ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Посоветуйте термоплавкий клей
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Посоветуйте термоплавкий клей
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ifyou2
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.11.2015
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2022 г. 18:50:26    Заголовок сообщения: Посоветуйте термоплавкий клей Ответить с цитатой

Приветствую, коллеги по несчастью*! (*- ирония)

Знаю, что некоторые из вас обладают достаточным опытом для совета. Подыскиваю в инструменты клей, аналог т ого, который использует монтеграппа в своих старых ручках( про новые не знаю, что она там сейчас использует), тот самый, что при 90 градусах становится мягким, а при ниже 80-90 становится твердым. И с любовью относится к материалам, даже таким, как целлулоид и пластик, не плавит их и не растворяет, не меняет структуру и вообще не взаимодействует с материалом настолько, чтобы ему навредить.

Один, уже упоминаемый мною в одном из недавних постов, мастер от Дюпонт посоветовал мне Loctit 526. Но, во-первых, мастер пока не имеет соответствующего уровня доверия, а во-вторых, такого клея, вроде как, не существует. Я имею в виду цифры. И вообще в линейке фирмы термоплавких клеев не обнаружилось.

Буду весьма благодарен за добрый совет!
Хочу купить, пока они вообще у нас еще продаются)

_________________
2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2022 г. 20:05:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддержу вопрос.
У меня сейчас есть B7000, для ремонта смартфонов использую.
С пластиком ручки боюсь его контактить, там по запаху понятно, что ядреный растворитель в составе, хоть и заявлено что универсальный.
В смартфонах размягчается и отклеивается без проблем при нагревании до 60С.

_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2022 г. 20:10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EndeTakker писал(а):
Поддержу вопрос.
У меня сейчас есть B7000, для ремонта смартфонов использую.
С пластиком ручки боюсь его контактить, там по запаху понятно, что ядреный растворитель в составе, хоть и заявлено что универсальный.
В смартфонах размягчается и отклеивается без проблем при нагревании до 60С.

Тоже хотел его посоветовать, так как активно использую, однако он на сильном растворителе, некоторые виды пластика и резины разъедает.
Но клей отличный, пишут что на основе эпоксидных смол. У МГ вроде бы тоже эпоксидка какая-то особая.
Вообще надо почитать про линейку этих китайских клеев, может что-то можно подобрать будет.
https://vseprokrasku.ru/klej/klej-b-7000

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2022 г. 23:05:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а шеллак классический, уже всё? прошлый век, не годится больше ни на что? (понимаю, что в МГ не он, и t° плавления у него ниже, порядка шестидесяти, но может "старый конь лучше новых двух"?) просто кроме него ничо и не использовал никогда :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ifyou2
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.11.2015
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2022 г. 00:35:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
а шеллак классический, уже всё? прошлый век, не годится больше ни на что? (понимаю, что в МГ не он, и t° плавления у него ниже, порядка шестидесяти, но может "старый конь лучше новых двух"?) просто кроме него ничо и не использовал никогда Smile


Пожалуйста, поделитесь более точным наименованием. Для меня шеллак - это что-то из салона красоты, и я даже даже не знаю точно что : ногти или волосы. Мне подойдет 60С - будучи безнадежно утерянным в Сахаре, я аккуратно заверну свою ручку в тряпочку, чтобы не потерялся шильдик с торца. Только дайте больше вводных для покупки.

_________________
2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2022 г. 00:55:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
а шеллак классический, уже всё? прошлый век, не годится больше ни на что?
Хоть кто-то вспомнил)) Юра, респект!
Запрос для Гугла: shellac for fountain pen repair.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2022 г. 09:11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Лёш!
ifyou2 : да, так искать можно, к салону красоты не имеет отношения, там шеллак другой, наш добываеца из тараканов, на вид как чешуйки такие, типа слюды, бронзовых оттенков, если сухой; если готовый — коричневая чуть густая жидкость (но можно самому эти чешуйки в спирте растворить); обращайтесь, если в Москве, поможем/помогут…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2022 г. 09:17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ifyou2 писал(а):
Подыскиваю в инструменты клей, аналог т ого, который использует монтеграппа в своих старых ручках( про новые не знаю, что она там сейчас использует), тот самый, что при 90 градусах становится мягким, а при ниже 80-90 становится твердым. И с любовью относится к материалам, даже таким, как целлулоид и пластик, не плавит их и не растворяет, не меняет структуру и вообще не взаимодействует с материалом настолько, чтобы ему навредить

А зачем вообще мощный клей для поставленных задач?
Задача, как правило, сводится к тому, чтобы однажды разобранные и собранные детали не нужно было потом повторно трудоемко и с возрастающим риском поломки рассоединять.
В7000 - отличный и доступный клей, спору нет, но во-первых - с температурой размягчения от 80С до 100С. Мне лично это кажется жарковато для эбонита, целлулоида и прочих немолодых пластиков.
Второе и главное - кто даст гарантии, как поведет себя тот же В7000 через 10-20-30 лет после испарения всего что испаряется?
Если держится на трении - мой совет оставить как есть. В крайнем случае - тормозящие смазки/шеллак.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Вт 12 Апр 2022 г. 11:49:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2022 г. 09:22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Спасибо, Лёш!
ifyou2 : да, так искать можно, к салону красоты не имеет отношения, там шеллак другой, наш добываеца из тараканов, на вид как чешуйки такие, типа слюды, бронзовых оттенков, если сухой; если готовый — коричневая чуть густая жидкость (но можно самому эти чешуйки в спирте растворить); обращайтесь, если в Москве, поможем/помогут…

А разве целлулоид не боится спирта?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2022 г. 10:05:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендуют проверять каждый раз реакцию на растворители, то есть неоднозначно, но пару раз у меня попадались материалы (наверное целлулоиды) дико (аж вспчивались) боящиеся спирта (но чистого спирта). Чтобы с шеллаком что то реагировало — не замечал никогда, и не слыхал о таком, возможно потому, что я им, как правило, только саки приклеивал; другое его применение — внутренние резьбы, и безрезьбовые соединения, "на трении", бывает случается разбирать, но следов не замечал от шеллака…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2022 г. 11:43:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, буду иметь ввиду. Я просто по первости на какой-то из целлулоидных МГ попробовал оттереть спиртом въевшиеся чернила, там материал очень активно отреагировал, чуть разбух и стал весьма мягки, благо вовремя заметил, после испарения спирта через пару часов все вернулось в норму.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2022 г. 12:27:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
А разве целлулоид не боится спирта?
В 20-е, 30-е и 40-е годы, в большинстве случаев, секция (сперва эбонитовая, а позднее из пластика) монтировалась в баррель инструмента (сперва эбонитовый, а позднее из целлулоида/пластика) на шеллак. И за 10 лет, что я занимаюсь ремонтом винтажных перьевых инструментов, мне ни разу не доводилось видеть целлулоид, пластик или эбонит испорченне шеллаком.
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ifyou2
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.11.2015
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2022 г. 13:10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пошел покупать шеллак)

Огромное всем спасибо!

_________________
2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ifyou2
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.11.2015
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2022 г. 13:13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь новая проблема: он в России не продается что ли?(
_________________
2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ifyou2
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.11.2015
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2022 г. 13:15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Рекомендуют проверять каждый раз реакцию на растворители, то есть неоднозначно, но пару раз у меня попадались материалы (наверное целлулоиды) дико (аж вспчивались) боящиеся спирта (но чистого спирта). Чтобы с шеллаком что то реагировало — не замечал никогда, и не слыхал о таком, возможно потому, что я им, как правило, только саки приклеивал; другое его применение — внутренние резьбы, и безрезьбовые соединения, "на трении", бывает случается разбирать, но следов не замечал от шеллака…


Юрий, а можете поделиться точным названием: компания, модель или в России это искать бесполезно?

ABRO GS-10A - это оно? вроде не похоже. не могу найти рабочие температуры

https://s-yar.ru/borma-wachs-shellak-v-khlopyakh/ может это?

_________________
2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 440
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2022 г. 13:35:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так у нас тут коллега (sme) шеллаком торговал. Поищите в его темах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
ifyou2
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.11.2015
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2022 г. 13:36:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neo писал(а):
Так у нас тут коллега (sme) шеллаком торговал. Поищите в его темах.


Спасибо! Поищем

_________________
2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2022 г. 13:37:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ifyou2 писал(а):
Теперь новая проблема: он в России не продается что ли?(
В России стоит смотреть в магазинах с художественными принадлежностями типа "Красный карандаш".
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 440
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2022 г. 13:39:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=10198&postdays=0&postorder=asc&start=0
Тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2022 г. 13:47:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы понятия не имею, мне коллега отсыпал щепотку, если вы в Москве, мог бы с вами поделицца (пересылать непонятное вещество по почте дец страхово :); так на сайтах продается, где инструменты/запчасти для ручечных ремонтов; ебей/али…

шеллак в хлопьях по ссылке похож на то, что нужно, но его и одного грамма оч много, а кило это наверное потребность всех ручечников в мире в год или десять лет :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2022 г. 13:54:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Увы понятия не имею, мне коллега отсыпал щепотку, если вы в Москве, мог бы с вами поделицца (пересылать непонятное вещество по почте дец страхово Smile; так на сайтах продается, где инструменты/запчасти для ручечных ремонтов; ебей/али…

шеллак в хлопьях по ссылке похож на то, что нужно, но его и одного грамма оч много, а кило это наверное потребность всех ручечников в мире в год или десять лет Smile)

Действительно, есть на али, никогда бы не подумал.
https://aliexpress.ru/item/1005003536547644.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.69482254svddy9&sku_id=12000026212421775
заказал себе) Спасибо!

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ifyou2
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.11.2015
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2022 г. 14:01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс! Я как раз с Али хочу еще полировочные пасты заказать.

Юрий, спасибо за предложение! Я, да, в Москве. И возможно в ближайшие дни понадобиться микрощепотка - шильдик после обслуживания ручки приклеить. Но пока и родной клей работает.

Кстати, хочу поделиться таким опытом: девушка одного из магазинов ручек, увлеченная, поделилась щепоткой пудры для полировки серебра. Я никогда в жизни ничего подобного не видел! Просто микро-микро щепотка этой пудры на пальцы и далее просто трешь ручку - за 10 секунд - идеальнейшая полировка - зеркало!!! Я правда не знаю как это работает. Понимаю, что там крайне мелкий обратив. Она говори, что этой пудре 10 лет, а баночка была фирмы Dunhill. В интернете ничего такого не нашел.

_________________
2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ifyou2
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.11.2015
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2022 г. 14:04:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
Увы понятия не имею, мне коллега отсыпал щепотку, если вы в Москве, мог бы с вами поделицца (пересылать непонятное вещество по почте дец страхово Smile; так на сайтах продается, где инструменты/запчасти для ручечных ремонтов; ебей/али…

шеллак в хлопьях по ссылке похож на то, что нужно, но его и одного грамма оч много, а кило это наверное потребность всех ручечников в мире в год или десять лет Smile)

Действительно, есть на али, никогда бы не подумал.
https://aliexpress.ru/item/1005003536547644.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.69482254svddy9&sku_id=12000026212421775
заказал себе) Спасибо!


а это точно то, что нужно? в отзывах человек им гитару покрыл) а другой пишет, что это помесь воска с чем-то.

_________________
2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2022 г. 14:09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Действительно, есть на али, никогда бы не подумал.
https://aliexpress.ru/item/1005003536547644.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.69482254svddy9&sku_id=12000026212421775
заказал себе) Спасибо!


наслаждайся! можно будет перетарить по грамму и снабдить весь форум :)
так как пятьдесят граммов это реально гора будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2022 г. 14:12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ifyou2 писал(а):
а это точно то, что нужно? в отзывах человек им гитару покрыл) а другой пишет, что это помесь воска с чем-то.


Как мне коллега объяснял, это — фекалии специальных тараканов; гитару покрыть — реально (только развести пожиже), самая классическая основа всех спиртовых лаков мебельных и для муз инструментов, и мастер Гамбс и Страдивари с Гварнери работали именно шеллачными лаками; насчет воска — парень видимо не в курсе. Или там было wax в смысле полироль…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2022 г. 15:08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
а шеллак классический, уже всё? прошлый век, не годится больше ни на что? (понимаю, что в МГ не он, и t° плавления у него ниже, порядка шестидесяти, но может "старый конь лучше новых двух"?) просто кроме него ничо и не использовал никогда Smile

Шеллак не водостойкий клей.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2022 г. 15:12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ifyou2 писал(а):


Пожалуйста, поделитесь более точным наименованием. Для меня шеллак - это что-то из салона красоты, и я даже даже не знаю точно что : ногти или волосы.

Ногти.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2022 г. 15:16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Шеллак не водостойкий клей.

Во-первых, в запросе не было про водостойкость; во-вторых — саки как то держатся по многу лет (пятьдесят, например); может, чернила не на воде мешают? То же и вода, пролитая на полированную мебель, как правило, не оставляет следов — а там тот же "неводостойкий" шеллак :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2022 г. 17:33:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ifyou2 писал(а):
ZoNdeR писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
Увы понятия не имею, мне коллега отсыпал щепотку, если вы в Москве, мог бы с вами поделицца (пересылать непонятное вещество по почте дец страхово Smile; так на сайтах продается, где инструменты/запчасти для ручечных ремонтов; ебей/али…

шеллак в хлопьях по ссылке похож на то, что нужно, но его и одного грамма оч много, а кило это наверное потребность всех ручечников в мире в год или десять лет Smile)

Действительно, есть на али, никогда бы не подумал.
https://aliexpress.ru/item/1005003536547644.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.69482254svddy9&sku_id=12000026212421775
заказал себе) Спасибо!


а это точно то, что нужно? в отзывах человек им гитару покрыл) а другой пишет, что это помесь воска с чем-то.

И мебель покрывают и при ремонте часов используют. Часовые опорные камни шеллаком приклеивают.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2022 г. 21:37:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Libra писал(а):
Шеллак не водостойкий клей.

Во-первых, в запросе не было про водостойкость; во-вторых — саки как то держатся по многу лет (пятьдесят, например); может, чернила не на воде мешают? То же и вода, пролитая на полированную мебель, как правило, не оставляет следов — а там тот же "неводостойкий" шеллак Smile

Во-первых , с чего решили, что водостойкость не нужна? Никто ведь не опускает перьевые ручки в воду.
Во-вторых о мебели
Шеллак — за и против
Недостатки:
Устойчивость к воде и царапинам недостаточна для таких поверхностей, как кухонные столешницы и столешницы, выдерживающие ударные воздействия.

http://libb.ru/8/

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group