ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Разборка и обслуживание винтажной Aurora 88
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Разборка и обслуживание винтажной Aurora 88

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2022 г. 19:44:13    Заголовок сообщения: Разборка и обслуживание винтажной Aurora 88 Ответить с цитатой

Приведу краткий алгоритм разборки и обслуживания знаковой ручки Aurora 88 или Ottantotto (что перводится дословно как "восемьдесят восемь").
Немного истории.
В 1943 году фабрика «Аврора» была полностью разрушена в результате бомбежек. Это вынудило компанию переехать на север Турина, и после паузы в 1947 была запущена самая известная модель Aurora «88». Дизайн был разработан Марчелло Ниццолли, чтобы составить конкуренцию Parker 51. По всему миру было продано более 5 миллионов экземпляров Aurora 88, которые производились до 1970-х годов. По некоторым мнениям, 88 считается самой удачной итальянской перьевой ручкой. Как уважение к модели 88 производится нынешняя модель 88BIG, хотя конструктивно - она совсем другая.

1.Итак, разборка этой ручки начинается с отворачивания секции простив часовой стрелки. Нужно учитывать, что секция и ручка поршня сделаны из эбонита, а баррель - из целлулоида, соединения требуют нагрева примерно до 60-70 градусов.
2.Перо и фидер выталкиваются через нос, это очень важно, т.к. на большинстве ручек с полузакрытым пером они извлекаются в сторону барреля.
3.Золотое перо 585 пробы сидит на трении за счет загибов, причем оно очень гибкое и тонкое, и снимать его нужно очень аккуратно, прилепив на него скотч, примерно как на Lamy.

4.Очень интересная фича - это винтообразно изогнутая вставка в фидер сзади. Её функция - регулировка подачи, поворотом на разные углы по оси.
5.Далее в "классической" разборке выковыривается заглушка из ручки поршня, и вывинчивается винт, крепящий механизм поршня. Но в моем случае эта заглушка оказалась по всей видимости вклеенной, и пришлось извлечь поршень альтернативно, по принципу как на советских поршнях - опустив его максимально, так что он соскочил с штока и вышел через переднее отверстие барреля. Поршень шестигранный, и его положение при выходе желательно запомнить, чтобы при сборке подать его внутрь именно в том осевом положении, в котором он был.

6.Поршень у Авроры 88 сделан из набора чередующихся резиновых и фетровых колец, которые можно разобрать и смазать, открутив переднюю гайку. Интересным конструктивным моментом является то, что затягиванием этой гайки и сжатием сэндвича колец можно регулировать толщину головки поршня, и соответственно подтягивать по мере износа для поддержания герметичности.

7.Ручка поршня может быть смазана, она оттягивается назад на пружине, и в образовавшийся зазор можно поместить смазку.
8.Очень важно не забыть, что в барреле есть перепускное отверстие для воздуха, оно должно быть прочищено. Если этого не сделать - при заправке ручка будет плохо набирать чернила.

Сборка проводится в обратной последовательности.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group