ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Из чего на самом деле сделан кожаный чехол Montegrappa.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Из чего на самом деле сделан кожаный чехол Montegrappa.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 27 Фев 2022 г. 11:35:38    Заголовок сообщения: Из чего на самом деле сделан кожаный чехол Montegrappa. Ответить с цитатой

Речь пойдет про вот такие чехлы:

Модель с артикулом IDP1CL2C.
Судя по описанию сделаны из натуральной кожи высокого качества.
Подобным чехлам посвящено немало восторженных отзывов, в том числе и у нас на сайте. Через мои руки тоже прошло несколько подобных чехлов, внешне они действительно не вызывали абсолютно никаких вопросов, разве что было легкое недоумение от внутренних размеров чехла, отсеки 20х20 мм. и длина под 150 мм. Даже крупные ручки там болтаются. Плюс чехол относительно мягкий, несмотря на перегородку по всей длине чехла.
И вот мне в очередной раз попался такой чехол вместе с ручкой, но уже немного побывавший в эксплуатации.
Я решил его слегка облагородить качественным средством для ухода за изделиями из натуральной кожи. Каково же было мое изумление, когда средство абсолютно не впиталось в чехол. Закрались сомнения, а не лукавит ли производитель на счет кожи, несмотря на то, что даже у б/у изделия легкий запах кожи все же присутствовал.
Было решено произвести вскрытие).

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair


Последний раз редактировалось: ZoNdeR (Вс 27 Фев 2022 г. 11:51:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 27 Фев 2022 г. 11:42:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Внутри вполне ожидаемо клей, бумага и картон (так сделаны практически все чехлы, будь то Montegrappa, Montblanc, Pelikan или Aurora).
Удивило, что строчка декоративная с обеих сторон чехла, я все же надеялся, что он прошит.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 27 Фев 2022 г. 11:45:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но меня прежде всего интересовала кожа... разбираем дальше.

На первый взгляд судя по фактуре на разрыве - несомненно кожа, хоть и тонкая.
Пробуем отделить от бумажной основы...

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 27 Фев 2022 г. 11:51:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и отгадка... да, это материал натурального происхождения, но кожей, а тем более "кожей высокого качества" у меня язык не повернется ЭТО назвать.
Судя по хаотичной структуре волокон это даже не спилок, это спрессованные отходы кожевенного производства, которые сверху покрыты какой то полимерной субстанцией с приданием красивой текстуры "под кожу"



Покрытие это охотно растворяется органическими растворителями и плавится при температуре.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 27 Фев 2022 г. 11:55:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, да, еще пара магнитов внутри и тоненькая металлическая пластинка.

Вот такие дела.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Фев 2022 г. 12:11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то совсем уж печально учитывая цену нового чехла в «нцать» тысяч рублей. Теперь смотрю на свой чехол МБ с подозрением. Разбирать я его конечно же не буду) а вдруг тоже самое…
_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 27 Фев 2022 г. 12:16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это просто ВАУ...

С другой стороны, "скептики скажут"™: "А кто-то ожидал чего-то иного?".. И, возможно, будут правы... но такого косяка я не ожидал... по сути, это прямое введение в заблуждение покупателя. Ибо ложная информация на этикетке о составе.

И, мне кажется, в ЕС должны быть санкционные меры за такое...

С другой стороны, Иван, я тебе благодарен за снятие очень-очень давнего гештальта - я всегда о таком чехле от МГ мечтал, особенно лет эдак 10 назад))))))))))))))))

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gordana
Посетитель


Зарегистрирован: 04.04.2021
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вс 27 Фев 2022 г. 13:02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого! Прессованную экокожу натуральной считают не только в Китае, но и в Италии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 27 Фев 2022 г. 13:08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doktor-k
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Фев 2022 г. 13:20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это разрушение мифа про премиальное качество и премиальность бренда и соответственно цену.
Формально кожа, а в реальности вторсырьё.
Иван, спасибо огромное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Вс 27 Фев 2022 г. 14:19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Из чего на самом деле сделан кожаный чехол Montegrappa

Печенкой чую, на подходе тема "Из чего на самом деле сделаны золотые перья Montegrappa" Laughing
А ежли ишшо глыбже копнуть? шыре глянуть? - за пределы Montegrapp'ы имею в виду...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 27 Фев 2022 г. 14:57:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirek писал(а):
Печенкой чую, на подходе тема "Из чего на самом деле сделаны золотые перья Montegrappa" Laughing
А ежли ишшо глыбже копнуть? шыре глянуть? - за пределы Montegrapp'ы имею в виду...

Золотые перья, как и в целом материалы ручек у Montegrappa у меня вопросов не вызывают, вот качество сборки, да, иногда бывают чудеса, я как-то писал уже:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=22097
...но, тем не менее, ручки Montegrappa остаются одними из моих любимых.
Что касается чехлов других производителей, то все виденные мной (Montblanc, Pelikan, Aurora, Wancher и т.д.) сделаны по одному и тому же принципу: тонкая кожа, наклеенная на картон. Что касается материалов, то тут только вскрытие покажет, ибо даже данный чехол новым выглядит очень презентабельно, правда не долго. К сожалению я не успел сделать нормально фото "до", вот, разве что такое нашел.

Я примерно год искал себе подходящий чехол, чтобы все устраивало, но так ничего и не купил в итоге.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Фев 2022 г. 20:42:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако формально они убереглись — "из натуральной кожи", и, хотя "не спилок, а из опилок" — (замечательный слоган, спасибо, Иван!), но опилки то из натуральной кожи, то есть та же кожа, ток технология другая :))

Тоже не знаю в точности, как у кого из конкурентов устроены аксессуары, но роскошнейшего вида бумажники и прочие кожизделия МБ и ЛуиВитон последних лет своим шикарным видом, как правило, обязаны вовсе не коже, которая в основе, а слою акрила (того же самого, что в акриловых красках), нанесённого и фактурированного поверх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 27 Фев 2022 г. 21:01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):

Я примерно год искал себе подходящий чехол, чтобы все устраивало, но так ничего и не купил в итоге.

Думаю, современная российская ручечная общественность только благодарна по итогу, что когда-то Ивану не удалось найти подходящего чехла и он был вынужден в итоге взять дело в свои собственные руки. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2022 г. 14:22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классный и полезный обзор, спасибо, Иван!
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9593
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2022 г. 16:37:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я познакомился с таким чехлом, никаких особых иллюзий натуральности не возникло. Ощущение "пластиковой" поверхности, а реально огорчили больше всего специфические трещинки на заломах и растяжениях.
Это не эко-кожа и не кожзам, это так называемая bonded leather... И вроде цена у него невысокая, в районе 50EUR, в отличие от чехла IDP2CL20, но там кожа очевидно полноценная.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2022 г. 17:09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзыв, коллеги.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2022 г. 17:13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Это не эко-кожа и не кожзам, это так называемая bonded leather... И вроде цена у него невысокая, в районе 50EUR, в отличие от чехла IDP2CL20, но там кожа очевидно полноценная.

Да, но bonded leather никак не может назваться genuine leather... но кого это смущает.
IDP2CL20 в руках не держал, ничего сказать не могу, но скорее всего там такая же картонная основа. Да и в целом такой чехол выглядит странно с практической точки зрения.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9593
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2022 г. 18:26:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
readytotalk писал(а):
Это не эко-кожа и не кожзам, это так называемая bonded leather... И вроде цена у него невысокая, в районе 50EUR, в отличие от чехла IDP2CL20, но там кожа очевидно полноценная.
Да, но bonded leather никак не может назваться genuine leather... но кого это смущает.
IDP2CL20 в руках не держал, ничего сказать не могу, но скорее всего там такая же картонная основа. Да и в целом такой чехол выглядит странно с практической точки зрения.
Не отрицаю, их чехлы судя по конструктиву недолговечны, вероятно они и не ставили такого приоритета. Возможно, их покупатели тоже)
В каталоге Montegrappa нигде пишет "genuine leather", так что введения в заблуждение нет.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2022 г. 11:18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный обзор, Иван, большое спасибо! Наверное все уже наслышаны про распадающиеся на атомы коробки и комплектные чехольчики от итальянских ручек. Теперь вот ещё и это...
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 2022 г. 12:34:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был такой чехол (оригинальный, был когда-топ приобретен вместе с ручкой, коллега продал недорого), держал там Pilot 912 и Falcon. Снизу просто порвался (не по шву). Выкинул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group