ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Montblanc 149 с пером М пишет, как F)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Montblanc 149 с пером М пишет, как F)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Montblanc
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pmmd
Посетитель


Зарегистрирован: 22.03.2021
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 12:24:41    Заголовок сообщения: Montblanc 149 с пером М пишет, как F) Ответить с цитатой

Привет всем!
Вот раздобыл NOS 149-ый с пером М (год выпуска 2011) и стал ей после легкой промывки писать (чернила MB Midnight blue)

Черт возьми, она толщину линии пишет, как 149-ый F (год выпуска 2013), который тоже был получен мной в состоянии NOS, но F я пользую уже около года (чернила, в остновном MB - Irish Green или Iroshizuku бирюзовые) с перерывами.

Даже подача у М-ки кажется победнее и при размашистом движении вверх немного утончается линия. Понятно, что самое простое - поехать во Времена года и попросить помыть, отстроить подачу и др.

Но, в целом, сталкивались ли с такой загвоздкой?

_________________
"Других писателей у меня для вас нет..."
Мой канал @Nerd Bump в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBxYDLP6u5sBs4dUbpXz2AA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pmmd
Посетитель


Зарегистрирован: 22.03.2021
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 12:31:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополню - у меня есть legrand M Unicef и Classique le petit prince M - там линия много толще и приятнее, чем у этого 149-го.
Вопрос - может ли от долгого хранения хромать подача и какие есть годные способы промывки без разбора?
Дербанить сам я ее не буду, хотя знаю, что смогу, если нет идей - оттащу в сервис

_________________
"Других писателей у меня для вас нет..."
Мой канал @Nerd Bump в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBxYDLP6u5sBs4dUbpXz2AA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 12:48:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pmmd писал(а):
Дербанить сам я ее не буду, хотя знаю, что смогу, если нет идей - оттащу в сервис

Если уверены, что сможете разобрать, то сможете и собрать, а значит сможете и обслужить. Так зачем тратить время и идти в сервис?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 12:49:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На всякий случай, а вы на 100% уверены, что на раздобытом экземпляре перо M?
На самом-то пере нет маркировки - только наклейка на корпусе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pmmd
Посетитель


Зарегистрирован: 22.03.2021
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 12:58:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MSF писал(а):
На всякий случай, а вы на 100% уверены, что на раздобытом экземпляре перо M?
На самом-то пере нет маркировки - только наклейка на корпусе.


Сравнил под лупой с М 149ым Elbphilarmonie SE. Микроштангенцикрулем не мерял, но визуально - совпали. Правда на Филармонии там перо другой выделки, но вряд ли это может вариацию такую дать по линии.

_________________
"Других писателей у меня для вас нет..."
Мой канал @Nerd Bump в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBxYDLP6u5sBs4dUbpXz2AA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pmmd
Посетитель


Зарегистрирован: 22.03.2021
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 12:58:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
pmmd писал(а):
Дербанить сам я ее не буду, хотя знаю, что смогу, если нет идей - оттащу в сервис

Если уверены, что сможете разобрать, то сможете и собрать, а значит сможете и обслужить. Так зачем тратить время и идти в сервис?

Логично. Но распаривать заводской герметик не хочу, это мне всегда кажется рискованной магипуляцией.

_________________
"Других писателей у меня для вас нет..."
Мой канал @Nerd Bump в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBxYDLP6u5sBs4dUbpXz2AA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 12:59:20    Заголовок сообщения: Re: Montblanc 149 с пером М пишет, как F) Ответить с цитатой

pmmd писал(а):

Даже подача у М-ки кажется победнее и при размашистом движении вверх немного утончается линия. Понятно, что самое простое - поехать во Времена года и попросить помыть, отстроить подачу и др.

Но, в целом, сталкивались ли с такой загвоздкой?


В современном мире это сплошь и рядом, чаще всего такое поведение характерно для пережатого пера.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pmmd
Посетитель


Зарегистрирован: 22.03.2021
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 13:19:30    Заголовок сообщения: Re: Montblanc 149 с пером М пишет, как F) Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):

В современном мире это сплошь и рядом, чаще всего такое поведение характерно для пережатого пера.


Да, тоже так подумал. Я не большой спец по разведению перьев, так что думаю, что я сгоняю к сервисникам МВ. Перед этим гляну на стереомикроскопе (благо имею до 20х хороший аппарат на работе) и сравню с новым пером М на Филармонии.

_________________
"Других писателей у меня для вас нет..."
Мой канал @Nerd Bump в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBxYDLP6u5sBs4dUbpXz2AA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 14:14:15    Заголовок сообщения: Re: Montblanc 149 с пером М пишет, как F) Ответить с цитатой

pmmd писал(а):
Перед этим гляну на стереомикроскопе (благо имею до 20х хороший аппарат на работе) и сравню с новым пером М на Филармонии.


20х это более чем, достаточно даже 10х.
И сразу посоветую смотреть на промытые и высушенные перья.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 15:51:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока в Москве существует сервис Montblanc, и он очень неплохо работает - я бы рекомендовал сначала по всем вопросам обращаться туда, запрашивать цену и далее принимать решение по совокупности обстоятельств.
PS Промывание с детергентами может временно улучшить подачу, но неоптимальную конфигурацию пера не изменит.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pmmd
Посетитель


Зарегистрирован: 22.03.2021
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 16:55:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Пока в Москве существует сервис Montblanc, и он очень неплохо работает - я бы рекомендовал сначала по всем вопросам обращаться туда, запрашивать цену и далее принимать решение по совокупности обстоятельств.
PS Промывание с детергентами может временно улучшить подачу, но неоптимальную конфигурацию пера не изменит.


Приветствую! Спасибо за мнение, я вот как раз думаю про промывку, а потом уже буду работать по сервисной линии. Хотя, буду честен, однажды мне официальный сервис вернул классик Маленького принца с коцкой на барреле, которую пришлось полирнуть.

_________________
"Других писателей у меня для вас нет..."
Мой канал @Nerd Bump в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBxYDLP6u5sBs4dUbpXz2AA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 22:54:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pmmd писал(а):


Сравнил под лупой с М 149ым Elbphilarmonie SE.

Небольшой оффтоп - но сейчас вот увидел это ваше упоминание этой ручки, вспомнил, как с полгода (или год?..) назад вы про неё спрашивали, про рассказ о будущем подарке сыну на совершеннолетие - и просто улыбнулся, хорошая история и прекрасная авторучка! Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pmmd
Посетитель


Зарегистрирован: 22.03.2021
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 2022 г. 00:35:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
pmmd писал(а):


Сравнил под лупой с М 149ым Elbphilarmonie SE.

Небольшой оффтоп - но сейчас вот увидел это ваше упоминание этой ручки, вспомнил, как с полгода (или год?..) назад вы про неё спрашивали, про рассказ о будущем подарке сыну на совершеннолетие - и просто улыбнулся, хорошая история и прекрасная авторучка! Smile


Это было около года назад - я купил ее в апреле))) в конце января отметили 3 года нашему Бармалею и я иногда открываю сейф на работе и просто оглядываю эту Филармонию и думаю, что это хороший подарок)))
Мне очень приятно, как отцу и коллеге по увлечению, что вы помните про тот топик!
Это очень личное, но я этого не стесняюсь, потому что хочу, чтобы сын тоже писал правильно и правильными инструментами!

_________________
"Других писателей у меня для вас нет..."
Мой канал @Nerd Bump в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBxYDLP6u5sBs4dUbpXz2AA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Livesey
Новичок


Зарегистрирован: 17.05.2022
Сообщения: 17
Откуда: Димитровград

СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 2024 г. 13:42:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите за глупый вопрос, а как вообще отличить перья F и M при покупке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 2024 г. 15:09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно наклейка на корпусе есть. Если её нет, то никак, да и перья за счёт обильной подачи почти не отличаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Montblanc Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group