ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Rockman - прообраз советских систем заправки ручек
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Rockman - прообраз советских систем заправки ручек
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2021 г. 18:47:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Нет-нет, Вильям Рокман (罗克曼) китайский эмигрант, проживавший в США

Коллега, так я ж так и сказал - американец, живущий в Америке. А Америка - она и есть страна эмигрантов. Smile))))) А коренное население там по резервациям сидело и сидит.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2021 г. 21:12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Вот топик с детальным описанием деятельности фирмы Rockman, от очень информированного форумчанина, у которого свой огромный блог по китайским ручкам.
https://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/358620-rockman-the-hidden-history/#replyForm


Ну так мы просто про одного и того же человека говорим и он очень подкован в этой теме.

Pragmatik писал(а):

Кстати, вопрос открытый - кто первым выпустил авторучки с обсуждаемой системой подачи, т.е., "встроенный конвертер"?


Вы просто про встроенные конвертеры или именно по принципу этого и советских? Если просто про встроенные, то если не ошибаюсь, на американской земле такие конвертеры использовал Моррисон в пред 40х годах. Называлась такая система Syringe filler. Можно уточнить это на сайте Ричарда Биндера - там точно есть эта информация.


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Чт 11 Ноя 2021 г. 21:36:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2021 г. 21:27:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ps: вот нашел даже патент от 5 декабря 1893 года зарегистрирован на Фудруфа Поста.

https://pdfpiw.uspto.gov/.piw?Docid=00510145

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2021 г. 07:38:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Андрей. Как я понимаю из патента - это был первый поршень (1893), ещё без механизма с винтовым штоком, сейчас такой у Noodlers Ahab.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Сб 13 Ноя 2021 г. 07:27:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2021 г. 12:42:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
Да, помнится, я ему тогда возразил что ситема аккордеон была позаимствована у французских инженеров, на что он мне возразил, что китайские товарищи с французскими товарищами не общались, а только с советскими инженерами. В те времена, еще до охлаждения отношений.

"Как всем известно", во Франции тех (советских) времён, было две коммунистические партии, существовавшие одна на деньги КПСС, а другая — на деньги КПК. Французские журналисты рассказывали в восьмидесятые, воспринималась эта идея вполне естественно. В Албании так вообще только "китайская" была компартия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2021 г. 16:43:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):

Pragmatik писал(а):

Кстати, вопрос открытый - кто первым выпустил авторучки с обсуждаемой системой подачи, т.е., "встроенный конвертер"?


Вы просто про встроенные конвертеры или именно по принципу этого и советских? Если просто про встроенные, то если не ошибаюсь, на американской земле такие конвертеры использовал Моррисон в пред 40х годах. Называлась такая система Syringe filler. Можно уточнить это на сайте Ричарда Биндера - там точно есть эта информация.

Спасибо за информацию, очень интересно!

Я, в общем-то, спор в этой теме веду исключительно с той фабулой, что, дескать, советские ручкостроители содрали такую идею про "встроенный конвертер" у китайцев. Лично я считаю, что всё было наоборот. Что именно китайцы традиционно коммуниздили всё и вся. И это мнение разделяет упомянутый Вами авторитетный блогер из Китая. Smile
Ну и, соответственно, логично встаёт вопрос - а кто первым в мире использовал такую систему, как на советских ручках? Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инженер74
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.10.2013
Сообщения: 159
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноя 2021 г. 21:46:19    Заголовок сообщения: АР-62 Ответить с цитатой

Доброго всем здоровья!
В СССР, кроме АР-65, выпускалась еще АР-62, тоже с винтовым конвертером, судя по цифири, с начала 60-х.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноя 2021 г. 23:47:00    Заголовок сообщения: Re: АР-62 Ответить с цитатой

Инженер74 писал(а):
Доброго всем здоровья!
В СССР, кроме АР-65, выпускалась еще АР-62, тоже с винтовым конвертером, судя по цифири, с начала 60-х.

О!!!!! Спасибо, интересно! Smile
А не отсюда ли и клеймо на китайском пере "62". Тырить так тырить, китайцы к этому исторически приучены. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пн 15 Ноя 2021 г. 16:46:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 955
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2021 г. 13:45:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А не отсюда ли и клеймо на китайском пере "62"
Нет-нет, клеймо не отсюда. Дело в том, что перо скопировано с трубчатого пера Parker-51, китайцами значительно раньше. По информации с китайских сайтов первая "паркероподобная" ручка была выпущена в Китае в 1952 году фирмой 永生 鋼筆 製造廠 - Life Fountain Pen Mfg, и называлась "скромно" - No. 51 Life. Ручка эта была выпущена на национализированном (или украденном - там была весьма темная история с неуплатой налогов, контрабандой, кражей оборудования и интеллектуальной собственности) в 1949 году оборудовании 派克四川北路 -Parker North Szechuan Road (создана Parker Pen Co в 1944 г. в Шанхае)

У меня в коллекции эта ручка датирована 1954 годом. Так что трубчатые перья примерно в одно и то же время были скопированы и в Китае и Союзе. Единственно, так как и китайцев было "родное" паркеровское оборудование и много дешевой рабочей силы, позволявшей доводить каждое перо вручную, китайские перья того времени, в большинстве своем, много лучше советских. Sad

_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2021 г. 16:51:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Цитата:
А не отсюда ли и клеймо на китайском пере "62"
Нет-нет, клеймо не отсюда. Дело в том, что перо скопировано с трубчатого пера Parker-51, китайцами значительно раньше. По информации с китайских сайтов первая "паркероподобная" ручка была выпущена в Китае в 1952 году фирмой 永生 鋼筆 製造廠 - Life Fountain Pen Mfg, и называлась "скромно" - No. 51 Life. Ручка эта была выпущена на национализированном (или украденном - там была весьма темная история с неуплатой налогов, контрабандой, кражей оборудования и интеллектуальной собственности) в 1949 году оборудовании 派克四川北路 -Parker North Szechuan Road (создана Parker Pen Co в 1944 г. в Шанхае)

У меня в коллекции эта ручка датирована 1954 годом. Так что трубчатые перья примерно в одно и то же время были скопированы и в Китае и Союзе. Единственно, так как и китайцев было "родное" паркеровское оборудование и много дешевой рабочей силы, позволявшей доводить каждое перо вручную, китайские перья того времени, в большинстве своем, много лучше советских. Sad

Уважаемый коллега, я говорил только про клеймо, а не про сами перья. Smile))))
Выше ТС-ом утверждалось, что, раз на пере стоит клеймо "62", то это вот стопроцентно 1962 год, понимакешь. Ну, по мнению ТС-а. Вот с этим я и спорил. Во-первых, какого года это перо и ручка - ещё проверить бы надо. Не новодел ли под видом старой ручки. Китайцы - они бааальшие затейники... Во-вторых, нет никакой достоверной информации, что китайцы, в лохматом 1962 году вот прям ставили на перья год выпуска.
Ну и десерт. Если, по мнению ТС-а, цифра "62" на пере это год выпуска - то должны быть и перья с цифрами далее по годам - 1963 и т.д. и т.п.
И вот складываем всё это вместе и понимаем, что с вероятностью, близкой к единице, это явно не год выпуска.
С уважением.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2021 г. 17:17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Ну и десерт. Если, по мнению ТС-а, цифра "62" на пере это год выпуска - то должны быть и перья с цифрами далее по годам - 1963 и т.д. и т.п.
И вот складываем всё это вместе и понимаем, что с вероятностью, близкой к единице, это явно не год выпуска.
Ну вот, например.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2021 г. 17:21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Pragmatik писал(а):
Ну и десерт. Если, по мнению ТС-а, цифра "62" на пере это год выпуска - то должны быть и перья с цифрами далее по годам - 1963 и т.д. и т.п.
И вот складываем всё это вместе и понимаем, что с вероятностью, близкой к единице, это явно не год выпуска.
Ну вот, например.

Что именно - вот?
Посмотрите на фото пера на предыдущей странице и на этой.






Что видим? Видим совершенно различную маркировку.
У того же Паркера годы выпуска - это единая система, причем, не на перьях чеканилось, а на корпусах и т.д. Так проще и дешевле. Но система - единая.

А здесь? Совершенно разные маркировки. Это раз. И главное - а с чего бы китайцам так заморачиваться - штамповать(!) на перьях(!) год выпуска? И не ручки - пера!

Так что, пока что - увы, это чисто ваше предположение, которое никак и ни на чём ,увы, не основывается.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пн 15 Ноя 2021 г. 17:28:38), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 955
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2021 г. 17:22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если, по мнению ТС-а, цифра "62" на пере это год выпуска - то должны быть и перья с цифрами далее по годам - 1963 и т.д. и т.п.
Совершенно верно, в моей коллекции есть ручки с трубчатыми перьями на которых стоит 57, 58, 63, 66,70, 73, 95, 02 и т.д. Так что я с большой долей уверенности могу утверждать, что "62" - год выпуска. Относительно Rockman-66, так же могу Вас уверить, что это не новодел - у меня такая ручка была в далеком 1969 году, в 6-м классе школы, мне ее подарил мой дед, привезший ее из Китая в 1962 году. Он преподавал в Медицинском университете в Шеньяне, и поскольку сам был большим любителем перьевых авторучек привез из Китая около десятка.
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2021 г. 17:24:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Цитата:
Если, по мнению ТС-а, цифра "62" на пере это год выпуска - то должны быть и перья с цифрами далее по годам - 1963 и т.д. и т.п.
Совершенно верно, в моей коллекции есть ручки с трубчатыми перьями на которых стоит 57, 58, 63, 66,70, 73, 95, 02 и т.д. Так что я с большой долей уверенности могу утверждать, что "62" - год выпуска.

Вооот. Вот это уже - информация! Smile

letyanin писал(а):

Относительно Rockman-66, так же могу Вас уверить, что это не новодел - у меня такая ручка была в далеком 1969 году, в 6-м классе школы, мне ее подарил мой дед, привезший ее из Китая в 1962 году. Он преподавал в Медицинском университете в Шеньяне, и поскольку сам был большим любителем перьевых авторучек привез из Китая около десятка.

Понятно, спасибо, коллега, понял Вас.

Но! Возвращаясь к теме спора. Даже если это год выпуска - то вот уже несколько источников сообщили, что в СССР ручки с подобным резервуаром для чернил выпускались еще в 1950-тых годах. Т.е., не может быть никакого разговора, что, якобы, СССР скопировал у китайцев подобное решение.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2021 г. 17:30:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, пока что никто так и не ответил - за кем приоритет по именно такой системе чернил, именно такой формы и т.д.?
Может, это СССР спионерил у кого-то?
Или же, очень не исключаю - в СССР улучшили стандартную систему, подогнали к имеющимся технологическим возможностям - и получили свою, самостоятельную форму резервуара. Что очень не исключаю.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 955
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2021 г. 17:35:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Посмотрите на фото пера на предыдущей странице и на этой. Что видим? Видим совершенно различную маркировку.
У того же Паркера годы выпуска - это единая система, причем, не на перьях чеканилось, а на корпусах и т.д. Так проще и дешевле. Но система - единая.
А вот и нет Smile . У меня на Parker-51 стоит дата на пере - 1949. Причем сама ручка выпущена только в 1950-м.
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2021 г. 17:36:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Цитата:
Если, по мнению ТС-а, цифра "62" на пере это год выпуска - то должны быть и перья с цифрами далее по годам - 1963 и т.д. и т.п.
Совершенно верно, в моей коллекции есть ручки с трубчатыми перьями на которых стоит 57, 58, 63, 66,70, 73, 95, 02 и т.д. Так что я с большой долей уверенности могу утверждать, что "62" - год выпуска. Относительно Rockman-66, так же могу Вас уверить, что это не новодел - у меня такая ручка была в далеком 1969 году, в 6-м классе школы, мне ее подарил мой дед, привезший ее из Китая в 1962 году. Он преподавал в Медицинском университете в Шеньяне, и поскольку сам был большим любителем перьевых авторучек привез из Китая около десятка.

Кстати, вот подумал - ничто не мешало китайцам штамповать именно такие перья, которые потом ставились на разные модели перьевых ручек, или - на одну модель, но с разными типами резервуаров для чернил. Ну как колёса одного типоразмера ставят на разные модели авто.
Что скажете, коллега?

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2021 г. 18:08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
readytotalk писал(а):
Pragmatik писал(а):
Ну и десерт. Если, по мнению ТС-а, цифра "62" на пере это год выпуска - то должны быть и перья с цифрами далее по годам - 1963 и т.д. и т.п.
И вот складываем всё это вместе и понимаем, что с вероятностью, близкой к единице, это явно не год выпуска.
Ну вот, например.
Что именно - вот?
Посмотрите на фото пера на предыдущей странице и на этой. Что видим? Видим совершенно различную маркировку.
У того же Паркера годы выпуска - это единая система, причем, не на перьях чеканилось, а на корпусах и т.д. Так проще и дешевле. Но система - единая.
А здесь? Совершенно разные маркировки. Это раз. И главное - а с чего бы китайцам так заморачиваться - штамповать(!) на перьях(!) год выпуска? И не ручки - пера!
Так что, пока что - увы, это чисто ваше предположение, которое никак и ни на чём ,увы, не основывается.
Спасибо что повторяетесь, я уже понял, что Вы отрицаете мои предположения. Это вполне нормально, даже если учесть Ваши слова, что Вы "совсем не знакомы" с предметом обсуждения. Если Вы докажете альтернативную позицию - я с удовольствием её приму. А пока - это Ваше частное мнение и оценочное суждение.
Факт в том. что на трубчатых китайских золотых перьях 1950-х и 1960-х стабильно есть штамповка, сопоставимая с годами выпуска этих ручек.

PS И с чего Вы взяли, что Паркер не указывал год на трубчатых перьях?


PPS Я написал автору блога Tefolium, возможно он прольет свет на вопрос.

Pragmatik писал(а):
Но! Возвращаясь к теме спора. Даже если это год выпуска - то вот уже несколько источников сообщили, что в СССР ручки с подобным резервуаром для чернил выпускались еще в 1950-тых годах. Т.е., не может быть никакого разговора, что, якобы, СССР скопировал у китайцев подобное решение.
Простите, а можно уточнить - кто конкретно такое сообщил?
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2021 г. 22:33:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Цитата:
Посмотрите на фото пера на предыдущей странице и на этой. Что видим? Видим совершенно различную маркировку.
У того же Паркера годы выпуска - это единая система, причем, не на перьях чеканилось, а на корпусах и т.д. Так проще и дешевле. Но система - единая.
А вот и нет Smile . У меня на Parker-51 стоит дата на пере - 1949. Причем сама ручка выпущена только в 1950-м.

Интересно. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 955
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2021 г. 22:40:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, вот подумал - ничто не мешало китайцам штамповать именно такие перья, которые потом ставились на разные модели перьевых ручек, или - на одну модель, но с разными типами резервуаров для чернил. Ну как колёса одного типоразмера ставят на разные модели авто.
Что скажете, коллега?
Насколько я знаю из китайских источников, в 1950-1960-е годы практически все крупные китайские заводы (Huafu (Wolf), Life (Wing Sung), Andong Yonghua Pen, GuanLeming (Rockman), Jinxing (Golden star)) производили перья сами. Более того, я читал, что когда Hero поглотил Wing Sung то оставшиеся золотые перья Wing Sung были переплавлены в слитки. Вот иридосминные кончики перьев производились в те времена (с 1953 г.) для всех заводов на 上海铱粒厂- Iridium Granule Shanghai Factory.
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2021 г. 22:42:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Спасибо что повторяетесь, я уже понял, что Вы отрицаете мои предположения.

Не отрицаю - а спорю. И не предложения, а - всего один постулат, а именно - что данная ручка, якобы, была впоследствии скопирована Советским Союзом с, якобы, китайского первоисточника. Вернее, не ручка, а резервуар для чернил.


readytotalk писал(а):

Если Вы докажете альтернативную позицию - я с удовольствием её приму. А пока - это Ваше частное мнение и оценочное суждение.

Вообще-то - Вы озвучили версию, что, якобы, СССР содрал у Китая образец. Вам бы, по-хорошему, это и доказывать. Но увы - доказательств кк-то не наблюдается. ТолькоВаше мнение, высказываемое в качестве, якобы, факта. И не более того.

readytotalk писал(а):

Факт в том. что на трубчатых китайских золотых перьях 1950-х и 1960-х стабильно есть штамповка, сопоставимая с годами выпуска этих ручек.

Замечательно. Вопрос - на Вашем фото на первой странице в наличии перо явно не золотое. И к чему тогда фраза про золотые перья?


readytotalk писал(а):
PS И с чего Вы взяли, что Паркер не указывал год на трубчатых перьях?

Предположил. Увы, оказалось, что ошибся. Но! В чём я не ошибся - в том, что у Паркера система маркировки единообразная. А даже на Ваших фото года на перьях - маркировка годов - разная.


readytotalk писал(а):

Простите, а можно уточнить - кто конкретно такое сообщил?

Выше ж коллега всё расписал. И Вы же и написали одному из тех, кто это утверждал (Tefolium).

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2021 г. 22:44:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Насколько я знаю из китайских источников, в 1950-1960-е годы практически все крупные китайские заводы (Huafu (Wolf), Life (Wing Sung), Andong Yonghua Pen, GuanLeming (Rockman), Jinxing (Golden star)) производили перья сами. Более того, я читал, что когда Hero поглотил Wing Sung то оставшиеся золотые перья Wing Sung были переплавлены в слитки. Вот иридосминные кончики перьев производились в те времена (с 1953 г.) для всех заводов на 上海铱粒厂- Iridium Granule Shanghai Factory.

Понятно, спасибо большое!

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2021 г. 22:48:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Более того, я читал, что когда Hero поглотил Wing Sung то оставшиеся золотые перья Wing Sung были переплавлены в слитки.

«Эта штука посильнее, чем "Фауст" Гете"»

Прямо останками Карфагена запахло.

А если отбросить шутки - очень круто. Как подход. Не с т.з. экономики или прозводственного процесса. А с такой, философски-духовной.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2021 г. 23:07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
letyanin писал(а):
Более того, я читал, что когда Hero поглотил Wing Sung то оставшиеся золотые перья Wing Sung были переплавлены в слитки.

«Эта штука посильнее, чем "Фауст" Гете"»

Прямо останками Карфагена запахло.

А если отбросить шутки - очень круто. Как подход. Не с т.з. экономики или прозводственного процесса. А с такой, философски-духовной.

Сложный вопрос, конечно.

P.S.

Хотя, конечно, смотря какое было поглощение. С заменой бренда или нет.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 955
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноя 2021 г. 10:52:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотя, конечно, смотря какое было поглощение. С заменой бренда или нет.
С брендом тоже было забавно: сначала (начало 1990-х) Hero полностью убрал бренд Wing Sung из своей продукции, начав выпускать ручки, сконструированные на Wing Sung под своим именем, причем что особенно забавно только с трубчатыми стальными перьями (т.н. школьные ручки). Только через несколько лет, в конце 1990-х было возобновлено производство ручек с коническими перьями а-ля Sheaffer под брендом Wing Sung, и только в десятых годах уже 21 века Hero под брендом Wing Sung начал выпускать ручки с золотыми перьями.
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноя 2021 г. 11:09:06    Заголовок сообщения: Re: АР-62 Ответить с цитатой

Инженер74 писал(а):
Доброго всем здоровья!
В СССР, кроме АР-65, выпускалась еще АР-62, тоже с винтовым конвертером, судя по цифири, с начала 60-х.
Вот тема в которой приведены фото АР-62 http://elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=17208. В ней, что очевидно, другая система заправки - поршень ходит внутри барреля, а не отдельного стакана.

Pragmatik писал(а):
readytotalk писал(а):
Факт в том. что на трубчатых китайских золотых перьях 1950-х и 1960-х стабильно есть штамповка, сопоставимая с годами выпуска этих ручек.
Замечательно. Вопрос - на Вашем фото на первой странице в наличии перо явно не золотое. И к чему тогда фраза про золотые перья?
Не так, перо там абсолютно точно золотое, обычная для того времени китайский сплав AuAg, проба 500 (маркировка 12К).
Pragmatik писал(а):
readytotalk писал(а):
PS И с чего Вы взяли, что Паркер не указывал год на трубчатых перьях?
Предположил. Увы, оказалось, что ошибся. Но! В чём я не ошибся - в том, что у Паркера система маркировки единообразная. А даже на Ваших фото года на перьях - маркировка годов - разная
Так это разные китайские производители, у них не было единой пробирной системы в то время, поэтому маркировки несколько отличны, но в них однозначно присутствует проба и очень вероятно - год производства.
Первое фото - Rockman, второе Kin Sin. Ниже еще три примера - Hero, Wing Sung и советское перо АР-65. Все трубчатые, все одного периода выпуска, все золотые.


_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноя 2021 г. 16:36:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
С брендом тоже было забавно: сначала (начало 1990-х) Hero полностью убрал бренд Wing Sung из своей продукции, начав выпускать ручки, сконструированные на Wing Sung под своим именем, причем что особенно забавно только с трубчатыми стальными перьями (т.н. школьные ручки). Только через несколько лет, в конце 1990-х было возобновлено производство ручек с коническими перьями а-ля Sheaffer под брендом Wing Sung, и только в десятых годах уже 21 века Hero под брендом Wing Sung начал выпускать ручки с золотыми перьями.

Понятно, спасибо большое, коллега.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноя 2021 г. 16:44:13    Заголовок сообщения: Re: АР-62 Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Pragmatik писал(а):
readytotalk писал(а):
Факт в том. что на трубчатых китайских золотых перьях 1950-х и 1960-х стабильно есть штамповка, сопоставимая с годами выпуска этих ручек.
Замечательно. Вопрос - на Вашем фото на первой странице в наличии перо явно не золотое. И к чему тогда фраза про золотые перья?
Не так, перо там абсолютно точно золотое, обычная для того времени китайский сплав AuAg, проба 500 (маркировка 12К).

Тогда вопрос, коллега - а почему перо белое? Для Китая начала 60-тых годов - как-то слишком сложно покрывать желтое золото ещё чем-то.


readytotalk писал(а):

Так это разные китайские производители, у них не было единой пробирной системы в то время, поэтому маркировки несколько отличны, но в них однозначно присутствует проба и очень вероятно - год производства.
Первое фото - Rockman, второе Kin Sin. Ниже еще три примера - Hero, Wing Sung и советское перо АР-65. Все трубчатые, все одного периода выпуска, все золотые.

Ну, Вы сами говорите - "очень вероятно". Т.е., 100% информации у Вас нет. Зато выше коллега писал, что китайский блогер однозначно высказался - Китай скопировал советскую ручку, а не наоборот.
Как это вяжется с тем, что на перьях, возможно, годы выпуска? Значит, в СССР это всё было сделано раньше. Просто в СССР никто не клеймил перья годом изготовления, ибо зачем это? Да и для Китая вопрос - зачем это? Если перья золотые - то может быть.
Т.е., в любом случае - в данной теме я не согласен только с одним Вашим постулатом - что СССР, якобы, скопировал ручку у Китая. Ваш покорный слуга считает, что наоборот. И не только я так считаю, но и знающие китайские товарищи. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 955
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноя 2021 г. 17:14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тогда вопрос, коллега - а почему перо белое?
Отвечу за Алексея, т.к. Rockman-66 у меня тоже есть. Перо там золотое, 500 пробы (12К). В СССР на золотых перьях так же указывался год изготовления.
Перо производства завода "Союз" (фото Алексея):
В КНР, в 1930-1960-е годы, практически все золотые перья для авторучек изготовлялись из сплава 500 (12К) пробы, со значительным содержанием серебра, (в отличие от СССР, где в золотом сплаве содержалось больше меди, да и золота собственно тоже больше, в СССР использовался для перьев сплав 583 (14К)пробы) поэтому китайские перья и выглядят более светлыми и более желтыми, если так можно выразиться.

_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноя 2021 г. 17:20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Цитата:
Тогда вопрос, коллега - а почему перо белое?
Отвечу за Алексея, т.к. Rockman-66 у меня тоже есть. Перо там золотое, 500 пробы (12К). В СССР на золотых перьях так же указывался год изготовления.
Перо производства завода "Союз" (фото Алексея):
В КНР, в 1930-1960-е годы, практически все золотые перья для авторучек изготовлялись из сплава 500 (12К) пробы, со значительным содержанием серебра, (в отличие от СССР, где в золотом сплаве содержалось больше меди, да и золота собственно тоже больше, в СССР использовался для перьев сплав 583 (14К)пробы) поэтому китайские перья и выглядят более светлыми и более желтыми, если так можно выразиться.

Спасибо большое, познавательно.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group