/anvty5/itd_be_a_shame_to_let_western_vintage_have_all/ (тоже попадаются сухие и очень тонкие перья требующие подбора чернил или настройки подачи под выбранные), современных Platinum 3776 (F, EF, UEF). Не знаю, насколько практично будет использование этих перьев в наших условиях, потому что не всякие чернила и не всякая бумага подойдут для такого тонкого письма (хороших результатов можно добиться с бумагой Tomoe River – дает минимальное изменение ширины линии при письме, чернила в нее почти не впитываются, перо хорошо скользит – и фирменными японскими чернилами тех же Platinum или Pilot, или аналогичными по свойствам).
_________________
С нами Bock ✒
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DrRom
Посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2022
Сообщения: 88
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 2022 г. 10:23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sasha_k писал(а):
Самые тонкие перья, какие встречались, были у Pilot Custom Heritage 92 (тонкая сухая японская F), винтажных Custom такого типа https://www.reddit.com/r/fountainpens/comments/anvty5/itd_be_a_shame_to_let_western_vintage_have_all/ (тоже попадаются сухие и очень тонкие перья требующие подбора чернил или настройки подачи под выбранные), современных Platinum 3776 (F, EF, UEF). Не знаю, насколько практично будет использование этих перьев в наших условиях, потому что не всякие чернила и не всякая бумага подойдут для такого тонкого письма (хороших результатов можно добиться с бумагой Tomoe River – дает минимальное изменение ширины линии при письме, чернила в нее почти не впитываются, перо хорошо скользит – и фирменными японскими чернилами тех же Platinum или Pilot, или аналогичными по свойствам).


Ой, ну не настолько я, конечно, замороченный... здравый смысл тоже проблеск даёт.
Если настолько сложно с тонюсеньким письмом - чернила, бумага..., может и F/EF устроит меня. Тем более, речь идёт о использовании ручки в рабочем порядке. Там бумагу не приходится выбирать.
Я просто не пробовал эфкой писать вообще. Но однозначно, паркеровская Мэ - не айс вообщэ! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 2022 г. 10:31:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrRom писал(а):

Я просто не пробовал эфкой писать вообще. Но однозначно, паркеровская Мэ - не айс вообщэ! Very Happy


Тогда лучше сначала попробовать, ибо переход от Паркеровской М-ки к японским EF может неприятно удивить - они могут показаться слишком тонкими и «сухими» (хотя многое действительно зависит от бумаги и чернил).
Перья Fine - все же более универсальны.
В студенческие времена я например писал F-кой конспекты на самых разных бумагах и горя не знал, М-ка казалась непомерно жирной, время для размашистого почерка ещё не пришло))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 2022 г. 10:38:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot Capless? Lamy 2000?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 2022 г. 11:06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrRom писал(а):
Neo писал(а):
Не только бюджет. Форма, цветовая гамма, толстая или тонкая, лёгкая или тяжёлая.
Чем больше вводных, тем проще с советом по выбору.


Ох, все непросто...
Но по пунктам попытаюсь:
Однозначно не тонкая (есть карандаш Cross Century вообще невозможно использовать) и в меру тяжёлая.
Цвет? с цветом проще - однозначно без золота в отделке. Нравится синий с белой отделкой, как у MГ Дух звезды или МБ Синий час, но не принципиально, нравится красные ручки или полностью металлические. Но вот с формой, тут затык:
Форма: нравится очень, когда при закрытой ручке отсутствует переход колпачка к баррелю, типа как на моём 45, Water Perspectiv, MG Spirit Stella, MB Petit Prince. Знаю, что это редкость, но вот нравится мне.
Ну, можно небольшую ступеньку, конечно, но лучше без.
Что касается бюджета, то в разрезе б/у в пределах десяти тысяч, может чуть больше.

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=23716
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=23716elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=22618

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 2022 г. 12:12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толщина линии F у Pilot, Sailor и Platinum почти всех моделей сильно тоньше американских и европейских брендов.
EF - писать уже просто не комфортно...
Для наглядности сделал фото 3 перьев:
9 часов - Pelikan M1000 EF и далее по часовой стрелке:
Pilot Custom 74 EF
Platinum #3776 F
Pilot Custom 743 M
Platinum #3776 M
Pineider Avatar UR F


_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 2022 г. 13:19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для определения потребности в тонком пере было бы замечательно, если бы было ориентировочное понимание - какова ожидаемая толщина линии в десятых долях миллиметра и на какой конкретно бумаге. Если с этим проблемы - то хотя бы фото примеров на клетчатой бумаге.
Так будет понятнее.

Кстати, для 45-х (а это одна из самых "долгоиграющих" моделей Parker) выпускался очень широкий спектр перьев, самые тонкие были бухгалтерские accountant. Только на последней генерации 45-го с черной полусферой в колпачке спектр сузился до XFMB.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейЯр
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.10.2018
Сообщения: 301
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 2022 г. 14:23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/348475-japanese-pen-nib-widths-comparison-reference-table/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 2022 г. 15:53:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть желание попробовать референсную тонкую и при этом насыщенную линию - то классическое решение - это японцы F.
Во-первых, они доступны на Али.
Во-вторых, даже если купленная ручка не понравится, то не беда - они весьма востребованы на вторичке.

Кстати, приходят на ум и винтажные китайцы, у них перья несколько однообразны, но по толщине так или иначе группируются вокруг японского F, типа Hero "golden pen".

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 292
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 2022 г. 20:50:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Если есть желание попробовать референсную тонкую и при этом насыщенную линию - то классическое решение - это японцы F.
Во-первых, они доступны на Али.
Во-вторых, даже если купленная ручка не понравится, то не беда - они весьма востребованы на вторичке.

Кстати, приходят на ум и винтажные китайцы, у них перья несколько однообразны, но по толщине так или иначе группируются вокруг японского F, типа Hero "golden pen".

Да, китайцы винтажные хороши. Правда имеется небольшой минус - сохнут без работы при открытом пере быстро. В этом отношении японцы куда как лучше.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1860
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 2022 г. 21:33:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так а...кхм...Uni Jetstream Edge 0.28.
Тоньше только кастомные заточки и UEF у Platinum, но "водянистость" самих чернил перекрывает эту разницу на обычной офисной бумаге.
Сама ручка на любителя, гранёная грип секция не верх комфорта, но при желании можно докупить адаптер под тот же Jotter.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 2022 г. 21:47:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrRom писал(а):

Ой, ну не настолько я, конечно, замороченный... здравый смысл тоже проблеск даёт.
Если настолько сложно с тонюсеньким письмом - чернила, бумага..., может и F/EF устроит меня. Тем более, речь идёт о использовании ручки в рабочем порядке. Там бумагу не приходится выбирать.
Я просто не пробовал эфкой писать вообще. Но однозначно, паркеровская Мэ - не айс вообщэ! Very Happy


Воу-воу-воу Very Happy паркеровская М прекрасна по-своему )))

https://aliexpress.ru/item/1005004337983272.html?item_id=1005004337983272&sku_id=12000028811782670&spm=a2g2w.productlist.search_results.16.163a5de33pLOvH — Pilot 78G
https://aliexpress.ru/item/33003371422.html?item_id=33003371422&sku_id=67061996106&spm=a2g2w.productlist.search_results.10.163a5de33pLOvH — наливайка Pilot из этой же серии
https://aliexpress.ru/item/32997799237.html?spm=a2g2w.productlist.search_results.4.163a5de33pLOvH&sku_id=66913134333 — Pilot MR

В принципе, F и EF этих ручек могут дать первое представление о предмете. EF достаточно зубастая, а F может оказаться вполне приемлемой. Сам такой иногда пишу (чернила Diamine и DeAtramentis, бумага разнообразная, — на чем придется). Был еще смешной клон 78G с двумя перьями в блистере — не нашел, тоже вполне приемлемое решение за свои деньги, перья F и EF, как раз то, что надо Smile
UPD: пишущие узлы всех трех ручек по ссылкам идентичны по конструкции. Есть еще Plumix и Kakuno, тоже из этого же семейства.
UPD2: кстати, на форуме где-то проскакивал Sailor Pro Color 500 за 3000₽, достаточно интересный вариант. Перо хоть и не самое тонкое из японских F-ок, но весьма приятное в использовании.

_________________
С нами Bock ✒
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DrRom
Посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2022
Сообщения: 88
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2022 г. 02:52:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

farphorcat писал(а):
Толщина линии F у Pilot, Sailor и Platinum почти всех моделей сильно тоньше американских и европейских брендов.
EF - писать уже просто не комфортно...
Для наглядности сделал фото 3 перьев:
9 часов - Pelikan M1000 EF и далее по часовой стрелке:
Pilot Custom 74 EF
Platinum #3776 F
Pilot Custom 743 M
Platinum #3776 M
Pineider Avatar UR F



Спасибо, очень наглядно!!!
Видно, что Пеликан с заявленным еф соответствует платинуму м.
Японцы - красавцы, но вот Пилот кастом....ваще улёт - как такой иглой писать -то можно? Very Happy
Платинум 3776 выглядит очень хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DrRom
Посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2022
Сообщения: 88
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2022 г. 02:54:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="sasha_k"]
DrRom писал(а):

кстати, на форуме где-то проскакивал Sailor Pro Color 500 за 3000₽, достаточно интересный вариант. Перо хоть и не самое тонкое из японских F-ок, но весьма приятное в использовании.


сейчас гляну, спасибо за наводку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 292
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2022 г. 09:19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="DrRom"]
sasha_k писал(а):
DrRom писал(а):

кстати, на форуме где-то проскакивал Sailor Pro Color 500 за 3000₽, достаточно интересный вариант. Перо хоть и не самое тонкое из японских F-ок, но весьма приятное в использовании.


сейчас гляну, спасибо за наводку

Кстати присмотритесь, если найдёте. Очень удачная модель (мне гораздо удобнее Платинума).

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DrRom
Посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2022
Сообщения: 88
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2022 г. 09:27:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Nikolya"]
DrRom писал(а):
sasha_k писал(а):
DrRom писал(а):

кстати, на форуме где-то проскакивал Sailor Pro Color 500 за 3000₽, достаточно интересный вариант. Перо хоть и не самое тонкое из японских F-ок, но весьма приятное в использовании.


сейчас гляну, спасибо за наводку

Кстати присмотритесь, если найдёте. Очень удачная модель (мне гораздо удобнее Платинума).


Что-то пока не попалась... тем более, сам по себе визуально сейлор мне нравится больше, чем пилот Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2022 г. 11:22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolya писал(а):
readytotalk писал(а):
Если есть желание попробовать референсную тонкую и при этом насыщенную линию - то классическое решение - это японцы F.
Во-первых, они доступны на Али.
Во-вторых, даже если купленная ручка не понравится, то не беда - они весьма востребованы на вторичке.

Кстати, приходят на ум и винтажные китайцы, у них перья несколько однообразны, но по толщине так или иначе группируются вокруг японского F, типа Hero "golden pen".

Да, китайцы винтажные хороши. Правда имеется небольшой минус - сохнут без работы при открытом пере быстро. В этом отношении японцы куда как лучше.
По засыханию не замечал, клоны Parker 51 вообще не склонны сохнуть, возможно в Вашем случае негерметичен колпачок, например треснул внутренний стакан. Кстати, это было про какую ручку?
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kartman
Посетитель


Зарегистрирован: 16.05.2022
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2022 г. 11:51:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
По засыханию не замечал, клоны Parker 51 вообще не склонны сохнуть

Сохнут только оригинальные Parker! Не зря же ходит известная шуткаSmile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 292
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2022 г. 14:22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
По засыханию не замечал, клоны Parker 51 вообще не склонны сохнуть, возможно в Вашем случае негерметичен колпачок, например треснул внутренний стакан. Кстати, это было про какую ручку?

Hero 571 (1963) - насколько помню первый клон 51-го, Свет-215 (Guang Ming-215) - клон Шейфер Триумф. Но колпачок тут ни при чём. Я говорил про ручку со снятым колпачком, когда на время прекратили писать, а колпачок не надели (случаются такие моменты, особенно давно на лекциях встречались). Немного подождали следующей порции информации, оп-па... и она подсохла. Чернила, обычно, Пеликан 4001.
Раньше на лекциях за советскими АР-ками такого не замечал, а сейчас 51-й к этому совершенно не склонен (за что нежно любим).

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2022 г. 16:46:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolya писал(а):
readytotalk писал(а):
По засыханию не замечал, клоны Parker 51 вообще не склонны сохнуть, возможно в Вашем случае негерметичен колпачок, например треснул внутренний стакан. Кстати, это было про какую ручку?
Hero 571 (1963) - насколько помню первый клон 51-го, Свет-215 (Guang Ming-215) - клон Шейфер Триумф. Но колпачок тут ни при чём. Я говорил про ручку со снятым колпачком, когда на время прекратили писать, а колпачок не надели (случаются такие моменты, особенно давно на лекциях встречались). Немного подождали следующей порции информации, оп-па... и она подсохла. Чернила, обычно, Пеликан 4001.
Раньше на лекциях за советскими АР-ками такого не замечал, а сейчас 51-й к этому совершенно не склонен (за что нежно любим).
Это да, лекции - вообще нагрузочное испытание, особенно с длинными паузами между записями, когда ручка постоянно открыта (что, строго говоря, не очень правильно).
На аэрометриках подсыхание бывает, когда при всем прочем ручку многократно заправляют, не промывая (типа "чернилами промоется"), и чернила раз за разом сгущаются в тракте подачи, забивают фидер, коллектор, трубку и т.д. и т.п. Хотя при прочих равных открытые перья сохнут еще
С Hero golden pen знаком с детства, при всем мегауважении к Паркеру 51 не вижу кардинальных функциональных различий, кроме ассортимента перьев.
Свет-215 более более "засыхучая", соглашусь, но у нее и перо другое.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2022 г. 22:54:17    Заголовок сообщения: Re: Самое тонкое перо Ответить с цитатой

DrRom писал(а):
Хотелось бы что-то из флагманов но разумного ценообразования

Некая доля оксюморона присутствует в таком сочетании... Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2022 г. 22:58:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, в свете уточнений от ТС - а как насчёт Pilot Capless Fermo?..

Именно фермо.

(За бюджет прошу сразу не кидаться тапками).

Будет:
- тонкая (а если нужно - то тончайшая) линия;
- не тонкий корпус;
- по сути "флагман" среди каплессов пилотовских;
- не откровенно лёгкий;
- можно держать высоко;
- нет "переходов".

DrRom
, гляньте обязательно фото и видео.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group