ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Rockman - прообраз советских систем заправки ручек
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Rockman - прообраз советских систем заправки ручек
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 2021 г. 20:23:15    Заголовок сообщения: Rockman - прообраз советских систем заправки ручек Ответить с цитатой

Интереснейший образец китайского ручкостроения попал ко мне недавно.
Как я понял из поиска - Rockman 66 - прообраз множества советских систем заправки ручек (встроенный конвертер). Начиная с АР-65, практически все ручки СССР в части заправки построены по этому подобию. UPD: по информации Tefolim - впервые такая система заправки была применена на ранней модели Rockman-58 (см. страницу 3 топика).
На коробке надпись - 關勒銘金筆 (ручка с золотым пером Гуань Ле Mин)
中國上海製 (сделано в Шанхае, Китай).




_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Сб 04 Дек 2021 г. 13:48:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2021 г. 00:26:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может, всё же, наоборот? Это советские ручки - прообраз вот этого китайца? Особенно с учетом того, как китайцы любили и любят "копировать" всё, что им понравилось. И это этот китаец (и не только этот) сделаны по подобию старых советских ручек.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2021 г. 14:31:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Это советские ручки - прообраз вот этого китайца?


Один "подкованный" китаец, специалист по китайским и азиатским ручкам, который переодически захаживает на мой сайт и оставляет комментарии - так и написал: что вот эта система и еще аккордеон(который по сути советские специалисты позаимствовали у французов) китайцы позаимствовали у СССР. В том комментарии он помоему даже приводил кто и когда это сделал и во что это вылилось. Можно поискать точнее или напрямую у него спросить, я то уже подзабыл.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2021 г. 16:17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
А может, всё же, наоборот? Это советские ручки - прообраз вот этого китайца? Особенно с учетом того, как китайцы любили и любят "копировать" всё, что им понравилось. И это этот китаец (и не только этот) сделаны по подобию старых советских ручек.
Судя по маркировке пера - данная ручка произведена в 1962 году. Первая советская ручка с такой заправкой - АР-65 - мне не встречалась с маркировкой пера раньше 1968 года.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2021 г. 16:35:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
Pragmatik писал(а):
Это советские ручки - прообраз вот этого китайца?
Один "подкованный" китаец, специалист по китайским и азиатским ручкам, который переодически захаживает на мой сайт и оставляет комментарии - так и написал: что вот эта система и еще аккордеон(который по сути советские специалисты позаимствовали у французов) китайцы позаимствовали у СССР. В том комментарии он помоему даже приводил кто и когда это сделал и во что это вылилось. Можно поискать точнее или напрямую у него спросить, я то уже подзабыл.
Было бы интересно.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2021 г. 16:36:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
Pragmatik писал(а):
Это советские ручки - прообраз вот этого китайца?
Один "подкованный" китаец, специалист по китайским и азиатским ручкам, который переодически захаживает на мой сайт и оставляет комментарии - так и написал: что вот эта система и еще аккордеон(который по сути советские специалисты позаимствовали у французов) китайцы позаимствовали у СССР. В том комментарии он помоему даже приводил кто и когда это сделал и во что это вылилось. Можно поискать точнее или напрямую у него спросить, я то уже подзабыл.
Было бы интересно, пожалуйста.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2021 г. 17:12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
Pragmatik писал(а):
Это советские ручки - прообраз вот этого китайца?


Один "подкованный" китаец, специалист по китайским и азиатским ручкам, который переодически захаживает на мой сайт и оставляет комментарии - так и написал: что вот эта система и еще аккордеон(который по сути советские специалисты позаимствовали у французов) китайцы позаимствовали у СССР. В том комментарии он помоему даже приводил кто и когда это сделал и во что это вылилось. Можно поискать точнее или напрямую у него спросить, я то уже подзабыл.

О! Спасибо, интересно.

Собственно, и я про то же. Ибо еще в середине 90-тых годов китайцы лабали пуховики с кривой строчкой да всякую лабуду. Да, у них были гос. заводы с неплохой продукцией - но обогнать СССР, да ещё в 50-60-тые годы - Китаю это, увы, было недоступно. Особенно с учетом того, что СССР Китаю заводы и оборудование поставлял.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Чт 11 Ноя 2021 г. 17:18:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2021 г. 17:16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Pragmatik писал(а):
А может, всё же, наоборот? Это советские ручки - прообраз вот этого китайца? Особенно с учетом того, как китайцы любили и любят "копировать" всё, что им понравилось. И это этот китаец (и не только этот) сделаны по подобию старых советских ручек.
Судя по маркировке пера - данная ручка произведена в 1962 году. Первая советская ручка с такой заправкой - АР-65 - мне не встречалась с маркировкой пера раньше 1968 года.

Хм.
Судя по маркировке перьев Монблан, эти ручки произведены в 4810 году. А перьевые ручки Платинум - в 3776 году. Smile))))
Словом, барыги из будущего завалили наши рынки ручками из будущего.
Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
**kirill
Посетитель


Зарегистрирован: 21.05.2021
Сообщения: 147
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2021 г. 17:17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может казус исторический мог быть. Поставили оборудование в Китай, запустили там производство, а потом уже на Союзе делать стали.
_________________
Parker Urban Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2021 г. 17:18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

**kirill писал(а):
Может парадокс исторический быть. Поставили оборудование в Китай, запустили там производство, а потом уже на Союзе делать стали.

Не, коллега, это вряд ли. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2021 г. 17:36:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не нашел записей Tefolium`а по поводу именно встроенной поршневой системы, возможно это было в личной переписке, но я нашел оставшуюся запись касательно "аккордеонов".

Цитата:
I have not found relative archive about the communication between Soyuz and Wolff. But according to other archives about Poland, Viet Nam, DDR, DPRK and Romania, the communication about writing instrument is an item in the cooperation technical and scientific cooperation.

The followings are what I have.
1. First Chinese accordion sac made by Wolff according to People’s Daily.
2. Wolff’s technicians communicated with Soyuz’s director according to a official concise history of Hero with something wrong. It said that they communicated about cleaning.
3. As an advanced experience of USSR, accordion sac was promoted in 1956 as a result of a symposium hold by Department of Light Industry about writing instruments according to China Light Industry magazine.
4. Some of Wing Sung’s introductions mentioned accordion sac was learnt from USSR according to a notice about ruining the introductions after the Sino-Soviet relationship turned bad.


У него есть свой достаточно большой ресурс посвященный ручкам, можно его найти по нику, я как то постил ссылки на него в какойто из тем по китайским или корейским ручкам. Ему можно напрямую задать вопрос, он в этом вопросе очень подкован.

ps: Вероятно если Вы, Алексей, сделаете обзор на нее, он сам откликнется и придет с ответамиSmile У меня просто нет такой модели и я никогда не встречал такую, да и не увлекался китайскими ручками.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2021 г. 17:44:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
Я не нашел записей Tefolium`а по поводу именно встроенной поршневой системы, возможно это было в личной переписке, но я нашел оставшуюся запись касательно "аккордеонов".

I have not found relative archive about the communication between Soyuz and Wolff. But according to other archives about Poland, Viet Nam, DDR, DPRK and Romania, the communication about writing instrument is an item in the cooperation technical and scientific cooperation.

The followings are what I have.
1. First Chinese accordion sac made by Wolff according to People’s Daily.
2. Wolff’s technicians communicated with Soyuz’s director according to a official concise history of Hero with something wrong. It said that they communicated about cleaning.
3. As an advanced experience of USSR, accordion sac was promoted in 1956 as a result of a symposium hold by Department of Light Industry about writing instruments according to China Light Industry magazine.
4. Some of Wing Sung’s introductions mentioned accordion sac was learnt from USSR according to a notice about ruining the introductions after the Sino-Soviet relationship turned bad.

Понятно, спасибо Вам, коллега, очень интересно!

Аккордеон - это система заправки из гофрированной резиновой пипетки, надетой на резервуар для чернил? Если да - у меня есть ручка с такой системой заправки, мамина ещё. Кстати - шикарный вариант, как простое конструкторское решение позволило получить более чем работоспособную систему заправки при тогдашних ограничениях в материалах, технологиях и т.д. Как по мне - просто шикарная система заправки. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2021 г. 17:50:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, помнится, я ему тогда возразил что ситема аккордеон была позаимствована у французских инженеров, на что он мне возразил, что китайские товарищи с французскими товарищами не общались, а только с советскими инженерами. В те времена, еще до охлаждения отношений.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2021 г. 17:54:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега, а Вы не в курсе, у каких французских ручек была заправка "аккордеон"? Я как-то вот думал, что это чисто советская система, когда наши умельцы придумывали разные новшества в условиях дефицита ресурсов в послевоенной стране.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2021 г. 17:55:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
readytotalk писал(а):
Pragmatik писал(а):
А может, всё же, наоборот? Это советские ручки - прообраз вот этого китайца? Особенно с учетом того, как китайцы любили и любят "копировать" всё, что им понравилось. И это этот китаец (и не только этот) сделаны по подобию старых советских ручек.
Судя по маркировке пера - данная ручка произведена в 1962 году. Первая советская ручка с такой заправкой - АР-65 - мне не встречалась с маркировкой пера раньше 1968 года.
Судя по маркировке перьев Монблан, эти ручки произведены в 4810 году. А перьевые ручки Платинум - в 3776 году. Smile))))
Сарказм - плохая замена знанию.
При всем уважении, видимо Вы не очень знакомы с китайским ручкопромом прошлого века (до 1960х включительно), иначе Ваше мнение было бы кардинально другим. Китайские ручки того времени очень достойны, я ручаюсь.
Вот топик с детальным описанием деятельности фирмы Rockman, от очень информированного форумчанина, у которого свой огромный блог по китайским ручкам.
https://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/358620-rockman-the-hidden-history/#replyForm

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2021 г. 18:00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Судя по маркировке пера - данная ручка произведена в 1962 году.

Насколько я знаю, Rockman 66 начал выпускаться "Wm. K. Rockman Fountain Factory Ltd." с 1960 года.
В том же году производство пишущих инструментов было передано на "Shanghai Gold Star factory"
Это рекламный календарь "Shanghai Gold Star factory" на 1962 год. Выпускаемые ручки: Kin Sin-801, Rockman-66 (сверху), Doctor-28, Doctor-23 и Kin Sin-319 (снизу). Сама фирма "Wm. K. Rockman" перешла на производство часовых деталей и поменяла в 1961 году свое название на "Shanghai Watch Components Factory". В 1987 Новый бренд Rockman был зарегистрирован "Shanghai Hero Pen Company".
В 1988 "Fuzhou Pencil Factory" получила лицензию на бренд Rockman от "Shanghai Hero Pen Company". C 1988 года по 1994 год 1 000 000 перьевых ручек Rockman были изготовлены на экспорт.
В настоящее время (с 2002 года) бренд Rockman принадлежит "Guanleming Gold Pen Co., Ltd".

_________________
С уважением, Александр.


Последний раз редактировалось: letyanin (Чт 11 Ноя 2021 г. 18:16:04), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2021 г. 18:01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Коллега, а Вы не в курсе, у каких французских ручек была заправка "аккордеон"? Я как-то вот думал, что это чисто советская система, когда наши умельцы придумывали разные новшества в условиях дефицита ресурсов в послевоенной стране.
Вот, например, 1940-е годы.
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=21910&highlight=edacoto

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2021 г. 18:01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Pragmatik писал(а):
readytotalk писал(а):
Pragmatik писал(а):
А может, всё же, наоборот? Это советские ручки - прообраз вот этого китайца? Особенно с учетом того, как китайцы любили и любят "копировать" всё, что им понравилось. И это этот китаец (и не только этот) сделаны по подобию старых советских ручек.
Судя по маркировке пера - данная ручка произведена в 1962 году. Первая советская ручка с такой заправкой - АР-65 - мне не встречалась с маркировкой пера раньше 1968 года.
Судя по маркировке перьев Монблан, эти ручки произведены в 4810 году. А перьевые ручки Платинум - в 3776 году. Smile))))
Сарказм - плохая замена знанию.

1) Не сарказм, а юмор. Однако, большая разница
2) Замена фактов на предположения - плохая замена знанию. Вы увидели цифры и сходу, почему-то, решили, что это годы выпуска. Ну, я Вам в той же манере и привёл ручки других "годов выпуска". Что не так?

readytotalk писал(а):

При всем уважении, видимо Вы не очень знакомы с китайским ручкопромом прошлого века (до 1960х включительно), иначе Ваше мнение было бы кардинально другим. Китайские ручки того времени очень достойны, я ручаюсь.

Вы совершенно правы, коллега, более того - я совсем не знаком с китайским ручкостроением времён существования СССР. Smile

readytotalk писал(а):

Вот топик с детальным описанием деятельности фирмы Rockman, от очень информированного форумчанина, у которого свой огромный блог по китайским ручкам.
https://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/358620-rockman-the-hidden-history/#replyForm

Не понаслышке зная, как "китайские товарищи" лепят всякую фигню, не гнушаясь ничем в копировании - не знаю, как Вы, а лично я ну ОЧЕНЬ осторожно отношусь к любой информации с китайской (или о китайской) промышленности.
А уж тем более, когда кто-то что-то рассказывает на своих инет-ресурсах.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2021 г. 18:04:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Pragmatik писал(а):
Коллега, а Вы не в курсе, у каких французских ручек была заправка "аккордеон"? Я как-то вот думал, что это чисто советская система, когда наши умельцы придумывали разные новшества в условиях дефицита ресурсов в послевоенной стране.
Вот, например, 1940-е годы.
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=21910&highlight=edacoto

Спасибо большое, интересно!!!

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2021 г. 18:08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, вопрос - а у кого в мире приоритет на обсуждаемую систему заправки ("встроенный конвертер")???
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Чт 11 Ноя 2021 г. 18:08:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2021 г. 18:08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
Да, помнится, я ему тогда возразил что система аккордеон была позаимствована у французских инженеров, на что он мне возразил, что китайские товарищи с французскими товарищами не общались, а только с советскими инженерами. В те времена, еще до охлаждения отношений.
Для того, чтобы воровать французские технологии, необязательно было общаться с французскими товарищами, скорее наоборотSmile
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2021 г. 18:11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Andrew_Lensky писал(а):
Да, помнится, я ему тогда возразил что система аккордеон была позаимствована у французских инженеров, на что он мне возразил, что китайские товарищи с французскими товарищами не общались, а только с советскими инженерами. В те времена, еще до охлаждения отношений.
Для того, чтобы воровать французские технологии, необязательно было общаться с французскими товарищами, скорее наоборотSmile

Формально - да. Запросто. Smile

Скажем, в Китае на гос. заводе (если не ошибаюсь, Seagull, оно же Чайка) выпускали копии среднеформатных фотокамер Хассельблад. И, по словам знатоков - по качеству изготовления "механики", корпусов и т.д. китайская продукция мало чем уступала Хасселю. Оптику, конечно, сравнивать бессмысленно. С другой стороны, и советские среднеформатные камеры ("Киев" и т.д.) до сих пор у кого-то встрою и прекрасно работают.

Так что, вне всякого сомнения, китайцы могли скоммуниздить идею у кого угодно.

Я лишь пытаюсь поставить под сомнение высказанную идею о том, что именно СССР перенял у Китая систему "встроенные конвертер". Особенно с учетом тогдашнего уровня китайской промышленности и, всё же, промышленной мощи СССР.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Чт 11 Ноя 2021 г. 18:15:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2021 г. 18:14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Вы увидели цифры и сходу, почему-то, решили, что это годы выпуска. Ну, я Вам в той же манере и привёл ручки других "годов выпуска". Что не так?
Не так - то, что эта маркировка года выпуска очень распространена на трубчатых китайских перьях аналогичного периода Wolff Hero и Kin Sin, в состав которого, кстати, и перешел ручечный дивизион фирмы Rockman. И сроки производства вполне коррелируют с другими источниками.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2021 г. 18:18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Не так - то, что эта маркировка года выпуска очень распространена на трубчатых китайских перьях аналогичного периода Wolff и Kin Sin, в состав которого кстати и перешел ручечный дивизион фирмы Rockman. И сроки производства вполне коррелируют с другими источниками.

Ну, опять у Вас - аналогия. Вы говорите про Wolff и Kin Sin, а обсуждаемый экземпляр, всё же, другого производителя.

P.S.

Поэтому лично мне в данном вопросе нравится мнение коллеги Andrew_Lensky и его китайского визави. Что именно китайские товарищи заимствовали у СССР, но никак не наоборот.

P.P.S.

Не потому, что я весь из себя такой советский патриот (хотя и не без того, конечно), а просто есть некоторые знания по уровню китайской промышленности и советской промышленности одного и того же времени.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2021 г. 18:28:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Так что, вне всякого сомнения, китайцы могли скоммуниздить идею у кого угодно.
Я лишь пытаюсь поставить под сомнение высказанную идею о том, что именно СССР перенял у Китая систему "встроенные конвертер". Особенно с учетом тогдашнего уровня китайской промышленности и, всё же, промышленной мощи СССР.
Могли, согласен. Китайцы в те времена редко что разрабатывали "с нуля".
Но практика общения с советским ручкопромом того времени говорит, что промышленная мощь СССР была сконцентрирована на приоритетах, далеких от ручек.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2021 г. 18:36:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Поэтому лично мне в данном вопросе нравится мнение коллеги Andrew_Lensky и его китайского визави. Что именно китайские товарищи заимствовали у СССР, но никак не наоборот
Я безропотно соглашусь с этим мнением, если как минимум увижу хоть одну советскую ручку с этим типом заправки раньше 1968 года выпуска.
Китайский поршень у Rockman 66 чисто технологически выполнен точнее и сложнее советских.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2021 г. 18:39:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Могли, согласен. Китайцы в те времена редко что разрабатывали "с нуля".

Китайцы до сих пор редко что с нуля разрабатывают. А уж тем более в ТО время.

Кстати, вопрос открытый - кто первым выпустил авторучки с обсуждаемой системой подачи, т.е., "встроенный конвертер"?

readytotalk писал(а):

Но практика общения с советским ручкопромом того времени говорит, что промышленная мощь СССР была сконцентрирована на приоритетах, далеких от ручек.

Ну так естественно! Страна только-только вышла из самой разрушительной войны. Народ голодный. Страна в разрухе. При этом - атомную бомбу уже получили, к космосу готовятся семимильными шагами и т.д. и т.п. Т.е., несмотря на все трудности, ресурсы у СССр были немаленькие. Хотя таки да, товары народного потребления не были важнейшим приоритетом.
Но, если глянуть советские каталоги того времени - канцерярские товары были представлены и производились на весьма высоком уровне. Другое дело, что из всего этого было доступно в абстрактной деревне Гадюкино.

С другой стороны - Китай в то время вообще был не сравним с СССР даже близко.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Чт 11 Ноя 2021 г. 18:48:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2021 г. 18:39:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так что, вне всякого сомнения, китайцы могли скоммуниздить идею у кого угодно
Вообще-то основатель компании Уильям Кван Рокман жил в США, там он изобрел изобрел Fountain Brush(патенты US1526093 и US1621432). Именно в США, в Нью-Йорке, он основал Wm. K. Rockman Inc. со своим отцом Гуань Чунчаном (он же Гуань Вэйлинь). И только позже они переехали в Шанхай.
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2021 г. 18:40:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Цитата:
Так что, вне всякого сомнения, китайцы могли скоммуниздить идею у кого угодно
Вообще-то основатель компании Уильям Кван Рокман жил в США, там он изобрел изобрел Fountain Brush(патенты US1526093 и US1621432). Именно в США, в Нью-Йорке, он основал Wm. K. Rockman Inc. со своим отцом Гуань Чунчаном (он же Гуань Вэйлинь). И только позже они переехали в Шанхай.

Ну, про что и речь, по факту - изобрёл американец, живший в Америке. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2021 г. 18:45:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, про что и речь, по факту - изобрёл американец, живший в Америке

Нет-нет, Вильям Рокман (関勒銘-Guan Leming на пиньине) - китайский эмигрант, проживавший в США.

_________________
С уважением, Александр.


Последний раз редактировалось: letyanin (Чт 11 Ноя 2021 г. 18:55:38), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group