ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Noodler`s Ahab - впечатления и пара советов
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Noodler`s Ahab - впечатления и пара советов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iOVERD
Новичок


Зарегистрирован: 28.02.2014
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2014 г. 20:21:18    Заголовок сообщения: Noodler`s Ahab - впечатления и пара советов Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Это моё первое сообщение на данном форуме.
Хотел рассказать про небольшой опыт использования ручки Noodler`s Ahab. Покупал её для рисования и чтобы попрактиковаться в каллиграфии. Вот, собственно, так она выглядит (на фоне Kaweco Sport).

Взяв её в руки, ощутил интересный и довольно приятный запах материала корпуса. Это какая-то производная целлулоида. Мне этот запах напомнил смесь тархуна и шоколада. Довольно интересно. Сама ручка имеет достаточно солидный размер, конструкция очень крепкая. Система заправки в виде поршня удобна и вмещает много чернил.
Когда заправил её в первый раз и попытался провести линию с переменной толщиной, это оказалось невозможно. Линия разделялась надвое, railroading во всей красе. Пару дней я бился с этой проблемой, пытаясь менять чернила и модифицировать фидер путём расширения канала для чернил. Но результат был недостаточный. Помогало только вручную выдавить избыток чернил в коллектор фидера, чтобы можно было написать несколько слов толстыми линиями. Потом я вспомнил, что к ручке прилагался лист с инструкцией. Обычно в них ничего полезного, но в этот раз я действительно обнаружил то, что искал. В фидере этой ручки множество тонких прорезей, но они не доходят до середины. Если их прорезать до конца, как показано в инструкции, и углубить, то поток чернил увеличивается значительно, проблема с раздвоением линии почти исчезает. Решив эту проблему, сразу же столкнулся с другой: так как линия очень влажная, то чернила начали расплываться:

Нужно было что-то делать с чернилами, мне на ум пришло использовать глицерин (его продают в аптеках).


Вот тест с акварельной бумагой, который прошёл не очень удачно (обратите внимание, как сильно расплылись буквы в скобках):

Покупая эту ручку, будьте готовы доработать её руками до приемлемого состояния. В стандартном виде она показывает себя не с лучшей стороны, но после доработки от её использования начинаешь получать удовольствие. Для каллиграфии она великолепно подходит, сойдёт и в качестве повседневной ручки, поскольку из-за жёсткого пера она позволяет вести записи быстро. А при необходимости можно выпендриться и выделять заголовки каллиграфическим шрифтом. Рисовать ей тоже можно, но при сильном нажиме вести горизонтальные штрихи будет трудно, поэтому здесь лучше использовать ручки-кисточки или что-то с более мягким пером. В дальнейшем ещё можно провести модификацию пера, выпилив с боковин часть металла для улучшения гибкости. Но для этого уже нужен более серьёзный инструмент, так что это пока останется на будущее.
Напоследок приложу инструкцию к ручке, вдруг кому понадобится:
http://sta.sh/029nai6h3tln
Спасибо за внимание. Надеюсь, это кому-нибудь окажется полезным.

Кстати, вы бы не могли посоветовать чернила, которые бы не расплывались? Мне известно про Noodler`s X-Feather, а существуют ли какие-нибудь менее дорогие аналоги? Пока что отдавать за банку чернил больше 1000 руб считаю нецелесообразным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2014 г. 22:11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iOVERD, большое спасибо за отзыв. Очень интересно и полезно. Тем более, что я посматриваю на эту ручку.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
iOVERD
Новичок


Зарегистрирован: 28.02.2014
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вс 23 Мар 2014 г. 13:39:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, думаю, вы не пожалеете, если обзаведётесь ей. Конкурентов за такую цену у этой ручки нет (разве только другие модели - Noodler`s Creaper/Konrad). И то, как легко она обслуживается и модифицируется, и общее качество исполнения оставляют приятные впечатления.
Лично мне корпус показался очень удобным из-за крупного размера, гораздо удобнее миниатюрной Kaweco Sport, на ощупь он тоже весьма приятный. Ну и, наконец, колпачок на резьбе, что предохраняет чернила от быстрого высыхания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
47654oleggg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 765
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 2014 г. 21:26:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь еще было по более "глубокой" кастомизации
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=5265
ЗЫ: У меня к своей все время руки не доходятSad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 2014 г. 22:13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня, вот уже после покупки, через какое-то время, явные претензии к ручке улеглись (без какой-либо там кастомизации, я за такое не берусь, не умею).
Ручка для меня стала нормальным, приятным инструментом для ежедневного письма на работе. Все бы хорошо, только вот она начала подсыхать за два-три дня неиспользования. Не люблю такое Sad Нужно расписывать-размачивать перед использованием. Вот тут развеселю вас необычным ноу-хау - позволяю себе привести ручку в чувство, просто макнув засохшую ручку прямо в чашку с моим заваренным чаем (или кофе). Жесть? Smile )))
Вы такого ,наверное, не встречали еще? Но мне, почему-то, не особо противно, а ручке помогает записать, как следует Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
47654oleggg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 765
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 2014 г. 23:27:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paloma писал(а):
...позволяю себе привести ручку в чувство, просто макнув засохшую ручку прямо в чашку с моим заваренным чаем (или кофе). Жесть? Smile )))

Палома, наверное, все таки - "с ОСТАТКАМИ чая (кофе)"Sad Ну не пить-же его после этого, с чернилами-тоSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iOVERD
Новичок


Зарегистрирован: 28.02.2014
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 2014 г. 13:28:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

47654oleggg, спасибо за наводку. Было интересно почитать.

Палома, оригинально Very Happy Главное, что кофе под рукой.
Хотя странно, что ручка начала засыхать. Если нигде никаких трещин нет и резьбы герметичные, то дело может быть в чернилах. Допустим, в первое время я использовал чернила "Радуга" синие (довольно неплохие, кстати), а потом перешёл на Waterman. Заметил, что Waterman не засыхают так сильно при закрытом колпачке (да и вообще у них скольжение лучше). Так что, возможно, стоит попробовать другие чернила.
А вообще, если Ahab подсохла, можно просто поршнем выдавить избыток чернил, и кофе не понадобится. Но для начала советовал бы вытащить и хорошо промыть перо с фидером.

Что касается кастомизации, то она весьма примитивная. Вся ручка специально сделана так, чтобы легко и быстро разбираться. Для доработки фидера потребуется только канцелярский нож. Там перо вместе с фидером выдёргивается одним движением, и потом нужно только не торопясь прорезать щели до центрального канала. Чем большее их количество прорезать, тем сильнее вырастет поток. Если ручку использовать преимущественно для обычного письма, то такая доводка не является обязательной.
Эту ручку ещё периодически желательно обслуживать путём смазки поршня (обычно используют прозрачную силиконовую смазку типа такой:http://www.dx.com/p/yezl-sg6-silicone-grease-for-flashlight-maintenance-red-white-9g-173534 - ей же герметизируют резьбы, если наливать чернила прямо в корпус). Поршневая часть тоже разбирается без проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 2014 г. 19:53:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iOVERD писал(а):

Хотя странно, что ручка начала засыхать. Если нигде никаких трещин нет и резьбы герметичные, то дело может быть в чернилах.


Да, думаю, в моем случае дело было в чернилах. Не самые распространенные, они у меня уже в двух ручках дают похожие симптомы. Ручки быстро подсыхают, а со временем под пером на фидере видны засохшие отложения непонятно чего Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 2014 г. 20:05:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paloma писал(а):
просто макнув засохшую ручку прямо в чашку с моим заваренным чаем (или кофе). Жесть? Smile )))
Вы такого ,наверное, не встречали еще? Но мне, почему-то, не особо противно, а ручке помогает записать, как следует Smile)
Возникают в голове вариации на эту тему...ну,там,соусы разные,варенья,супы тоже...интересно,что из них сильнее помогает?
Если серьёзно,то я расписываю засохшие перья или выдавливанием из резервуара,или(если конструкция не позволяет выдавить)-на кончик пальца капельку слюны,в слюну макаю перо,и -упярод! Very Happy

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 2014 г. 20:39:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Paloma писал(а):
просто макнув засохшую ручку прямо в чашку с моим заваренным чаем (или кофе). Жесть? Smile )))
Вы такого ,наверное, не встречали еще? Но мне, почему-то, не особо противно, а ручке помогает записать, как следует Smile)
Возникают в голове вариации на эту тему...ну,там,соусы разные,варенья,супы тоже...интересно,что из них сильнее помогает?
Если серьёзно,то я расписываю засохшие перья или выдавливанием из резервуара,или(если конструкция не позволяет выдавить)-на кончик пальца капельку слюны,в слюну макаю перо,и -упярод! Very Happy


Ну, я тоже не особо маньяк мешать непременно с чаем (или вареньем) чернила Smile
Но вот несколько раз точно себя словила на макании в кофе или чай. Как это происходит? Ну вот, лежит у меня в рабочем столе Ahаb, а тут вдруг появилась потребность что-то быстро записать. А Ahаb-то и засох (я уже сейчас понимаю, что из-за особенностей отдельных чернил). Но записать надо быстро (ну, по телефону, например, диктуют).
Так меня пару раз хорошо выручало быстрое макание в чашку с кофе (чаем), стоящую на столе. Макать не нужно весь фидер, поможет опускание в жидкость только самого кончика пера. В жидкость чернила, соответстветсвенно, практически не попадают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 2015 г. 20:24:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел бы поблагодарить коллегу iOVERD за озвученный способ доработки фидера. В своё время, когда года 3 назад покупал эти ручки, так и не сподобился перевести инструкцию на русский.

Сделал так же, как написал коллега. Ручки стали писать ощутимо лучше, подача стала обильнее, как я и люблю.

ЮрийЮВ писал(а):

Если серьёзно,то я расписываю засохшие перья или выдавливанием из резервуара,или(если конструкция не позволяет выдавить)-на кончик пальца капельку слюны,в слюну макаю перо,и -упярод! Very Happy

А я на кончик пальца собираю капельку воды из-под крана и эту каплю уже капаю на фидер. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group