ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Фотоаппараты
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Фотоаппараты
На страницу 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 2010 г. 23:56:43    Заголовок сообщения: Фотоаппараты Ответить с цитатой

О фотоаппарате мечтал с детства. Не срослось, в детстве. В студенческие годы на подарочные деньги купил себе мыльницу Exakta, не впечатлило... С рождением ребенка стал вопрос о приобретении аппарата. Долго выбирал, насиделся на многочисленных форумах. Помимо высокого качества фотографий, требовалось и неплохое видео. В результате выбор пал на ультразум Canon S2 IS PowerShot. Вот здесь можно прочитать об одном из тестов. http://www.fotodelo.ru/?t=3F7hTD112577rt8bgq7600
Отвалил в 2004 году за него 500 долларов. И честно признаюсь, ни разу не пожалел. Потрясающий аппарат, который служит верой и правдой до сих пор (правда сейчас им снимает в основном супруга). Эта серия в дальнейшем неоднократно признавалась лучшей в своем классе. Сейчас уже есть и Canon S5 IS PowerShot...отличная серия.
Но постепенно росли потребности, не хватало RAWа и хотелось снимать в "тяжелых" условиях сумерек... И купил себе CANON EOS 450D KIT. Еще более потрясающая камера, но уже зеркалка. Можно вечно спорить о том, что лучше Никон или Кенон. Я с уважением отношусь к обеим маркам, но свой выбор сделал...
Теперь в качестве компакта хочу как-нить накопить на Canon PowerShot G11. Вот здесь можно кратко прочитать
http://www.3dnews.ru/news/canon_powershot_g11_funktsionalnee_i_udobnee_chem_g10/
А вы чем снимаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bushmen
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 343
Откуда: Deutschland, Berlin

СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 2010 г. 00:31:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разные были... Сейчас Samsung GX-20 aka Pentax K20D, ну и сопутствующий комплект объективов (фотография, мое хобби) Very Happy
На данном этапе этого достаточно Smile , но как и ручками, хочется больше, лучше.... дороже Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 2010 г. 00:50:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Пентаксисты это вообще особый народ... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 2010 г. 21:37:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер,
Это еще одна любимая "мозоль".
Снимать начал со 2 класса сначала ФЭД-2. Потом Зенит-Е. Потом во времена перестройки какието мыльницы привезенные из Эмиратов. Потом мыльница цифра пентакс. Сейчас уже 2 года Никон Д40 с 18-200. Мечтаю о Д700.
Есть такая шутка, если хочеш разорить друга подари ему зеркальный фотоаппарат Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 2010 г. 05:08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Раньше фотографией увлекался вполне серьёзно. Сколько денег тратил на технику - вспомнить страшно Shocked . Потом, как-то прошло, во многом "благодаря" победе цифры, к которой я так до конца и не привык. Она для меня, как шариковая ручка: пользоваться можно и даже удобно, но нет должного удовольствия от процесса Sad . Сейчас снимаю крайне редко. А начиналось всё с плёнки фото-64 (или 65?, не помню уже Sad ) и, кажется Смены, которую при первой же возможности сменил Зенит - хотел именно "зеркалку". А потом разные камеры были и оптика, но это уже история и не главное это... Главное - свет.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 2010 г. 09:57:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До недавнего времени частью отдыха от трудовых будней были прогулки по старому центру Питера, Петроградскому и Васильевскому островам (благо есть где погулять) с камерой в руках. Естественно и в поездках в иные страны меня так же всегда сопроваождала камера... Не смушало и то, что груз тушки+ручки + 2-3 объективов с собой - это в общем-то приличный вес... Уже с пол года как-то не до съемки зеркалкой.... Все последние пару лет мне неизменно служит Pentax K10 Grand Prix + пяток объективов и всякая мелоч, порой облегчающая съемку... Хочется, конечно уже помянять, но это психологический момент, нежеле техническая необходимость, но до этого надо найти "хорошие руки" для нынешней камеры...
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 2010 г. 10:19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня всё гораздо проще :"SONY CYBER-SHOT DSC-H7", мне хватает его возможностей, хотя фотограф из меня тот ещё.
Одним из главных критериев выбора, кроме всяких технических параметров, было наличие окна видоискателя. Никак не получается "прицеливаться" с экрана, поэтому компактные аппараты отпали сразу.
Вот, осваиваю, учусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Demon
Посетитель


Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 2010 г. 14:23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот нынче пользуюсь Olympus E-500 14-45 (китовый) и 40-150 (зум). Есть ещё переходник на зенитовский М42 (для зеркальных объективов).
Всё пытаюсь победить "мыло", но решение только одно - хорошая оптика.

_________________
Всего светлого! Дмитрий. Москва 2009.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 2010 г. 14:30:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня старенький простенький Canon Power Shot A470. Когда-то считался современным и стоил дорого, а сейчас его явно пора менять... Макросъемка никакая и цвета точно не сфоткаешь! Например, хотела сфотографировать цвет чернил, которые сама сделала, не получается цвет такой, как он есть.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PavelU
Новичок


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 2010 г. 14:32:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда учился в школе посещал фото кружок. Давно это было. В то время начинал с ФЭД 5В. Был тогда еще и Зенит, но пользовался я им недолго. Потом периодически до 1996 года так же пользовался различными камерами.

Потом был 10-ти летний перерыв и в 2006 году я приобрел себе цифровик - CANON Powershot A610, которым пользуюсь и в настоящее время. Фотоаппаратом доволен, но имеется желание все же приобрести зеркалку. Учитывая тот момент, что последнее время ручки занимают мое основное внимание, то в ближайшем будущем врят ли это желание воплотится в жизнь. К тому же еще и часы надумал себе приобрести достойные.

Когда приобретал фотоаппарат, то думал, что буду использовать его в основном для фотографий из серии "здесь был Вася", но со временем понял, что это не мое. Больше нравится все же фотографировать природу. Вот что-то типа этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 2010 г. 05:37:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Demon, "мыло" не только от оптики бывает. Кстати откуда уверенность, что именно хорошая оптика - панацея от "мыла"? Какой у Вас опыт работы с хорошей (кстати, весьма относительное понятие) оптикой?
На основании некоторого опыта из прошлого могу сказать, что резкость снимков очень зависит от хвата и хорошего удержания камеры, плавного спуска, правильного диафрагмирования (большинство объективов не дают "звенящих" снимков на диафрагмах больше 1/5.6) и... правильной наводки на резкость! На современных кропнутых цифрозеркалках сиё крайне трудноконтролируемо и полностью на совести камеры - подслеповатый размером с почтовую марку и небольшим увеличением ВИ не дает возможности "порулить" самому. К тому же на нем нет ни клиньев ни растра. Поэтому пользоваться оптикой М42 на этих камерах довольно затруднительно, хотя с таким присоединением много чего приличного выпускалось.

Из винтовки с оптикой по мишеням не стреляеете? Полезное для фотографа занятие на досуге бумагу подырявить.

ЗЫ: Еще небольшая ремарка относительно оптики: был такой фотоаппарат - Москва (в основном известна Москва-5 - последняя из выпускавшихся), "раскладушка" с мехом Красногорского завода имени Зверева с объективом Индустар, кажется, 26 (простой четырёхлинзовый анастигмат типа "тессар" с одним склееным элементом и без всякой асферики и хитрых "стёкол") под 120 плёнку с форматом кадра 6х9. Легкая и удобная, а в сложенном состоянии ещё и компактная и плоская. Резкость давала - супер. Для пейзажей подходила отлично. И такая простая оптика...

ЗЗЫ: Если ещё нет в наличии, то попробуйте наш Гелиос-40, его ещё не так трудно, вроде, купить (главное, чтобы камера не переломилась Very Happy ). Это пример объектива резкость которому ни к чему. На "дырках" выше 5.6 он уже вполне ничего в плане резкость, но снимать им имеет смысл только до 4-х - дальше такая "дурында" уже не нужна для получения обычных вообщем-то снимков.

Всё сказанное - личное мнение из собственного, теперь уже прошлого, фотографического опыта, к которому, возможно, и вернусь когда появятся приличные полнокадровые цифрозеркалки с хорошими видоискателями и не по цене автомобиля (Кэнон 5Д - ещё не оно, но уже шажок).

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Demon
Посетитель


Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 2010 г. 13:03:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый!

Santix, уверенность, что "мыло" от оптики, кроется именно в пробовании нескольких объективов. На китовом объективе "мылит" сильнее, чем, например, на зенитовском Индустаре. Скажем так, при равных условиях и установках.

Из винтовки не стреляю. Не люблю огнестрельное оружие. Но СВД - мечта (просто нравится очень).

У меня есть, похоже, именно Москва-5, но с пленкой я связываться больше не буду ни за что. Есть ещё и древний Олимпус ОМ-1н, Зенит современный (отец покупал зачем-то) с байонетом, и ещё пара древних зенитов. Но мне они неинтересны, потому что терпения не хватает. Да и времени. Этим же надо плотно и усидчиво заниматься.

Но я стараюсь.
Если хотите, могу здесь некоторые из своих фотографий опубликовать. Но яйца и помидоры, чур, убрать! Laughing

_________________
Всего светлого! Дмитрий. Москва 2009.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2010 г. 05:44:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Demon, ну что Вы, китовые зумчики - вообще не оптика, так демоверсия. Я то думал, что Вы о дорогой профессиональной оптике (хотя и там попадаются посредственные объективы). Вам просто нужен набор, пусть недорогих, но приличных фиксов и всё. Телезум ещё может быть полезен, если нравится снимать спорт и подобные сюжеты требующие быстрого "бомбления", а широкоугольные зумы - это фантастика. В смысле если качество более-менее, то ценник фантастический. Да и зачем зуммирование при фокусном меньше 70 мм (это для 24х36 мм)? При таких углах можно и ногами позуммировать. Вот приличный зум 70-200 мм или даже 70-300 мм (300 и более вообще очень редко нужны, проще для этих целей отдельные "пушки" иметь, если нужно) вполне реальность с довольно нормальным качеством. Правда обычно они темноваты - на четверочку, за 2.8 уже придется доплатить и вес будет приличный. Ну и для портретов они не очень, тут отдельная оптика нужна: всетосильная и мягкорисующая на 75-100 мм (обычно 85 мм) или даже 135 мм, если по плечи снимать. И... хороший свет!
А индустар, что у Вас, 50-ка? Если да, то попробуйте ещё и-61 - вот он резкий, иногда даже очень. Из широкоугольников наших нравится Мир-24, но его сейчас, наверное, непросто найти.

Не обязательно связываться с огнестрелом, достаточно хорошей пневмы (кстати, действительно хорошая она даже дороже огнестрела получается, но "расходники" гораздо дешевле). У меня сейчас Диана-54 - та ещё дурында, даже потяжелее "трёхи" будет, неговоря уж о СВД (вполне легально продающийся карабин Тигр - почти СВД, только с другим прицелом и без газового регулятора). Дырявлю бумагу иногда, хотя уже почти и не фотограф. Стрельба хорошо успокаивает - не успокоишся, как следует - точности не будет. Оптику только разбивает сильно, поставил "дубовую" новосибирскую Рысь - пока держится.

Олимпус ОМ-1 - одна из моих любимых камер, познакомившись с ним, как следует я отказался от попыток купить Canon 1v. Какая у Вас к нему оптика?

А что касается терпения и усибчивасти, то в фотографии без этого никуда, поэтому и люблю я плёнку - приучает сначала думать, а потом делать, вести записи (или память тренировать) и потом (а не сразу и скоропалительно!) делать выводы, обдуманные выводы. На "цифре" таких фотографов, как раньше, скорее всего, не вырастет, к сожалению Sad . Мастера прошлого не так часто клацали затвором и гораздо меньше ошибались. Изменится фотография, неизбежно это. Вот потому-то и не люблю я когда технологии уходят, которые ещё "не всё сказали". Поэтому же запасаюсь лампочками накаливания Embarassed ... Что для любителя перьевых ручек не так уж и странно Very Happy .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Demon
Посетитель


Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2010 г. 17:56:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, Вы бесконечно поднимаете настроение! Я теперь знаю, у кого буду брать рекомендации по поводу оптики. Я одно время фотографировал на мыльницу Minolta dImage S304, и всемерно был ею доволен (ну за исключением большого аппетита к батарейкам). А потом уже стало хотется зеркалку цифровую. Но, естественно, хотелось с полной матрицей, а эти аппараты чрезвычайно дорогие. Поэтому "стрельнул" у друга Олимпус и на нем тренируюсь.

Что касается объективов, то я абсолютно согласен, что резче фиксов быть не может ничего. У меня пара зеркальных объективов огромных: с их помощью получаются очень резкие фотографии (правда, с ними надо задержку поднятия зеркала ставить или штатив покупать мощный).

Широкоугольник у меня вот такой. Но что-то с ним не так: то ли диафрагма разболталась, то ли ещё что-то. А чинить его никто не умеет: позвонил в Красногорск, сказали, что специалистов нет. Проще новый купить.


Индустар, да, 50 у меня.
61, говорите? - Надо будет поискать. Давно хочу в Измайлово съездить. Говорят, там пенсионеры очень дешево старую технику продают.

К Олимпусу ОМ-1 оптика у меня зенитовская. Very Happy
Предыдущие "умельцы" вкорячили туда кривой переходник под резьбу М42. Я едва этот переходник вынул. А там же байонет олимпусовский. Я как-то расслабился насчет него, потому что "для пленки" ещё маловат.

Цитата:
Вот потому-то и не люблю я когда технологии уходят, которые ещё "не всё сказали".

Перестаньте. Эта технология никуда не уйдет. Вон, в новых фотоаппаратах при сжатии информации, технологи стараются максимально приблизить шумы к пленочным.

Вы уже запасаетесь лампочками? - Я пока - нет. Неужели уже пора? Laughing

_________________
Всего светлого! Дмитрий. Москва 2009.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 07:08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Demon, судя по фото, у Вас широкоугольник Мир-20, из последних выпусков, должен быть уже МС. Угол около 94 градусов на полном кадре, относительное отверские 1:2,8, кажется. Где-то в закромах есть такой. Нормальный объектив. В центре резкий весьма и весьма, но по полю уже мылит. Впрочем для такого ФР неплохо, особенно если экземпляр попадётся хороший. Он с "прыгалкой", Вы её отключили? Починить диафрагму, думаю, можно, но можно и новый купить.

И-61 бывает и с МС, ЛЗОС их делал ещё сравнительно недавно. Очень жесткий. Хорошие экземпляры "звенят" практически по всему полю, но рисунок не очень (на мой вкус ,понимаю, что это вопрос индивидуального восприятия) - снимать лучше всего на 5.6 и 8. Попробуйте, только ищите в варианте Л/З, т.к. от дальномерок (Л/Д), он М39 и даже с переходником подойдет только для макро.

Из недорогих и очень распространённых обьективов можете попробовать ещё Мир-1. Весьма резкий (кроме откровенного брака) и не слишком тёмный (2,Cool. На кропнутом кадре будет почти, как "нормальник" - около 45 градусов, на вскидку. Похуже, чем Мир-24, но тоже ничего.

Кстати, у нас в стране многие ОМ-1 были от медицинских эндоскопов. Отличить можно по фокусировочному экран - он либо родной не фотографический, что бросается в глаза, либо не родной, в основном от наших камер пристроенный.

Вовсе не в шумах дело, да и не похожи они ни капельки на плёночное "зерно". Цвета другие на плёнке, притом на каждой плёнке свои. Про Ч/Б я уж молчу - цифра даже близко не то. Но Ч/Б то ещё, возможно, и продержится подольше.

ЗЫ: Да я решил, что пора. Лампочки анатолича не перевариваю. Я не против люминесцентных и даже КЛЛ, готов признать, имеют свою нишу (хотя не люблю лампы в тонких трубках из-за сложности применения в них многих люминофоров дающих наилучшие цветовые характеристики, как в классческих лампах Делюкс, в тонких применяются в основном узкополосные люминофоры), но только КЛЛ с отдельным выносным ПРА. Не считаю лапмами этих уродцев со встроенными балластами. Да и привык я дома к ЛН, уютнее мне с ними и в старой квартире-сталинке с лепниной они уместнее. К тому же, для хрустальных люстр нужны источники света с компактным святящимся телом, иначе хрусталь не будет "играть".
Для многих случаев применение ЛЛ вообщем-то возможно, но нет бытовых светильников под нормальные лампы. Те, что нам навязывают - развод. Но другого то никто и не обещал: они энергосберегающие, а не деньгосберегающие. Чувствуете разницу? Вот вот и никакого обмана. Почти.
Поэтому потихонечку закупаюсь "устаревшими" лампами. "Сотки" импортного производства в магазинах уже редкость, что и не удивительно: в Европе их запретили с сентября месяца - новых не будет. Согласно опросу ВЦИОМ каждый пятый россиянин будет запасаться лампочками, поэтому я уже начал пока ещё в некоторых магазинах можно купить приличные: GE (венгерский), Osram (лучше французский и словацкий, но и индонезийский пригож), Philips (польский). Скоро такой возможности может и не быть. Кстати, у нас уже сложно купить и импортный миньон на 60 Вт, правда я такими лампами не пользуюсь. Наши отечественные есть почти все, правда скажем матовых больше 100 Вт отечественные заводы не делают. Закупаю пока в основном мощные: 100 Вт и более (я использую лампы до 300 Вт с цоколем Е27), но в планах и менее мощные лампы.
Вот такой консерватизм.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 07:50:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья! Обсуждение про лампочки перенесено в отдельную тему. Милости просим туда Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 2010 г. 04:24:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
У меня старенький простенький Canon Power Shot A470. Когда-то считался современным и стоил дорого, а сейчас его явно пора менять... Макросъемка никакая и цвета точно не сфоткаешь! Например, хотела сфотографировать цвет чернил, которые сама сделала, не получается цвет такой, как он есть.

А470 не такой уж и старенький и не такой уж и простенький. Smile)) У Кэнон А-серия "простая" только внешне, сами камеры функционально "упакованы" прилично, это особенность Кэнон.
У меня предыдущая модель, А-460, брал за наличие оптического видоискателя (в Вашей модели его уже нет). "Макро" у них нормальное, а вот с цветом таки да, тут засада. Многие цифровые компакты подвирают на синих/фиолетовых оттенках, тут Вам нужно выставлять ручной баланс белого (некоторые "знатоки" называют это "баланс белого по образцу") и работать на улице. Но, к сожалению, помогает не всегда, оттенки фиолетового скорее всего будут "подвирать".

По теме. Фототехникой "заболел" лет 25 назад. Начинал снимать Сменами. Знатные камеры. Потом Зенит. Потом плёночная Олимпус Мю-II (умница и красавица!), просто жила у меня в кармане. Smile Потом зеркалка Кэнон. Оптика — штатный "полтинник" и токиновский "портретный" зум. Т.к. в основном люблю снимать портреты, комплекта хватает до сих пор. Потом перешел на цифровые компакты. Начал с Кэнон А-40, потом был Олимпус С-180, опять Кэнон, А 460. С собой часто беру Самсунг L-83, она с "перископной" оптикой (объектив не выдвигается), очень удобно в суде копировать документыы и так, в качестве "записной книжки фотографа" (каковой в своё время долго была Олимпус Мю-II). Потом взял еще компакт Кэнон, на 10 Мпикс. Старенький А-460 имеет всего 5 Мпикс, этого уже мало. А Самсунг не годится для некоторых "художественных" задач. Мне, как старому кэнонисту, нравится кэноновский матричный замер, я ему доверяю, т.к. в случаях сложного освещения он работает предсказуемо-стабильно. Плюс — у Кэнон "деликатные" встроенные вспышки, что на компактах, что на зеркалках. Для портретов — самое оно. Хотя приноровиться, конечно, придется.

Цифровую зеркалку пока не планирую. То, подо что есть съёмочные задачи — пока дороговато. А то, что доступно по цене — не "тянет" под съёмочные задачи. Smile Да и зеркалка — вещь габаритная, её с собой надо брать "специально", просто так, "на всякий случай" — не потаскаешь, объемна и тяжеловата. Да и нежна. Это плёночные, бывало, падали и ничего. "Цифра" этого не потерпит. Smile
Поэтому для меня пока что лучше иметь хороший компактик, но в кармане (или в сумке), чем зеркалку — но дома. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010 г. 05:42:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile


Pragmatik, "перископ" - это тип простейшего объектива состоящего из двух менисков, не думаю, что у вашего "гнусмаса" такой Wink . Скорее всего Вы имели ввиду панкратический объектив с призмами (зеркалами) в оптической схеме и внутренними подвижными внутренними элементами. У такой конструкции, при правильном изготовлении есть весомое преимущество - меньше "пылесосит" окружающее пространство. Хотя у пылесосов массового рослива диапазон перестройки, конечно выше. Вполоть до 20 крат, как и оптики для компактных видеокамер. Кстити, нередко это она и есть.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010 г. 14:58:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Всем привет Smile


Pragmatik, "перископ" - это тип простейшего объектива состоящего из двух менисков, не думаю, что у вашего "гнусмаса" такой Wink . Скорее всего Вы имели ввиду панкратический объектив с призмами (зеркалами) в оптической схеме и внутренними подвижными внутренними элементами. У такой конструкции, при правильном изготовлении есть весомое преимущество - меньше "пылесосит" окружающее пространство. Хотя у пылесосов массового рослива диапазон перестройки, конечно выше. Вполоть до 20 крат, как и оптики для компактных видеокамер. Кстити, нередко это она и есть.

С уважением, SanTix.

Здравствуйте! Smile
В фототехнике есть устоявшаяся терминология. Smile Уже достаточно давно в обиходе, да и в фото-прессе, объективы, которые не выходят за корпус камеры и полностью находятся внутри корпуса, называют "перископными" (т.е., говоришь "перископный объектив" и все понимают, о чем речь).
Касаемо пыли — Вы знаете, ИМХО, тут "пылесосить" будет по-любому. Пыль проникает туда, куда не всегда проникнет вода. Но моё мнение, что если за аппаратурой элементарно следить и не работать ею на цементном заводе — проблем не бывает. От пыли, скорее, страдают матрицы цифро-зеркалок. Все же пыль на линзах внутри блока линз у бережного владельца — это редкость.
Я таскаю аппаратуру практически везде, что зеркалку, что компакты. Проблем с пылью нет. Правда, я за техникой слежу, люблю её, а она любит меня. Smile
У камер с "перископной" оптикой есть один большой плюс (за который, в том числе, я и взял свою). Она быстро включается (что важно, если работаешь в репортерском стиле), также, когда носишь камеру в кармане (а как иначе, когда это "записная книжка фотографа"), то даже если она случайно включится (а такое бывает), то не услышишь из кармана хруст вдавливаемого в камеру объектива, что будет, если включится камера с обычным объективом. Smile
Плата за компактность — сниженное разрешение системы объектив-матрица и несколько выше аберрации.

С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Фев 2010 г. 05:49:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем приветSmile

Pragmatik, возможно Вы не совсем поняли меня - я имел ввиду, как раз терминологию, а Вы, похоже, современный фотосленг. Перископ - это оптическая схема, не думаю, что это название отменили.

В фикс при его нормальной эксплуатации пыли попасть очень непросто - линзоблок вполне герметичен и то небольшое колличество пыли, что там может быть попадает либо при его сборке (что свидетельствует о низкой культкре производства) либо вследствие его некваллифицированной разборки. С зумами дело обстоит иначе: большинство из них имеют два и более линзоблока перемещающихся относительно друг друга. При этом меняется длина оптической части, при растягивании создается разререние - благоприятное условие для всасывания пыли. Есть панкратические схемы в которых расстояние между первой и последней линзой при перестройке не меняется, а все движущиеся части находятся внутри линзоблока. Такие объективы меньше запыляются, но стоимость их выше и в дешёвых камерах они применяются редко.
И вообще, лучший зум - это ноги Very Happy .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 16 Фев 2010 г. 14:53:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Всем приветSmile

Pragmatik, возможно Вы не совсем поняли меня - я имел ввиду, как раз терминологию, а Вы, похоже, современный фотосленг. Перископ - это оптическая схема, не думаю, что это название отменили.

Добрый день.
Да нет, дело не в этом. Smile То, что "перископ" это оптическая схема — это понятно. Просто в фототехнике термины давно устоявшиеся. Но они, скажем так, "делятся" на "профессиональные", " общеупотребительные " и "ну очень общеупотребительные". Smile
По используемой терминологии можно примерно понять, насколько человек знаком с темой. Я недаром сказал, что термин "перископный объектив" в специализированных изданиях (а также в торговле фототехникой, при общении) используется относительно вполне определенных камер, с вполне определенным типом оптики.
Конечно же, это стало делаться относительно недавно, ибо сами камеры с такими объективами в массовой продаже появились относительно недавно (до этого встречались единичные модели видеокамер, как правило, тоже цифровых). Плёночные камеры ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ (не специального назначения) с таким типом объективов лично мне неизвестны (а я долго могу рассказывать про фотокамеры). Smile

SanTix писал(а):

Есть панкратические схемы в которых расстояние между первой и последней линзой при перестройке не меняется, а все движущиеся части находятся внутри линзоблока. Такие объективы меньше запыляются, но стоимость их выше и в дешёвых камерах они применяются редко.

Скажем так — как правило, это профессиональная оптика. Даже в средней ценовой категории у "большой фотопятёрки" навскидку я не припомню не-профи объективов, у которых бы изменение фокусного расстояния и фокусировка происходили внутри корпуса и корпус объектива при этом не изменял бы своих габаритов.
Но тут есть и свой минус. Такие объективы далеко не столь компактны. В физике чудес не бывает, объектив, который не изменяет своих габаритов при изменении фокусного расстояния и фокусировки — просто изначально сделан в приличном габарите по длине. Сравните любой профессиональный зум 70-200 с постоянной светосилой и "неизменяемыми" габаритами и "обычный" 70-200 с "выдвигающимся" блоком линз. Под многие фотозадачи куда удобнее взять более компактный объектив, пусть и с некоторой потерей качества.
Опять же, я снимал и снимаю давно и очень много, но ни разу не подходил к выбору фототехники с точки зрения "пылебоязни". При этом, я не снимаю в запыленных местах (чего и кого я там забыл?), слежу за техникой, соответственно, пыль — это тот фактор, который я вообще не учитываю (как не учитываешь дождь на охоте, если нормально следишь за оружием). Единственный момент — пыль придется учитывать владельцу цифровой зеркалки, тут без вариантов, матрица будет тянуть на себя пыль жутко, но я пока не планирую такую покупку. Smile

SanTix писал(а):

И вообще, лучший зум - это ноги Very Happy .

Да как Вам сказать. Во время нормальной портретной сессии даже с зумом так набегаешься, что ноги отваливаются. Smile У "дискретников" просто свой оптический рисунок и свои особенности. Но обойтись без зума при многих фотозадачах — это как отказаться от компьютера и вернуться к счету на логарифмических линейках. Формально возможно, но смысла никакого. Просто под каждую задачу подбирается свой инструмент: объектив, авторучка, ружьё и калибр боеприпаса. Smile

С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Integrator
Посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 77
Откуда: Нур-Султан

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2010 г. 18:34:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, тема про ФОТО немножко запылилась .... Very Happy
Скоро весна, тепло, цветы, другие прелестные макрообъекты Razz
Нужно готовить технику и предвкушать момент отдачи себя этому увлечению. Вот я сегодня опять посмотрел на старые фотопричиндалы (Зенит 11 с двумя объективами полтинниками, Canon 50E c объективом EF 70-210/4.0, ну и др.) и задумался, что же делать с ними? Мысли такие:
1 поменять на ручки (вероятность низка)
2 ждать когда появится цифровая пленка (что-то никто не торопится)
3 оставить потомкам (нафига козе баян)
4 выбросить (жалко)
5 продать (не раритет, рано еще)

Коллеги, дайте дельный совет либо выскажите мнение свое.

С уважением и фотоприветом,
Integrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2010 г. 19:04:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Integrator писал(а):
Друзья, тема про ФОТО немножко запылилась .... Very Happy
Скоро весна, тепло, цветы, другие прелестные макрообъекты Razz
Нужно готовить технику и предвкушать момент отдачи себя этому увлечению. Вот я сегодня опять посмотрел на старые фотопричиндалы (Зенит 11 с двумя объективами полтинниками, Canon 50E c объективом EF 70-210/4.0, ну и др.) и задумался, что же делать с ними? Мысли такие:
1 поменять на ручки (вероятность низка)
2 ждать когда появится цифровая пленка (что-то никто не торопится)
3 оставить потомкам (нафига козе баян)
4 выбросить (жалко)
5 продать (не раритет, рано еще)

Коллеги, дайте дельный совет либо выскажите мнение свое.

С уважением и фотоприветом,
Integrator


Добрый день!

Моё скромное мнение — если не испытываете финансовых затруднений — лучше все это оставить себе. Smile
Зенит все равно стОит копейки, а сослужить еще сможет. Кэноновский "полтинник" — шикарная камера честного среднего класса, да еще и Ваша модель — с управлением по взгляду.
Я не понял, 70-210 у Вас с постоянной светосилой f/4? Если — он, то не помню такого объектива, ничего про него не скажу.
У Кэнон был старый объектив, 70-210/3.5-4.5. Если у Вас такой — не советовал бы отдавать! Шикарнейший объектив за свои деньги!!!!!!!

"Цифровую пленку" изобретать пробовали, лет 12-14 назад. Да не пошлО.
ИМХО, сейчас уже нет в ней смысла. Рынок забит цифровыми зеркалками, пленочные — давно уже удел нас, энтузиастов. Smile Молодежь на них уже и внимания не обращает, да им это и не нужно. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Integrator
Посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 77
Откуда: Нур-Султан

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2010 г. 20:56:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

70-210 f4 дествительно с постоянной светосилой. Им еще могу пользоваться изредка, ведь он подходит к моей последней камере (Кэнон 450д). Спасибо, совет принят: все отправить на длительное хранение Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 2010 г. 16:49:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня "Зенит" тоже заныкан. Smile Пленочным зеркальным Кэноном изредка снимаю, когда нужна "картинка" хорошего уровня. Цифро-зеркалку пока не планирую, поэтому старая аппаратура лежит, ждёт работы. Smile
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Integrator
Посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 77
Откуда: Нур-Султан

СообщениеДобавлено: Вс 28 Мар 2010 г. 19:40:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЦЗ все-таки удобнее. Хотя до этого я приноровился пленки сдавать на проявку с одновременной оцифровкой - получалось псевдоцифра - сразу на диске/флэшке. Одно плохо - надо было идти в ф/лабораторию Sad лень, однако. Да, с макро на пленке было много брака - объекты в наших широтах больно резвые Laughing .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 28 Мар 2010 г. 20:41:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это понятно, что ЦЗ удобнее. Smile
Просто под мои фотозадачи - те камеры, которые дадут приемлемое (даже не нужное, а именно хоть как-то приемлемое) качество снимка - пока еще слишком дОроги. Я на фотографии не зарабатываю, а потому для хобби — это пока дороговато. У меня еще есть маненько других увлечений, вот, авторучки в том числе. Соответственно, поскольку денег не рисуем, то приходится учитывать финансовые аспекты. Сразу на всё - денежков не хватает. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2010
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2010 г. 23:14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Юра (Чт 01 Июл 2010 г. 12:07:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2010 г. 22:53:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОМ! Smile
Если не секрет, какой оптикой обладаете?

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2010
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2010 г. 23:33:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Юра (Чт 01 Июл 2010 г. 12:07:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.
Страница 1 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group