ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Устройство и разбор колпачка Montblanc Boheme
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Устройство и разбор колпачка Montblanc Boheme

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2022 г. 17:46:05    Заголовок сообщения: Устройство и разбор колпачка Montblanc Boheme Ответить с цитатой

Попала ко мне в руки данная ручка с безобразно отогнутым клипом на колпачке. Способ разбора, который есть на нашем форуме, мне не помог, поскольку изменилась его конструкция.
Теперь вместо винта внутри установлена прижимная втулка с наружным диаметром в месте паза для съемника 9,8 мм и внутренним 7,6 мм.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2022 г. 17:56:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Втулка эта закручена достаточно сильно и полоска из толстого пластика не помогла.
Поскольку я человек ленивый, то мне крайне не хотелось точить длинный металлический съемник и я уже было решил отложить это дело на пару дней, как вдруг нашлось простое и элегантное решение. Слава ТРИЗу)
Чем и делюсь, вдруг кому пригодится.
Остатки от изготовления предыдущего съемника пригодились. Пластинка шириной 9,5 мм и толщиной в 1 мм просто фиксируется в разрезе трубки, я думаю тут даже бамбуковая плочка для суши пригодится или корпус от старого фломастера/маркера.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2022 г. 18:27:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за описание способа, были случаи, когда даже официальный сервис неправильно позиционировал клип после разборки, и вмятинка от клипа была не под клипом). Для перфекционистов это критично.
Судя по внутренностям колпачка - он не от перьевого варианта, а от роллера, нужно это упомянуть.
В перьевом Boheme стандартного размера внутри пластина со штырем, а вокруг нее "шестеренка" из 6 лепестков.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Пн 11 Апр 2022 г. 18:35:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2022 г. 18:31:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Спасибо за описание способа, были случаи, когда даже официальный сервис неправильно позиционировал клип после разборки, и вмятинка от клипа была не под клипом). Для перфекционистов это критично.
Судя по внутренностям колпачка - он не от перьевого варианта, а от роллера, нужно это упомянуть.

Это от перьевой ручки. Там помимо "вмятинки" еще и конкретное вентиляционное отверстие под клипом, странно, как это они умудряются так промазать.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2022 г. 18:51:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конвертерный вариант?
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2022 г. 18:54:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, длинный такой конвертер на резьбе, но я фото не делал, а ручку уже отправил, такое только осталось:

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair


Последний раз редактировалось: ZoNdeR (Пн 11 Апр 2022 г. 19:14:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2022 г. 19:01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так понятнее, с ключом.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2022 г. 19:22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Вот так понятнее, с ключом.

Понятно. Кстати, такой ключ тоже легко изготовить на коленке, нужна медная трубка подходящего диаметра, близкий по размеру Torx в качестве матрицы и сверло в качестве пуансона. Лайвхак, так сказать...
Вообще медная трубка просто находка для мелких трубчатых ключей. То что нельзя выгнуть и выковать - просто напаивается и обтачивается.
Чего я только из неё не делал..

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2022 г. 21:10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
readytotalk писал(а):
Вот так понятнее, с ключом.

Понятно. Кстати, такой ключ тоже легко изготовить на коленке, нужна медная трубка подходящего диаметра, близкий по размеру Torx в качестве матрицы и сверло в качестве пуансона. Лайвхак, так сказать...
Вообще медная трубка просто находка для мелких трубчатых ключей. То что нельзя выгнуть и выковать - просто напаивается и обтачивается.
Чего я только из неё не делал..

Иван, можно чуть подробнее про сверло в качестве пуансона...
Как раз нужно изготовить трубчатый ключ для разборки колпачка TWSBI.
Я подумал, почему бы просто Torx потихоньку не забить в трубку, а потом вытащить. А зачем сверло?

_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2022 г. 06:11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

farphorcat писал(а):
Иван, можно чуть подробнее про сверло в качестве пуансона...
Как раз нужно изготовить трубчатый ключ для разборки колпачка TWSBI.
Я подумал, почему бы просто Torx потихоньку не забить в трубку, а потом вытащить. А зачем сверло?

Да, конечно, технология предельно простая.
Внутрь медной трубки подходящего диаметра вставляется бита Torx подходящего размера. Сверху на медную трубку в районе зубцов вставленной биты прикладывается сверло подходящего диаметра хвостовиком к бите и весь этот бутерброд обжимается. Потом сверло позиционируется над следующей канавкой биты и результат повторяется... и так по всей окружности.
Почему сверло? Все просто, они практически есть у каждого, диаметры у них калиброваны и идут с достаточно мелким шагом, плюс сталь хвостовика сверла достаточно прочная. Медь достаточно мягкий металл и при аккуратном обращении сверлу ничего не будет. Понятно что с дуру можно что угодно сломать. Можно взять конечно кусок гвоздя или чего-то подобного, но много ли в хозяйстве калиброванных гвоздей?).
Кстати, если вдруг нужно, чтобы рабочая часть полученного ключа выдерживала больший крутящий момент достаточно получившиеся ложбинки снаружи трубки заполнить припоем (это в случае если внутренняя поверхность трубки является рабочей). Понятно что такой инструмент не сможет конкурировать с профессиональным, но что делать когда он недоступен, а разобрать надо...

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2022 г. 09:18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
farphorcat писал(а):
Иван, можно чуть подробнее про сверло в качестве пуансона...
Как раз нужно изготовить трубчатый ключ для разборки колпачка TWSBI.
Я подумал, почему бы просто Torx потихоньку не забить в трубку, а потом вытащить. А зачем сверло?

Да, конечно, технология предельно простая.
Внутрь медной трубки подходящего диаметра вставляется бита Torx подходящего размера. Сверху на медную трубку в районе зубцов вставленной биты прикладывается сверло подходящего диаметра хвостовиком к бите и весь этот бутерброд обжимается. Потом сверло позиционируется над следующей канавкой биты и результат повторяется... и так по всей окружности.
Почему сверло? Все просто, они практически есть у каждого, диаметры у них калиброваны и идут с достаточно мелким шагом, плюс сталь хвостовика сверла достаточно прочная. Медь достаточно мягкий металл и при аккуратном обращении сверлу ничего не будет. Понятно что с дуру можно что угодно сломать. Можно взять конечно кусок гвоздя или чего-то подобного, но много ли в хозяйстве калиброванных гвоздей?).
Кстати, если вдруг нужно, чтобы рабочая часть полученного ключа выдерживала больший крутящий момент достаточно получившиеся ложбинки снаружи трубки заполнить припоем (это в случае если внутренняя поверхность трубки является рабочей). Понятно что такой инструмент не сможет конкурировать с профессиональным, но что делать когда он недоступен, а разобрать надо...


Если гайка шестигранная, то еще проще должно быть, можно по очереди обжать все грани, или подобрать трубку подходящего диаметра, чтобы при забивании бита сразу сформировала грани, а потом только дообжать

_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2022 г. 17:34:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

farphorcat писал(а):
Я подумал, почему бы просто Torx потихоньку не забить в трубку, а потом вытащить.
Очень дельная мысль, Андрей, у торксов есть конусность можно очень точно установить нужный размер, главное, чтобы не треснула трубка. Для этого её в процессе желательно постоянно греть.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2022 г. 17:54:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Очень дельная мысль, Андрей, у торксов есть конусность можно очень точно установить нужный размер, главное, чтобы не треснула трубка. Для этого её в процессе желательно постоянно греть.

Алексей, так ничего путнего не получится. Если в круглую трубку забить Torx, то на выходе мы получим шестигранник с немного вогнутыми гранями, качественной звездочки там и близко не будет, проверено. Хотя это и так вполне очевидно. Нужен пуансон.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2022 г. 18:00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если все же не столь очевидно, то вот фото для примера. С медной трубкой будет ровно то же самое.

А вот после "пуансона":

металл будет форму гораздо лучше держать.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2022 г. 19:05:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
readytotalk писал(а):
Очень дельная мысль, Андрей, у торксов есть конусность можно очень точно установить нужный размер, главное, чтобы не треснула трубка. Для этого её в процессе желательно постоянно греть.
Алексей, так ничего путнего не получится. Если в круглую трубку забить Torx, то на выходе мы получим шестигранник с немного вогнутыми гранями, качественной звездочки там и близко не будет, проверено. Хотя это и так вполне очевидно. Нужен пуансон.
А вот знающие люди говорят что для разборки колпака TWSBI достаточна торцевая бита на 5мм, которая откручивает и гайку 5мм и Torx30.

https://nn.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_gaykovertov_vintovertov_i_shurupovertov/golovki/kreplenie_v_shestigrannyi_patron/show_cat.php?cat_id=4031&isSearchPage=0&bdc%5B225124%5D%5Bon%5D=1&bdc%5B225124%5D%5Btype%5D=check&bdc%5B225124%5D%5Bids%5D%5B25657%5D=on&formType=param#goods

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2022 г. 19:22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
А вот знающие люди говорят что для разборки колпака TWSBI достаточна торцевая бита на 5мм, которая откручивает и гайку 5мм и Torx30.

Алексей, да, в TWSBI гайка 5 мм, я уже измерил, но проблема в том, что далеко не каждая торцевая бита туда подлезет. Чтобы все получилось наружный диаметр биты должен быть не более 9,7 мм, это во-первых, во вторых есть вероятность, что биту придется торцевать, так как на них, как правило, достаточно глубокая фаска, а профиль гайки весьма низкий и тоже с фаской.
Вот, специально для Вас достал биту, достал из колпачка внутренний колпак и сделал фото. бита немного перекрывает гайку, но за счет фаски её не цепляет, тут надо опять браться за напильник. Та что у Вас на фото, должна влезть, та что по ссылке в магазине, скорее всего не влезет без "напиллинга".

Правда я не совсем понял столь плавного перехода с обсуждения колпачка Богемы и звездочки на колпачок TWSBI и шестигранник.
Торчащий "торкс" можно отвернуть шестигранником, но очень легко слизать грани, все зависит от того, какой момент нужен для откручивания такого крепления.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2022 г. 19:35:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще речь изначально шла о возможности самостоятельного изготовления инструмента ввиду отсутствия заводского. Я лишь поделился идеей и своим собственным опытом.
Но если говорить о заводском, то Вы посоветуйте "знающим людям" сразу купить заведомо подходящий и более удобный. Скорее всего он и дешевле окажется.
Я вот таким пользуюсь:

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2022 г. 13:53:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается темы о колпачке TWSBI - наверное, нужно бы сразу перенести тему, но кому, как не автору об этом ходатайствовать?
ZoNdeR писал(а):
Вообще речь изначально шла о возможности самостоятельного изготовления инструмента ввиду отсутствия заводского. Я лишь поделился идеей и своим собственным опытом.
Но если говорить о заводском, то Вы посоветуйте "знающим людям" сразу купить заведомо подходящий и более удобный. Скорее всего он и дешевле окажется.
Ой, Иван, а зачем нервничать, тут все делятся опытом (в том числе привлеченным) и идеями... Если идеи рабочие, что очевидно, их надо принимать, а не отрицать.
Насчет "посоветовать заведомо подходящий" - мастера (которым я безусловно доверяю) не поняли - зачем покупать другой "заводской" инструмент, когда их имеющийся "не менее заводской" уже подходит? Сказали, что такой болт весьма вероятно отвернется даже сплющенной нержавеечной трубкой, захватывающей только две грани. Попросили, чтобы я больше не передавал таких советов.

А другим знающим людям, кто уже успешно воспользовался торцевой битой на 5мм. - можете сами посоветовать, на FPN есть тема.
https://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/214586-how-to-disassemble-twsbi-cap/

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2022 г. 14:16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, вы мастерам то своим подскажите пожалуйста, что в колпачке TWSBI нет болта, там ГАЙКА, понимаете? Я уже несколько раз написал про гайку, даже фото выше есть. Гайка - это такая штуковинка с гранями и отверстием с резьбой посередине, а болт выглядит совсем иначе.
Вы меня второй день подряд не перестаете удивлять.
readytotalk писал(а):
Насчет "посоветовать заведомо подходящий" - мастера (которым я безусловно доверяю) не поняли - зачем покупать другой "заводской" инструмент, когда их имеющийся "не менее заводской" уже подходит? Сказали, что такой болт весьма вероятно отвернется даже сплющенной нержавеечной трубкой, захватывающей только две грани. Попросили, чтобы я больше не передавал таких советов.

Я не предлагал покупать другой, если есть подходящий. Более того, я вообще не предлагал ничего покупать, я лишь поделился советом как можно сделать ключ из подручных материалов, если в этом есть необходимость, не более. И изначально речь шла про ключ звездочку. Затем Вы плавно перешли к шестиграннику и колпачку TWSBI, дали ссылку на биту, которая с высокой долей вероятности просто не влезет в колпачок, это видно по фото. В ответ на это я и написал, что если уж и покупать, то лучше то, что заведомо подойдет и снова поделился своим опытом.
Сплющенная "нержавеечная" трубка не факт, что подойдет, гайка затянута с приличным моментом, я не смог открутить этой часовой отверткой, пришлось использовать вороток.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2022 г. 15:07:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начнем с того, что у мастеров точно нет ручек TWSBI 580, Иван, но не думаю, что это влияет на суть обсуждаемого вопроса, а именно - чем отвернуть метрический шестигранный крепеж на 5мм.
Вы как-то уж очень безапелляционно начали отвергать вполне рабочую идею с трубкой и битой (кстати не мою, а Андрея), обрисовав весьма сложную альтернативу с пуансоном. Впрочем, обе идеи не опробованные, тут спорить не о чем по большому счету.
Дальше началось отрицание Вами фактически опробованного использования торцевой биты, адаптация которой (даже если бы она потребовалось) заняла бы считанные минуты. А потом вообще выяснилось, что фактически Вы используете часовые отвертки, о которых нужно бы сразу упомянуть, в том числе и то, что они не всегда помогают.
То, что тема спрыгнула на твисби - согласен, не дело.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2022 г. 15:54:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Начнем с того, что у мастеров точно нет ручек TWSBI 580, Иван, но не думаю, что это влияет на суть обсуждаемого вопроса, а именно - чем отвернуть метрический шестигранный крепеж на 5мм.
Вы как-то уж очень безапелляционно начали отвергать вполне рабочую идею с трубкой и битой (кстати не мою, а Андрея), обрисовав весьма сложную альтернативу с пуансоном. Впрочем, обе идеи не опробованные, тут спорить не о чем по большому счету.

Алексей, у меня складывается впечатление, что Вы читаете мои сообщения через слово. И еще зачем-то додумываете за меня....
Хотел еще раз подробно про ключи из трубки расписать, но передумал... Для меня это реальный опыт, а для Вас не опробованный. На счет сложной альтернативы... хотел процитировать Вас из темы про колпачки Montegrappa Extra, но не буду).
readytotalk писал(а):
Дальше началось отрицание Вами фактически опробованного использования торцевой биты, адаптация которой (даже если бы она потребовалось) заняла бы считанные минуты.

Какое отрицание? Я написал, что приведенная торцевая бита по Вашей ссылке скорее всего не подойдет для колпачка TWSBI 580 и наглядно объяснил почему, даже привел предельный размер, который подойдет. Сказал что та что на фото скорее всего подойдет. Посудите сами, вот почитает человек про такое решение, перейдет по ссылке, купит биту эту, а она не влезет. Разве хорошо получится?
readytotalk писал(а):
А потом вообще выяснилось, что фактически Вы используете часовые отвертки, о которых нужно бы сразу упомянуть, в том числе и то, что они не всегда помогают.

Еще раз - изначально тема шла про изготовление инструмента из подручных материалов, а не о покупке готового. Когда речь зашла про готовый, я предложил вариант, который я сам использую. Почему Вы решили, что не всегда помогают? Я лишь написал что момент затяжки гайки в моем случае был такой, что просто пальцами отвертку провернуть не удалось, пришлось использовать вороток. Вороток это штатная функция данной отвертки, его видно на моем фото выше. Если бы момент затяжки гайки был ниже, то колпачок можно было бы разобрать по типу 146, просто отворачивая навершие против часовой стрелки, так как оно не имеет каких-либо фиксирующих выступов.
readytotalk писал(а):
То, что тема спрыгнула на твисби - согласен, не дело.

Согласен, поэтому предлагаю TWSBI обсудить в соответствующей теме, благо их уже несколько.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2022 г. 17:18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, у меня нет времени пререкаться, я не в ответе за Ваши впечатления и трактовки, как и Вы за мои. Кому надо - вчитается и извлечет рациональное зерно. Можем поболтать тет-а-тет, если хотите, контакты есть.

PS Болезнь подобных дешевых часовых отверток (по реальному опыту) - проворот рабочей части в ручке при нагрузке. На Вашей отвертке тоже следы клея, это китайцы так прогрессируют?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2022 г. 17:32:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
PS Болезнь подобных дешевых часовых отверток (по реальному опыту) - проворот рабочей части в ручке при нагрузке. На Вашей отвертке тоже следы клея, это китайцы так прогрессируют?

Это не клей, а следы смазки были.
На счет качества современных китайских не знаю - эта у меня очень давно уже.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2022 г. 20:43:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда можно разориться и купить новые.
На озоне предлагается сегодня за «сумасшедшие» 566 руб. набор из 16 отверток и в том числе накидная на 5 мм гайку
https://www.ozon.ru/products/325666637

_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 2022 г. 10:43:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку.
В принципе, не считая указанного недостатка, эти отвертки могут выполнять свою функцию для эпизодического применения, у них закаленные рабочие части, при желании их можно подточить.
Если, а вернее сказать когда они начнут проворачиваться - вот инструкция как сделать их практически вечными.
1.Извлечь рабочую часть, обратите внимание, какая мизерная изначальная глубина запрессовки.
2.Досверлить отверстие в ручке до глубины 5-10мм в зависимости от диаметра рабочей части.
3.Придать шероховатость рабочей части, на ней изначально какая-то черная пассивация, оптимально сделать выборку надфилем/станком, как на моем фото.
4.Посадить на эпоксидный или иной мощный клей.


_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group