ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила СССР
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила СССР
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб 04 Сен 2021 г. 15:24:46    Заголовок сообщения: Чернила СССР Ответить с цитатой

Чернила СССР- Об этом можно говорить и писать вечно как и о ручках-бумаге-карандашах и прочих канц товарах. Все исходит от того на сколько вам это нравится и как чернила периода СССР подошли к вашему перу которое в вашей ручке. Паркер это или Союз Ленинградского завода. Пишите ли вы на финской бумаге или в тетрадке из СССР.
Мне хотелось в этой теме показать Советские чернила как образец периода СССР. Чем писали наши бабушки и дедушки. Многие из современной молодежи даже и не видели то как выглядели те старинные пузырьки с чернилами а многие только слышали о Рудуга -2. что относится к более позднему-последнему периоду СССР.
Чернила Советские были как сухие так и разбавленные в стеклотаре. Качество лично мне до сих пор нравится. Главное это хранение и закупорка. Советские чернила закупоривались герметично. В крышке стояла резиновая прокладка которая не пропускала в стеклотару воздух что говорит о качестве в 60 лет. Да! Мне нравятся Советские чернила. На фото пополнение коллекции из детства два флакона чернил из 60-х которые полностью пригодны и качественны до сих пор. Я до сих пор пользуюсь только чернилами из СССР т.к. не вижу разницы между импортными современными и чернилами из СССР.
Конечно . Я уже писал ранее-это дело вкуса -чем хочу-тем и пишу!


Последний раз редактировалось: ВОВЧИК 58 (Сб 04 Сен 2021 г. 15:55:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб 04 Сен 2021 г. 15:32:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня пополнил коллекцию.
Чернила черные Радуга 1966года. МХП СССР Моск. завод худож.красок.
А также флакон Советских синих чернил завода Красный художник 1961-62года.
Качество до сих пор отменное.



Последний раз редактировалось: ВОВЧИК 58 (Сб 04 Сен 2021 г. 16:25:30), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб 04 Сен 2021 г. 15:37:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этом обзор по чернилам СССР не заканчивается.
Я буду вам показывать то чем писал сам и чем писали те кто родился в СССР до 1980года.
Чернила Радуга отмечены своего рода ЗНАКОМ КАЧЕСТВА - Дипломом 60-х что говорит о качестве продукта сделанного в СССР еще за долго до (знака качества) придуманным Советским Правительством с 70-х годов.
Если в 1970-х годах Партия и Правительство активно ввела своего рода знак качества а так же активно рекламировала товары Народного потребления с знаком качества тем самым увеличив за значек КАЧЕСТВА цену на любой товар что было очень ощутимо на кошельке Советского покупателя ТО В 50-Х И 60-Х при правлении Н.С.Хрущева таких повышений цен за качественный товар за знак ДИПЛОМ не было. Учитывая заработную оплату Советского гражданина в СССР в 60-х что не отразилось на денежном кармане покупателя. 17 копеек как было так и осталось за цену флакона чернил .

На фото своего рода ЗНАК КАЧЕСТВА но только из 60-х.


Последний раз редактировалось: ВОВЧИК 58 (Сб 04 Сен 2021 г. 19:39:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04 Сен 2021 г. 19:12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно. Хорошо было бы ещё дополнить обзор образцами письма
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flint62
Посетитель


Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 97
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Сб 04 Сен 2021 г. 19:27:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моего Дедушки, прошедшего Финскую и Великую Отечественную, была личная печать к домовой книге. Помню многогранный стеклянный флакон синей, или, может быть, ярко-синей Радуги, хранившейся в его секретере. Он не сохранился, к сожалению, как и перьевые ручки, которыми он писал, а вот оттиски личной печати на книгах - да.
.
P.S. До сих пор жива БСЭ и много других книг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 2021 г. 03:11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я статью в журнале "Крокодил" помню. Про качество чернил Радуга и выраженную надежду, что Радуга-2 лучше будет. Я так про новые чернила узнал, что выпускаться будут. Отменность качества спустя 60 лет того, что еще при выпуске г...м было?
зы. И да, слово советские по правилам русского языка нужно писать с маленькой буквы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 2021 г. 10:23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
А я статью в журнале "Крокодил" помню. Про качество чернил Радуга и выраженную надежду, что Радуга-2 лучше будет. Я так про новые чернила узнал, что выпускаться будут. Отменность качества спустя 60 лет того, что еще при выпуске г...м было?
зы. И да, слово советские по правилам русского языка нужно писать с маленькой буквы.


Радуга плохая ? А других и не было. И ручки в СССРе не все с хорошими перьями были и что? Не нравится не пишите !
На заборах много чего писали в СССРе
( А я - И что вы ?) Придумали журнал Крокодил что б написать гадость !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 2021 г. 23:51:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В начале 70-х было популярное словечко " ФИРМА" (ударение на И ) или "ФИРМА" (ударение на А ) кому как приятней говорить. Не обошло это фирменное словечко и чернила. Наверное мало кто обратил внимание на этикетку чернил "Радуга" образца 69 года но вот изготовитель указал на этикетке прямо ! МХП ФИРМА МОСБЫТХИМ - Вот и выходит что можно сказать и в СССР были фирменные вещички. ( шутка такая ? ) Наверное да. Прикол от производителя ! Вещь то теперь фирменная-значит качественная было тогда в начале 70-х. Мы так тогда думали. Фирмааа ! Very Happy
На фото флакон красных чернил " Радуга" Фирмы МОСБЫТХИМ от 1969года выпуска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 г. 09:26:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что можно сказать об этих фиолетовых чернилах- только то что они тоже фирмы МОСБЫТХИМ. Писать в школе таким цветом было запрещено. Только синими чернилами. Эра чернил совсем пропала к концу 70-х и все плотно перешли на шарик. От чернил остались только воспоминания.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 г. 09:41:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какая связь чернил с аудиокассетами? Немного не уловил смысла "натюрморта".
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 г. 09:52:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
А какая связь чернил с аудиокассетами? Немного не уловил смысла "натюрморта".

Да простая связь- писали мы на вкладышах кассет чернилами . Шариковые ручки в дефиците тогда были и если и были в магазинах то дорого стоили. Не все могли тогда позволить себе купить шарик за 75 коп. Это уже к середине 70-х цену понизили до 35копеек за ручку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 г. 10:10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"РАДУГА" МХП СССР Мос. з-д худож. красок - 75мл. - 60-е 70-е годы. Наверное самые популярные были тогда.
А другого и не было. Что было тем и писали и по цене 17 коп. в полне устраивало . Вот ими до сих пор пишу.



Последний раз редактировалось: ВОВЧИК 58 (Пн 06 Сен 2021 г. 10:20:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 г. 10:18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОВЧИК 58 писал(а):
ZoNdeR писал(а):
А какая связь чернил с аудиокассетами? Немного не уловил смысла "натюрморта".

Да простая связь- писали мы на вкладышах кассет чернилами . Шариковые ручки в дефиците тогда были и если и были в магазинах то дорого стоили. Не все могли тогда позволить себе купить шарик за 75 коп. Это уже к середине 70-х цену понизили до 35копеек за ручку.


Без претензий, но мне кажется Sharp это из другой эпохи уже, с Радугой первого поколения уж никак не мог пересечьсяSmile

Насколько я помню в кассетах Свема, по крайней мере "красно-желтых" для вкладыша использовалась мелованная бумага, а на ней чернильной ручкой писать было совершенно бесполезно ибо смазывались даже высохшие чернила. Как и на самих наклейках с обеих сторон - только шариковая или мягкий карандашSmile. Я просто вкладывал между вкладышем и пластиковым футляром обычные листки из тетрадей в линейку с кратким содержимым. На кассетах мало кто писал, как мне кажется, ибо все "обычные" люди берегли, особенно импортные Sharp, TDK, BASF:)

МКЧ тоже из после 80х (думаю примерно 85-87гг)

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 г. 10:23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это кому как. У меня родственники в ИНТУРИСТЕ работали и проблем с импортными кассетами и не только...в середине 70-х не было как и с жвачкой Бубль-Гум к примеру не было вооще !
В Одессе я тоже думаю что с импортными вещичками тоже. Порт под носом.
В Киеве наверное да !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 г. 10:33:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОВЧИК 58 писал(а):
Ну это кому как. У меня родственники в ИНТУРИСТЕ работали и проблем с импортными кассетами и не только...в середине 70-х не было как и с жвачкой Бубль-Гум к примеру.


А, понятно.
Я поэтому и написал для "обычных" людей.
Так для вас тогда и импортные чернила не проблема должны были быть, как и ручки типа Паркер 51. Просто вы начали с этого:

ВОВЧИК 58 писал(а):

Радуга плохая ? А других и не было. И ручки в СССРе не все с хорошими перьями были и что? Не нравится не пишите !


ВОВЧИК 58 писал(а):
Шариковые ручки в дефиците тогда были и если и были в магазинах то дорого стоили. Не все могли тогда позволить себе купить шарик за 75 коп. Это уже к середине 70-х цену понизили до 35копеек за ручку.


Получается ручка за 75 копеек - проблема, а импортная кассета - не проблема. Я уже не помню сколько стоила кассета, но импортная на 90 минут, по-моему около 5руб(4.50??). Видимо поэтому Иван удивился ассоциации с кассетами, а я и вспомнил "из своего, обычного, детства"Smile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 г. 10:47:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Видимо поэтому Иван удивился ассоциации с кассетами, а я и вспомнил "из своего, обычного, детства"Smile

В моем детстве были не только кассеты, но и бобины) Но я аналогии все равно не уловил, даже после пояснения.
Видимо просто "автор так видит", я без претензий.
В огороде бузина....

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 г. 11:13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да мне мне просто лень доставать старые школьные тетради и делать фото а кассеты под рукой как период СССР - да и правда писал на МКашках ручкой. На импорте карандашом Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 г. 11:30:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, понятно.
Я поэтому и написал для "обычных" людей.
Так для вас тогда и импортные чернила не проблема должны были быть, как и ручки типа Паркер 51. Просто вы начали с этого:

-------------
ИНТУРИСТ - это не валютный магазин "Березка" где можно купить товар за чеки или валюту.
ИНТУРИСТЫ везли в СОЮЗ не только жвачку-кассеты и джинсы. Винил на пример -Сигареты и пр... Кстати и ручки тоже.
Я и сегодня к примеру курю сигареты из советской "Березки" Мальборо-Кент -Данхил- и пр.. рарики т.к. тогда настоящий табак был а сегодня химия сплошная (резанная бумага с пропиткой как бы табака) но молодежь то этого не знает !.
--------------------
Получается ручка за 75 копеек - проблема, а импортная кассета - не проблема. -
Для меня да. т.к. ручки и пр... мелочевку дарили а шарик за 75к надо было покупать.
Рубль в СССР - это были деньги не то что сейчас !

А для меня сегодня советская ручка дороже ПАРКЕРА-
Пнул ногой этот Паркер и пошел дальше. Нужен он мне как старые галоши !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 г. 12:32:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОВЧИК 58 писал(а):
Да мне мне просто лень

Понятно

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 г. 12:36:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОВЧИК 58 писал(а):
Я и сегодня к примеру курю сигареты из советской "Березки" Мальборо-Кент -Данхил- и пр.. рарики т.к. тогда настоящий табак был а сегодня химия сплошная (резанная бумага с пропиткой как бы табака) но молодежь то этого не знает !

Напомнило анекдот про индийский чай со слоном из той эпохи.
"Наши дни, семья за столом пьет чай:
Дочка: - Тот самый вкус. Мама: - Тот самый чай. Бабушка: - Та самая пачка, что упала за буфет в 80-м...."

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 г. 12:47:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
ВОВЧИК 58 писал(а):
Я и сегодня к примеру курю сигареты из советской "Березки" Мальборо-Кент -Данхил- и пр.. рарики т.к. тогда настоящий табак был а сегодня химия сплошная (резанная бумага с пропиткой как бы табака) но молодежь то этого не знает !

Напомнило анекдот про индийский чай со слоном из той эпохи.
"Наши дни, семья за столом пьет чай:
Дочка: - Тот самый вкус. Мама: - Тот самый чай. Бабушка: - Та самая пачка, что упала за буфет в 80-м...."


Не. Сигаретки запечатаны и блоки полные не из под шкафа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 г. 13:18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОВЧИК 58 писал(а):
ручки в СССРе не все с хорошими перьями были и что? Не нравится не пишите !


ВОВЧИК 58 писал(а):

А для меня сегодня советская ручка дороже ПАРКЕРА-
Пнул ногой этот Паркер и пошел дальше. Нужен он мне как старые галоши !


Т.е. для вас важен момент чисто психологически-идеологический, а не с точки зрения прямого назначения. Потому как с точки зрения прямого назначения, в те времена еще, Паркер как раз писал не "как получится", а как задумывалось, буквально "каждый", и большинство до сих пор пишутSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 г. 13:53:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
ВОВЧИК 58 писал(а):
ручки в СССРе не все с хорошими перьями были и что? Не нравится не пишите !


ВОВЧИК 58 писал(а):

А для меня сегодня советская ручка дороже ПАРКЕРА-
Пнул ногой этот Паркер и пошел дальше. Нужен он мне как старые галоши !


Т.е. для вас важен момент чисто психологически-идеологический, а не с точки зрения прямого назначения. Потому как с точки зрения прямого назначения, в те времена еще, Паркер как раз писал не "как получится", а как задумывалось, буквально "каждый", и большинство до сих пор пишутSmile

На фото 2 мои любимые ручки из 50-х которые в отличном новом состоянии не променяю ни за что на инострань даже за 22.000рублей.

Для прямого назначения у меня есть отличные ручки периода СССР чем и пишу. От чего получаю удовольствие.
Мало того - это еще предмет коллекционирования что особо радует при пополнение коллекции ручек СССР. Как Вы этого здесь на форуме понять не можете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 г. 14:03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОВЧИК 58 писал(а):
Как Вы этого здесь на форуме понять не можете.

Потому что Ваш слог зачастую не позволяет понять, какую мысль Вы хотите донести.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 г. 14:07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
ВОВЧИК 58 писал(а):
Как Вы этого здесь на форуме понять не можете.

Потому что Ваш слог зачастую не позволяет понять, какую мысль Вы хотите донести.


Уже ни чего не хочу.
Тему можно в архив .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 г. 14:47:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОВЧИК 58 писал(а):

На фото 2 мои любимые ручки из 50-х которые в отличном новом состоянии не променяю ни за что на инострань даже за 22.000рублей.


Да, согласен, симпатичные цвета особенно с учетом советпрома и в частности вторая модель с окошком не так часто встречающаяся. По поводу нового состояния по фотографиям особо не посудишь, не сильно то видно хоть и заправленная.

ВОВЧИК 58 писал(а):
это еще предмет коллекционирования что особо радует при пополнение коллекции ручек СССР. Как Вы этого здесь на форуме понять не можете.


Да, нет, я прекрасно понимаю что такое коллекционирование. Но настоящее коллекционирование это не только сам предмет, а еще и история за ним стоящая, как минимум о его производстве. К этому я и хотел вас подвести. То что у вас много ручек периода времен СССР - это не коллекционирование, это собирательство, по крайней мере пока. На форуме есть коллекционеры советских ручек, почитайте темы если интересно. С другой стороны я не встречал ни одного настоящего коллекционера который бы пренебрежительно относился к брендам\направлениям которые он не коллекционирует, да они его не сильно интересуют, но никогда пренебрежительно.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
softspring
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.07.2020
Сообщения: 780

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 г. 15:49:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОВЧИК 58 писал(а):
В начале 70-х было популярное словечко " ФИРМА" (ударение на И ) или "ФИРМА" (ударение на А ) кому как приятней говорить. Не обошло это фирменное словечко и чернила. Наверное мало кто обратил внимание на этикетку чернил "Радуга" образца 69 года но вот изготовитель указал на этикетке прямо ! МХП ФИРМА МОСБЫТХИМ

Интересное наблюдение!

Мои размышления.

На мой взгляд использование слова «фирма» на этикетке продукта является достаточно странным, поскольку оно не несет никакой дополнительной информации о производителе данного товара и всего лишь говорит покупателю: «Внимание! Сейчас будет лишь название предприятия!». Его с легкостью можно было бы заменить таким же бессмысленным в данном контексте словом «предприятие» и от этого бы ничего не изменилось.
Учитывая, что на этикетке всегда мало места, то наиболее информативным было бы использовать слова, указывающие на род деятельности или вид данного предприятия, например, фабрика, завод, лаборатория, комбинат, трест, объединение, артель, товарищество, акционерное общество и прочие формулировки.

Здесь можно обратиться к статье «ФИРМА» в Большой Советской Энциклопедии, т.57, 1936г. (ст. 637), где раскрывается это понятие.


Таким образом слово "фирма" тождественно слову "название" или "предприятие" в зависимости от контекста.

Например слово «фирма» в смысле "предприятие" употреблялось в различных справочниках предприятий и прочей специализированной литературе, особенно при обозначении западных компаний.


При этом само название предприятия после слова «фирма» всегда писали русской транскрипцией. Например, вот так:


Ежели полистать старые справочники периода НЭПа в СССР («Вся Москва», «Весь Ленинград») за 1928 год, то там есть несколько объявлений предприятий со словом "фирма". Вот несколько примеров подобных объявлений.

Арендованная фирмой И. Крафт.


Фирма существующая с 1908 г., то есть предприятие существующее с 1908 года.


Под фирмой "Бумага-Картон", т.е. предприятие под названием "Бумага-Картон".


Ну, а ежели еще немного углубиться в историю, к периоду Российской Империи, то там также очень редко можно встретить слово «фирма» на этикетках самих товаров или рекламе оной. Например, это слово присутствует на этикетке и в рекламе сливок.


Чаще же всего на этикетках писали более необходимую информацию, приведенную выше, а слово фирма оставляли для справочников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 г. 16:01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Пособие по изучению ФИРМ" - это прекрасно!
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softspring
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.07.2020
Сообщения: 780

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 г. 16:25:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
"Пособие по изучению ФИРМ" - это прекрасно!


А разве это не прекрасно? Very Happy
"Для работников, занимающихся изучением капиталистических фирм, абсолютно необходимо в первую очередь самое тщательное изучение работы В.И. Ленина, "Империализм, как высшая стадия капитализма", и ленинских тетрадей по империализму", стр. 30, "Пособие по изучению фирм", Спец. прил. № 1 к "Конъюнктур. бюллетеню" / Нар. ком. внеш. торг. СССР, Конъюнктур. ин-т. - Москва : Междунар. книга, 1940. - 48 с.; 25 см.

А если серьезно, то с тех пор ничего не поменялось - по-прежнему идет сбор и анализ информации всеми заинтересованными сторонами, и лишь изменились технические средства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 г. 19:56:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это уже другой виток, промышленный шпионаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group