ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Посоветуйте термоплавкий клей
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Посоветуйте термоплавкий клей
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2022 г. 23:19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
ifyou2 писал(а):
а это точно то, что нужно? в отзывах человек им гитару покрыл) а другой пишет, что это помесь воска с чем-то.


Как мне коллега объяснял, это — фекалии специальных тараканов; гитару покрыть — реально (только развести пожиже), самая классическая основа всех спиртовых лаков мебельных и для муз инструментов, и мастер Гамбс и Страдивари с Гварнери работали именно шеллачными лаками; насчет воска — парень видимо не в курсе. Или там было wax в смысле полироль…


̶ ̶Д̶л̶я̶ ̶л̶о̶х̶о̶в̶ ̶С̶т̶р̶а̶д̶и̶в̶а̶р̶и̶ ̶д̶е̶л̶а̶л̶ ̶с̶к̶р̶и̶п̶к̶и̶.̶ ̶
̶А̶ ̶д̶л̶я̶ ̶н̶о̶р̶м̶а̶л̶ь̶н̶ы̶х̶ ̶п̶а̶ц̶а̶н̶о̶в̶ ̶С̶т̶р̶а̶д̶и̶в̶а̶р̶и̶ ̶д̶е̶л̶а̶л̶ ̶б̶а̶р̶а̶б̶а̶н̶ы̶!̶


Для лохов тараканы срут дома под тумбочкой)
А для Страдивари нормальные тараканы лак делают)))

---------

Простите, коллеги, не мог удержаться)))

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2022 г. 14:00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ifyou2 писал(а):
Класс! Я как раз с Али хочу еще полировочные пасты заказать.

Юрий, спасибо за предложение! Я, да, в Москве. И возможно в ближайшие дни понадобиться микрощепотка - шильдик после обслуживания ручки приклеить. Но пока и родной клей работает.

Кстати, хочу поделиться таким опытом: девушка одного из магазинов ручек, увлеченная, поделилась щепоткой пудры для полировки серебра. Я никогда в жизни ничего подобного не видел! Просто микро-микро щепотка этой пудры на пальцы и далее просто трешь ручку - за 10 секунд - идеальнейшая полировка - зеркало!!! Я правда не знаю как это работает. Понимаю, что там крайне мелкий обратив. Она говори, что этой пудре 10 лет, а баночка была фирмы Dunhill. В интернете ничего такого не нашел.


Эх, вот бы точное название этой микропудры!
Пара серебряных ручек прям просят полировки.

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ifyou2
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.11.2015
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2022 г. 01:51:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antoxa77rus писал(а):
ifyou2 писал(а):
Класс! Я как раз с Али хочу еще полировочные пасты заказать.

Юрий, спасибо за предложение! Я, да, в Москве. И возможно в ближайшие дни понадобиться микрощепотка - шильдик после обслуживания ручки приклеить. Но пока и родной клей работает.

Кстати, хочу поделиться таким опытом: девушка одного из магазинов ручек, увлеченная, поделилась щепоткой пудры для полировки серебра. Я никогда в жизни ничего подобного не видел! Просто микро-микро щепотка этой пудры на пальцы и далее просто трешь ручку - за 10 секунд - идеальнейшая полировка - зеркало!!! Я правда не знаю как это работает. Понимаю, что там крайне мелкий обратив. Она говори, что этой пудре 10 лет, а баночка была фирмы Dunhill. В интернете ничего такого не нашел.


Эх, вот бы точное название этой микропудры!
Пара серебряных ручек прям просят полировки.


Я пытался рассмотреть точные данные названия, но все, что я увидел это dunhill и silver powder

Я дома натирал все возможными фибрами, специальными тряпками для полировки, зубными пастами с разным абразивом - все это оказалось пустышкой и бессмысленной тратой времени по сравнению с этим чудом, где за 10 секунд серебро становится зеркальным, а пальцы черными) но смывается это серебристая пыль с пальцев очень легко

_________________
2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2022 г. 05:53:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беглый гуглинг показал что речь скорее всего о так называемой жемчужной пудре (pearl powder) которая чаще используется в косметологии для полировки и отбеливания ногтей и зубов и как основа для косметологических скрабов. Обладает мелкодисперсной структурой и в частности используется для полировки ювелирных изделий.

Вот что удалось найти на всенародно любимом Али -
https://a.aliexpress.com/_9zOQfv

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2022 г. 07:02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прям зубной порошок)
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2022 г. 07:07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В поисках других способов очистки/полировки можно форумы ювелиров и нумизматов поковырять... для последних особенно важно сохранение поверхности монет, а не лишь бы блестело.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 440
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2022 г. 08:47:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нумизматы, кстати, стараются лишний раз поверхность монет не трогать. Патина считается благородной, а любые нарушения качества поверхности уменьшают стоимость монет порой в разы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2022 г. 09:08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neo писал(а):
Нумизматы, кстати, стараются лишний раз поверхность монет не трогать. Патина считается благородной, а любые нарушения качества поверхности уменьшают стоимость монет порой в разы.

Вот поэтому я про них и подумал, так как они используют более щадящие методы очистки. Ну а "кривую" патину иногда убирают, чтобы покрыть заново.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейЯр
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.10.2018
Сообщения: 301
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2022 г. 10:07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то интересовался чисткой монет и понял так что по-настоящему профессиональная чистка монет только ручная. В зависимости от состояния монеты, металла, характера загрязнения, требуемого результата.

Менее профессиональная чистка это химическая. Самая щадящая - это в щёлочи. Хозяйственное мыло на тёрке в горячую воду, дать остыть чтобы получилась густая сметана и туда монету. И через 1-2 дня вынимать, счищать зубной щёточкой то что растворилось и смотреть на результат - хватит или ещё. Я так чистил в хлам ржавое стальное перо раннего СССР. Результат получился хороший, но правда перу это не помогло, потому что коррозия убила его кончик. Решил оставить как есть и не шлифовать.

Ещё популярная химическая чистка - трилон-б. Позволяет снять все окислы и соли с металла и оставить нетронутым чистый металл. Я пользуюсь трилоном-б только если мне надо стальное перо почистить "до металла". Результаты - моё почтение. Из минусов - может растворить красивое покрытие пера, которое шло по заводу, а так же патину. Но патину нередко наносят искусственно уже после чистки.

Ну для серебра чаще всего используют нашатырку.

Кислоты и всякие электролизы это уже экстремальные виды спорта. Хотя в каких-то случаях может и оправданы. Надо в этом долго вариться чтобы знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 440
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2022 г. 10:16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну кстати очистка золотых изделий от начальника гальванического участка - в аммиак (или нашатырь) каплю фейри и в этом мыть. Грязь отмывается отлично, до блеска. Но не усердствовать и не оставлять надолго, аммиак веська активная живкость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2022 г. 10:24:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Прям зубной порошок)

ситуация прям как по соседству с модным клеем — про самый традиционный способ аж забыли (там про шеллак еле еле вспомнили, тут про зубной порошок) пятьдесят лет назад никто бы даже не задумывался ни на минуту :) — не от жиру, конечно, а потому, что был только зубной порошок :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2022 г. 12:09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я - против любых абразивов по серебру, и в особенности с микрорельефом типа фактуры галтовки.
Но если нужно яркий блеск - могу порекомендовать черную пасту Dialux - очень эффективное решение, специально сделана для серебра "в зеркало".

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group