ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Перо из F в EF/UEF - Pilot Grandee
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Перо из F в EF/UEF - Pilot Grandee

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ARRein
Посетитель


Зарегистрирован: 18.08.2021
Сообщения: 54
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 2022 г. 12:01:25    Заголовок сообщения: Перо из F в EF/UEF - Pilot Grandee Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые формучане.


Форум читаю около года, пишу в первый раз. Есть такая проблема.

Дано

Почерк мелкий, для меня даже японская F немного толстовата.

На чернилах Platinum Permanent Pilot Grandee F пишет толстовато.
Вторая ручка - Platinum Century 3776 UEF, вот она пишет на мой вкус идеально. Тонко, с обратной связью. То, что надо. Пишу на бумаге Rhodia.

Вопрос

Возможна ли такая операция, как переточка пера из F в EF/UEF - ручка Pilot Grandee 1979 года? Кто это может сделать. Сколько примерно будет стоить? Есть ли резон этим заморачиваться? Какие есть варианты решения проблемы? Купить еще одну Platinum Century 3776 UEF - не решение.

Территориально я в Москве. Кто из мастеров из Москвы готов взяться за переточку?

Спасибо всем, кто откликнется и даст дельный совет.


Последний раз редактировалось: ARRein (Вт 10 Май 2022 г. 13:10:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 2022 г. 12:22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переточить на меньший размер всегда можно. Главное решить, а стоит ли, ведь операция необратима, а с переточенным пером ручку продать сложнее. Стоимость примерно 2500-3000 рублей относительно недавно была.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ARRein
Посетитель


Зарегистрирован: 18.08.2021
Сообщения: 54
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 2022 г. 12:26:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Переточить на меньший размер всегда можно. Главное решить, а стоит ли, ведь операция необратима, а с переточенным пером ручку продать сложнее. Стоимость примерно 2500-3000 рублей относительно недавно была.


ZoNdeR,

Спасибо за ответ.

Ручка для меня рабочий инструмент и еще немного хобби (Японские ручки). Оставлю потомкам. Smile

_________________
Praemium Virtutis Honor

Мои ручки: Platinum Century Rhodium 3776 UEF, Pilot Custom BS Rhodium EF 1971, Pilot 78 EF, Союз АР-96, Gold Star Rocket EF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 2022 г. 13:44:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как вариант посоветую приобрести тонкое перо; или докупить еще одно любое и его переточить в тонкое; тогда у вас и ручка с оригинальным пером останется доступна, и парк перьев расширится (или "сузится", как правильнее :?) Кажется, перья к таким ручкам, как у вас, достаточно доступны… или были до недавнего времени…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ARRein
Посетитель


Зарегистрирован: 18.08.2021
Сообщения: 54
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 2022 г. 13:47:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
как вариант посоветую приобрести тонкое перо; или докупить еще одно любое и его переточить в тонкое; тогда у вас и ручка с оригинальным пером останется доступна, и парк перьев расширится (или "сузится", как правильнее Confused) Кажется, перья к таким ручкам, как у вас, достаточно доступны… или были до недавнего времени…


yuzer_zyu,

Спасибо за ответ.

Где или у кого можно приобрести тонкие перья? Понятно, что из забугорья концептуально, но технически непонятно, как это можно сделать.
Предпочел бы в РФ, в идеале - Москва.

_________________
Praemium Virtutis Honor

Мои ручки: Platinum Century Rhodium 3776 UEF, Pilot Custom BS Rhodium EF 1971, Pilot 78 EF, Союз АР-96, Gold Star Rocket EF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 2022 г. 22:55:02    Заголовок сообщения: Re: Перо из F в EF/UEF - Pilot Grandee Ответить с цитатой

ARRein писал(а):
Здравствуйте уважаемые формучане.


Форум читаю около года, пишу в первый раз. Есть такая проблема.

Дано

Почерк мелкий, для меня даже японская F немного толстовата.

На чернилах Platinum Permanent Pilot Grandee F пишет толстовато.
Вторая ручка - Platinum Century 3776 UEF, вот она пишет на мой вкус идеально. Тонко, с обратной связью. То, что надо. Пишу на бумаге Rhodia.

Вопрос

Возможна ли такая операция, как переточка пера из F в EF/UEF - ручка Pilot Grandee 1979 года? Кто это может сделать. Сколько примерно будет стоить? Есть ли резон этим заморачиваться? Какие есть варианты решения проблемы? Купить еще одну Platinum Century 3776 UEF - не решение.

Территориально я в Москве. Кто из мастеров из Москвы готов взяться за переточку?

Спасибо всем, кто откликнется и даст дельный совет.

Найти Pilot с пером EF. Точно не шире UEF Platinum.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2022 г. 09:49:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переточка не проблема, но не всегда она дает ожидаемый результат, ведь толщина линии определяется не только площадью контакта пера с бумагой, а ещё и подачей чернил, которая в свою очередь может варьироваться в силу мягкости пера.
В этом плане Grandee и 3776 выглядят диаметрально - у первой немного упругое перо и она склонна быстро увеличивать подачу при давлении.
У 3776, напротив, перо очень жесткое, и линия стабильной толщины на всех разумных углах и при давлении на перо практически не меняется.
Итого - советую не перетачивать Pilot Grandee потому что субъективная "толстоватость" может не исчезнуть.
Если нравится тонкая линия класса UEF, возможно стоит сначала попробовать другое перо - по характеристикам ближе к 3776, вроде стальных Sailor НEF.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ARRein
Посетитель


Зарегистрирован: 18.08.2021
Сообщения: 54
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2022 г. 19:52:04    Заголовок сообщения: Re: Перо из F в EF/UEF - Pilot Grandee Ответить с цитатой

Libra писал(а):

Найти Pilot с пером EF. Точно не шире UEF Platinum.


Послушал совета, уважаемого Libra, и приобрел Pilot Custom BS с пером EF.

То, что надо! Ручка отличная! Спасибо за совет! Smile

_________________
Praemium Virtutis Honor

Мои ручки: Platinum Century Rhodium 3776 UEF, Pilot Custom BS Rhodium EF 1971, Pilot 78 EF, Союз АР-96, Gold Star Rocket EF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ARRein
Посетитель


Зарегистрирован: 18.08.2021
Сообщения: 54
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2022 г. 19:53:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Переточка не проблема, но не всегда она дает ожидаемый результат, ведь толщина линии определяется не только площадью контакта пера с бумагой, а ещё и подачей чернил, которая в свою очередь может варьироваться в силу мягкости пера.
В этом плане Grandee и 3776 выглядят диаметрально - у первой немного упругое перо и она склонна быстро увеличивать подачу при давлении.
У 3776, напротив, перо очень жесткое, и линия стабильной толщины на всех разумных углах и при давлении на перо практически не меняется.
Итого - советую не перетачивать Pilot Grandee потому что субъективная "толстоватость" может не исчезнуть.
Если нравится тонкая линия класса UEF, возможно стоит сначала попробовать другое перо - по характеристикам ближе к 3776, вроде стальных Sailor НEF.


readytotalk, спасибо за совет! Оставлю Grandee в покое. Буду искать Sailor HEF.

_________________
Praemium Virtutis Honor

Мои ручки: Platinum Century Rhodium 3776 UEF, Pilot Custom BS Rhodium EF 1971, Pilot 78 EF, Союз АР-96, Gold Star Rocket EF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2022 г. 21:14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ARRein писал(а):
readytotalk писал(а):
Переточка не проблема, но не всегда она дает ожидаемый результат, ведь толщина линии определяется не только площадью контакта пера с бумагой, а ещё и подачей чернил, которая в свою очередь может варьироваться в силу мягкости пера.
В этом плане Grandee и 3776 выглядят диаметрально - у первой немного упругое перо и она склонна быстро увеличивать подачу при давлении.
У 3776, напротив, перо очень жесткое, и линия стабильной толщины на всех разумных углах и при давлении на перо практически не меняется.
Итого - советую не перетачивать Pilot Grandee потому что субъективная "толстоватость" может не исчезнуть.
Если нравится тонкая линия класса UEF, возможно стоит сначала попробовать другое перо - по характеристикам ближе к 3776, вроде стальных Sailor НEF.


readytotalk, спасибо за совет! Оставлю Grandee в покое. Буду искать Sailor HEF.

Sailor пошире будет. Поищите на форуме обсуждение.
одна из таблиц

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ARRein
Посетитель


Зарегистрирован: 18.08.2021
Сообщения: 54
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2022 г. 21:35:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):

Sailor пошире будет. Поищите на форуме обсуждение.
одна из таблиц


Спасибо! Уже начал изучать сообщения на форуме.

Попутно нашел такую табличку с толщиной перьев.


_________________
Praemium Virtutis Honor

Мои ручки: Platinum Century Rhodium 3776 UEF, Pilot Custom BS Rhodium EF 1971, Pilot 78 EF, Союз АР-96, Gold Star Rocket EF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2022 г. 23:24:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ARRein писал(а):
Попутно нашел такую табличку с толщиной перьев
Таблица масштабная), в левой части сопоставления в целом правильные.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ARRein
Посетитель


Зарегистрирован: 18.08.2021
Сообщения: 54
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2022 г. 07:02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Таблица масштабная), в левой части сопоставления в целом правильные.


Да, в целом верная в части тонких перьев.

Резюмирую.

Спасибо большое за советы. Grandee оставлю в покое, буду искать EF и тоньше от Sailor, Pilot, пополнять коллекцию.

Всем удачи! Smile

_________________
Praemium Virtutis Honor

Мои ручки: Platinum Century Rhodium 3776 UEF, Pilot Custom BS Rhodium EF 1971, Pilot 78 EF, Союз АР-96, Gold Star Rocket EF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group