ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Официальный сервис Montblanc, говорите? ну-ну)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Официальный сервис Montblanc, говорите? ну-ну)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5149
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 2022 г. 18:31:01    Заголовок сообщения: Официальный сервис Montblanc, говорите? ну-ну) Ответить с цитатой

Или история ручки со сложной судьбой.
Попала ко мне в руки в конце прошлого года ручка Montblanc Legrand с замечательным пером F. Куплена в РФ, еще на гарантии, почти не эксплуатировалась, но вот беда, при детальном рассмотрении оказалось, что на секции имеются две продольные сквозные трещины, проходящие даже через резьбу.
После некоторых раздумий было решено отправить ручку в официальный сервис. Поскольку в Новосибирске с этим беда, ручка отправилась в Москву, а оттуда по известному всем адресу).
В сервисе вначале отказались признать случай гарантийным, но впоследствии все же согласились произвести бесплатную замену корпуса, но с оплатой стоимости ТО в размере 5500 рублей. Ну что ж, бесплатная замена, так бесплатная замена))) Долго ли коротко ли, ручка съездила в Германию, вернулась в Москву, была заправлена, протестирована промыта и наконец-таки сегодня она приехала снова ко мне.
Корпус действительно новый, тут претензий нет)
Первое, что немного насторожило поршень двигался недостаточно плавно и немного неравномерно. Нет, он не был тугим, но ощущение на ручке были совсем не такими как на моих обслуженных 146-х. Второе что смутило еще больше, ручку не удавалось полностью промыть от остатков чернил, наблюдалось их скопление в районе юбки поршня. Недолго думая я решил посмотреть что же там все таки внутри).
Внутри ждал сюрприз... между юбкой поршня и корпусом ручки много каких-то волокон, похожих на полиэтиленовую стружку, по которой чернила за счет капиллярного эффекта уходили выше за поршень. Я уж думал что это поршень повреждено, но оказалось нет, он в идеальном состоянии, возможно его тоже заменили.
Я поначалу так опешил, что даже не сообразил сфотографировать... на фото уже остатки волокон, большую часть пропитанных чернилами я сразу убрал, подумав, что это смазка. Смазки кстати особо видно не было.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5149
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 2022 г. 18:35:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующий странный для меня момент, втулка поршневого механизма была вкручена в корпус на какой-то клей. Я вначале подумал, что это какая-то тормозящая смазка или какой-то силиконовый герметик, но при ближайшем рассмотрении оказалось что эта субстанция больше похожа на резиновый клей... Если кто-то из знатоков сервиса МБ в курсе что это за субстанция - поделитесь пожалуйста.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5149
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 2022 г. 18:40:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующий досадный момент - это сборка поршневого механизма....
Вот так это выглядело изначально, отчетливо видно, что в полностью закрученном положении ручки еще 6-7 миллиметров свободного хода поршня, а значит ручка набирает значительно меньше чернил, чем может.

После пересборки получилось так:

Такое ощущение, что просто свинтили на скорую руку и всего делов...

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5149
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 2022 г. 18:44:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот привод штока смазан на славу, тут тоже нет никаких претензий)

Кстати, следы этого непонятного клея обнаружились и внутри корпуса примерно посередине хода поршня, видимо это обуславливало неравномерный ход.
Ручка была тщательно промыта и смазана, после этого поршень стал ходить очень плавно.
Вот такие дела в виде обслуживания ручки в рамках официального сервиса за 5500 рублей... думайте сами, решайте сами... надеюсь мой опыт это исключение из правил.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11280
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 2022 г. 19:14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
просто свинтили на скорую руку и всего делов...


Правильно поставленный вопрос содержит в себе, как минимум, бо'льшую часть ответа :)) —А что им было делать, не гимны же вокруг ручки распевать при свечах… По моему, успешнейший результат — примерно за шестьдесят евро поменять корпус 146! Думаю нельзя на такое рассчитывать даже от официалов :( — просто повезло!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5149
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 2022 г. 19:25:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Думаю нельзя на такое рассчитывать даже от официалов Sad — просто повезло!

Нет, так слона не продашь)))

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2665
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 2022 г. 20:37:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):

Такое ощущение, что просто свинтили на скорую руку и всего делов...


Ну так это же Монблан Very Happy
Уже давно не ожидаю от них ни качественной сборки, ни нормальных перьев)) С чего бы обслуживанию быть лучше?)

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9541
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 2022 г. 23:28:14    Заголовок сообщения: Re: Официальный сервис Montblanc, говорите? ну-ну) Ответить с цитатой

ZoNdeR 04 Апр 2022 г. в 1-м сообщении темы в 18:31 писал(а):

Внутри ждал сюрприз... между юбкой поршня и корпусом ручки много каких-то волокон, похожих на полиэтиленовую стружку, по которой чернила за счет капиллярного эффекта уходили выше за поршень.
Я поначалу так опешил, что даже не сообразил сфотографировать... на фото уже остатки волокон, большую часть пропитанных чернилами я сразу убрал, подумав, что это смазка. Смазки кстати особо видно не было.


Я читаю это - и собираюсь тонко пошутить, что, мол, будь это Монтеграппа - сразу бы была версия о клее, так обожаемом итальянцами в своём не-тру-инжиниринге.

Но расскажи богу о своих планах и чувстве юмора - нифига, шутке про клей в моём исполнении не место в теме о монблане. Very Happy

Ибо:
ZoNdeR 04 Апр 2022 г. во 2-м сообщении темы в 18:35 писал(а):
Следующий странный для меня момент, втулка поршневого механизма была вкручена в корпус на какой-то клей. Я вначале подумал, что это какая-то тормозящая смазка или какой-то силиконовый герметик, но при ближайшем рассмотрении оказалось что эта субстанция больше похожа на резиновый клей...


Без клея не обошлось всё равно. Very Happy Very Happy Very Happy ¯\_(ツ)_/¯

Как всегда, - всё зависит от момента, когда добавил ̶г̶р̶и̶б̶ы̶ клей.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5149
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2022 г. 05:05:17    Заголовок сообщения: Re: Официальный сервис Montblanc, говорите? ну-ну) Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Без клея не обошлось всё равно. Very Happy Very Happy Very Happy ¯\_(ツ)_/¯

На клею весь мир держится)))

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5149
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2022 г. 05:07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Ну так это же Монблан Very Happy
Уже давно не ожидаю от них ни качественной сборки, ни нормальных перьев)) С чего бы обслуживанию быть лучше?)

Кстати, я вот разбирая ручку вспомнил про Вашу проблему с МВ где ручка поршня в закрученном состоянии чуть люфтила, получается что там наоборот чуть-чуть переборщили при сборке поршневого механизма и установили шток поршня чуть глубже чем надо.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2725
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2022 г. 08:08:07    Заголовок сообщения: Re: Официальный сервис Montblanc, говорите? ну-ну) Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):

На клею весь мир держится)))

На синей изоленте же!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5149
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2022 г. 08:30:56    Заголовок сообщения: Re: Официальный сервис Montblanc, говорите? ну-ну) Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
ZoNdeR писал(а):

На клею весь мир держится)))

На синей изоленте же!

Это исконно-русский мир держится на синей изоленте)
В забугории все иначе

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9731
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2022 г. 14:59:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда. Приведенная информация... как бы ставит под вопрос компетентность и способна нанести ущерб деловой репутации компании, причем не российскому дивизиону, а насколько я понял - центральному сервису.
Хочу уточнить - была ли предъявлена претензия в Montblanc на дефекты конкретной работы? Как мне известно, на обслуженные ручки у них гарантия...
Понятно, что дефекты в работе возможны у любой фирмы (и в т.ч. по уважительным причинам), и наличие претензий по ним - тоже нормально, всё зависит от того, есть ли готовность у фирмы и клиента исправить их или урегулировать вопрос иным путем по соглашению сторон. А если соглашения сторон не наступает, то со стороны наблюдателя встает вопрос - кто препятствует и как мотивирует?
ИМХО - при наличии претензий сторонам не надо останавливаться до принятия взаимно приемлемого решения - это единственно разумный, конструктивный и этичный путь.

PS Возможно в незамененной латунной втулке перьевого блока есть заусенец, он и снимал стружку с штока нового поршня, пока не выбрал канавку. Мастеру сказали поменять корпус, он и поменял. Если ревизия втулки не входит в технологическую карту, он и не исследовал её.

PPS В резьбе не резиновый клей, разумеется. Это их нынешний компаунд так выглядит.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5149
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2022 г. 15:18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
PPS В резьбе не резиновый клей, разумеется. Это их нынешний компаунд так выглядит.

По клею понятно, спасибо, я так и предполагал, что это "не баг, а фича"
readytotalk писал(а):
Хочу уточнить - была ли предъявлена претензия в Montblanc на дефекты конкретной работы? Как мне известно, на обслуженные ручки у них гарантия...

Нет и не будет. Абсолютно нет никакого желания этим заниматься.

readytotalk писал(а):
Мда. Приведенная информация... как бы ставит под вопрос компетентность и способна нанести ущерб деловой репутации компании, причем не российскому дивизиону, а насколько я понял - центральному сервису.

Со слов сервиса ручка на ТО ездила в Германию. Если они не заботятся о своей репутации, то чего мне за неё волноваться?) Я лишь проиллюстрировал собственный опыт.

readytotalk писал(а):
PS Возможно в незамененной латунной втулке перьевого блока есть заусенец, он и снимал стружку с штока нового поршня, пока не выбрал канавку. Мастеру сказали поменять корпус, он и поменял. Если ревизия втулки не входит в технологическую карту, он и не исследовал её.

Во втулке нет заусенцев, ровно как и нет повреждений на штоке поршня или самом поршне, даже если предположить что стружка могла появиться оттуда не совсем понятно как тогда бы она попала между корпусом и поршнем. Я пока не смог придумать откуда это взялось, была мысль что это "компаунд", но сильно не похоже.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5149
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2022 г. 15:25:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот попробовал увеличить кусок фото:

была мысль, что это стружка с направляющих штока поршня, но на вид там везде заводская шагрень. да и перед сборкой я несколько раз вытаскивал и устанавливал шток во втулку, каких то "царапающих ощущений" не было.
Сейчас ручка заправлена и нет желания разбирать, при случае постараюсь внимательно проинспектировать. На фото примерно треть стружки, от того количества, что было.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11280
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2022 г. 15:26:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
при наличии претензий сторонам не надо останавливаться до принятия взаимно приемлемого решения - это единственно разумный, конструктивный и этичный путь


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group