ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Очередная "ручка на работу"
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Очередная "ручка на работу"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2022 г. 13:21:12    Заголовок сообщения: Очередная "ручка на работу" Ответить с цитатой

Коллеги, прошу помочь в выборе ручки на новую работу.
Основные пожелания: показать приверженность классике, отметить вкус, и, если получится, отразить инженерную составляющую, как основное направления работы.
Если удастся - вызвать интерес у незнающих людей и одобрение у людей "в теме", буде такие случатся.

Вне очереди идет комфорт письма - всё-таки пишу и рисую схемы достаточно часто.

Нравятся по письму, и, как следствие, чаще всего используются в работе - Platinum Prefounte 0.2/0.3, Parker IM F.
По толщине - японская F, европейская EF-F (максимум).
Пищу чаще всего пигментными чернилами.
Тонкие ручки однозначно не походят, писать ими некомфортно.

Бюждет 10-15к максимум, возможно, на вторичном рынке.

Подержал в магазине:
Platinum 3776 - показалась коротковатой без колпачка.
Pelikan M205 - тоже кажется коротковатой без колпачка.
Lamy Aion или Pelikan Pura - но здесь вопрос к классике, а у Pura еще и грип полированный и будет скользить.
Новый Parker 51 - просто нравится визуально.

Чувствую, что запутался в выборе, и начинаю ходить по кругу.
Прошу подсказать, направить в правильную сторону.

Спасибо! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scyth_A40
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.03.2017
Сообщения: 264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2022 г. 13:36:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нравится Platinum, можно посмотреть в сторону Procyon.
Как любитель пилотов, посоветую что-то из них взять. Из того, что есть в гетпене можно попробовать Pilot Custom 74.
Еще можно сейлоры - классический дизайн и тонкие перья - но у них проблемы с доступностью.

Если хочется "выпендрится" инженерной составляющей, то варианта лучше Pilot Capless не найти.

Кстати, в продажах висит Parker 45 США. Если по размерам подходит, то стоит рассмотреть.

_________________
В ротации: Pilot Custom 912 FA, Pilot Justus 95 F, Pilot Falcon SEF, Pilot Capless F
В коллекции: Pilot Murex M, Pilot Capless Decimo F, Sailor PG Slim H-F, Platinum Pocket, Parker 75 (made in U.S.A.), Sheaffer Intrigue F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2022 г. 17:41:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Capeless точно нет, неудобен при письме.
Procyon нравится, но в продаже есть только с пером M, толстоват.
Custom 74 в продаже есть только полупрозрачный, пока не готов к демонстраторам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2022 г. 19:23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однозначно Pilot 74 должен подойти, он заметно длиннее, чем Platinum 3776, немножко его тоньше, но не сильно, ручка вполне полноразмерная. Перо шикарное, сам вчера такую получил, непрозрачную, всё есть в продаже.

Другой вариант, чтобы подчеркнуть инженерную составляющую, это Lamy 2000, вот уж один из эталонов инженерной мысли, баланса, качества и удобства. Но обязательно EF, если любите тонкое письмо.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2022 г. 19:30:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lamy 2000 хороша, но в два раза выше бюджета. (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2022 г. 19:37:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Платинум Президент?

Но врать не буду, бюджет не помню.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2022 г. 19:39:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Президент тоже выше бюджета раза в полтора-два, либо ожидание пару месяцев через Али. (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2022 г. 19:55:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot 742 15 тыс. руб. с ali. Пока курс доллара низкий.
Длиннее и солиднее 74.
Размер пера M - 0,5 mm, т.е. европейский F.
Есть обычный и флекс вариант SM.
Лучше в бюджете до 15 тыс. руб. в классическом виде с колпачком на резьбе с золотым пером ручек просто нет. Удобно лежит в руке. Звезд с неба не хватает. Хорошая рабочая лошадка.

https://aliexpress.ru/item/1005001385536580.html?item_id=1005001385536580&pdp_npi=2%40dis%21RUB%2115%C2%A0732%2C94%20%D1%80%D1%83%D0%B1.%2115%C2%A0732%2C94%20%D1%80%D1%83%D0%B1.%21%21%21%21%21%4021135c3116536703687172157eb583%21%21sh&sku_id=12000016893907924&spm=a2g0o.store_pc_groupList.8148356.39.1c613cb4wJ6dvr

_________________
С уважением, Андрей


Последний раз редактировалось: farphorcat (Пт 27 Май 2022 г. 20:00:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2022 г. 19:58:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доставка 15 июля. Долго (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2022 г. 20:10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alessio писал(а):
Доставка 15 июля. Долго (

Быстрее 74 тут http://getpen.ru/pilot-custom-74-f-grey/i/2364 за те же 15 тыс. руб.
Но, это на уровень ниже классом: в 74-м перо размером 5, в 742-м перо размер уже 10.
Да и курс доллара растет и на следующей неделе Вы на ali уже увидите цену в 20-23 тр, а месяц можно и подождать…
Быстро, дешево, качественно - можно выбрать только два параметра 2 сразу. Быстро, дешево, но не качественно. Быстро, качественно, но не дешево и дешево, качественно, но не быстро!
Под качественно в данном случае стоит понимать «идеальный вариант ручки на работу».
Все одновременно не бывает.
P.S.
А так в книге Максима Батырева ‘45 татуировок менеджера’ есть притча:
Маленькая серенькая курочка сидела на полянке рядом со своим курятником и очень сильно грустила: – Я бедная, несчастная.
Петухи меня не понимают, куры меня обижают. В курятнике темно, глухо, пусто, грустно.
В общем, сидела она и страдала. И в этот момент мимо пролетала огромная белая птица.
Она услышала слова курочки, приземлилась рядом и сказала: – Не переживай, курочка. Хочешь, я тебе помогу полететь в прекрасную страну, где ты будешь счастлива?
Нет, – сказала серая курица. – Это невозможно – курицы не могут летать. – Ну и что? – ответила белая птица. – Я научу тебя.
Нет, – сказала серая курица. – У меня слишком маленькие крылья для этого. – Не переживай, – промолвила белая птица. – Хочешь, я посажу тебя себе на спину, и мы полетим вместе?
Нет, – вздохнула серая курица. – Я прилечу туда, и мне негде будет жить. – Не переживай, – обнадежила ее белая птица. – Я помогу тебе сделать так, чтобы у тебя было жилье.
Нет, – сказала серая курица. – Что я буду делать одна? Мне будет грустно. – Не переживай, – улыбнулась белая птица. – Я помогу тебе найти петушка.
Нет, – сказала серая курица. – А вдруг этот петушок окажется злой и вредный? – Не переживай, – вздохнула белая птица. – Я научу тебя жить так, чтобы в твоей жизни встречались только замечательные петухи.
Нет, – сказала серая курица. – Таких петухов не бывает на свете.
ДА ПОШЛА ТЫ В ЖОПУ! – заорала белая птица, распустила огромные крылья и улетела…

_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2022 г. 20:37:57    Заголовок сообщения: Re: Очередная "ручка на работу" Ответить с цитатой

Alessio писал(а):

Lamy Aion или Pelikan Pura - но здесь вопрос к классике, а у Pura еще и грип полированный и будет скользить.
Новый Parker 51 - просто нравится визуально.

Что считать "классикой"? Pilot Custom Heritage 91 традиционна. Lamy Safari - тоже классика. Lamy Studio, если выемки на грипе некомфортны. Если нравится новый Parker 51, то Jinhao 85 или 86 можно посмотреть. Но истинная классика - это авторучки с поршневой или пипеточной системой заправки. Значит, Pelikan или TWSI, если среди современных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1859
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2022 г. 21:28:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L2k реально на вторичке за 15 найти, но там EF достаточно специфический. Я бы не стал на работу брать. Ищите пресловутый Sailor 1911.они у нас за копейки лежат, да и в глаза не будут сильно бросаться. Но да, по длине они минимально приемлемые, если не постить. Возможно Capless попробовать стоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2022 г. 23:45:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, благодарю за конструктивные советы!
Немного "перезагружусь" и попробую заново сформировать ощущения от разных моделей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 2022 г. 20:43:37    Заголовок сообщения: Re: Очередная "ручка на работу" Ответить с цитатой

Alessio писал(а):
Вне очереди идет комфорт письма - всё-таки пишу и рисую схемы достаточно часто.

Если в приоритете именно это - то о 3776 сразу забываем (перо-гвоздяра конкретный, картридж не самый удачный) и всё-таки обращаем внимание на Пеликан 2ХХ (перо замечательное - на бумагу мягко выходит, хороший твердосплав - лучше чем у японцев). Но ручка поршневая, как бы диктует сидеть на одних чернилах.
74-ый Пилот тоже не плох (картридж - сама продуманность, да и большой конвертер ставится).

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 2022 г. 21:59:48    Заголовок сообщения: Re: Очередная "ручка на работу" Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Alessio писал(а):
Вне очереди идет комфорт письма - всё-таки пишу и рисую схемы достаточно часто.
Если в приоритете именно это - то о 3776 сразу забываем (перо-гвоздяра конкретный, картридж не самый удачный) и всё-таки обращаем внимание на Пеликан 2ХХ (перо замечательное - на бумагу мягко выходит, хороший твердосплав - лучше чем у японцев). Но ручка поршневая, как бы диктует сидеть на одних чернилах.

Pelikan M200 достаточно легко промывается - ПУ выкручивается.
Кроме того, есть же картриджные P200/P205.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 2022 г. 22:07:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, "перезагрузился". )
Выбрал на форуме Pilot Custom 742 с пером М.
Получилось даже дешевле, чем из Китая и гораздо быстрее.
Жду теперь. )

Коллеги, благодарю за советы! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2022 г. 07:30:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
L2k реально на вторичке за 15 найти, но там EF достаточно специфический. Я бы не стал на работу брать.


Поясните, пожалуйста, что значит "достаточно специфический" и почему не брали бы на работу? На мой взгляд, великолепный EF и сама ручка в целом замечательная, очень удобная для долгого письма.

Гена Ишиватов писал(а):
Если в приоритете именно это - то о 3776 сразу забываем (перо-гвоздяра конкретный, картридж не самый удачный)


Понимаю, что коллега уже купил ручку, но немного поспорю все равно. Будут же и другие новички читать эту тему)) Перо 3776 было моим любимым самым любимым и самым кайфовым пером больше восьми лет и было смещено пару дней назад на второе место пером Пилота 74. Такого приятного скольжения, такой выверенной подачи и толщины ой как поискать нужно. Понятно, что у каждого свои предпочтения по части подачи, толщины, обратной связи, но меня удивляет столь негативное мнение. Что касается "удачности" картриджа, я бы не стал акцентировать на этом большое внимание, потому что большинство людей всё-таки покупают конвертер и не знают горя)) Тут нужно пояснить, что ты любитель многократно перезаправлять картридж шприцом и поэтому для тебя важен материал и размер этого картриджа.

Гена Ишиватов писал(а):
Но ручка поршневая, как бы диктует сидеть на одних чернилах.


А вот тут вообще не понял. Каким образом поршневая система заправки диктует сидеть на одних чернилах? У меня полно поршневых ручек и я впервые такую мысль встречаю.

Alessio писал(а):
Коллеги, "перезагрузился". )
Выбрал на форуме Pilot Custom 742 с пером М.
Получилось даже дешевле, чем из Китая и гораздо быстрее.
Жду теперь. )

Коллеги, благодарю за советы! )


Поздравляю, коллега! Отличный выбор, пусть не разочарует!

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1859
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2022 г. 10:45:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
pail_gwguru писал(а):
L2k реально на вторичке за 15 найти, но там EF достаточно специфический. Я бы не стал на работу брать.


Поясните, пожалуйста, что значит "достаточно специфический" и почему не брали бы на работу? На мой взгляд, великолепный EF и сама ручка в целом замечательная, очень удобная для долгого письма.

Гена Ишиватов писал(а):
Если в приоритете именно это - то о 3776 сразу забываем (перо-гвоздяра конкретный, картридж не самый удачный)


Понимаю, что коллега уже купил ручку, но немного поспорю все равно. Будут же и другие новички читать эту тему)) Перо 3776 было моим любимым самым любимым и самым кайфовым пером больше восьми лет и было смещено пару дней назад на второе место пером Пилота 74. Такого приятного скольжения, такой выверенной подачи и толщины ой как поискать нужно. Понятно, что у каждого свои предпочтения по части подачи, толщины, обратной связи, но меня удивляет столь негативное мнение. Что касается "удачности" картриджа, я бы не стал акцентировать на этом большое внимание, потому что большинство людей всё-таки покупают конвертер и не знают горя)) Тут нужно пояснить, что ты любитель многократно перезаправлять картридж шприцом и поэтому для тебя важен материал и размер этого картриджа.

Гена Ишиватов писал(а):
Но ручка поршневая, как бы диктует сидеть на одних чернилах.


А вот тут вообще не понял. Каким образом поршневая система заправки диктует сидеть на одних чернилах? У меня полно поршневых ручек и я впервые такую мысль встречаю.

Alessio писал(а):
Коллеги, "перезагрузился". )
Выбрал на форуме Pilot Custom 742 с пером М.
Получилось даже дешевле, чем из Китая и гораздо быстрее.
Жду теперь. )

Коллеги, благодарю за советы! )


Поздравляю, коллега! Отличный выбор, пусть не разочарует!



Оно одновременно очень тонкое (для европейца) и заметно стабовато. То, что почему-то зовут свит-спотом. На мой вкус, на работе лучше использовать мягкую (читай, винтажную) F-ку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Scyth_A40
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.03.2017
Сообщения: 264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2022 г. 11:21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
На мой вкус, на работе лучше использовать мягкую (читай, винтажную) F-ку.

На работе использовать мягкие перья стоит, если рука уже привыкла к ним. Иначе скорость письма может заметно упасть.
Автор же в основном использует жесткие перья - "Platinum Prefounte 0.2/0.3, Parker IM F."
Попробовать мягкое/гибкое перо конечно же стоит, но советовать его для использования на работе надо с осторожностью.

_________________
В ротации: Pilot Custom 912 FA, Pilot Justus 95 F, Pilot Falcon SEF, Pilot Capless F
В коллекции: Pilot Murex M, Pilot Capless Decimo F, Sailor PG Slim H-F, Platinum Pocket, Parker 75 (made in U.S.A.), Sheaffer Intrigue F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2022 г. 11:51:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):

Оно одновременно очень тонкое (для европейца) и заметно стабовато. То, что почему-то зовут свит-спотом.


Хм. Совсем не похоже на мою 2000 EF...

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2022 г. 16:42:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Перо 3776 было моим любимым самым любимым и самым кайфовым пером больше восьми лет и было смещено пару дней назад на второе место пером Пилота 74. Такого приятного скольжения, такой выверенной подачи и толщины ой как поискать нужно.
Что касается "удачности" картриджа, я бы не стал акцентировать на этом большое внимание, потому что большинство людей всё-таки покупают конвертер и не знают горя)) Тут нужно пояснить, что ты любитель многократно перезаправлять картридж шприцом и поэтому для тебя важен материал и размер этого картриджа.

Гена Ишиватов писал(а):
Но ручка поршневая, как бы диктует сидеть на одних чернилах.


А вот тут вообще не понял. Каким образом поршневая система заправки диктует сидеть на одних чернилах? У меня полно поршневых ручек и я впервые такую мысль встречаю.

Семён, я уже тебе писал, что ВКонтакте заблокировали в Латвии, можешь зайти на мою страницу, я там подробно расписывал - чем поршневая ручка хуже/геморройней картриджной.
Рад, что самый нижний, золотой Пилот понравился тебе больше незаслуженно распиаренного 3776-го пера.
На счёт конвертеров тоже всё ясно. Единственный конвертер, который может поспорить с японскими картриджами - это кнопочный CON-70 от Пилота (который может влезть в длинно/сосисочные ручки типа 74-го Пилота).

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2022 г. 08:06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Семён писал(а):
Перо 3776 было моим любимым самым любимым и самым кайфовым пером больше восьми лет и было смещено пару дней назад на второе место пером Пилота 74. Такого приятного скольжения, такой выверенной подачи и толщины ой как поискать нужно.
Что касается "удачности" картриджа, я бы не стал акцентировать на этом большое внимание, потому что большинство людей всё-таки покупают конвертер и не знают горя)) Тут нужно пояснить, что ты любитель многократно перезаправлять картридж шприцом и поэтому для тебя важен материал и размер этого картриджа.

Гена Ишиватов писал(а):
Но ручка поршневая, как бы диктует сидеть на одних чернилах.


А вот тут вообще не понял. Каким образом поршневая система заправки диктует сидеть на одних чернилах? У меня полно поршневых ручек и я впервые такую мысль встречаю.

Семён, я уже тебе писал, что ВКонтакте заблокировали в Латвии, можешь зайти на мою страницу, я там подробно расписывал - чем поршневая ручка хуже/геморройней картриджной.
Рад, что самый нижний, золотой Пилот понравился тебе больше незаслуженно распиаренного 3776-го пера.
На счёт конвертеров тоже всё ясно. Единственный конвертер, который может поспорить с японскими картриджами - это кнопочный CON-70 от Пилота (который может влезть в длинно/сосисочные ручки типа 74-го Пилота).


Вот интересно, а у меня обратная история получилась. Есть 74-й Pilot Custom EF, хорошая ручка, доволен ей, тонко пишет. Platinum 3776 мне не особо нравились, есть одна, мало ей пользуюсь. Ради интереса заказал себе 3776 UEF. Был приятно удивлен, насколько она хорошо пишет при таком тонком пере, "царапучесть" практически не ощущается, подача отличная, обратной стороной волосяная линия получается. Platinum вырос в моих глазах.

Но да, на стороне Pilot для меня - более длинный корпус и возможность поставить Con-70
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ypanas
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2021
Сообщения: 183
Откуда: Crimea rep

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2022 г. 08:41:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alessio писал(а):
Lamy 2000 хороша, но в два раза выше бюджета. (

Новый lamy 2000 доступен за 20 тыр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2022 г. 11:06:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alessio писал(а):
Коллеги, "перезагрузился". )
Выбрал на форуме Pilot Custom 742 с пером М.
Получилось даже дешевле, чем из Китая и гораздо быстрее.
Жду теперь. )
Поздравляю, ИМХО беспроигрышный вариант за вменяемую цену. Если покажется, что конвертер/картридж маленький - можно самостоятельно соорудить картридж "макси", например из двух)
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 2022 г. 10:12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, спасибо!
Ручка в наборе, без конвертера, но я их не люблю все равно. )

Мой первый Пилот, М-ка, на родных, стандартных черных чернилах льёт, как европейская М.
Подбирать чернила?
Подскажите, какие в Пилотах хорошо "живут"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 2022 г. 14:48:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alessio писал(а):
Коллеги, спасибо!
Ручка в наборе, без конвертера, но я их не люблю все равно. )

Мой первый Пилот, М-ка, на родных, стандартных черных чернилах льёт, как европейская М.
Подбирать чернила?
Подскажите, какие в Пилотах хорошо "живут"?
Пилоты практически всеядны, за исключением мягких перьев типа FA.
Лучше дождаться ручки, может проблем с чернилами и не возникнет)?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 2022 г. 14:58:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так уже дождался. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 2022 г. 15:00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alessio писал(а):
Так уже дождался. )
И как?
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 2022 г. 16:01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Alessio писал(а):
Так уже дождался. )
И как?


Вот как европейская М и пишет. )
Сменю чернила на Платинум или Сейлор и проверю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 2022 г. 16:43:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alessio писал(а):
readytotalk писал(а):
Alessio писал(а):
Так уже дождался. )
И как?
Вот как европейская М и пишет. )
Сменю чернила на Платинум или Сейлор и проверю.
Ок, значит перо не пережато.
Sailor - если из серии Four Seasons - то подача будет больше, они текучие. Платинум должно быть получше. Для усмирения подачи я бы попробовал Pelikan 4001 синий или еще лучше фиолетовый.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group