ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Parker Sonnet 08 и Parker 45
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Parker Sonnet 08 и Parker 45

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2010 г. 13:35:38    Заголовок сообщения: Parker Sonnet 08 и Parker 45 Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста чем конструктивно различается перьевые Sonnet 08 от Sonnet. И еще хотелось бы узнать для чего нужна дырочка под клипом на колпачке перьевого Parker 45. Была ли она всегда или только на новых появилась?

Последний раз редактировалось: Travego (Чт 14 Янв 2010 г. 13:47:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2010 г. 13:43:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дырочка под клипом Паркера 45 меня оттолкнула от его покупки. Смотрится не очень, да и не нужна она.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2010 г. 15:52:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Конструктивно они не отличаются, только дизайном.
2. Есть мнение, что отверстие под клипом нужно для выравнивания давления. Колпачок на 45-ом надевается плотной посадкой на грип-секцию, при его резком снятии может возникнуть разрежение и отсос чернил через перо.
В тех моделях где колпачок защёлкивается (Соннет напр.) в закрытом состоянии, между грипом и колпачком есть зазор, и разрежение не происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2010 г. 21:20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Соннете вентиляционные отверстия находятся в торце колпчка (подуйте в колпачок и убедитесь). Из-за подсыхания чернил при закрытом колпачке Соннет иногда плохо стартует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2010 г. 21:35:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mkor писал(а):
В Соннете вентиляционные отверстия находятся в торце колпчка (подуйте в колпачок и убедитесь). Из-за подсыхания чернил при закрытом колпачке Соннет иногда плохо стартует.


Да, действительно. У Соннетов в торце есть отверстие, у Таунсендов их нет нигде.
Вот только не могу понять, где-то видел фотографию колпачка старого Паркера, колпачок на резьбе, и отверстие есть. Зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 2010 г. 00:16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У большинства современных ручек колпачки глухие.

У Паркера очевидно традиция дырявить колпачки. Даже на всех современных Дуофолдах, где колпачок на резьбе, также присутствует отверстие по клипом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Exius
Новичок


Зарегистрирован: 29.07.2011
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 2011 г. 16:31:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивило, что модель 08 года стоит дешевле аналогичной модели 04. Если отличия у них только в дизайне, казалось бы, должно быть наоборот. Может быть новый модельный ряд чем-то хуже по качеству?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 2011 г. 17:40:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотографии Sonnet разных годов на указанном Вами сайте одинаковые, но эти модели должны отличаться на колпачке по различию колец на на широком кольце на низу колпачка (строго один или два). Также необходимо считать количество "пёрышек на клипе, возможно, они отличаются. Скорее всего они не отличаются сильно.
Насчёт преимуществ в письме чисто золотого пера на стальным позолоченным сказать не могу, что либо сказать. Так как не имею подобных моделей.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Exius
Новичок


Зарегистрирован: 29.07.2011
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 2011 г. 17:55:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Фотографии Sonnet разных годов на указанном Вами сайте одинаковые, но эти модели должны отличаться на колпачке по различию колец на на широком кольце на низу колпачка (строго один или два). Также необходимо считать количество "пёрышек на клипе, возможно, они отличаются. Скорее всего они не отличаются сильно.
Насчёт преимуществ в письме чисто золотого пера на стальным позолоченным сказать не могу, что либо сказать. Так как не имею подобных моделей.


Благодарю Вас. Действительно, фотографии там одинаковые. Что ж, значит в выборе модели 04 или 08 можно ориентироваться исключительно внешними предпочтениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 2011 г. 18:48:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. На золотое перо, или позолоченная (непозолоченная) сталь надо оиенртироваться. Надо подождать на форуме, кто откликнется по этому поводу (ползования Sonnet). Проявить долготерпение. купить тот, или иной вариант Sonnet, Вы сможете в любом случае.
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Exius
Новичок


Зарегистрирован: 29.07.2011
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 2011 г. 19:16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно, в выборе сталь/золото ещё подожду отзывов. А в выборе 04/08, посмотрел в каталоге Паркера, внешние отличия минимальны. Тут скорее вопрос иначе стоит поставить, где больше вероятность наткнуться на подделку - у модели 04 или 08 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2011 г. 04:51:33    Заголовок сообщения: Re: Parker Sonnet 08 и Parker 45 Ответить с цитатой

Travego писал(а):
Подскажите пожалуйста чем конструктивно различается перьевые Sonnet 08 от Sonnet. И еще хотелось бы узнать для чего нужна дырочка под клипом на колпачке перьевого Parker 45. Была ли она всегда или только на новых появилась?

Про Соннеты - конструктивно не отличаются ничем. Немного разные дизайны и различный комплект поставки - у старого Соннет увесистый пластиковый "пенал", и нового - картонная коробка, внутри которой матерчатый чехол на 3 ручки, закрывающийся на магнитах.

Про 45й - нет, дырочка была не всегда. У самого есть 2 45х, новый и старый, в старом нет отверстия в колпачке и нет черного "jewel" на конце колпачка. При этом новый, с отверстием, стартует лучше - старый за неделю может подсохнуть и не стартовать, новый - стартует сразу, хотя линия поначалу темнее.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shalbr
Новичок


Зарегистрирован: 29.09.2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 2012 г. 00:36:18    Заголовок сообщения: Re: Parker Sonnet 08 и Parker 45 Ответить с цитатой

Travego писал(а):
Подскажите пожалуйста чем конструктивно различается перьевые Sonnet 08 от Sonnet. И еще хотелось бы узнать для чего нужна дырочка под клипом на колпачке перьевого Parker 45. Была ли она всегда или только на новых появилась?


Прямо под клипом в металле колпачка есть прямоугольное отверстие.
Внутри колпачка есть внутренний колпачок из материала типа полиэтилена. И обе эти детали помогают решить инженерный просчет Parker в некоторых предыдущих моделях.

После Второй мировой войны в Америке стала бурно развиваться гражданская авиация. И бизнес-пассажиры, летающие самолетами Northwest Airlines, Eastern Air Lines и другими авиакомпаниями тех времен, периодически сталкивались с неприятными неожиданностями: при наборе высоты, давление воздуха в салоне самолета уменьшалось. Бизнесмен доставал свою перьевую ручку, желая поработать с бумагами во время полета, отвинчивал колпачок и внутреннее давление воздуха в ручке, которое сохранилось неизменным со взлета, выдавливало немного или много чернил из ручки. Часть из них выплескивалась в колпачок, часть загрязняла перо, а часть могла и попасть на руки или костюм владельца. Мелочь, а неприятно.

Parker как компания, заботящаяся о клиентах (а то ж и покупать перестанут), придумала остроумное и простое решение этого казуса и просто-напросто сделала вентиляционные отверстия в колпачках будущих моделей. При взлете давление внутри колпачка выравнивается с внутрисалонным через эти отверстия и казус с выплескиванием исключается. Этой особенностью своих новых моделей Parker гордился и использовал для рекламы. И все было хорошо, особенно на моделях с закрытым пером (легендарные Parker 51 и Parker 21, например). Но вот на некоторых ручках с открытым пером проявился побочный нежданный эффект: перо стало подсыхать через эти вентиляционные отверстия в колпачке. И ручка периодически переставала стартовать сразу после съема колпачка.

А что в 45-м?

А вот здесь я увидел, что не перевелись еще изобретательные инженеры в Parker Smile : внутренний колпачок сделан подвижным, эластичным. Что получается: вы надеваете колпачок на ручку, ручка входит во внутренний колпачок и соединение герметично закрывает перо и секцию, испарения нет. Закрыто.

Процесс снятия обратен и когда перо выходит из внутреннего колпачка, то, если все-таки разница давлений осталась (мы летим в самолете, не забыли?), вентиляционное отверстие в колпачке помогает выровнять давление снаружи и внутри колпачка, и, если чернила и выдавливаются в этот момент, то все они остаются внутри внутреннего колпачка, никак не беспокоя трудолюбивого владельца.

И перо не подсыхает и руки чистые. Браво инженерам Parker!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вт 23 Окт 2012 г. 19:53:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу удержаться сообщить, но увидел в одном магазине остатки шарикового Parker 45, когда колпачёк ручки служит кнопкой для взведения шарикового паркеровского стержня в боевое положение. Нахожусь в предвкушении к посещению этого магазина в следующую субботу (27 октября), который торгует, возможно последним экземпляром этого Parker 45 ballpen в нашем городе. Хотя он и дороже обыкновенного Jotter, под такой же стержень.
Бывают такие случаи. А то я свой Parker Jotter (самый дорогой, который смог потерять и совершенно не помню у кого на столе оставил)! Некому теперь предъявлять претензии.
Возможно и Паркер 45 тоже смогу потерять, но тем не менее...

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИГ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 415
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Окт 2012 г. 20:37:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Не могу удержаться сообщить, но увидел в одном магазине остатки шарикового Parker 45 ..


Есть такой. Корпус вишнёвый, колпак- нержавейка, клип - позолоченый. А там камень есть, а то у меня - нет. Толи и не было, толь потерялся.
( мне с кнопкой Паркер больше нравится...)

_________________
Все вещи живые. Все вещи считают человека своим слугой. А человек беззастенчиво эти пользуется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1699

СообщениеДобавлено: Вт 23 Окт 2012 г. 21:44:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Не могу удержаться сообщить, но увидел в одном магазине остатки шарикового Parker 45, когда колпачёк ручки служит кнопкой для взведения шарикового паркеровского стержня в боевое положение. Нахожусь в предвкушении к посещению этого магазина в следующую субботу (27 октября), который торгует, возможно последним экземпляром этого Parker 45 ballpen в нашем городе. Хотя он и дороже обыкновенного Jotter, под такой же стержень.
Бывают такие случаи. А то я свой Parker Jotter (самый дорогой, который смог потерять и совершенно не помню у кого на столе оставил)! Некому теперь предъявлять претензии.
Возможно и Паркер 45 тоже смогу потерять, но тем не менее...


Да ну его, не берите. Плохая авторучка. Все в ней болтается, люфтит. Я купила года два назад такую и забросила подальше. По сравнению с Джоттером - небо и земля. (П.С. - Джоттер рулит). Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 2012 г. 07:27:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugenia писал(а):
Да ну его, не берите. Плохая авторучка. Все в ней болтается, люфтит. Я купила года два назад такую и забросила подальше. По сравнению с Джоттером - небо и земля. (П.С. - Джоттер рулит). Smile

У Паркера не поймешь, что будет люфтеть, а что нет. У меня шариковый Дуофолд немного люфтит. А Классик - шикарно сделан, без люфтов. Инсигнии, Соннеты шариковые - тоже очень приятные ручки. Джоттер рулит, но в стальном пластиковая резьба для соединения половинок корпуса, хотелось бы там видеть металл.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 04 Ноя 2012 г. 18:08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу сообщить, что всё-таки Parker 45 BallPen я купил, не смог удержаться — в противоречие к обыденному Jotter, который не так уж и плох, практичен к применению и более распространён. Спасибо за указнные Вами особенности: про люфт, торцовую кнопку. Всё проверил при покупке, обратил внимание и таким образом имею к использованию редкий пишущий предмет с меткой выпуска: I.III или L.III, другое не видно.
Внимательное разглядывание подсказало: I.III — первый квартал 2004 года.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BigRedCat
Новичок


Зарегистрирован: 18.05.2016
Сообщения: 14
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2016 г. 16:45:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дядька недавно подарил набор 45 "перо + шарик" из собственных загашников. Сталь GT (с золотой клипсой). Про перо пока ничего не скажу, так как практически ими не пользуюсь, а вот шарик в принципе нравится, хотя тот же Jotter кажется надежнее. Смотрится неплохо, хотя в руке (опять же. как и Jotter) для меня немного тонковат. Идеал для меня - шариковый Sonnet (он немного потолще, как раз именно настолько, насколько для меня надо Smile).
В общем, Jotter или 45 для себя пока не определился (благо, обе модели есть). Ну и по 45 есть вопросы к надежности механизма, не хуже кнопочного он?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BigRedCat
Новичок


Зарегистрирован: 18.05.2016
Сообщения: 14
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2016 г. 21:39:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел маркировку. Судя по всему, перо выпущено в 3 кв. 1997 (IP), а шарик - во 2-м 1998 (IIE).
Футляр - пластиковая коробка с прозрачной откидывающейся крышкой. Сами ручки в отличном состоянии. Наверху колпачка - не черный камень, а часть позолоченной клипсы (повторюсь, у меня вариант матовая сталь GT).
Перо не пробовал, шарик достаточно приятен, но для меня (как и Джоттер) чуть тонковат. Механизм, как мне показалось, у шарика работает почётче, чем похожий у стального Вектора (присматриваю себе недорогой вариант таскать в сумке, выбор между Вектором и стальным Джоттером). Но 45 отдавать под такие цели жалко Smile Красивый, а главное - таких не будет больше Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group