ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Помогите опознать Sailor
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Помогите опознать Sailor

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1907
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 2022 г. 11:44:55    Заголовок сообщения: Помогите опознать Sailor Ответить с цитатой

Привет.
Успел загробастать себе вот такое вот чудо. Пока физически ко мне не приедет, фотографии только такие, увы.

Голубую уже опознал, вроде бы Магелан стандартной ревизии, а вот по синей модели совсем информации не нашёл.
Изначально было подозрение, что просто потеряно колечко, но по 3й фотке похоже, что проём между секций и баррелем таковым и задумывался?



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 2022 г. 15:28:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А секция обычная черная или того же цвета что и корпус и колпачок?

Гипотеза а) после неких неприятных событий после утраты оригинальной секции просто взяли и установили секцию от младшей модели а-ля профита в корпус от старшей(там разница всего около 1-1.5мм по диаметру) через переходную муфту.

Гипотеза б) при сборке просто либо до конца не вкрутили стальную муфту(не вплавили) по горячему вот и осталась некрасивая видимая ступенька. Либо на призвана сделать "последний" щелчок на подобии Дюпоновских.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1907
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 2022 г. 16:16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
А секция обычная черная или того же цвета что и корпус и колпачок?

Гипотеза а) после неких неприятных событий после утраты оригинальной секции просто взяли и установили секцию от младшей модели а-ля профита в корпус от старшей(там разница всего около 1-1.5мм по диаметру) через переходную муфту.

Гипотеза б) при сборке просто либо до конца не вкрутили стальную муфту(не вплавили) по горячему вот и осталась некрасивая видимая ступенька. Либо на призвана сделать "последний" щелчок на подобии Дюпоновских.


Ну давайте по порядку, из того, что вижу. И колпачок и секция на трении, у последнего металлическая вставка для этого с обоих сторон, достаточно нехарактерная для Сейлоров. Колпачок цветом совпадает с баррелем, то есть скорее всего всё комплектное. Чёрные секции это норма, даже на соседней модели из целлулойда она такая же.
Если, как я пока только предполагаю, в Magellan стоит перо от "слимов", то в этой оно по размеру либо соответствует полноразмерному 1911, либо находится где-то между ним и KoP.
Что абсолютно не добавляет ясности, увы.


Кстати, если предположить, что все 4 из примерно одного временного периода, то у них и не должно быть колечка-потеряшки. Они больше у современных Сейлоров встречаются.
Как вариант, может просто надето оно вверх ногами. Это уже как приедет посмотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 2022 г. 17:47:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО секция чужая (на Маджеллане она короче и без кольца), да и кольцо на ней непонятно, как у кого. По размеру ближе к 1911 старого типа (потому образовалась потертость от внутреннего стакана), но там второго кольца вроде нет. Приедет - сразу станет понятно.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 2022 г. 18:22:12    Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать Sailor Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):




Вот тут видно что кольцо на секции стоит правильно. А вот на корпусе, явно торчит чтобы войти кудато в паз. Я не имел ввиду что колпачок и корпус из разных наборов, я имел ввиду что возможно корпус с колпачком и секция от разных моделей.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 2022 г. 19:26:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я погуглил немного и провел один эксперимент и есть новые теории.

Единственной подобной ручкой что я нашел оказалась Sailor Profit 75th Anniversary, лимитка 1986 года - она как раз с колпачком на трении и на корпусе есть подобное колечко, однако там дизайн цилиндрический с плоскими концами. Но кто мешал Сейлору в то время сделать кому-то на аутсорсе подобный дизайн но в стримлайне.

Моделей с кольцами на секции с обеих сторон я вообще не нашел, но тут вот какая штука. У меня есть Профит "старого дизайна" с кольцом у пера, есть Профит "нового дизайна" с кольцом перед корпусом и Профит "браш" без колец вообще - все элементы взаимозаменяемы полностью, что во втулке, что по колпачку, что по корпусу.

Так что вполне возможно кто-то повредил оригинальную секцию и потом заменил ее, при чем секция была старого образца, а втулку поставили нового при этом оставили кольцо между секцией и втулкой (вероятно новая чуть длиннее в перьевой части и кольцо нужно для компенсации а тот кто менял не догадался сточить, а может по другой причине).

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1907
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 2022 г. 20:18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
Я погуглил немного и провел один эксперимент и есть новые теории.

Единственной подобной ручкой что я нашел оказалась Sailor Profit 75th Anniversary, лимитка 1986 года - она как раз с колпачком на трении и на корпусе есть подобное колечко, однако там дизайн цилиндрический с плоскими концами. Но кто мешал Сейлору в то время сделать кому-то на аутсорсе подобный дизайн но в стримлайне.

Моделей с кольцами на секции с обеих сторон я вообще не нашел, но тут вот какая штука. У меня есть Профит "старого дизайна" с кольцом у пера, есть Профит "нового дизайна" с кольцом перед корпусом и Профит "браш" без колец вообще - все элементы взаимозаменяемы полностью, что во втулке, что по колпачку, что по корпусу.

Так что вполне возможно кто-то повредил оригинальную секцию и потом заменил ее, при чем секция была старого образца, а втулку поставили нового при этом оставили кольцо между секцией и втулкой (вероятно новая чуть длиннее в перьевой части и кольцо нужно для компенсации а тот кто менял не догадался сточить, а может по другой причине).


Мне эта секция вообще больше всего напоминает Cross Peerless. И форма похожа, и кольца с обеих сторон. Ладно, месяцев через 6 будет ясно. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 2022 г. 21:16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):

Мне эта секция вообще больше всего напоминает Cross Peerless. И форма похожа, и кольца с обеих сторон. Ладно, месяцев через 6 будет ясно. Rolling Eyes


Пирлес немного пузатый, а тут явный страйт.


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1907
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 2022 г. 21:32:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
pail_gwguru писал(а):

Мне эта секция вообще больше всего напоминает Cross Peerless. И форма похожа, и кольца с обеих сторон. Ладно, месяцев через 6 будет ясно. Rolling Eyes


Пирлес немного пузатый, а тут явный страйт.



Так ведь нет, тоже сужается ближе к перу. И кстати, переднее колечко как раз похоже одинаковое. Только заднего нет у Пирлеса, это я сам спутал.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 2022 г. 22:22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Ладно, месяцев через 6 будет ясно. Rolling Eyes


Велокурьером ? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1907
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 2022 г. 22:30:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
pail_gwguru писал(а):
Ладно, месяцев через 6 будет ясно. Rolling Eyes


Велокурьером ? Shocked



Было бы смешно, если б не было так грустно. Я себе чернила пораньше заказал, чтобы зимой не помёрзли. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 2022 г. 23:07:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):


Так ведь нет, тоже сужается ближе к перу. И кстати, переднее колечко как раз похоже одинаковое. Только заднего нет у Пирлеса, это я сам спутал.


Я имел ввиду что на Пирлесе секция сужается бочкообразно, т.е. посередке утолщение, а на представленной на фото - сужение без утолщений, ровно-пропорциональное.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group